Мошенничество и растрата имущества (ст. 190, 191 УК)

Кража, грабеж, разбой, мошенничество, вымогательство, растрата имущества и прочее.

Мошенничество и растрата имущества (ст. 190, 191 УК)

Непрочитанное сообщение Егор Од » 24 дек 2013, 12:32

Здравствуйте, нужна помощь адвоката по уголовным делам.

Вчера приехала милиция и забрала в райотдел на допрос. Там следователь сказал, что открыто два производства - за мошенничество и растрату имущества, ст. 190 и 191 УК соответственно (якобы меня вызывали, но я не являлся, поэтому и был осуществлен привод). Был казенный адвокат, при нем вручили "підозру" и отпустили. Он сказал через пару дней будут избирать меру пресечения.

Проконсультируйте, к чему готовиться и какое наказание ожидает меня за растрату имущества и мошенничество? И почему в разговоре следователя и адвоката проскочило, что одно из дел может быть закрыто? И как мне отказаться от помощи государственного защитника и обратиться к другому (платному)? Извините за сумбурность и кучу вопросов, но в этой ситуации много непонятного.

Спасибо за ответы заранее.
Аватара пользователя
Егор Од
 
Консультаций: 2

Re: Мошенничество и растрата имущества (ст. 190, 191 УК)

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 24 дек 2013, 13:25

Егор, ответственность за мошенничество и растрату имущества зависит от квалифицирующих признаков, а проще говоря - от части статьи, по которой привлекается лицо. Вилка наказаний по ст. 190 УК - от штрафа (ч. 1) до двенадцати лет, с конфискацией имущества (ч. 4). По ст. 191 Уголовного кодекса - аналогично. Посмотрите в уведомлении о подозрении - там обязательно будет указана часть.

Указанные выше преступления очень схожи по составу и признакам, а поэтому являются родственными. По всей видимости, заявления от нескольких потерпевших поступили в различные райотделы милиции или разным прокурорам, что повлекло различную первичную квалификацию преступления и внесение в ЕРДР нескольких записей по разным статьям (как я уже говорил - они схожи). Подобные ошибки периодически встречаются.

После осуществления первичных следственных действий, второе производство должно быть закрыто. Если это не будет сделано - подозреваемый или его защитник должны подать соответствующее ходатайство, т.к. привлечение за одно и то же преступление дважды не допускается. Что касается отказа от бесплатного адвоката - сделать это можно с помощью письменного заявления. Вы также имеете право на обращение к новому защитнику, без отказа от старого.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Мошенничество (ч.1 и ч.3 ст.190 УК)

Непрочитанное сообщение Егор Од » 24 дек 2013, 14:11

Благодарю за оперативную консультацию!

Только что звонил следователю - он подтвердил Ваши слова о том, что в отношении меня в Реестр внесли два уголовных производства по одному и тому же факту, и что сейчас процессуальный руководитель готовит решение о закрытии одного из дел (вроде как - за растрату имущества). Это из приятных новостей.

Из неприятных известий - прокурор уже вынес представление на мой арест. Завтра в 12.00 этот вопрос должен рассматриваться в суде. Следователь также сказал, что если я хочу обратиться к другому адвокату, чтоб делал это сейчас (мол, если отправят с СИЗО, потом это могут сделать только родственники). P.S. Посмотрел в "повідомлення про підозру" - там указана ч.1 и ч.3 ст.190 Уголовного кодекса.

Скажите, какая вероятность, что меня отправят в следственный изолятор?
И что нужно, чтобы обратиться к Вам для последующей защиты в этом деле?
Аватара пользователя
Егор Од
 
Консультаций: 2

Re: Мошенничество (ч.1 и ч.3 ст.190 УК)

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 24 дек 2013, 14:43

Егор, такого рода вопросы не обсуждаются на форуме, особенно когда дело пребывает в такой активной стадии. Ниже указаны номера телефонов, по которым возможна срочная запись на консультацию при личной встрече, в ходе которой можно подробно рассмотреть все вопросы, определить перспективу дела, заключить договор и т.д.

Что касается вероятности избрания меры пресечения в виде содержания под стражей - она достаточно высока. Если бы речь шла только про ч. 1 ст. 190 УК, я бы однозначно сказал, что ареста не будет, однако в сообщении о подозрении указана также часть 3 данной статьи, а это - уже тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание сроком от 3 до 8 лет.

Тем не менее, следует приложить все силы, чтобы увеличить вероятность получить домашний арест. Аргументацией, кроме прочего, может служить позитивная характеристика с работы, свидетельство о браке или рождении ребенка (при наличии), а также иные документы, которые могут свидетельствовать о нецелесообразности направления подозреваемого в ОСИ (Одесский следственный изолятор).
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Мошенничество (ч. 2 ст. 190 УК)

Непрочитанное сообщение Олегович М. » 27 дек 2013, 07:21

Доброго времени, Глеб Николаевич.

Посоветовали Ваш форум, как лучший в консультациях по уголовному праву. К сожалению, я нахожусь в другом городе и поэтому не могу обратиться к Вам лично (знаю, что по телефону консультации не предоставляете), в связи с чем прошу помочь мне здесь.

Проблема следующая. Милиция открыла уголовное дело за мошенничество - взял деньги в долг и не вернул (не было возможности). Когда получал средства, написал расписку и указал срок возврата, который уже прошел. Потерпевший написал заявление. Теперь следователь пугает судом и тюрьмой. Говорит, что может поменять статью с ч. 2 ст. 190 УК на более тяжелую (вымогательство - якобы я требовал у пострадавшего "забыть" долг, хотя это не правда).

