Воинский учет граждан Украины: порядок и процедуры

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Re: Прописка, взятие на учет и медосмотр в РВК

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 15 июл 2016, 15:50

naumor писал(а):По логике, по результатам медосмотра у меня должен сохраниться и диагноз, и статус (непригоден в мирное время, частично годен в военное)?

Диагноз сохранится, но заключение ВЛК может быть иным. Это связано с тем, что критерии оценки годности для призыва на срочную службу и для мобилизации (зачисления в моб. резерв) значительно отличаются. Другими словами, одно и то же заболевание у потенциальных срочников и потенциальных мобилизованных оценивается по-разному. В качестве примера можно взять любую статью Розкладу хвороб (там 3 графы).

Вы ранее осматривались как призывник на срочную службу. Такой медосмотр проводится по графе I Расписания болезней, которые определяют степень пригодности к военной службе. Первая графа очень лояльна и большинство более-менее серьезных нарушений здоровья у призывника позволяют ему получить заключение медкомиссии "непридатний до військової служби в мирний час, обмежено придатний у воєнний час".

Сейчас будет применяться графа II, по которой проводится осмотр военнообязанных, в контексте возможности их зачисления в мобилизационный резерв и выдачи мобилизационного предписания (распоряжения). Вторая графа существенно менее лояльна к состоянию здоровья. При этом, естественно, речь пока не идет о немедленной мобилизации, поскольку она возможна лишь после утверждения соответствующего указа.

Таким образом, медицинский осмотр призывников в контексте годности к срочной службе и военнообязанных в контексте пригодности к мобилизации (пребыванию в мобилизационном резерве, вручению моб. распоряжения) проводится по разным графам. К примеру, даже умеренное нарушение функций какого-либо органа обычно означает освобождение от призыва на срочную службу, но не дает отсрочку от мобилизации.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Военный билет

Непрочитанное сообщение serhiik » 02 сен 2016, 12:02

Добрый день.

Появилась необходимость в военном билете. Мне 28, место жительство не менял, повестки никогда не получал (просто не приходили и все).

Куда мне обратиться, чтобы получить военный билет (или что они там дают, если не служил)? Чем чревата эта ситуация?

Спасибо.
Аватара пользователя
serhiik
 
Консультаций: 2

Re: Военный билет

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 02 сен 2016, 12:46

serhiik писал(а):Куда мне обратиться, чтобы получить военный билет (или что они там дают, если не служил)?

Функция оформления и выдачи военных билетов возложена на районные (городские) военные комиссариаты.

serhiik писал(а):Чем чревата эта ситуация?

Обращение в РВК за военным билетом влечет направление на медицинскую комиссию для установления годности к службе (актуализации данных о здоровье). Ваши предыдущие медосмотры, если они проводились, не имеют значения, поскольку степень пригодности определялась как для призывника на срочную службу. Кроме того, прошел большой период времени. Сейчас состояние здоровья будет оцениваться в контексте возможности последующего призыва по мобилизации (как для военнообязанного).

При этом важно понимать, что критерии оценки здоровья потенциальных призывников и мобилизованных совершенно различны. Те, кто по причине тех либо иных заболеваний не служил срочником, вполне подпадает под мобилизацию. Как следствие - в случае признания годным, происходит вручение моб. распоряжения, которое обязывает при объявлении мобилизации явиться в военкомат в кратчайшие сроки. Ответственность по неявку, в таком случае, предусмотрена статьей 336 Уголовного кодекса.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Воинский учет граждан Украины

Непрочитанное сообщение serhiik » 02 сен 2016, 17:08

Реально ли где-либо получить справку о том, что в армии не служил?

Для моих целей этого было бы достаточно.

Но не будут ли они требовать получить билет?

Спасибо.
Аватара пользователя
serhiik
 
Консультаций: 2

Re: Воинский учет граждан Украины

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 02 сен 2016, 17:16

serhiik писал(а):Реально ли где-либо получить справку о том, что в армии не служил?

Для этого нужно подать в военкомат соответствующее заявление.

serhiik писал(а):Но не будут ли они требовать получить билет?

Это вполне возможно. Согласно пункта 1 "Положення про військовий квиток рядового, сержантського і старшинського складу", военный билет является документом, который определяет принадлежность лица к службе в запасе, воинской обязанности и военной службе. Таким образом, подобное требования со стороны РВК будет вполне логичным и обоснованным. Кроме того, вероятность такого развития событий можно считать высокой, т.к. сейчас военкоматы активно пополняют мобилизационный резерв военнообязанными, которые могут быть призваны при объявлении очередной волны мобилизации.

