Воинский учет граждан Украины: порядок и процедуры

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Re: Приписная кампания 2016, результаты медкомиссии

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 04 апр 2016, 15:29

Процедура приписки к призывному участку и установления годности к ВС регламентирована статьей 14 Закона "О воинской обязанности и военной службе" и разделом 2 Приказа Минобороны № 402, которые устанавливают порядок медицинского осмотра (до) призывников. Действия районной и городской комиссии по вопросам приписки при несогласии призывника с выводами медкомиссии (или отдельного врача) регламентированы абзацем 4 части 9 ст.14 ЗУ "Про ВО і ВС" и частью 3 пункта 2.12. Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины (Приказ № 402 МОУ).
Закон України "Про військовий обов'язок і військову службу".
Стаття 14. Приписка громадян України до призовних дільниць.
9. На районні (міські) комісії з питань приписки покладаються:
...
направлення для медичного огляду до призовної комісії Автономної Республіки Крим, обласних або Київської міської призовних комісій призовників, яких визнано непридатними до військової служби за станом здоров'я, та таких, що виявили незгоду з результатами медичного огляду;

Положення про військово-лікарську експертизу в Збройних Силах України.
2. Медичний огляд призовників (допризовників).
...
2.12. У спірних питаннях, пов'язаних із незгодою призовника з висновками лікарів, які залучаються до медичного огляду призовників, питаннях контролю за об'єктивністю висновків лікарів за рішенням штатної ВЛК призовник може бути направлений на контрольне обстеження у військовий лікувальний заклад.

Учитывая изложенное выше, я рекомендую обратиться в военкомат с письменным заявлением о несогласии с результатами медицинской комиссии, руководствуясь первым из указанных положений. Если ответ будет неудовлетворительным - воспользоваться положениями ч. 10 ст. 38 профильного закона, т.е. сообщить об изменении состояния здоровья, с просьбой направления на повторную медкомиссию. При этом "срок давности" для подобного рода медицинских документов не установлен, хотя ничто не запрещает врачу направить призывника на дополнительное уточняющее обследование.

Периодичность медосмотра призывников привязана к определенному событию. В первую очередь - это призыв на срочную службу. Также срок очередного медицинского осмотра может быть указан в постановлении ВЛК - согласно п. 2.9. "Положення про військово-лікарську експертизу в Збройних Силах України", однако это характерно для случаев направления на дополнительное обследование. Если вывод о состоянии здоровья (степени годности) уже сделан и он не оспаривается, начинает работать норма, обязывающая военнообязанных и призывников сообщать о любых изменениях состояния здоровья.

Что касается вопроса поступления на военную кафедру - студент должен быть годным к прохождению службы и обучению на кафедре военной подготовки.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Обжалование призывником выводов медкомиссии РВК

Непрочитанное сообщение mazai » 05 апр 2016, 15:56

Глеб Николаевич, спасибо за Вашу работу и рекомендации.

Нуждаемся в уточнении Вашей рекомендации, относительно письменного заявления в военкомат.

С одной стороны, (до) призывник не согласен с результатами медицинского обследования хирурга (в части наличия плоскостопия) и готов смело их оспаривать, имея на руках все необходимые результаты обследования и диагноз по ст. 62(в).
С другой стороны, (до) призывник будет иметь решение приписной комиссии как «тимчасово непридатний до військової служби, потребує лікування» и будет направлен на лечение, ст. 24. Когда при этом будет следующая медкомиссия – не понятно, вероятно уже в 18 лет, во время очередного призыва, или в 20 лет – если будет такой приказ Президента. Приписное (до) призывник планирует получить в апреле этого года, ждет приглашения от РВК.

В своем письменном заявлении в военкомат как лучше и правильнее, с т.з. законодательства, поступить (до) призывнику, чтобы «узаконить» имеющийся диагноз по плоскостопию:

- указать лишь свое несогласие с отдельным врачом (хирургом) и просить направить его на повторную комиссию, именно по этому направлению (только хирург). При этом, сослаться на абзац 4 части 9 ст.14 ЗУ "Про ВО і ВС" - просить направить на областную (вышестоящую) приписную медицинскую комиссию (расписание работы областной призывной комиссии при этом, вероятно, тоже январь-март - нам ждать 1 год?).
или
- просить изменить результаты решения районной приписной медицинской комиссии с «тимчасово непридатний до військової служби, потребує лікування» на «підлягає направленню на додаткове медичне обстеження та проведення повторного медичного огляду (із зазначенням дати проведення)», при этом приложить имеющиеся результаты обследования по плоскостопию из Института ортопедии и травмотологии. Тут не понятно, на сколько (до) призывник в принципе вправе просить такое, ведь он и так признан «тимчасово непридатний».

