Воинский учет граждан Украины: порядок и процедуры

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Re: Учет в военкомате и мобилизация в 2017 году

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 04 фев 2017, 16:00

Foreign писал(а):Имеет ли военкомат право требовать сдать военный билет и должен ли я это делать? Сотрудник РВК ссылается на новый закон, по которому военнообязанные должны сдавать этот документ при выезде из Украины за границу (включая ПМЖ). Скажите, касается ли это офицеров запаса или только действующих военнослужащих ВСУ?

30.12.2016 года Указом Президента Украины № 582/2016 утверждено новое "Положення про військовий квиток осіб рядового, сержантського і старшинського складу" и обновленное "Положення про військовий квиток офіцера запасу". Эти нормативно-правовые акты обязывают военнослужащего и военнообязанного, включая офицера запаса, сдавать свой военный билет при выезде за границу на срок более трёх месяцев. Взамен военного билета выдается справка, образец которой утвержден Министерством обороны Украины.

Foreign писал(а):И ещё одно интересует. Какие новости по мобилизации офицеров запаса в 2017 году?

Обсуждение правовых аспектов, связанных с призывом офицеров запаса - здесь.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Оформление загранпаспорта военнообязанным

Непрочитанное сообщение mister_X » 11 фев 2017, 16:57

Глеб Николаевич, проконсультируйте, пожалуйста, вот по какому вопросу.

Хочу оформить загранпаспорт (первый раз). Делается ли при его оформлении запрос в военкомат о текущем статусе гражданина Украины?

Если делается, то насколько это может повлиять на "всплытие" дела военнообязанного в свете потенциальных будущих призывов\мобилизаций?

Не хотелось бы лишний раз "напоминать" о себе... Благодарю!
Аватара пользователя
mister_X
 
Консультаций: 15

Re: Оформление загранпаспорта военнообязанным

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 12 фев 2017, 10:11

В 2017 году для оформления заграничного паспорта призывником и военнообязанным, для выезда за границу Украины, справка из военкомата не требуется. Это следует из списка документов, который регламентирован пунктом 35 Постановления Кабинета Министров № 152 "Про затвердження зразка бланка, технічного опису та Порядку оформлення, видачі, обміну, пересилання, вилучення, повернення державі, визнання недійсним та знищення паспорта громадянина України для виїзду за кордон".

Какие-либо иные формы взаимодействия с военным комиссариатом, согласно Постановления КМУ №152, также не производятся.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Замена фотографии в паспорте и военкомат

Непрочитанное сообщение razorg1991 » 19 фев 2017, 12:29

Здравствуйте, Глеб Николаевич!

Вопрос следующего характера. Нужно поменять фото в паспорте с наступлением 25 лет (прописка не меняется). Замена просрочена, но штраф меня не пугает. Больше интересует следующее: делается ли запрос в военкомат при замене фотографии. Связан ли вообще паспортный стол каким-нибудь образом с военкоматом?

Могут ли дать повестку в паспортном столе (не выдавать паспорт пока не подпишу)?

Т.е. как бы "безболезненно" заменить фото? Повестки по месту прописки присылают постоянно (даже не во время призывов). Из военных документов только приписное с "временно не годен".
Аватара пользователя
razorg1991
 
Консультаций: 6

Re: Замена фотографии в паспорте и военкомат

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 20 фев 2017, 10:47

Порядок оформления и выдачи паспорта гражданина Украины, включая вклеивание новой фотографии по достижении 25 и 45 лет, регламентирован Постановлением ВРУ "Про затвердження положень про паспорт громадянина України" и Приказом МВД № 320 "Про затвердження Порядку оформлення і видачі паспорта громадянина України". Замена фото в паспортном документе производится согласно положений раздела III Приказа Министерства внутренних дел "Об утверждении Порядка оформления и выдачи паспорта гражданина Украины". В соответствии с пунктом 3.2. указанного нормативно-правового акта, вклеивание фотографии в паспортный документ после 25 (45) летнего возраста осуществляется в 5-дневный срок. Запрос в военный комиссариат (РВК) при этих действиях не производится.

P.S. Возможность отказа в выдаче, замене паспорта, либо вклеивании в него новой фотографии, из-за нежелания получать повестку из военкомата - не предусмотрена действующим законодательством. На практике, попытки вручить повестку в РВК в паспортном столе встречаются при регистрации места жительства (прописке) по новому адресу - с целью постановки на воинский учет. Это корреспондируется с положениями статьи 38 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе".
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Вопросы воинского учета и призыва

