Призыв на срочную военную службу офицеров запаса

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Призыв на срочную военную службу офицеров запаса

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 31 янв 2017, 16:00

Систематизация законодательства Украины о призыве лиц офицерского состава (включая основания для отсрочки).


Порядок проведения призыва на срочную службу офицера запаса регламентирован Приказом МОУ № 170.

Полный текст раздела X Приказа, который посвящен этому виду военной службы:

Призыв офицеров запаса в 2017 г.pdf
Обновлено: Порядок актуален на 2020 год
(129.88 КБ) Скачиваний: 20222


Перечень оснований для предоставления отсрочки офицерскому составу указан в ст.17 ЗУ "Про ВОіВС".

Полный список оснований, дающих право на получение отсрочки офицерам запаса:

Основания отсрочки от призыва.pdf
Семейные обстоятельства, учеба, работа
(129.69 КБ) Скачиваний: 74641


Ответственность за уклонение от призыва
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Призыв на сборы офицерского состава после военной кафедры

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 02 мар 2017, 14:30

Прохождение учебных сборов офицерами запаса осуществляется согласно Приказа Минобороны № 560.

Призыв на военные учебные сборы.pdf
Прохождение сборов офицерским составом
(93.57 КБ) Скачиваний: 10268


Сборы резервистов и военнообязанных
Основания освобождения от сборов
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Отсрочка от армии

Непрочитанное сообщение novosel » 30 май 2017, 16:17

Добрый день, Глеб Николаевич.

Вопрос по поводу объявленного в Украине призыва неслуживших офицеров запаса (закончил ВУЗ с военной кафедрой). Со списком оснований для отсрочки от службы все понятно, но как офицерскому составу получить освобождение по состоянию здоровья? Где можно узнать перечень болезней, с которыми не берут в армию?

И еще вопрос. Интересуют сроки окончания призыва офицеров запаса в Украине. Или дата завершения и продолжительность, сколько будут призывать офицерский состав — определяется количеством солдат. Знакомый юрист говорит, что призыв будет непрерывный - до конца года, а потом сделают как с срочниками (2 раза в год).

Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
novosel
 
Консультаций: 1

Re: Отсрочка от армии

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 30 май 2017, 16:52

novosel писал(а):Где можно узнать перечень болезней, с которыми не берут в армию?

Медкомиссия офицера запаса проводится в соответствии с положениями Приказа Министерства обороны № 402. Этим нормативно-правовым актом регламентирован «Розклад хвороб, станів та фізичних вад, що визначають ступінь придатності до військової служби». Загрузить действующий сегодня список заболеваний для освобождения от армии по болезни можно здесь. При этом следует учитывать, что согласно положений Приказа МОУ № 402, медосмотр офицерского состава запаса Вооруженных сил Украины проводится по графе III, ТДВ "В" (а не графе I, как ошибочно полагают некоторые юристы).

Заключение медицинской комиссии по статье Расписания болезней для офицера запаса может быть одним из следующих:
  • а) придатний до військової служби;
  • б) тимчасово непридатний до військової служби — потребує лікування (динамічного спостереження) на термін до ...;
  • в) підлягає направленню на додаткове медичне обстеження та повторний медичний огляд;
  • г) непридатний до військової служби.

novosel писал(а):Интересуют сроки окончания призыва офицеров запаса в Украине.

Информация про длительность и даты окончания призыва офицерского состава будет размещена в этой теме после опубликования Приказа Министра обороны.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Выезд за границу офицера запаса

Непрочитанное сообщение jedi » 01 июн 2017, 12:10

Добрый день.

Интересует порядок пересечения границы Украины (на выезд) в период призыва офицеров запаса в этом году.

1. Предполагается ли какая-то особая процедура пересечения границы (предоставление офицерами запаса каких-либо документов, кроме загранпаспорта)?
2. Возможно ли ограничение выезда за границу офицерам запаса, которых военкомат "не нашел"? Например, повестку бросили в почтовый ящик, человек её не видел и соответственно не явился по повестке.
3. Возможно ли ограничение на выезд ДО вручения повестки/отправки её по почте?

Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
jedi
 
Консультаций: 3

Re: Выезд за границу офицера запаса

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 01 июн 2017, 13:01

jedi писал(а):1. Предполагается ли какая-то особая процедура пересечения границы (предоставление офицерами запаса каких-либо документов, кроме загранпаспорта)?

Никаких изменений в порядке выезда из Украины военнообязанных нет и не планируется. Дополнительные документы и разрешения из военкомата потенциальным призывникам также не требуются.

jedi писал(а):2. Возможно ли ограничение выезда за границу офицерам запаса, которых военкомат "не нашел"? Например, повестку бросили в почтовый ящик, человек её не видел и соответственно не явился по повестке.

Формально запрет на выезд из Украины военнообязанного/призывника не связан напрямую с получением либо неполучением повестки (т.е. законодательно это условие нигде не прописано). На практике ограничения на пересечение границы касаются случаев злостного уклонения, когда сотрудники РВК видят явное игнорирование вызовов или умышленное нежелание получать повестку. Если же повестка была просто брошена в почтовый ящик или оставлена в/возле двери — неявка не будет иметь признаков уклонения.

jedi писал(а):3. Возможно ли ограничение на выезд ДО вручения повестки/отправки её по почте?

Как уже говорилось, запрет на выезд законодательно никоим образом не привязан к повестке (и вообще не регламентирован в достаточной мере). Другими словами, теоретически ограничение может появиться и без направления повестки — такие случаи были раньше. Сейчас подобное уже не встречается (в т.ч. по причине жалоб на необоснованные запреты). Таким образом, если резюмировать оба ответа, при вышеуказанных условиях практическая вероятность наличия запрета на пересечение границы крайне мала.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Проблемы с отсрочкой

Непрочитанное сообщение Толерант » 02 июн 2017, 13:19

Здравствуйте.

У меня есть вопросы, связанные с посещением военкомата и последними заявлениями Минобороны Украины. Сначала официально говорили, что призывать будут по 10-15 офицеров с каждой области, а вчера уже заявили про план в 1000 человек (и это только в июне месяце). Меня волнует — реально ли вообще получить отсрочку от военной службы и призыва в армию? Основания вроде как имеются и по здоровью и по семейным обстоятельствам.

Поясню суть вопроса. Работаю на предприятии. После сверки документов отдел кадров направляет в военкомат большинство военнообязанных сотрудников призывного возраста. Среди работников есть офицеры запаса — их сразу отправили на медкомиссию и предупредили что будут призывать. В военкомате сказали, что вышел новый закон и теперь отсрочка от армии не положена, если есть родители-пенсионеры и 1 или даже 2 ребенка (только 3 детей и больше).

У меня ребенок до 3-х лет и жена сейчас беременная. По списку отсрочек от призыва в армию у меня получается два основания. Потом супруга рожает и опять есть 2 причины для освобождения от призыва — грудной ребенок и двое детей в семье (старшему к тому времени уже исполнится три года). То есть по Закону о ВОиВС я имею право на отсрочку от службы по семейным обстоятельствам. Как бороться, если военкомат "тупо" отказывает и отправляет в войска?

Благодарю за пояснения.
Аватара пользователя
Толерант
 
Консультаций: 1

Re: Проблемы с отсрочкой

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 02 июн 2017, 13:57

Толерант писал(а):Меня волнует — реально ли вообще получить отсрочку от военной службы и призыва в армию?

При наличии законных оснований (и желания ими воспользоваться) — отсрочка от призыва должна быть предоставлена. Решение о предоставлении отсрочки офицеру запаса принимается аттестационной комиссией областного военного комиссариата. Отказ в отсрочке (по аналогии со срочной службой и прошедшими волнами мобилизации) характерен исключительно для военнообязанных и призывников, от которых в РВК не ожидают последующей реализации правовых методов защиты. Созданию такого мнения способствует: незнание профильного законодательства; чрезмерно спокойное, либо наоборот — слишком агрессивное, поведение; отказ от подписи (явный признак, т.к. в военкомате знают, что это дает им возможность трактовать подобное действие как уклонение, в отличии от случаев, когда рядом с полем для подписи кратко излагается причина несогласия). Кроме того, аналогичное мнение может создать даже фраза "я подам на вас в суд" (почему — см. ниже).