Пока не понимаем, как правильно поступить (до) призывнику в данной ситуации, насколько он в праве и может ли оспаривать решение районной приписной комиссии, которое по сути гласит – «… временно не годен, иди лечись у невролога по ст.24, след комиссия - через 2 года, когда будет твой призыв, про свое плоскостопие пока забудь, нужно было заранее проходить все обследования, до призывной комиссии».

Надеемся на Ваши рекомендации, не хотим повторить уже совершенную ошибку, что ЗАРАНЕЕ не прошли обследование по плоскостопию в частном порядке перед комиссией, а понадеялись, что РВК пошлет на обследование. Боимся что-либо упустить и на данном этапе.
Аватара пользователя
mazai
 
Консультаций: 2

Re: Обжалование призывником выводов медкомиссии РВК

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 05 апр 2016, 17:29

Я рекомендую рассматривать сложившуюся ситуацию в несколько ином русле. Добиться немедленного пересмотра результатов медкомиссии - это задача-максимум. По ряду объективных причин она может быть не достигнута. Реально достижимые цели подачи заявления, озвученного в моём предыдущем ответе, следующие:
  • сообщить в РВК о несогласии с выводами медицинской комиссии;
  • довести до ведома РВК результаты имеющихся обследований;
  • узнать конкретную дату (термин) следующего медосмотра.
Сообщение в военкомат про несогласие с заключением ВЛК и приобщение результатов обследования позволит в дальнейшем ссылаться на эти документы. Кроме того, их не получится проигнорировать при следующем медицинском осмотре. Термины последнего, с большой долей вероятности, будут отражены в ответе РВК.

В заявлении не нужно указывать, как именно должен поступить военный комиссариат: пересмотреть постановление по имеющимся документам или дополнительно направить к врачу. Достаточно указать на несоответствие результатов медицинского осмотра соответствующей статье Расписания болезней и Разъяснениям к ней.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Воинский учет по возвращении из-за границы

