Частичная военная мобилизация: правовые нюансы

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Меня интересует:

Можно выбрать до 2 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования

Уведомление из военкомата

Непрочитанное сообщение mister_X » 11 май 2015, 19:26

Глеб Николаевич, можете ли вы подсказать по опыту, придерживается ли порядок уведомления военнообязанных, подлежащих мобилизации?

Звонок из военкомата по телефону (1), визит военкома домой (2), уведомление на работу (3), розыск с помощью милиции (4).

Интересует очередность третьего и четвертого пунктов.

Спасибо!
Аватара пользователя
mister_X
 
Консультаций: 15

Re: Уведомление из военкомата

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 11 май 2015, 19:44

Телефонный звонок из военкомата (п.1) обычно предшествует повестке по месту жительства (п.2). Естественно, данное утверждение справедливо при условии наличия в отделе учета актуального номера телефона.

Уведомление по месту работы (п.3) стоит особняком. Причина в том, что адрес (район) предприятия и прописки военнообязанного зачастую отличаются, т.е. обслуживаются разными военными комиссариатами. Ведомости из одной административно-территориальной единицы в другую передаются крайне редко.

Розыск правоохранительными органами (п.4) - крайняя мера. К ней прибегают при неявке по вызову в военкомат, в случае уведомления методом № 2 или № 3 (либо двумя сразу).

P.S. На сегодняшний день способов вручения повесток значительно больше, чем указано выше. Получить её можно в общественном транспорте (в т. ч. - метро), на улице или вокзале, а также при остановке сотрудниками ГАИ. Про такие случаи я слышу каждый день, хотя СМИ это особо не афишируют.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Как законно избежать мобилизации

Непрочитанное сообщение onix100 » 12 май 2015, 21:07

Кратко о моей ситуации.

31 год. Прописался в Луганске в 2011 году (приобрел там квартиру и соответственно в ней поселился). До этого был прописан в одном из районов Луганской области, которая сейчас подконтрольна Украинской власти. Там же в школе поставили на учет в военкомат. Медицинской комиссией был признан непригодным для прохождения срочной воинской службы. Не служил, военную кафедру не оканчивал. Единственный момент: в 11 классе, чтобы совместить учебу и получение водительский прав, учился в местном ПТУ на водителя (якобы по направлению военкомата). Затем поступил в университет.

В 2006 году, сразу после окончания ВУЗа прибыл в военкомат, чтобы актуализировать данные о себе, но там посмотрели мои бумаги и сказали, что меня признают невоеннообязанным. В тот же день в паспорте, на странице "особые отметки", поставили штамп "невоеннообязанный", с датой и подписью. Больше я в военный комиссариат никогда не являлся и бумаг оттуда никаких не получал. Хочу заметить: когда менял прописку, в Луганский военкомат на учет не становился в связи с тем, что "невоеннообязанный". Работал на госпредприятии, у отдела кадров тоже по этому поводу никогда вопросов не возникало.

Сейчас, в связи с известными событиями, уже почти год нахожусь у родителей по старой прописке, но справку вынужденного переселенца не оформлял (сделали только на жену и ребенка). Примерно раз в 1-2 месяца езжу на пару дней проверить состояние квартиры. Когда ввели пропускную систему пропуск не оформлял - стал ездить через Россию. Недавно родителям позвонили из сельсовета и сообщили, что на моё имя пришла повестка в военкомат. Родители сказали им, что я тут не проживаю и в качестве аргумента отвезли ксерокопию моего паспорта с пропиской и страничкой, где стоит штампик "невоеннообязанный".

Какие действия с моей стороны наиболее разумно предпринять, чтобы избежать мобилизации? P.S. Так как нахожусь в деревне, ее жители в курсе, что я в данный момент проживаю по старой прописке.
Аватара пользователя
onix100
 
Консультаций: 1

Re: Как законно избежать мобилизации

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 12 май 2015, 21:26

Вопрос достаточно объёмный, поэтому его целесообразно разделить на два отдельных.

Могут ли мобилизовать "невоеннообязанного"?