Толерант писал(а):В военкомате сказали, что вышел новый закон и теперь отсрочка от армии не положена, если есть родители-пенсионеры и 1 или даже 2 ребенка (только 3 детей и больше).

Это, безусловно, неправда. Вы не первый, кому такое говорят. Есть также проблемы с получением отсрочки от армейской службы по основанию наличия одинокой нетрудоспособной матери или отца (и с самим определением термина "непрацездатність"). Однако изменения в законодательство, которые отменяют перечень отсрочек, предусмотренный статьей 17 ЗУ «Про військовий обов'язок і військову службу» — не вносились. Довольно часто в военкоматах можно услышать утверждение и о том, что с 2014 года (с момента объявления первой волны мобилизации) в Украине действует военное время. Таким образом в РВК объясняют возможность призыва граждан, которые не согласны с выводами медкомиссии о своей годности к службе. Правовой режим военного положения действительно кардинально меняет порядок медицинского осмотра призывников (военнообязанных) и установления негодности к военной службе, однако оснований для применения этих положений — нет. По состоянию на сегодняшний день медосвидетельствование контингента в военных комиссариатах проводится по нормам мирного времени (с рядом поправок, вызванных действием «особливого періода»).

Толерант писал(а):Как бороться, если военкомат "тупо" отказывает и отправляет в войска?

Есть два способа реагирования на противоправные действия должностных лиц военкомата:
  • 1. Судебное оспаривание незаконных решений.
  • 2. Внесудебное обжалование (включая превентивные меры).
Судебное оспаривание, к сожалению, за последние пару лет зарекомендовало себя как низкоэффективный метод (речь идет не о всех категориях военных споров, а только о делах, связанных с призывом). Основная причина — сроки рассмотрения дел сейчас таковы, что зачастую обращение в суд является попросту бессмысленным. К примеру, от подачи иска до принятия решения судом первой инстанции проходит несколько месяцев. Апелляционная жалоба, которую ответчик подает практически всегда, затягивает процесс еще на 1-2 месяца. Таким образом, общая продолжительность слушания дела может составлять 4-6 месяцев. При этом важно понимать, что подача искового заявления автоматически не освобождает от воинской обязанности и военной службы (иначе все поступали бы именно так). Кроме озвученной проблемы со сроками, за последние два года в Украине наблюдается устойчивая отрицательная статистика удовлетворения исков призывников и военнообязанных в спорах с РВК. Это хорошо прослеживается из анализа Единого государственного реестра судебных решений, причем данная тенденция является всеукраинской и не зависит от области, ФИО судьи или адвоката (хотя многие мои коллеги продолжают активно предлагать свои услуги, поскольку ведение процесса довольно прибыльно, хоть это и явно непорядочная позиция). P.S. Естественно, из всего сказанного выше можно найти исключения, т.е. бывают дела и с положительным решением, и рассмотренные в сжатые сроки, но их процент невысок (с таким же результатом лучше подать жалобу в военную прокуратуру — это проще и дешевле, а термины получения ответа будут короче). Учитывая изложенное, по состоянию на сегодняшний день я не могу рекомендовать судебный метод разрешения призывных споров, из-за его недостаточной эффективности.

