Кража (ст. 185 УК)

Кража, грабеж, разбой, мошенничество, вымогательство, растрата имущества и прочее.

Кража (ст. 185 УК)

Непрочитанное сообщение Вова89 » 31 янв 2014, 08:50

Приветствую, нужна помощь по уголовному делу о краже.

Решил похитить из магазина немного товара, чтобы потом его продать (были очень нужны деньги). Охрана поймала меня и передала милиции. У них есть видеозапись хищения и мои показания, которые я дал сразу после доставки в райотдел. Государственный адвокат, которого вызвал следователь, дал совет признать вину.

Вчера мне вручили "повідомлення про підозру" по ст. 185 ч. 1 КК Украины.

Скажите, пожалуйста, какое наказание обычно назначают за кражу по моей статье?
Аватара пользователя
Вова89
 
Консультаций: 3

Re: Кража (ст. 185 УК)

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 31 янв 2014, 10:06

Ответственность по части 1 статьи 185 Уголовного кодекса включает следующие виды наказаний:
- штраф (от 50 до 100 н.м.д.г.);
- общественные работы (от 80 до 240 часов);
- исправительные работы (на срок до 2-х лет);
- лишение свободы (сроком от 1 до 3-х лет).

Чаще остальных по ч. 1 ст. 185 УК применяется штраф. Важным условием для этого является отсутствие предыдущих судимостей, положительная характеристика и добровольное возмещение ущерба (в других случаях назначают исправительные или общественные работы, а также лишение свободы). Существует ошибочное мнение, что наложение штрафа не влечет появления судимости. Распространенность такой позиции вызвана тем, что многие проводят аналогию между уголовными и административными штрафными санкциями, которые предусмотрены КУоАП.

В действительности, этого делать нельзя (правовые последствия совершенно разные), однако погашение судимости в случае наложения штрафа за кражу происходит быстрее, чем при других видах наказания. При этом следует знать, что информация о привлечении к уголовной ответственности будет находиться в Информационном Центре МВД неограниченное количество времени. Это необходимо для характеристики личности, в случае совершения нового преступления. Кроме того, информация об уголовном прошлом будет отображаться в справке об отсутствии судимости (с отметкой "погашена").
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Ответственность за кражу

Непрочитанное сообщение Вова89 » 31 янв 2014, 10:16

Глеб Николаевич, спасибо за быстрый и подробный ответ.

Я раньше не привлекался, но возместить ущерб не могу (нет денег).

Сейчас работаю на складе. Как мне взять характеристику с места работы?
Звонил в отдел кадров - говорят принести запрос следователя или адвоката.

И еще вопрос. Часто ли дают тюрьму за кражу? Очень переживаю по этому поводу.
Аватара пользователя
Вова89
 
Консультаций: 3

Re: Ответственность за кражу

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 31 янв 2014, 11:02

Вова89 писал(а):Как мне взять характеристику с места работы?

Руководитель предприятия может выдать характеристику с места работы по собственной инициативе. Если этого не происходит, его можно обязать это сделать с помощью запроса адвоката или следователя. Естественно, последний обычно в этом не заинтересован (т.к. преимущественно собирает негативную информацию), поэтому рекомендую обратиться к защитнику. В подавляющем большинстве случаев работодатели положительно характеризуют своих сотрудников, поскольку в противном случае возникнет вопрос, почему они не уволили плохого работника.

Вова89 писал(а):Часто ли дают тюрьму за кражу?

Как указывалось выше, наказание за кражу зависит от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств (статьи 66 и 67 Уголовного кодекса соответственно). Лишение свободы применяется достаточно часто, однако в 95 % случаев дополнительно используется ст. 75 УК, что означает освобождение от отбывания наказания с испытательным сроком ("условно"). Этот период может иметь продолжительность от 1 до 3 лет. Вам нужно проконсультироваться с адвокатом, который знаком с актуальной практикой судов по делам о кражах, чтобы он оценил все факторы при личной встрече и спрогнозировал будущее наказание. От этого также зависит выбор тактики защиты.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Статья 185 УК

Непрочитанное сообщение Вова89 » 31 янв 2014, 16:18

Благодарю за детальное разъяснение по моим вопросам.

Наверное придется обратиться к Вам за помощью, потому что бесплатный адвокат мне не помогает.

Еще раз спасибо за подробную консультацию и помощь.
Аватара пользователя
Вова89
 
Консультаций: 3


 
cron