Призыв в армию: уклонение и отсрочка от военной службы

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Призыв офицеров запаса

Непрочитанное сообщение Andrew12 » 14 июл 2015, 12:23

Здравствуйте.

Моему знакомому, младшему лейтенанту запаса после военной кафедры, принесли повестку по месту жительства (прописки). Открыла дверь родственница и сказала, что такой здесь не живет. В ответ работник военкомата сообщил, что подадут в розыск. Насколько правомерны такие действия и какие последствия они могут иметь? Правильно ли я понимаю, что "розыск" - это их внутренняя процедура или могут передать дело в милицию?

Спасибо.
Аватара пользователя
Andrew12
 
Консультаций: 2

Re: Призыв офицеров запаса

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 14 июл 2015, 14:15

Andrew12 писал(а):Насколько правомерны такие действия и какие последствия они могут иметь?

Заявление сотрудника военного комиссариата вполне логично и законно, поскольку изменение места жительства (пребывания) военнообязанного подразумевает обязательное сообщение об этом в военкомат в семидневный срок, что предусмотрено частью 10 статьи 38 Закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу". Кроме того, согласно части 6 статьи 22 ЗУ "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію", смена места проживания военнообязанных после объявления мобилизации возможна только с разрешения военного комиссара. Таким образом, присутствует явное нарушение порядка пребывания на воинском учете, что допускает возможность объявления в розыск.

Andrew12 писал(а):Правильно ли я понимаю, что "розыск" - это их внутренняя процедура или могут передать дело в милицию?

Розыск военнообязанного может проводиться как силами военкомата, так и с привлечением органов внутренних дел. Обязанность последних совершать указанные действия прямо закреплена в ч. 3 ст. 38 ЗУ "О воинской обязанности и военной службе": органи внутрішніх справ у встановленому законом порядку зобов'язані проводити розшук, затримання і доставку до військових комісаріатів громадян, які ухиляються від виконання військового обов'язку. Чтобы установить, уклонялся ли гражданин от исполнения воинской обязанности, либо изменение места жительства было вызвано другими причинами, необходимо получить соответствующие пояснения, что возможно только после розыска лица.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Уклонение и отсрочка

Непрочитанное сообщение savik_kovalenko » 28 июл 2015, 09:17

Добрый день!

Обучался в институте, военную кафедру не заканчивал, не служил. Повесток с первой по пятую волну мобилизации не получал. В 20-х числах июня получил первую повестку (сунули в двери), за которую никто не расписывался. Был в отпуске, есть подтверждающие документы: ЖД билеты и справки из сельсовета, что находился в деревне. В июле всунули в дверь вторую повестку из военкомата, также никто не расписался (я еще не приехал с отпуска), но в дни когда должен был явиться уехал на море - так сложились обстоятельства, хотя подтверждающих документов нет (в маршрутках и на пляже чеков не дают).

Через день после истечения срока явки по второй повестке пришло письмо из военкомата: в шапке "До вiдома Прокурора района и Начальника РВ ГУМВД", в котором районный военный комиссариат просит внести в ЕРДР сведения относительно совершения мною преступления, предусмотренного ст. 336 КК Украины - "уклонение от призыва по мобилизации". Якобы я неоднократно вызывался, но в установленный срок не являлся. Предлагается в течении 24 часов, с момента получения этого сообщения, явиться в военный комиссариат, для дачи пояснений относительно причин своей неявки по повесткам.

Указанное выше письмо с военкомата засунули в двери в обед, а когда пришел с работы - начались странности. Через 10 минут после моего прихода домой в дверь позвонили, но мы не открыли. Тогда начали ковыряться ключом в замочной скважине, а затем стучать по замку. После этого, ближе к 9.00 часам вечера, снова стучали. Мои родители престарелые - 80 и 85 лет, могли бы перепугаться, если бы дома были одни. Не знаю, кто это был, но вероятно, что из военного комиссариата. В связи с изложенным, у меня возникли следующие вопросы по данной ситуации и перспективе получения отсрочки.

Можно ли привлечь сотрудников военкомата к ответственности за подобные действия? Может сразу вызывать наряд милиции (неизвестные пытаются забраться в жилище)? Как поступить в случае с последним письмом? Могу предположить Ваш ответ на публичном форуме, но может будет намек. Родители престарелые: 80 и 85 лет, живу с ними, сестра нами не проживает. Отец – россиянин, есть вид на жительство в Украине. Родители плохо передвигаются, приходится за ними ухаживать. Что нужно, чтобы оформить в военкомате отсрочку по уходу за престарелыми родителями-пенсионерами?
Аватара пользователя
savik_kovalenko
 
Консультаций: 1

Re: Уклонение и отсрочка

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 28 июл 2015, 11:18

savik_kovalenko писал(а):Можно ли привлечь сотрудников военкомата к ответственности за подобные действия?