Внесудебное обжалование действий и решений представителей военных комиссариатов — это более простой, быстрый и результативный, но при этом менее затратный путь. Более того, при отсутствии финансовой возможности и наличии определенной сноровки, он может быть реализован самостоятельно. Представляет собой письменное обращение в форме заявления (если подается лично) или адвокатского запроса/правового заключения (делается адвокатом). Данный способ также применяется как превентивный метод — для недопущения необоснованного отказа в отсрочке, либо других незаконных действий со стороны РВК (когда есть опасения подобных перспектив). Например, таким способом можно заблаговременно направить в военкомат копии своих медицинских документов или копию документа, подтверждающего наличие права на отсрочку. В отличии от случаев, когда подобные документы передаются лично в руки сотруднику РВК (как обычно), использование вышеуказанного способа их доставки позволяет исключить вероятность игнорирования, либо попросту отказа принять "неудобные" военкомату документы (такие жалобы поступают каждый день в период проведения призыва, а в перерывах между призывами — каждую неделю). В потенциально проблемных ситуациях я обычно использую схему направления адвокатского запроса с вопросами: "почему не предоставляется отсрочка" или "будет ли предоставлена отсрочки при условии..." (это, конечно, упрощенный пример). Согласно действующего законодательства, ответ на адвокатский запрос должен быть предоставлен в течении 5 дней, а за непредоставление ответа предусмотрена административная ответственность. При наличии признаков конфликта между призывником/военнообязанным-военкоматом и, как следствие, предпосылок к отказу в отсрочке или необъективному проведению медосмотра — к адвокатскому запросу дополнительно прилагаются копии соответствующих документов (в моей практике ещё не было случая, чтобы направленные таким образом документы игнорировались либо терялись). В более сложных ситуациях, возможно дополнительное составление правового заключения, где будет изложен правовой анализ обстоятельств и документов. Главное условие для реализации всего вышеизложенного — реальное наличие оснований (иногда бывают пограничные ситуации, они изучаются индивидуально). P.S. Применение адвокатского запроса и правового заключения при взаимодействии с военкоматом довольно подробно обсуждалось здесь.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Проходить медкомиссию или нет — основания для отсрочки

Непрочитанное сообщение vitava » 02 июн 2017, 19:05

Здравствуйте, Глеб Николаевич.

Подскажите, как поступить в сложившейся ситуации.

Мне 38 лет, закончил военную кафедру, на руках приписное свидетельство. Женат, 2 детей в возрасте 7 и 1,5 лет.

Год назад продал одну квартиру и купил в кредит другую, в том же районе города, но на другой улице (оба адреса относятся к одному и тому же военкомату). Когда выписывался — пришел в военкомат сниматься с учета. Как я недавно рассмотрел, мне написали "Переадресация", с указанием нового адреса. Когда это делали, то сказали, чтобы я в ближайшее время не приходил, так как время неспокойное. Я так и сделал — год не ходил и не прописывался. И вот в почтовом ящике обнаружил повестку, в которой было указано: "Предлагаю Вам явиться в военкомат к начальнику отделения учета офицеров запаса". При себе иметь: военный билет, паспорт и идентификационный код, для уточнения военно-учетных документов. Я думаю, что можно было проигнорировать данную повестку, но учитывая то, что у меня не получалось явиться в указанную дату и я думал, что не состою на учете — решил пойти в военкомат заранее.

При входе никто не делал записи, что я пришел, так как дежурного на месте не оказалось. Пошел в указанный кабинет и мне сразу сказали, что надо пройти медкомиссию и меня призовут. При этом женщины переглянулись, как бы получив от сказанного удовольствие. Я это заметил, но не показал виду. И еще попросили повестку (я ответил, что её у меня нет). Дальше я сказал, что не могу прямо сегодня проходить медицинскую комиссию и попросил отсрочку до 19 июня. Мне тут же на месте выписали вторую повестку. Формулировка такая же, но кабинет другой и об идентификационном коде ничего не сказано. Также дали "Картку обстеження". Еще я сказал, что у меня есть двое деток и одному меньше 3-х лет, что я единственный кормилец в семье и у нас есть кредит на очень большую сумму. В карточке сделали только запись о наличии детей и попросили принести свидетельства об их рождении. Поскольку я приду 19 числа, чтобы занести эти документы, то повестку я подписал.

