Воинский учет граждан Украины: порядок и процедуры

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Re: Отправка на сборы

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 10 ноя 2016, 19:30

Lynx писал(а):Огромное спасибо за оперативный ответ! Глеб Николаевич, можно конкретизировать некоторые моменты:
1) Я (как бы) на контракт не соглашался, каких-либо документов на службу по контракту не подписывал, а ИНН необходим для каких-то выплат? И по поводу уточнения данных - отдел кадров с места работы предоставляет в РВК данные обо всех сотрудниках мужского пола призывного возраста. Разве этого мало?

Согласно части 10 статьи 38 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", призывники и военнообязанные должны лично сообщать в военкомат об изменении: семейного положения, состояния здоровья, адреса места жительства и пребывания, образования, места работы и должности. Часть этих ведомостей РВК также получает из соответствующих учреждений. Например, паспортный стол должен сообщать в военный комиссариат о регистрации (прописке) военнообязанных и призывников, а ВУЗы передают в РВК списки студентов, сообщают об отчислении и т.д. На предприятиях и в организациях, по месту работы военнообязанного, воинский учет организован аналогичным образом. При этом, несмотря на дублирование некоторых данных, перечисленные в ч.10 ст.38 ЗУ "Про ВОиВС" обязанности призывников и военнообязанных остаются актуальными.

Относительно предоставления идентификационного номера в РВК - на предыдущей странице указаны основные задачи, для которых он может потребоваться. Зачем он нужен в данном конкретном случае не известно.

Lynx писал(а):2) Насколько я понимаю, учебные сборы занимают от нескольких дней до 2-3 месяцев. Мне же было сказано, что данное "мероприятие" займет 4 часа (дата указана на выходной день - не рабочую субботу). НО! В повестке на отправку указано: "Команда № Збори", "мати документи і речі, вказані на звороті повістки: речовий мішок для особистих речей, ложку, кухоль, рушник та туалетне приладдя, продукти харчування на одну добу" + "При неможливості отримати заробітну плату особисто - залишити доручення рідним".

Здесь может быть 2 варианта: это действительно призыв на учебные военные сборы, либо просто "неправильная" повестка (такое бывает из-за отсутствия нужных бланков).

Lynx писал(а):3) Хотелось бы уточнить (если есть живые примеры), в каких случаях может наступить наказание в виде "арест на срок до шести месяцев" (согласно п.1 ст.337 Уголовного кодекса Украины)? И считается ли этот вид меры наказания условным сроком или в виде лишения свободы? Чтобы на будущее не наделать глупостей.

Арест по статье 337 УК - за уклонение от воинского учета или учебных сборов, применяется в случае отсутствия смягчающих и наличия отягчающих обстоятельств. При этом также учитывается личность обвиняемого и характеризующий материал, который собирается как стороной обвинения, так и защиты. В целом, факторов очень много, но все же наказание за данное преступление чаще в виде штрафа. Однако это не административный штраф, а уголовный, т.е. в данном случае будет судимость. Она погашается через год, но и после этого срока в справке об отсутствии (наличии) судимости будет запись о привлечении к уголовной ответственности по данной статье. Подробнее это направление обсуждается в разделе об уклонении от воинского учета.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Основания для постановки на воинский учет

Непрочитанное сообщение Gennadij73 » 11 ноя 2016, 09:00

Доброе утро, Глеб Николаевич!

Мне 43 года, работаю официально на предприятии, проходил службу в 1991-1993 годах, имею военный билет. В начале 2014 года был исключен с воинского учета по достижению предельного возраста состояния в запасе, отметка имеется. Недавно на предприятие прислали пачку повесток из РВК для прохождения медкомиссии в ближайшей районной поликлинике всем поголовно до 60 лет. Чует мое сердце, что будут ставить обратно на учет, невзирая на жалобы со здоровьем и даже более уважительные причины. А там и очередная мобилизация наверняка. У меня мать 70 лет, пенсионерка и инвалид 3 группы. Не лежачая, но в последние годы её здоровье значительно ухудшилось. Я помогаю ей и ухаживаю как могу, живем бедно в сельской местности. Получить опекунство, насколько я слышал, невероятно трудно, и почти невозможно в моем случае.