Непрочитанное сообщение try » 19 апр 2016, 09:14

Уважаемый Глеб Николаевич!
С интересом читаю форум, повторю то, что говорят многие: более компетентного обсуждения армейской тематики в Украине находить не случалось. Задам вопрос и по своей ситуации.
Я 1973 года рождения, гражданин Украины. С 1996 по 2015 год находился на ПМЖ за границей, соответственно, в это время на воинском учете нигде не состоял (в соответствии с ч. 3 ст. 36 ЗУ "О ВО и ВС" воинский учет граждан Украины, постоянно проживающих за границей, не ведется). В армии не служил: до отъезда была отсрочка по учебе, выписался с украинского адреса и снялся с учета в РВК в период ее действия во время дипломного семестра. Военная кафедра нашему факультету не полагалась (в советские времена из нас готовили командиров мотострелковых взводов, а в аккурат перед моим поступлением в Киеве решили, что с гражданской специальностью учителя русского или украинского языка и литературы это никак не пересекается, и лавочку прикрыли). По месту жительства в России я, как иностранец, не подлежал постановке на воинский учет, призыву и т.п. Так и получилось, что к 40 и более годам ВУС не обзавелся.
Как я понял из анализа сходных ситуаций выше, неполучение ВУС до 40 лет - отдельное основание для исключения с воинского учета.
Что случилось с моим приписным свидетельством (у меня было еще советского образца), за давностью лет не помню (почти 20 лет прошло как-никак, да и был уверен, что больше мне сей документ никогда не понадобится). В сухом остатке - на руках его нет, какого-либо документа о его изъятии, если оно все-таки изымалось, тоже. Возможно, был, но утерян, возможно, не изымали приписного, но утеряно оно.
В мае 2015 года вернулся в Украину. После подачи в ОВИР документов на оформление возвращения с ПМЖ зашел в военкомат по месту будущей прописки, изложил свою ситуацию и услышал, что больше военкомату уже не нужен, только, если сам захочу встать на учет, мне в этом не откажут, а приписного у меня быть и не должно, так как оно подлежало изъятию при снятии с учета в связи с отъездом на ПМЖ за границу. Удовлетворившись этим ответом, по завершении процедуры возвращения с ПМЖ и после того, как получил внутренний паспорт и прописался, в военкомат я более не обращался.
Однако когда я затем решил перепрописаться в другой район, начались проблемы. Из паспортного стола меня из-за отсутствия военного билета направили в военкомат. Там начальник отдела учета сообщил, что да, все правильно, если я сам не хочу восстанавливаться на воинском учете, нет проблем, но воинско-учетный документ на руках должен быть все равно, а раз его нет и в военкомат я после того, как прописался в Украине, по этому вопросу не обращался, значит, я получаюсь нарушитель правил воинского учета и должен заплатить штраф. Правда, суммы этого штрафа называл какие-то несуразные: якобы до 800 или 850 гривен, а он якобы настроен мне гривен 500 впаять - в общем, никак не 5-7 необлагаемых минимумов (которые я бы и заплатил, если по закону положено, пусть я его нарушил и по вине военкоматчиков), предусмотренные ст. 210 КоАП. Не знаю, может, на взятку рассчитывал в пределах этих 500 гривен, как мелкие украинские клерки любят.
В общем, предполагаю, что надо все-таки идти в военкомат по месту прописки и добиваться, чтобы выдали какой-то документ, свидетельствующий, в каких я с воинским учетом отношениях, но на учет при этом не вставая, раз по закону определяющую роль в моем случае все-таки играет мое желание (точнее его отсутствие).
Но тут еще интересное было продолжение банкета, так как я, чтобы понять, как все-таки по закону правильно, сделал запрос в Минобороны. Ответ пришел в духе "чем дальше в лес, тем толще партизаны": факт, что мой случай подпадает под п. 8 ч. 6 ст. 37 ЗУ "О ВО и ВС" (лица, до достижения 40 лет, не получившие ВУС, подлежат исключению с воинского учета), чиновниками игнорировался, ссылались на положения той же 37 статьи, что по возвращении в Украину из-за границы надо вставать на учет, и на увеличение предельного возраста пребывания в запасе, и утверждали, что я встать на учет якобы обязан. На второй запрос, когда я их прямо ткнул носом в этот п. 8 ч. 6 ст. 37 ЗУ "О ВО и ВС", пришел ответ уже более аккуратный: про то, что якобы обязан встать на учет, уже не писали, но дали понять, что пока я на него не встану, воинско-учетного документа не получу.
Тут я предполагаю, что чиновники МОУ либо некомпетентны (неудивительно, что работник военкомата может знать все, что касается его работы, лучше киевского паркетного генерала), либо нехватка пушечного мяса ими движет, либо нежелание упускать потенциальный источник взятки работникам военкомата, либо принятое в украинской административной системе стремление показать гражданину, что тот - тварь дрожащая перед этой самой системой (с системой воюю уже не первый раз, так что знаю, о чем говорю, правда, МОУ оказалось самым крепким орешком, прежние кололись быстрее).
Впрочем, это уже лирика. В сухом остатке хочется знать, где правда. Если действительно обязан по закону встать на воинский учет, значит, пойду и встану. Если нет (а по всему видать, что таки нет) - пусть выкусят.
Спасибо.
Аватара пользователя
try
 
Консультаций: 1

Re: Воинский учет по возвращении из-за границы

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 21 апр 2016, 20:05

Вопрос достаточно объёмный, поэтому сакцентируюсь на сути.

Вам, в конечном итоге, нужен не конкретно военный билет, а документ, подтверждающий статус невоеннообязанного (т.е. лица, которое не состоит на воинском учете и не должно на нём состоять). Указанный документ позволит без проблем осуществлять все действия, которые требуют предъявления военного билета или приписного свидетельства - регистрация по месту жительства, устройство на работу и пр. Данное утверждение следует из того, что требования о предоставлении военного билета и приписного распространяются на "громадян, які підлягають взяттю на військовий облік або перебувають на військовому обліку" и на "військовозобов'язаних".

К примеру, первая формулировка содержится в тексте Приказа МВД № 1077, в соответствии с которым осуществляется регистрация места жительства. Вторая употребляется в Приказе Минобороны № 660, регламентирующем порядок ведения воинского учета на предприятиях, который устанавливает обязанность проверять наличие военного билета (приписного свидетельства) при приёме на работу военнообязанных (призывников). Другими словами, наличие военного билета у невоеннообязанных - не требуется.