Вопросы:
1. Меня сняли с учета или я остался на учете, если в приписном свидетельстве указано "Переадресация".
2. Если я не снят с воинского учета в военкомате, можно прописаться с этой записью по новому адресу.
3. Могу ли я занести документы, но не проходить комиссию, т.к. у меня есть основания для отсрочки:
  • ребенок до 3 лет;
  • два и больше детей;
  • материальное положение семьи сильно ухудшится.
4. Уточнение по материальному положению. Я работаю как ФОП и зарабатываю достаточно, чтобы платить за кредит, коммуналку и т.д. Точно не знаю, сколько получают офицеры, но думаю эта сумма будет в несколько раз меньше. Как доказать, что материальное положение семьи существенно ухудшится — необходимо предоставить выписку по счету, кредитный договор (или что-то еще).
5. Кредитные обязательства — до 2036 года. Есть ли у военкомата право запрашивать у банка какую-либо информацию по кредитному договору, график его погашения, реальные платежи и т.д. Имеет ли смысл не выплачивать досрочно полностью кредит, а к примеру оставить несколько сотен или тысяч гривен, чтобы не пропало это основание для отсрочки (если оно работает).
6. Могут ли мне вручить следующую повестку на прохождение медосмотра и заставить подписать её.

Спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
vitava
 
Консультаций: 1

Re: Проходить медкомиссию или нет — основания для отсрочки

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 02 июн 2017, 19:48

Ситуация банально проста. Вы имеете основания для отсрочки от призыва на срочную военную службу как офицер запаса, имеющий двоих детей и ребенка до трех лет. Это прямо предусмотрено пунктами 4, 5 части 2 статьи 17 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе». При этом, наличие даже 2 законных оснований освобождает только непосредственно от призыва в армию, но не от воинского учета (на котором, очевидно, состоите несмотря на смену места жительства, т.к. старый и новый адрес проживания — в пределах одного района). Проще говоря, настаивать на прохождении медкомиссии военкомат имеет право в любом случае, хотя зачастую это и не логично. Третье обстоятельство, а именно — кредитные обязательства военнообязанного и ухудшение материального положения при призыве, я бы не стал рассматривать как аргумент, поскольку формулировка данного положения в ст. 17 ЗУ «Про ВОиВС» прописана так, что сработать оно может лишь в исключительном случае. При наличии других (однозначных) оснований, обращать внимание на это не нужно.

Относительно дальнейших действий. Основная задача в этой и других подобных ситуациях — не допустить игнорирования наличия законных оснований получения освобождения от срочной службы. Если это произойдет, демобилизоваться уже не получится, т.к. основания для увольнения военнослужащих со всех видов военной службы в особый период не содержат в своем перечне таких пунктов. Поэтому важно понимать, что проведение медицинской комиссии, признание годным и последующий призыв (т.е. момент, когда лицо становится военнослужащим и ничего изменить уже нельзя) может занимать очень короткий промежуток времени. Если, к примеру, в этот период сотрудник военкомата просто не будет принимать документы на отсрочку, то отправить их таким способом, чтобы они гарантированно попали в РВК, попросту не хватит времени. Вторым потенциально опасным моментом является возможное игнорирование документов, дающих право на отсрочку. В таком случае они принимаются военным комиссариатом (естественно, как всегда, "из рук в руки"), но дальше ничего не происходит и человек призывается. Дальнейшие жалобы ни к чему не приведут (ни к досрочной демобилизации, ни к наказанию виновных) поскольку доказать факт подачи документов будет невозможно. Заблаговременное направление всех необходимых документов позволяет исключить подобные неприятности.

Рекомендация: посетите РВК раньше (до назначенной даты проведения медкомиссии) и предоставьте документы, подтверждающие право на получение отсрочки. Если будет видно, что работник учетного отдела по офицерскому составу адекватно реагирует на предъявленные документы — можно спрогнозировать благоприятную перспективу развития событий. Если же по какой-либо причине эту перспективу спрогнозировать не удастся, либо вероятность негативной перспективы ясна и без визита в РВК (или же просто есть желание перестраховаться) — действуйте так, как расписано в моих предыдущих ответах на этой странице.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434


 
cron