Это возможно при условии, что работники военного комиссариата действительно пытались незаконно проникнуть в квартиру. Давать правовую оценку этой ситуации могут лишь правоохранительные органы, после проведения необходимых следственных действий (в рамках уголовного производства). Инициация последнего осуществляется путем подачи соответствующего заявления, с последующей регистрации ведомостей в ЕРДР.

savik_kovalenko писал(а):Может стоит сразу вызывать наряд милиции (неизвестные пытаются забраться в жилище)?

Именно так и следует поступать при попытке незаконного проникновения. Доказать этот факт, при отсутствии своевременной реакции, весьма проблематично.

savik_kovalenko писал(а):Как поступить в случае с последним письмом? Могу предположить Ваш ответ на публичном форуме, но может будет намек.

Намёк один - такие вопросы не нужно задавать на публичном форуме, поскольку в тексте сообщения имеется указание на то, что о вызове в военкомат было известно. При таких обстоятельствах, ни отсутствие подписи в повестке, ни (тем более) отпуск и посещение моря, не будут являться уважительными причинами для непосещения военного комиссариата. Фактически, умысел на уклонение от мобилизации, предусмотренный статьёй 336 Уголовного кодекса, подтверждается текстом самого вопроса.

savik_kovalenko писал(а):Что нужно, чтобы оформить в военкомате отсрочку по уходу за престарелыми родителями-пенсионерами?

Для этого необходимо получить заключение МСЭК о том, что родители (либо один из них) нуждаются в постоянном постороннем уходе.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Обучение в ВУЗе, отсрочка от призыва, смена места проживания

Непрочитанное сообщение Стасюк Михаил » 07 сен 2015, 14:11

Здравствуйте.

Мне 19 лет. Проживаю в Одесской области. На данный момент очно обучаюсь на 3-м курсе ВУЗа. Покуда я учусь, призыв мне не грозит. Проблема в том, что планирую бросить учебу. Хотелось бы разузнать обо всех вариантах, как грамотно можно это все обыграть. Чтобы меня из военкомата не доставали и проблем каких-нибудь не наворотил.

Также в скором времени планирую переехать в другую область, снимать там квартиру. Обязательно ли менять место прописки, привязывать себя к новому военкомату?
Аватара пользователя
Стасюк Михаил
 
Консультаций: 1

Re: Учеба в ВУЗе, освобождение от призыва, смена прописки

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 07 сен 2015, 15:03

Стасюк Михаил писал(а):На данный момент очно обучаюсь на 3-м курсе ВУЗа. Покуда я учусь, призыв мне не грозит. Проблема в том, что планирую бросить учебу. Хотелось бы разузнать обо всех вариантах, как грамотно можно это все обыграть.

Согласно ст. 17 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", студентам высших учебных заведений предоставляется отсрочка от призыва на срочную воинскую службу. Отчисление из ВУЗа означает утрату основания для отсрочки от армии. В таком случае гражданин может быть призван. Соответственно, иных вариантов, кроме как воспользоваться другими основаниями для освобождения от армии (при их наличии), либо идти служить - нет. И обыграть эту ситуацию по-иному не выйдет.

Стасюк Михаил писал(а):Также в скором времени планирую переехать в другую область, снимать там квартиру. Обязательно ли менять место прописки, привязывать себя к новому военкомату?

Смена прописки (регистрации) при переезде на новый адрес проживания, в контексте военного права, не требуется, однако призывники и военнообязанные должны сообщать в военкомат об изменении места своего пребывания. Последнее регламентировано ч. 10 ст. 38 ЗУ "Про військовий обов'язок і військову службу". Названная правовая норма устанавливает для этого специальный срок - 7 дней.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Пришла повестка

Непрочитанное сообщение Вл@д » 19 сен 2015, 16:02

Доброго дня, Глеб Николаевич.

Прошу Вас проконсультировать по вопросу оптимальной тактики взаимодействия с военкоматом. Ситуация такая. Пришла повестка - вызов в военный комиссариат. Очевидно, что это связано с призывом в армию на срочную службу (по возрасту подпадаю). Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше?