Учитывая изложенное, необходимо иметь подтверждение статуса "невійськовозобов'язаний". Таким подтверждением может служить штамп в паспорте об исключении с воинского учета, либо подтверждающее данное обстоятельство письмо из военкомата. Если, как указано в тексте вопроса, военный комиссар не настаивает на постановке на учёт, попытайтесь согласовать один из предложенных выше вариантов. На мой взгляд, в описанной ситуации это будет проще, чем добиваться выдачи военного билета.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Снятие с учёта

Непрочитанное сообщение nikkolo » 31 май 2016, 14:01

Ув. Глеб Николаевич!

Сложилась такая ситуация. Мне 40 лет. В 1994 году был признан по ст. 27в Указа МО СССР №260 от 1987 года "негоден к воинской службе в мирное время, ограниченно годен в военное". После этого с военкоматом более дел не имел. На руках приписное свидетельство и "Витяг з книги протоколів призовної комісії", где и указана вышеупомянутая статья.

На днях в отдел кадров пришли с военкомата, и увидев ксерокопию моего приписного сказали кадровичке, чтобы я пришел и получил военник. Начитавшись форумов я пришел к выводу, что мне ничего не выдадут, а сразу пошлют на медкомиссию (возможно, я ошибаюсь). На медосмотр идти не хочу, т.к. там мне ничего "хорошего" не напишут (27в - это гипертония 1ст. и соответственно по группе II и III - "годность к строевой определяется индивидуально", а вот по группе I - да, негоден в мирное время).

В связи с этим несколько вопросов.
Могу ли я отказаться от прохождения медкомиссии, если предложат. Каковы последствия отказа?
Могу ли я настаивать на выдачи военного билета с пометкой "снят с учета", в соответствии со статьей 37 ч.6 п.8 о "не присвоении ВУС до сорока лет"? И каковы перспективы снятся с учета по этой статье? У военкомата, судя по отзывам, куча причин не давать хода этой статье, например "а мы вам сейчас присвоим ВУС", или "у вас уже есть ВУС". При этом никаких подтверждающих это документов они предъявить не смогут, т.к. есть подозрение, что моё дело давно утеряно.
Есть ли вообще прецеденты снятия с учета по ч.6 п.8 ст.37 ЗУ "Про ВОіВС"?

Спасибо.
Аватара пользователя
nikkolo
 
Консультаций: 1

Re: Снятие с учёта

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 31 май 2016, 15:47

nikkolo писал(а):Могу ли я отказаться от прохождения медкомиссии, если предложат. Каковы последствия отказа?

Нежелание проходить медицинскую комиссию в военном комиссариате, которое выражается в отказе от медосмотра, является "порушенням правил військового обліку" (формулировка из КУпАП) и влечет ответственность по статье 210 Кодекса Украины про административные правонарушения. В озвученной ситуации, вероятность направления на медкомиссию действительно присутствует (обновление учетных данных), однако сейчас она несколько ниже из-за высокой загрузки РВК, которая связана с осуществлением в настоящее время призыва на срочную службу.

nikkolo писал(а):Могу ли я настаивать на выдачи военного билета с пометкой "снят с учета", в соответствии со статьей 37 ч.6 п.8 о "не присвоении ВУС до сорока лет"? И каковы перспективы снятся с учета по этой статье? Есть ли вообще прецеденты снятия с учета по ч.6 п.8 ст.37 ЗУ "Про ВОіВС"?

Вы можете ссылаться на данную правовую норму и требовать её исполнения (такие случаи есть). Но основная проблема заключается в том, что нет установленного порядка применения этого основания, отсутствуют разъяснения и комментарии, на которые можно ссылаться. Судебная практика - аналогично. В совокупности, это приводит к неоднозначной (субъективной) трактовке данного положения и соответствующим манипуляциям.

