Призыв в армию: уклонение и отсрочка от военной службы

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Призыв в армию

Непрочитанное сообщение Паш@95 » 15 ноя 2015, 10:13

Доброго времени, Глеб Николаевич.

Благодарю за отличный форум по военному праву.

Нужна Ваша помощь в разрешении спора с военкоматом.

Моя ситуация: прошел медкомиссию, во время которой был поверхностный осмотр - в результате признан годным к службе в армии. Я и родители не согласны с таким заключением врачей.

Как оспорить решение медкомиссии военкомата? Насколько это реально и сколько времени занимает? Может ли призывник, не согласный с выводами медкомиссии, не явиться в военкомат?
Аватара пользователя
Паш@95
 
Консультаций: 3

Re: Призыв в армию

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 15 ноя 2015, 11:21

Паш@95 писал(а):Как оспорить решение медкомиссии военкомата?

Обжалование постановления ВВК военного комиссариата осуществляется в порядке, установленном пунктом 2.4.10 Приказа Минобороны № 402. Это значит, что жалоба на заключение медицинской комиссии о годности призывника к воинской службе должна подаваться в ЦВЛК, либо в суд. Однако указанный способ рекомендован в тех случаях, когда имеется достаточный временной промежуток для процедуры оспаривания (она может занять несколько месяцев). Вопреки распространенному мнению, обжалование решения ВЛК не освобождает от призыва автоматически - для этого требуется отдельное решение, получить которое достаточно сложно. Тем не менее, существует ещё один метод оспаривания постановления о пригодности к армейской службе, прямо не предусмотренный законом, но применяющийся на практике. Это жалоба на действия врачей РВК в областной военкомат (при правильном подходе - весьма эффективный способ).

Паш@95 писал(а):Насколько это реально и сколько времени занимает?

Ориентировочный срок обжалования заключения медкомиссии указан выше. Результативность оспаривания зависит от исходных данных - стадии заболевания и степени нарушения функций организма. Естественно, состояние здоровья призывника (военнообязанного) следует оценивать в соответствии с Перечнем болезней, освобождающих от армии. Их список приведен в указанном выше Приказе Министерства обороны. Вы не назвали конкретные заболевания, свидетельствующие о негодности к воинской службе, поэтому я не могу дать оценку перспективам получения отсрочки от призыва. Единственное, что можно утверждать однозначно - обжаловать неудовлетворительное решение медицинской комиссии военного комиссариата нужно как можно раньше, не дожидаясь начала осеннего или весеннего призыва.

Паш@95 писал(а):Может ли призывник, не согласный с выводами медкомиссии, не явиться в военкомат?

Как говорилось ранее, несогласие с заключением ВВК и его оспаривание не являются законными основаниями для неявки на сборный пункт. Теоретическая возможность приостановить последующую отправку в воинскую часть имеется, однако её практическое применение сопряжено с рядом объективных трудностей (хотя, зачастую, это единственный способ избежать призыва законным путем). Если же говорить про ответственность за уклонение от военной службы без уважительных причин, то наказание будет наступать по ст. 335 УК. Но тут необходимо уточнить, что для привлечения к уголовной ответственности по данной статье требуется доказать ряд важных обстоятельств. Ключевым среди них является наличие умысла, что подразумевает заблаговременное надлежащее уведомление о дате и времени явки на сборный пункт. Кроме того, должны отсутствовать факторы, делающие прибытие по повестке объективно невозможным. В целом, это объёмная и весьма деликатная тема, поэтому на страницах форума она не обсуждается.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Медкомиссия в военкомате и отсрочка от призыва

Непрочитанное сообщение Паш@95 » 17 ноя 2015, 13:09

Спасибо за подробный ответ.

Можно ли как-то получить Вашу консультацию в приватном режиме (за отдельную плату)?

Если да, то куда можно выслать подробное описание ситуации и сканы документов?

Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Паш@95
 
Консультаций: 3

Re: Медкомиссия в военкомате и отсрочка от призыва

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 17 ноя 2015, 14:55

Паш@95 писал(а):Можно ли как-то получить Вашу консультацию в приватном режиме (за отдельную плату)?

Да, это возможно. Условия предоставления консультации уточняйте по e-mail.

Паш@95 писал(а):Если да, то куда можно выслать подробное описание ситуации и сканы документов?

Мой адрес электронной почты указан в подписи к этому сообщению (см. ниже).
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Повестка на работу и вызов на медкомиссию в военкомат

Непрочитанное сообщение Expertzp » 18 янв 2016, 09:44

Здравствуйте, Глеб Николаевич.

В 2011 году, в возрасте 23 лет, я был снят с учета по ст.60в, 62в группы 1 и признан ограниченно годным в военное время (плоскостопие, артрит коленных суставов). Был выдан военный билет. Не служил, военной подготовки не имею, в военнике значусь как рядовой (солдат) категория нпо 2. В графе "підлягає повторному огляду" поставлен прочерк. На данный момент мне исполнилось 27 лет. До этого времени ни повесток, ни каких-либо других вызовов не приходило. Несколькими днями назад на работу пришла стопка повесток, среди которых и мне... Отдел кадров соответственно взял их.