Альтернативой личному визиту в военный комиссариат является общение в письменной форме. Суть обращения заключается в просьбе предоставить информацию о пребывании на воинском учете и наличии опыта военной службы (проще говоря - призывался ли ранее). Получить такую информацию можно как по личному заявлению, так и через запрос от адвоката. Недостатком первого варианта является возможность получить в ответном письме повестку. Недостаток второго - стоимость.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Прописка, взятие на учет и медосмотр в РВК

Непрочитанное сообщение vtrn » 08 сен 2016, 17:36

Глеб Николаевич, день добрый. Хочу проконсультироваться у Вас по следующей ситуации. Мне 36 лет. Содержу 4-х несовершеннолетних детей. Вместо военного билета - "довідка" (обмежено придатний у військовий час, гр. I ст. 78 "Б"). Состоял на учете в военкомате по месту регистрации. По причине смены места жительства (и регистрации), переехал с одного района в другой. Был снят с учета в первом районе. После прописки на новый адрес пришел стать на учет в военкомат в этом районе. В РВК сказали, что нужно пройти медосмотр и выдали направление на медкомиссию (в журнале поставил роспись).

1. В "довідку" поставили два штампа: первый "Прийнятий на облік", второй "Знято з обліку", и дописали от руки на втором штампе "Наказ МОУ №342".
Что это за "ход конем" такой?
2. Могу ли я проигнорировать прохождение медкомиссии и что за это грозит?
3. Если я пройду медкомиссию, как изменится мой статус перед военкоматом? Со времени признания непригодным к воинской службе мое здоровье стало лучше.
4. Подпадаю ли я под мобилизацию, в случае признания меня пригодным?
Как мне корректно разрешить сложившуюся ситуацию с военкоматом и не понести уголовную ответственность.
Спасибо.
Аватара пользователя
vtrn
 
Консультаций: 1

Re: Прописка, взятие на учет и медосмотр в РВК

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 08 сен 2016, 18:55

vtrn писал(а):1. В "довідку" поставили два штампа: первый "Прийнятий на облік", второй "Знято з обліку", и дописали от руки на втором штампе "Наказ МОУ №342".
Что это за "ход конем" такой?

Приказ Министра обороны № 342 имеет гриф "дск" - для службового користування.
Относительно проставления двух штампов - это стандартная практика. Сначала РВК берет на учет, а затем (при наличии оснований) снимает с учета. Довольно часто это происходит в один день, т.е. оба штампа могут иметь одинаковую дату. В данном случае, основанием для снятия с учета могло быть предыдущее заключение медицинской комиссии - "обмежено придатний в військовий час".

vtrn писал(а):2. Могу ли я проигнорировать прохождение медкомиссии и что за это грозит?

Ответственность за неявку на медосмотр - ст. 210-1 КУоАП. В случае вручения предупреждения военного комиссара об уклонении от учета - ст. 337 УК (встречается редко). Наказание за уклонение от прохождения медицинской комиссии во время проведения мобилизации - ст. 336 УК.

vtrn писал(а):3. Если я пройду медкомиссию, как изменится мой статус перед военкоматом? Со времени признания непригодным к воинской службе мое здоровье стало лучше.

Если по результатам медкомиссии будет получено заключение "придатний" или "обмежено придатний" - произойдет постановка на воинский учет.

vtrn писал(а):4. Подпадаю ли я под мобилизацию, в случае признания меня пригодным?

Основания для отсрочки от мобилизации перечислены в ст. 23 Закона Украины "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" (см. профильную тему). Как видно, в данный перечень, кроме прочего, входит содержание трех и более детей (количество было сокращено с 5 до 3 на основании Закона N1614-VII от 25.07.2014).
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Військовий облік, розшук призовника, відстрочка