Поэтому, прежде всего, хотелось бы проконсультироваться: может есть другой способ избежать постановки на учет и последующей вероятной мобилизации? Здесь на форуме читал, что если военнослужащий не получил ВУС до 40 лет, то таковой не подлежит постановке на учет и мобилизации (может неправильно понял). Отпишитесь, пожалуйста, есть ли такое положение сейчас или оно уже не актуально? Если есть, то хочу задать интересный вопрос по этому поводу. В военном билете у меня написан ВУС "водитель автомобиля", но как говорится в народной поговорке - "на заборе тоже написано". Дело в том, что в армии я не ездил на автомобиле и нормальную военную подготовку не проходил. Не вдаваясь в подробности могу сказать: время тогда было такое, что занимались в армии чем угодно, но только не военным делом. Да и с воинской частью тоже не повезло. После армии водительское удостоверение было утеряно. Более 20-ти лет (по сей день) к автомобилям я не имел никакого отношения, удостоверение не восстанавливал и все навыки потерял. И что же, теперь меня могут послать служить водителем автомобиля? Можно ли при данных обстоятельствах оспорить наличие ВУС?
Аватара пользователя
Gennadij73
 
Консультаций: 2

Re: Основания для постановки на воинский учет

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 11 ноя 2016, 10:27

Имеется в виду исключение с воинского учета на основании пункта 8 части 6 статьи 37 Закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу".
Стаття 37 Закону України "Про ВОіВС". Взяття на військовий облік, зняття та виключення з нього.
...
6. Виключенню з військового обліку у військових комісаріатах підлягають громадяни України, які:
...
8) не отримали до 40-річного віку військово-облікової або спорідненої з нею спеціальності.

Вышеуказанная правовая норма за последние годы не претерпела никаких изменений - она продолжает действовать и сегодня.

Однако обжаловать присвоение и наличие ВУС в описанной ситуации нереально. Во-первых, истек срок исковой давности, который составляет 6 месяцев. Во-вторых, в подобных случаях применяется такая процедура, как "направление на подготовку с целью получения или совершенствования военно-учетной специальности". Это предусмотрено частью 10 статьи 1 ЗУ "Про ВОиВС".

Учитывая изложенное, рекомендую акцентировать внимание на состоянии здоровья (выше указано, что присутствуют жалобы). Предварительно нужно классифицировать свои заболевания согласно перечня болезней, которые освобождают от воинской обязанности, призыва и мобилизации (Розклад хвороб). При наличии оснований, решение медкомиссии можно обжаловать.

Розклад хвороб станів та фізичних вад.pdf
Список заболеваний - степень годности
(218.41 КБ) Скачиваний: 152390
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Прохождение медкомиссии

Непрочитанное сообщение Gennadij73 » 12 ноя 2016, 13:03

Добрый день, Глеб Николаевич. Спасибо за консультацию!

Только что я еще раз изучил "Розклад хвороб", а также кратко просмотрел документ "Про затвердження Положення про військово-лікарську експертизу в Збройних Силах України". Обнаружил там, среди прочего, "Таблицю додаткових вимог до стану здоров'я" (А и Б). Интересует, которой из таблиц обязана руководствоваться медкомиссия (если вообще обязана) в моем случае: А, Б, или обеими?

Медкомиссию я еще не проходил, из старых болячек у меня задокументирован в медицинской книжке "Хронический декомпенсированый тонзиллит". По другим проблемам нужно проводить тщательное обследование. Если признают "Хронический декомпенсированный тонзилит", то каковы могут быть выводы медицинской комиссии? Будут ли учитывать какую-либо из упомянутых выше таблиц?
Аватара пользователя
Gennadij73
 
Консультаций: 2

Re: Прохождение медкомиссии

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 12 ноя 2016, 14:47

Gennadij73 писал(а):Интересует, которой из таблиц обязана руководствоваться медкомиссия (если вообще обязана) в моем случае: А, Б, или обеими?

Таблица "Б" - "Громадяни та військовослужбовці, які приймаються та проходять військову службу з числа осіб рядового, сержантського, старшинського та офіцерського складу".

Gennadij73 писал(а):Если признают "Хронический декомпенсированный тонзилит", то каковы могут быть выводы медицинской комиссии?

Данное заболевание (в указанной форме) предусмотрено пунктом "г" статьи 45 Расписания болезней, определяющих степень годности к военной службе. Постановление ВЛК будет "годен".
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Прописка и учет в РВК

Непрочитанное сообщение Романовский » 11 янв 2017, 19:51

Добрый вечер. У меня нет прописки ни по месту жительства, ни в военкомате, уже около 4 лет. При этом официально трудоустроен на протяжении 3-х лет. На работу с военкомата ничего не приходило ни разу за 3 года, в сам же военкомат сдавались копии военного билета. Сейчас сильно нуждаюсь в прописке.