Специфика в том, что у меня есть основание для отсрочки. Месяц назад я был в военкомате (они это признали), но позже мне перезвонили и сказали, что приехала проверка из МОУ и его аннулировали. Посоветуйте, что делать и как решить эту проблему? Можете ли Вы помочь в общении с военкоматом?
Аватара пользователя
Вл@д
 
Консультаций: 3

Re: Пришла повестка

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 19 сен 2015, 17:13

Вл@д писал(а):Прошу Вас проконсультировать по вопросу оптимальной тактики взаимодействия с военкоматом. Ситуация такая. Пришла повестка - вызов в военный комиссариат. Очевидно, что это связано с призывом в армию на срочную службу (по возрасту подпадаю). Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше?

После получения повестки существует 3 варианта развития событий: 1) явка в военкомат, прохождение медкомиссии и (в случае признания годным к военной службе) отправка в расположение части, для прохождения срочной службы; 2) уклонение от армии, что влечет за собой привлечение к уголовной ответственности по статье 335 УК; 3) получение отсрочки от призыва на срочную службу в армию на основании статьи 17 Закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу". Второй вариант является незаконным и влечет ряд негативных последствий, в частности, уголовное наказание за уклонение, возможность объявления в розыск и т.д. Учитывая изложенное, необходимо разрешать сложившуюся ситуацию в рамках правового поля, получив отсрочку от призыва с учетом рекомендаций, изложенных ниже.

Вл@д писал(а):Специфика в том, что у меня есть основание для отсрочки. Месяц назад я был в военкомате (они это признали), но позже мне перезвонили и сказали, что приехала проверка из МОУ и его аннулировали. Посоветуйте, что делать и как решить эту проблему? Можете ли Вы помочь в общении с военкоматом?

Вам следует добиться получения письменного ответа военного комиссара по вопросу предоставления или непредоставления отсрочки от срочной службы. Это можно сделать как самостоятельно, так и с моей помощью - через адвокатский запрос. Последний имеет ряд преимуществ: уменьшенный срок предоставления ответа (5 дней), ответственность должностного лица за неполноту либо недостоверность запрашиваемой информации, и прочее. Кроме того, запрос оформляется на бланке и заверяется печатью.

В любом случае, письменный ответ позволяет обжаловать отказ в предоставлении отсрочки. Сделать это можно двумя путями: 1) обращение в вышестоящий военный комиссариат или Министерство обороны; 2) подача иска в суд, с требованием обязать призывную комиссию предоставить отсрочку. Положительные результаты известны в обоих случаях. Также нужно учитывать, что сам факт письменного запроса значительно снижает вероятность безосновательного отказа в предоставлении призывнику отсрочки.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Отсрочка от призыва

Непрочитанное сообщение Svetlana » 06 ноя 2015, 17:13

Здравствуйте!

Мой племянник бросил магистратуру и, соответственно, был отчислен. Заканчивал заочно.

Сейчас поступил в аспирантуру на стационар. Имеет ли он право на отсрочку от призыва?

Фраза в статье 17 Закона Про ВО і ВС "только при непрерывном обучении" сбивает с толку...
Аватара пользователя
Svetlana
 
Консультаций: 1

Re: Отсрочка от призыва

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 06 ноя 2015, 18:03

Svetlana писал(а):Сейчас поступил в аспирантуру на стационар. Имеет ли он право на отсрочку от призыва?

Вышеуказанная правовая норма вызывает множество дискуссий, в т.ч. - в военных комиссариатах. Наиболее часто встречающийся вопрос - положена ли отсрочка от армии при получении второго высшего образования, обучении в магистратуре или аспирантуре (либо схожие интерпретации). Ответ кроется в ст. 17 ЗУ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которой отсрочка должна предоставляться.

Однако непонимание вызывает формулировка указанной статьи, согласно которой отсрочка от призыва для получения образования предоставляется лишь один раз за период учебы (п. 10). Правильное разъяснение данного положения сводится к тому, что возможность освобождения от срочной службы зависит от того, предоставлялась ли отсрочка ранее - до момента отчисления из учебного заведения. Если нет, причины отчисления значения не имеют. Если предоставлялась - отчисление из учебного заведения за невыполнение учебного плана, недисциплинированность, нарушение условий контракта или по собственному желанию означает утрату права на повторное получение отсрочки по причине получения образования (согласно п. 8 обсуждаемой нормы, сюда входит и аспирантура).
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434


 
cron