Скажите, какая практика рассмотрения подобных дел и какое наказание меня ждет, если все-таки сделают виновным? Может ли следователь "перебить" статью на вымогательство, без каких-либо доказательств этого? И какая процедура привлечения к уголовной ответственности за мошенничество? Насколько я понял из Ваших предыдущих ответов, сначала должны уведомить про подозрение, а только потом может быть суд. И есть ли шансы избежать наказания (денег сейчас нет)?
Аватара пользователя
Олегович М.
 
Консультаций: 2

Re: Мошенничество (ч. 2 ст. 190 УК)

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 27 дек 2013, 09:42

Открытие уголовного производства (кримінального провадження) за невозврат долга по расписке - частое явление. Однако это не означает, что будет привлечение по статье 190 УК. Нужно понимать, что Уголовно-процессуальный кодекс обязывает правоохранительные органы вносить в Реестр (ЕРДР) и начинать расследование по абсолютно всем заявлениям, в которых содержатся хоть какие-либо упоминания о возможном преступлении. Дальнейшее следствие призвано показать, имеются ли основания для привлечения к уголовной ответственности. В случае их отсутствия, дело закрывается, что встречается достаточно часто.

Вы можете самостоятельно определить, будет ли невозврат долга уголовно наказуемым деянием в данной конкретной ситуации. Дело в том, что изначально, задержка или невозможность возврата денежных средств - это исключительно гражданско-правовые отношения, которые разрешаются судом, без возбуждения уголовного дела. Потерпевший может обратиться с иском о взыскании долга в суд, приложив расписку, ведь именно с этой целью она и предоставлялась во время передачи денег.

Привлечение к уголовной ответственности по статье 190 УК за невозврат долга возможно только в том случае, если должник уже в момент получения денег не собирался их возвращать. Именно такая позиция изложена в Постановлении Пленума Верховного Суда и рекомендована к применению судам первой инстанции. Вам обязательно следует обратиться к адвокату в своем городе, чтобы определить перспективу дела и тактику защиты, а также обговорить показания, которые будете давать во время допроса.

Не рекомендую обсуждать эти вопросы с бесплатным (государственным) адвокатом, которого может представить следователь. Цена ошибки достаточно велика - наказание по ч.2 ст. 190 УК - до трех лет лишения свободы. Что касается возможности перехода с мошенничества на вымогательство, то без достаточных оснований это невозможно.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Мошенничество (ч. 2 ст. 190 УК)

Непрочитанное сообщение Олегович М. » 27 дек 2013, 10:05

Большое спасибо за подробную консультацию.

В который раз убеждаюсь, что наши законы можно крутить как угодно. Ну что ж, буду организовывать свою защиту и бороться, раз не все так плохо, как "поет" следователь.

Еще раз благодарствую за детальное разъяснение ситуации.
Аватара пользователя
Олегович М.
 
Консультаций: 2

Потерпевший от мошенничества

Непрочитанное сообщение Святославич » 10 янв 2014, 15:51

Здравствуйте!

Интересуют услуги представительства потерпевших в уголовном деле в Одессе.

Я пострадал от мошеннических действий группы лиц, которые незаконно завладели квартирой и моими сбережениями. После многочисленных жалоб в прокуратуру, милиция наконец-то возбудила уголовное дело. Следователь посоветовал обратиться к адвокату, чтобы составить иск о возмещении морального и материального вреда, причиненного преступлением.

Проконсультируйте, пожалуйста, что для этого нужно и какой порядок взыскания причиненного ущерба в моем случае?
Аватара пользователя
Святославич
 
Консультаций: 2

Re: Потерпевший от мошенничества

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 10 янв 2014, 17:29

Процедура возмещения вреда в уголовном деле осуществляется согласно пункта 10 части 1 статьи 56 УПК и в порядке, установленном частью 1 статьи 128 Уголовного процессуального кодекса Украины. Другими словами, потерпевший имеет право на взыскание ущерба, который был причинен правонарушением (преступлением), путем подачи соответствующего искового заявления.

Срок подачи иска строго регламентирован - пострадавший может заявить свои требования на стадии досудебного расследования, а также во время подготовительного судебного заседания. Пропуск указанных стадий означает, что возмещение причиненного ущерба будет производиться в гражданском порядке, что значительно сложнее и дольше (однако альтернативы в этом случае не предусмотрено).

Чтобы приступить к составлению искового заявления, необходимо предоставить копии документов, которые подтверждают размер материального вреда. Определение суммы морального ущерба осуществляется индивидуально, после детального изучения ситуации. Кроме составления иска также может предоставляться помощь в судебном заседании и на стадии досудебного расследования.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Уголовное мошенничество за невозврат кредита

Непрочитанное сообщение Станислав » 23 апр 2014, 06:58

День добрый.

Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации.

В банке оформлен кредитный лимит для ЧП (40 000 гривен). Он исчерпан, но деньги отдавать нечем... Банк подает иск о взыскании задолженности, адвокат говорит, что у должника нет имущества - он лишь прописан в квартире. Банк же шлет угрозы, что привлечет должника к ответственности за мошенничество по ст. 190 УК и силой войдет в квартиру, где заемщик уже 5 лет как не проживает.

Посоветуйте, как реагировать в подобной ситуации?

Спасибо большое.
Аватара пользователя
Станислав
 
Консультаций: 1


 
cron