Непрочитанное сообщение Дина » 09 окт 2016, 19:18

Доброго дня, у мене виникло ряд питань. Тепер детально: мій син, 1994 р.н., проживав у селищі, а тому стояв на обліку у районному військкоматі (РВК). Під час навчання в інституті, в обласному центрі, його поставили на облік в Обласний військкомат (ОВК). Закінчивши навчання він ще рік пропрацював в обласному центрі, а в вересні 2015 року поїхав на роботу за кордон, в Європу, де і перебуває зараз.
В вересні цього року йому прийшло повідомлення з ОВК, що необхідно з’явитись. В разі неявки його дані будуть внесені в єдину базу нацполіції та прикордонної служби. В ОВК мені сказали написати заяву: «Прошу зняти мого сина з обліку в ОВК, в зв’язку з тим, що він перебуває за кордоном. Зобов’язуюсь поставити його на облік в РВК». Я не мала з собою приписного до призовного участку, тому вони зробили з моєї заяви ксерокопію і на цій копії написали відмітку для РВК, щоб там взяли його на облік. Сказали мені з цією копією та вже з приписним свідоцтвом поїхати в РВК. Я так і зробила. Але працівники РВК були здивовані, як мого сина зняли з обліку без його присутності. Телефонували в ОВК, з їх розмови я зрозуміла, що ОВК таки дійсно зняв мого сина зі свого обліку. Але після розмови з ОВК комісар РВК сказав мені, що не поставить мого сина на облік поки той не приїде сам. Забрав у мене приписне до призовного участка і сказав, що воно вже не дійсне. Дав моєму сину термін до 10 листопада. На всі мої пояснення, що син за кордоном, і що я до нього не телефоную, а телефонує він, коли має змогу, і я не впевнена, що зможу йому розповісти про обставини, які склалися, і син мені говорив, що приїде не раніше грудня (а можливо і пізніше), комісар відповідав одне: якщо не з’явиться до 10.11 – буде кепсько, подадуть в розшук.
Звідси питання: що загрожує моєму синові? В який розшук його можуть подати, хто може його розшукувати і в який спосіб?
Які можуть бути дії воєнкомату, якщо мій син приїде до них в листопаді, а які – якщо в грудні, або пізніше?
І ще одна деталь: з жовтня 2012 року мій син призначений судом опікуном над бабусею (мати батька, 1940 р.н., діагноз шизофренія). Він з нею проживав в обласному центрі, а коли вирішив їхати за кордон, ми забрали бабусю в село і за нею доглядаємо її рідна сестра та я. Допомогу за опікунство від держави ми не отримуємо. Чи може таке опікунство бути підставою для відстрочки від призову? Якщо так, то чи не виникне питання: як ти, опікун, залишив бабусю?
Буду дуже вдячна за роз’яснення.
Аватара пользователя
Дина
 
Консультаций: 2

Re: Військовий облік, розшук призовника, відстрочка

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 10 окт 2016, 09:57

Дина писал(а):Звідси питання: що загрожує моєму синові? В який розшук його можуть подати, хто може його розшукувати і в який спосіб?

Розшук - найбільш ймовірний варіант. Проте, це не карний розшук, який поширюється на злочинців, а розшук військовозобов'язаного (призовника). Він здійснюється відповідно до положень ч.3 ст.38 Закону "Про військовий обов'язок і військову службу". Згідно вказаної статті, органи Національної поліції України зобов'язані розшукувати, затримувати і доставляти до військових комісаріатів осіб, що ухиляються від виконання військового обов’язку. Коло осіб, які включаються до списку ухилянтів, визначається військовим комісаром (поліція не розглядає ці питання, а лише виконує вищевказаний обов'язок на підставі звернення воєнкома). Розшук призовника, зазвичай, проводиться у формі періодичних візитів дільничного інспектора за місцем проживання та реєстрації громадянина. Додатково може встановлюватись тимчасове обмеження на перетин державного кордону, для унеможливлення виїзду з країни.

Дина писал(а):Які можуть бути дії воєнкомату, якщо мій син приїде до них в листопаді, а які – якщо в грудні, або пізніше?

Оскільки зараз в Україні йде призов на строкову службу, громадяни призовного віку направляються на медичну комісію для встановлення придатності до служби в армії. В разі визнання придатним, якщо не має підстав для отримання відстрочки, відбувається призов до лав ЗСУ. Після закінчення строків його проведення (наприклад, у грудні) особи, які не були призвані на військову службу з тих чи інших підстав та не отримали відстрочку, включаються в план наступного найближчого призову.

Дина писал(а):Чи може таке опікунство бути підставою для відстрочки від призову? Якщо так, то чи не виникне питання: як ти, опікун, залишив бабусю?

Перелік підстав для надання відстрочки від призову на строкову військову службу регламентований статтею 17 ЗУ "Про військовий обов'язок і військову службу". Пунктом 1 частини 2 цієї статті передбачено, що відстрочка надається, зокрема, призовникам, які здійснюють опіку чи піклування. Формально, якщо є рішення суду про встановлення опіки, отримання відстрочки від призову можливо. Реально, коли особа не здійснює опіку та проживає за кордоном, зазначена в профільній статті умова фактично не виконується. При цьому, якщо призовник повернеться в Україну, питання здійснення опіки знову може бути актуальним.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Взаємодія з військкоматом та розшук призовника

Непрочитанное сообщение Дина » 10 окт 2016, 19:36

Дякую за детальні роз'яснення.

І ще питання: якщо мій син не приїде до 10 листопада, які мої дії? Я повинна повідомити воєнкомат, можливо письмово, що його немає і я не маю з ним зв'язку, чи більше не втручатись в цю справу?

Як людина дізнається, що вона у розшуку?
Аватара пользователя
Дина
 
Консультаций: 2


 
cron