Вымогательство (ст. 189 УК)

Кража, грабеж, разбой, мошенничество, вымогательство, растрата имущества и прочее.

Вымогательство (ст. 189 УК)

Непрочитанное сообщение Ряба » 30 дек 2013, 14:22

Добрый день.

Срочно нужна консультация адвоката по уголовным делам о вымогательстве.

Менты открыли дело по части 1 статьи 189 Уголовного Кодекса. Пугают сроком и тюрьмой, хотя никаких денег я не получил. Потерпевший (как его называют) записал на диктофон наш разговор, где я предлагал ему отблагодарить меня за то, что не расскажу его жене некоторую информацию, которая у меня есть. Он отказался и мы больше не общались, а через неделю пришла повестка в милицию.

Скажите, реально ли тут было вымогательство и что мне грозит, если это так?
Аватара пользователя
Ряба
 
Консультаций: 3

Re: Вымогательство (ст. 189 УК)

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 30 дек 2013, 15:27

Вопросы правильной квалификации вымогательства (момент окончания преступления, объект посягательства, субъективная сторона и т.д.) были подробно рассмотрены в Постановлении Пленума Верховного Суда Украины № 10 от 6 ноября 2009 года. На сегодняшний день указанное Постановление активно применяется местными районными судами, правоохранительными органами и адвокатами при рассмотрении уголовных производств по ст. 189 УК.

Если кратко резюмировать этот документ, то можно сказать следующее. Вымогательство заключается в незаконном требовании передачи чужого имущества (или прав на него), с угрозой насилия, повреждения имущества, либо разглашения информации, которую потерпевший желает сохранить в тайне. Преступление считается оконченным с момента предъявления незаконных требований. При этом сам факт передачи имущества значения не имеет.

Таким образом, в указанной выше ситуации формально имеется состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 189 УК (при условии заявления однозначных требований о передаче денег за неразглашение ведомостей и наличии весомых доказательств, которые это подтверждают). Аналогичной точки зрения придерживается и большинство ведущих юристов-практиков, что находит свое отражение в многочисленных научно-практических комментариях к вышеуказанной статье.

Однако это не означает, что вымогательство легко доказать. Чтобы направить материалы дела в суд, следователь должен иметь бесспорные доказательства того, что незаконное требование действительно прозвучало (диктофонной записи для этого явно не достаточно). Перспектива расследования будет зависеть от правильного выбора тактики защиты, поскольку достаточной большой процент уголовных производств закрывается за недоказанностью вины (даже при наличии состава преступления).
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Ч. 1 ст. 189 УК (вымогательство)

Непрочитанное сообщение Ряба » 30 дек 2013, 16:15

Большое спасибо за быструю реакцию и развернутый ответ!

Одновременно и успокоили и озадачили.

Получается, что по факту я виноват (в принципе, так мне говорил и государственный адвокат, которого предоставил следователь). Но как мне сейчас вести себя? Какие показания давать на допросе? Бесплатный защитник предлагает вину признать, чтобы поскорее закончить дело (на то он и казенный).

Была бы финансовая возможность - обратился бы за помощью, а так приходится защищать себя самому, поэтому и консультируюсь тут на форуме. Надеюсь на дельный совет.
Аватара пользователя
Ряба
 
Консультаций: 3

Re: Ч. 1 ст. 189 УК (вымогательство)

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 30 дек 2013, 17:05

Если возможность обратиться за квалифицированной юридической помощью отсутствует, лучшая рекомендация - вообще отказаться от дачи показаний. Такая возможность предусмотрена статьей 63 Конституции Украины, а также пунктом 4 статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса. Используйте указанные правовые нормы, чтобы не ухудшить свое положение. Следователь может начать запугивать уголовной ответственностью за отказ от дачи показаний, однако это неправда - подозреваемый имеет право ничего не говорить по сути предъявленного обвинения и наказание за это не предусмотрено.

Прислушайтесь к моему совету - это лучшее решение в данной ситуации.