Что посоветовать? Если есть время и желание заниматься этим вопросом - направьте письмо в военный комиссариат с запросом о возможности обмена приписного свидетельства на военный билет. Дополнительно поинтересуйтесь наличием присвоенной военно-учетной (родственной) специальности. Если ответ РВК будет полным и из него можно сделать вывод об отсутствии ВУС на момент получения письма, это позволит избежать махинаций в виде присвоения специальности задним числом. Сопоставив указанный факт и требования профильной статьи, можно вполне обоснованно поднимать вопрос о снятии с воинского учета.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Воинский учет допризывника и медкомиссия

Непрочитанное сообщение Ksusha » 01 июн 2016, 12:02

Глеб Николаевич, добрый день!

У меня 2 вопроса:
1. Допризывник 1999 г.р. прописан в одном городе, но фактически проживает и учится в Киеве (школа, перешел в 11-й класс). Планирует поступать в киевский ВУЗ. Сведения о допризывнике из ЖЭКа в городе приписки передали в райвоенкомат в начале 2016 года, но на приписную комиссию в городе прописки повесток пока не приходило.
Вопрос такой: можно ли приписную комиссию пройти в Киеве, где юноша фактически живет и учится (ездить из другой области/города нет возможности). Как правильно поступить (и нужно ли?): заявить о его фактическом нахождении (по месту учебы)? То есть, самим пойти и написать заявление в местный РВК в Киеве, чтобы уведомления слали на адрес фактического проживания в Киеве? Или надо только пере-прописываться допризывнику в Киеве, чтобы здесь пройти приписную комиссию, мед.комиссию и т.д.?
2. У юноши с детства 2-х стороннее плоскостопие и эквинизм ("конская стопа"; дефект годности к ВС), что подтверждается периодическими клиническими осмотрами. Сейчас планирует снова идти в институт ортопедии, делать рентген. Посоветуйте, какой документ нужно получить от врачей, чтобы его потом использовать при первом медосмотре, когда будет решаться вопрос о годности к военной службе? Нужно ли инициировать назначение каких-то комиссий или достаточно заключения от специалиста с данными обследований?
Аватара пользователя
Ksusha
 
Консультаций: 1

Re: Воинский учет допризывника и медкомиссия

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 01 июн 2016, 14:15

По первому вопросу. Согласно части 3 статьи 14 Закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу", приписка допризывников к призывным участкам осуществляется по месту (адресу) жительства. Под последним обычно понимается адрес регистрации, поскольку это обстоятельство может быть подтверждено документально. Если же имеются доказательства другого места проживания допризывника (например, договор аренды квартиры, с указанием его ФИО) можно ставить вопрос об изменении военкомата приписки по фактическому адресу. Это следует из того, что формулировка вышеуказанной статьи звучит как "за місцем проживання", а не "за місцем реєстрації", как во многих других законах. Что касается уведомления РВК о месте обучения - в соответствии с ч.5 ст. 14 "Про ВОіВС", учебные заведения должны предоставлять в военные комиссариаты списки граждан, которые подлежат приписке к приписным участкам (т.е. это уже должно быть сделано). В силу того, что форма подобных уведомлений не установлена, в поданных списках может быть указан адрес допризывника. Если он - киевский, это также можно рассматривать как формальное подтверждение фактического места проживания. В таком случае ответственность за достоверность информации лежит на учебном заведении.

По второму вопросу. Плоскостопие (укр. плоскостопість) и другие деформации костей стопы, предусмотрены ст.62 Розкладу хвороб. Годен или не годен к военной службе и призыву в армию - определяется с учетом степени отклонений функций органа от нормы. Последняя, в свою очередь, закреплена в Разъяснениях к Расписанию болезней, которые определяют пригодность к службе в армии. Чтобы быть признанным "непридатним до військової служби", нужно соответствовать пунктам "а", "б" или "в" упомянутой выше статьи (пункт "г" означает "придатний"). При этом, согласно медицинских пояснений ВЛК, плоскостопие оценивается по рентгенограмме стоп, выполненной в стоячем положении в 2-х проекциях. Учитывается угол продольного свода в градусах и его высота (мм). Кроме того, принимается во внимание наличие болевого синдрома, его выраженность, а также ряд других клинических проявлений.

Выписка из Расписание болезней.docx
Полная подборка критериев оценки заболевания медкомиссией
(24.49 КБ) Скачиваний: 810
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Мобилизационное предписание

Непрочитанное сообщение Aleksey » 08 июн 2016, 16:30

Подскажите, какая ответственность предусмотрена при неявке по моб. предписанию, выданному заранее на случай мобилизации?
Аватара пользователя
Aleksey
 
Консультаций: 6


 
cron