Непрочитанное сообщение razorg1991 » 08 мар 2017, 14:33

Буквально на днях в дверь по месту прописки засунули повестку. Лично мне ее никто не давал и я нигде не расписывался. Позвольте задать несколько вопросов:
1. В повестке написано "за неявку по повістці штраф". Тут имеется в виду штраф, если я "расписался и не явился" или "не подписал и не пришел"? Т.е. что мне грозит, если я распишусь за повестку, но не явлюсь в военкомат (будет только штраф или что-то серьезнее)?
2. Как вообще начисляются эти штрафы? Где они могут "всплыть" и как их оплачивать (могут ли в этом месте выдать очередную повестку под роспись)?
3. Если, к примеру, мне пытается вручить повестку работник ЦНАП (центр надання адміністративних послуг), могу ли я отказаться от нее? Могут ли составить какой-нибудь протокол об отказе (как вообще оформляется отказ от получения повесток, что мне нужно знать, и кто должен при этом присутствовать)?
4. Есть еще один момент: в повестке мое отчество написано не так, как в паспорте (отличие в двух буквах). Можно ли в этом случае считать повестку недействительной?
5. Призыв еще не начался, а уже шлют повестки, нормально ли это? И "призивна дільниця" в повестке находится не по адресу прописки, это нормально?
Аватара пользователя
razorg1991
 
Консультаций: 6

Re: Вопросы воинского учета и призыва

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 09 мар 2017, 13:27

Большинство вопросов, в том либо ином виде, уже обсуждалось в профильных темах форума.

Конспективно: Надпись на повестке о том, что за неявку - штраф, не лишает военкома права обратиться в правоохранительные органы с заявлением (рапортом) о преступлении, предусмотренном ст. 335 УК. Для административной ответственности за неявку в военкомат и уголовного наказания за уклонение от призыва характерно надлежащее вручение повестки - под роспись. В случае наложения админ. взыскания, оплатить штраф военкомата можно дистанционно, либо в кассе любого банка по реквизитам, выданным РВК. Повестки на призыв в кассах, ЦНАП и ЦОП, не выдают. Ошибка ФИО в повестке формально делает её недействительной, но при наличии нескольких повесток с правильным указанием фамилии, имени, отчества и адреса проживания, этот аргумент утрачивает силу. Также, как говорилось ранее, повестки могут приходить и вне периода проведения призыва. Место расположения призывных участков Законом "Про ВОиВС" не регламентировано.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Воинский учет граждан Украины

Непрочитанное сообщение ak26032017 » 27 мар 2017, 19:53

Добрый день.

Положение про военный билет, утвержденное Указом Президента Украины № 582/2016, предполагает, что военнообязанный должен сдать военный билет в военкомат при выезде за границу Украины сроком более чем на 3 месяца. При сдаче военного билета военнообязанному выдается справка.

В чем смысл этой нормы? Означает ли это, в частности, что при пересечении границы сотрудник пограничной службы может потребовать предъявить указанную справку?

Спасибо
Аватара пользователя
ak26032017
 
Консультаций: 2

Re: Воинский учет граждан Украины

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 28 мар 2017, 08:27

Обязанность сдавать военные билеты при выезде из Украины на период больше 3-х месяцев связана с порядком снятия с воинского учета. Так, в соответствии с ч. 5 ст. 37 ЗУ "Про ВОіВС", призывники и военнообязанные, которые выбыли на срок более трех месяцев за пределы Украины, подлежат снятию с учета в РВК.

Военный билет, согласно п. 16 Постановления Кабмина № 921 от 07.12.2016, является документом, на основании которого ведется воинский учет. Соответственно, его сдача корреспондируется со снятием с воинского учета. При этом военные билеты не уничтожаются, а хранятся в военкомате (что подтверждается справкой).

Наличие справки из военного комиссариата на границе не проверяется.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Замена документов в военном комиссариате и медкомиссия

Непрочитанное сообщение sharkius » 24 май 2017, 08:57

Здравствуйте.

Мне 31 год. При прохождении медкомиссии в военкомате в 2003 году меня признали непригодным для военной службы в мирное время, дали отсрочку на 5 лет и выдали «Довідку (замість військового квитка)». В 2008 году мне сказали, что проводить повторный осмотр нет смысла, и сняли с воинского учета. В справке поставили штамп - снят с учета, абзац 4 пп 2 п 5 ст 37 ЗУ «Про ВО и ВС».

С этой справкой меня никто не трогал до 2016 года, когда пришла повестка в военкомат для сверки данных. Там, посмотрев на мою справку, сказали что в отношении таких как я в законе не прописано что делать, и надо пройти медкомиссию, но особого смысла в этом нет, так как я кандидат наук и работаю в научном институте. Поэтому переписали мои данные и все.

В этом году военный стол на моей работе решил провести сверку данных всех мужчин до 60 лет. Посмотрев на мою справку (я у них не числюсь по причине того, что стоит штамп «снят с учета») сказали, что вышел новый закон, поэтому моя справка уже не действительна и мне надо получить новое удостоверение. А в следующем году уже прийти на сверку с ним.

В связи с этим несколько вопросов:
1. Действительно ли выданная мне «Довідка (замість військового квитка)» со штампом «снят с учета» недействительна, и ее нужно менять на новый документ?
2. Если да, необходимо ли вновь проходить медкомиссию в военкомате для получения нового удостоверения?
Аватара пользователя
sharkius
 
Консультаций: 2


 
cron