Имеют ли право при явке в военкомат изъять военный билет и (или) отправить на переосвидетельствование медкомиссией? Слышал, что переосвидетельствование отменили, о чем и в графе "повторность осмотра" моего военника стоит прочерк. При телефонном звонке в военкомат дежурный уверял, что якобы мне уже исполнилось 25 лет и поэтому я подпадаю под 2 группу - военнообязанные, после этого он сказал: "Вам нужно будет явиться на медкомиссию". С чего вдруг, я что уже стал офицером (и где вы были все это время)? Разъясните, пожалуйста, как действовать в данной ситуации.
Аватара пользователя
Expertzp
 
Консультаций: 1

Re: Повестка на работу и вызов на медкомиссию в военкомат

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 18 янв 2016, 10:30

Expertzp писал(а):Имеют ли право при явке в военкомат изъять военный билет и (или) отправить на переосвидетельствование медкомиссией?

Вышеуказанный вызов в военный комиссариат, очевидно, связан с подготовкой к проведению новой (седьмой) волны мобилизации в 2016 году. Вы не попадаете под призыв на срочную службу по возрасту, однако на мобилизацию это правило не распространяется. Аналогичным образом отличаются и медицинские критерии оценки состояния здоровья для срочной службы и мобилизации. В последнем случае они значительно менее лояльные, а сам медосмотр проводится по другим графам Расписания болезней (также используются другие формулировки). Необходимость медицинского осмотра лица, которое может подлежать мобилизации, регламентирована профильным законом и Приказом МОУ №402. Относительно изъятия военного билета - я не вижу законных оснований для этого.

Expertzp писал(а):С чего вдруг, я что уже стал офицером (и где вы были все это время)? Разъясните, пожалуйста, как действовать в данной ситуации.

Воинское звание, равно как и специальность, не имеют принципиального значения при определении возможности мобилизации. Ключевым моментом является степень пригодности к службе, возраст и наличие либо отсутствие оснований для предоставления отсрочки, перечень которых закреплен в статье Закона Украины "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію". Таким образом, тактика дальнейшего взаимодействия с военкоматом должна определяться с учетом изложенной выше информации.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Отсрочка от призыва на срочную службу в армию

Непрочитанное сообщение gallant » 20 фев 2016, 17:25

Добрый вечер, возник еще один вопрос.

Отец, исходя из результатов медико-социальной экспертизы, является инвалидом 2 группы (пожизненно).

Выводы об условиях и характере труда: "Показан труд без физического напряжения".

Имею ли я право на отсрочку от армии по уходу за отцом?
Аватара пользователя
gallant
 
Консультаций: 3

Re: Отсрочка от призыва на срочную службу в армию

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 20 фев 2016, 18:37

Список актуальных оснований для освобождения в 2016 году от срочной военной службы в Вооруженных силах Украины доступен к загрузке на 5-й странице этого раздела (они не претерпели изменений). Отсрочка от армии, в описанной ситуации, может предоставляться при соблюдении условий, изложенных в пункте 1 части 2 статьи 17 ЗУ "Про військовий обов'язок і військову службу":
2. Відстрочка від призову на строкову військову службу за сімейними обставинами за їх бажанням надається призовникам, які мають:
1) непрацездатних батька і матір чи одинокого непрацездатного батька (одиноку непрацездатну матір) або непрацездатних осіб, під опікою, піклуванням чи на утриманні яких перебував призовник, або осіб, над якими призовник здійснює опіку чи піклування, якщо вони не мають інших працездатних осіб - громадян України, зобов'язаних відповідно до законодавства їх утримувати. Непрацездатність зазначених осіб визначається в порядку, встановленому законодавством.

Иными словами, отсрочка от весеннего и осеннего призывов 2016 года возможна при:
  • наличии одинокого нетрудоспособного отца или матери;
  • нетрудоспособности обоих родителей призывника;
  • установлении попечительства или опеки.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Освобождение от армии

Непрочитанное сообщение gallant » 21 фев 2016, 21:37

У отца, кроме меня (сына) и сестры, родственников нету. Есть информация, что предоставлять уход могут только родители, дети, супруга, бывшая жена, следовательно я - первый на очереди потенциальный опекун. Прошу подтвердить или опровергнуть выше написанное.

Какой орган признает инвалида нетрудоспособным и что конкретно должно быть написано в заключении, удовлетворяющем условиям предоставления отсрочки? Если таким органом является МСЭК, то подходит ли указанное в моем предыдущем посте заключение под "нетрудоспособный" или "нуждающийся в опеке"?

Каким образом оформляется опека?
Аватара пользователя
gallant
 
Консультаций: 3

Re: Освобождение от армии

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 22 фев 2016, 10:19

Процедура назначения опекунов, перечень необходимых документов и условия установления опеки и попечительства содержатся в межведомственном Приказе № 387/3680 "Про затвердження Правил опіки та піклування". Согласно цитаты пункта 3.1. данного нормативно-правового акта, опекуны и попечители назначаются "как правило, из числа родственников или близких" (дословная формулировка из текста Приказа).

Попечительство и опека над совершеннолетними лицами устанавливается в случае недееспособности или ограниченной дееспособности, т.е. когда лицо по какой-либо причине не может самостоятельно реализовать свои права и исполнять обязанности. Обычно под этим подразумевают серьезные психические заболевания и инвалидность 1 группы, с потребностью в постоянном постороннем уходе по справке МСЭК.

Определение нетрудоспособности матери либо отца, в контексте освобождения от призыва, подразумевает как пенсионный возраст родителей или одного из них (при условии отсутствия второго), так и любую группу инвалидности. Последнее больше из практики, т.к. профильное военное законодательство не определяет этот термин. Социальное и семейное законодательство относят инвалидов к нетрудоспособным.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434


 
cron