Вопрос: чего ждать в военкомате при попытке прописаться? В военном билете "знятий с обліку згідно п.5 342". Насколько я понял, гарантировано отправят на медкомиссию. Если же признают годным, я подлежу призыву и мобилизации? И насколько я понял, меня ждут штрафы по ст.197, 210, и возможно еще 337?
Аватара пользователя
Романовский
 
Консультаций: 1

Re: Прописка и учет в РВК

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 12 янв 2017, 10:23

Военкомат, в случае признания военнообязанного (призывника) пригодным к военной службе, может осуществить такие виды призыва:
  • мобилизация - в случае проведения;
  • призыв на срочную службу - от 18 (20) до 27 лет;
  • призыв на службу как офицера запаса - после военной кафедры, до 43 лет.
Вы не уточнили свой возраст, поэтому выше приведены все возможные варианты развития событий. Естественно, обязательным условием для каждого из них является издание соответствующего нормативно-правового акта. К примеру, для призыва офицеров запаса - это Приказ Министра обороны; для призыва срочников - Указ Президента Украины; для мобилизации - решение Верховной Рады. Дополнительно, независимо от возраста, может быть выдано моб. предписание.

Ответственность за отсутствие регистрации и прописки по месту жительства наступает по статье 197 КУоАП. Наказание по ст.210 КоАП в форме штрафа квалифицировано верно. При этом обе правовые нормы, в силу малозначительности правонарушения, применяются не всегда. Статья 337 Уголовного кодекса неприменима в любом случае, поскольку обязательное предупреждение (письменное) военкома об уклонении от воинского учета - отсутствует.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Выписка и учет в военкомате

Непрочитанное сообщение firt3790 » 15 янв 2017, 19:39

Здравствуйте.

У меня такая ситуация. Сейчас я заканчиваю обучение в университете, и в связи с этим буду выписываться с общежития. Но проблема в том, что вписываться мне некуда. В паспортном столе сказали, что меня на протяжении месяца после окончания обучения технически выпишут из общежития. А если выписываться по правилам, то я должен сняться с учета в военкомате.

Вопрос в том, как лучше поступить. Просто не идти в паспортный и меня выпишут технически. Но при этом я не знаю, в каком статусе останусь в военкомате. Я так же буду там зарегистрирован? И что мне за это грозит? Или же пойти сняться с учета в военкомате и выписаться в паспортном, при этом не вставать на учет в другом военкомате? И чем это впоследствии может мне грозить?
Аватара пользователя
firt3790
 
Консультаций: 1

Re: Выписка и учет в военкомате

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 16 янв 2017, 10:05

Оба вышеозвученных варианта являются неправильными (с юридической точки зрения) и могут повлечь штрафы. Формально, когда негде прописаться - нужно регистрировать место проживания в Центре учета бездомных граждан и становиться на учет в РВК по адресу расположения этого учреждения.

Если же рассматривать ситуацию сугубо в контексте заданных вопросов - ответственность, в любом из случаев, только административная. Уголовное наказание за отсутствие воинского учета (непостановку на него) по ст.337 УК наступает при условии получения предупреждения военного комиссара.

P.S. Размер штрафа за проживание без прописки (по правильному - регистрации места жительства), и без взятия на учет в военкомате, указан на 8-й странице этой темы. Там же познавательная история нашего пользователя о сложностях, которые возникают при снятии с воинского учета в РВК.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Учет в военкомате и мобилизация в 2017 году

Непрочитанное сообщение Foreign » 03 фев 2017, 19:47

Доброго времени. Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации.

Планирую ехать в другую страну на длительный срок, а в будущем - получать там вид на жительство. Хотел решить все вопросы с военкоматом для беспроблемного выезда за границу, но в РВК сказали сдавать военный билет! Этот документ мне может понадобиться за рубежом (не спрашивайте зачем, там специфические обстоятельства).

Имеет ли военкомат право требовать сдать военный билет и должен ли я это делать? Сотрудник РВК ссылается на новый закон, по которому военнообязанные должны сдавать этот документ при выезде из Украины за границу (включая ПМЖ). Скажите, касается ли это офицеров запаса или только действующих военнослужащих ВСУ?

И ещё одно интересует. Какие новости по мобилизации офицеров запаса в 2017 году?

Благодарю за пояснения!
Аватара пользователя
Foreign
 
Консультаций: 1


 
cron