Также хочу дополнительно пояснить, что целесообразность отказа от дачи показаний продиктована тем, что следователь имеет опыт ведения допроса и всегда будет ставить такие вопросы, которые носят обвинительный уклон. Если у подозреваемого имеется защитник, который настроен ему помочь, он будет задавать другие, "правильные" вопросы, что может в корне изменить ситуацию. Естественно, что бесплатный адвокат этого делать не будет, т.к. оплата его услуг зависит, кроме прочего, и от следователя (который подписывает справку, где указывается количество затраченного времени).
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Вымогательство (ст. 189 УК)

Непрочитанное сообщение Ряба » 31 дек 2013, 06:37

Завтра меня снова вызывают на допрос к следователю.
Теперь более-менее ясно как себя вести, ещё раз спасибо Вам.

А сколько стоит помощь адвоката по уголовным делам в Одессе?
Можно ли оплатить услуги частями, если сразу нет всей суммы?

И если следователь требует взятку - это тоже вымогательство?
P.S. Вчера по телефону мне намекнул, что можно закрыть дело.
Аватара пользователя
Ряба
 
Консультаций: 3

Re: Вымогательство (ст. 189 УК)

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 31 дек 2013, 08:33

Касательно намеков следователя на возможное закрытие дела можно сказать следующее. Если поступило такое предложение - значит доказательств вины недостаточно. Соответственно, такую пропозицию рассматривать не стоит, т.к. уголовное производство будет закрыто в любом случае (за недостатком доказательств). Если же следователь предлагает закрыть дело при наличии оснований для привлечения к уголовной ответственности - его решение будет отменено по жалобе потерпевшего. Что касается оценки таких действий, то их можно квалифицировать по ст. 368 УК (вымогательство взятки), однако это уже компетенция прокурора.

Порядок оплаты и условия предоставления юридической помощи обсуждаются индивидуально в каждом конкретном случае. Учитывается сложность дела, предполагаемый объем работы и другие факторы. Оплата может производиться как за каждое отдельное действие (например, участие в допросе на стороне подзащитного, подготовка ходатайств, обжалование действий следователя и прочее), так и за полное сопровождение дела (в этом случае возможна оплата частями). Если присутствуют временные финансовые затруднения, нужно заранее сообщать об этом по телефону - тогда можно будет подобрать компромиссный вариант.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Потерпевший по статье 189 Уголовного кодекса

Непрочитанное сообщение Святославич » 10 янв 2014, 16:12

Здравствуйте.

Обращается к Вам потерпевший от преступления (вымогательство или мошенничество - не знаю). Нехорошие люди отобрали у меня жилье и значительную сумму денег. Милиция открыла уголовное производство по статье 189 Уголовного кодекса, виновники уже арестованы, а на квартиру наложили арест (деньги не вернули). Ищу адвоката по уголовным делам в Одессе, который возьмется за взыскание ущерба. Подскажите, Вы занимаетесь только защитой или также представляете интересы потерпевших? Понравился Ваш форум и грамотные ответы, со знанием законодательства.

С уважением и надеждой на помощь, Святослав.
Аватара пользователя
Святославич
 
Консультаций: 2

Re: Потерпевший по статье 189 Уголовного кодекса

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 10 янв 2014, 17:34

Святослав, уголовные адвокаты занимаются как защитой подозреваемых (обвиняемых), так и представительством интересов потерпевших. Юридическая помощь предоставляется на стадии досудебного расследования и в суде. Однако, если говорить об услугах для пострадавших от преступления, здесь есть своя специфика - согласно ч. 1 ст. 128 УПК, предъявление иска о возмещении причиненного вреда может производиться только до начала судебного рассмотрения дела.

В случае пропуска срока, установленного для подачи искового заявления, взыскание ущерба будет возможно только в гражданском порядке (такие услуги также оказываются, но это тема для отдельного разговора). Судя по описанию ситуации, которое приведено выше, подача иска еще возможна (дело пребывает в стадии досудебного расследования), однако затягивать с этим не стоит.

Вы можете обратиться за помощью в составлении заявления по телефонам, указанным ниже. При необходимости, предоставляются также юридические услуги по представительству в суде, которые нацелены на возмещение вреда в максимально возможном объеме. Целесообразность данных услуг вызвана тем, что зачастую адвокат виновника склоняет суд к частичному возмещению, ссылаясь на недостаточность доказательственной базы. Кроме того, это позволяет минимизировать (или полностью исключить) необходимость личного присутствие в суде.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434


 
cron