Согласно Указа Президента Украины "О частичной мобилизации", призыву в 2015 году подлежат резервисты и военнообязанные. Однако это не означает, что при вышеуказанном штампе в паспорте гражданин не может быть мобилизован. Дело в том, что ранее исключение (снятие) с воинского учета регламентировалось другими нормативно-правовыми актами. Это касается и оценки состояния здоровья. В первую очередь, речь идет о Приказе Министерства обороны, которым установлен порядок медицинского осмотра. На данный момент действует Список болезней от 2008 года (утвержден Приказом МОУ № 402), которым руководствуются врачи медкомиссии военкомата при определении степени годности к службе в армии. Каких-либо запретов и ограничений на повторный медосмотр исключенных или снятых с воинского учёта невоеннообязанных закон не содержит.

Как действовать, если ответ положительный?

Единственный законный способ избежать призыва по мобилизации - получить отсрочку. Но при описанных выше обстоятельствах достаточно просто подтвердить свой статус "невоеннообязанный" (согласно новых правил определения степени пригодности к военной службе). Для этого необходимо повторно пройти медицинскую комиссию. Тем не менее следует отметить, что на практике встречаются случаи, когда это не требуется.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Повестка на работу

Непрочитанное сообщение islavik » 14 май 2015, 17:47

Добрый вечер, помогите разъяснить мою ситуацию.

Я офицер запаса, окончил кафедру, в армии не служил, 30 лет.

Получил на работе повестку: "в связи с частичной мобилизацией срочно явиться в военкомат" (дата не указана). Уведомление пролежало больше месяца, пока я находился на лечении с конечным диагнозом гастрит. Судя по всему, вызов был по январской мобилизации, срок которой истек. Можно ли считать повестку недействительной?

На сегодняшний день прибыть в военный комиссариат не готов по здоровью (лечение гастрита дома), а также по семейным причинам: рождение второго ребёнка (жена оправляется после родов). Проживаем с бабушкой 84 года, первый ребенок - до двух лет. Будет ли вышеперечисленное уважительной причиной неявки в военкомат?

И можно ли избежать мобилизации, если уйти в декрет по уходу за ребенком? По основанию "зайняті постійним доглядом за особами, що його потребують, відповідно до законодавства України, в разі відсутності інших осіб, які можуть здійснювати такий догляд". Жена при этом выйдет на работу.
Аватара пользователя
islavik
 
Консультаций: 2

Re: Повестка на работу

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 14 май 2015, 18:06

islavik писал(а):Можно ли считать повестку недействительной?

Любой вызов военного комиссара является обязательным к исполнению. Возможность самостоятельного определения необходимости явки не предусмотрена действующим законодательством. Более того, мобилизация сейчас проводится и номер волны не должен смущать военнообязанного. Ваша военно-учётная специальность (ВУС) может уже не требоваться, но определять это могут исключительно в военкомате, с учетом актуального мобилизационного плана.

islavik писал(а):Будет ли вышеперечисленное уважительной причиной неявки в военкомат?

Нет, поскольку таковыми могут считаться лишь те обстоятельства, при которых явиться в военный комиссариат объективно невозможно (к примеру, госпитализация для оказания неотложной медицинской помощи).

islavik писал(а):И можно ли избежать мобилизации, если уйти в декрет по уходу за ребенком?

Освобождение от мобилизации при наличии несовершеннолетних или малолетних детей (ребенка) осуществляется по основанию "самостійне виховання дитини". Однако применение данной нормы возможно при соблюдении определенных условий. Главное из них - невозможность участия матери в воспитании детей. К обстоятельствам, свидетельствующим об этом, относится: развод супругов, совместное проживание отца и ребёнка, прописка матери по другому адресу.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Мобилизация на предприятии

Непрочитанное сообщение bismarck » 18 май 2015, 09:05

Здравствуйте, Глеб Николаевич. Прошу помочь мне по вопросу призыва в ВСУ.

На предприятие пришло письмо из военкомата с требованием прислать мужчин для прохождения медкомиссии. Отдел кадров уведомил об этом в устной форме, но директор уже готовит соответствующий приказ. Собираются вручать повестки сотрудникам.

Скажите, можно ли уволиться с работы, чтобы уклониться от мобилизации? Насколько законно уведомлять работников таким способом и можно ли отказаться от получения повесток?

Благодарю за разъяснения.
Аватара пользователя
bismarck
 
Консультаций: 1

Re: Мобилизация на предприятии

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 18 май 2015, 09:27

bismarck писал(а):Скажите, можно ли уволиться с работы, чтобы уклониться от мобилизации?

В некоторых случаях подобные действия могут быть расценены как преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 336 Уголовного кодекса. Кроме того, иногда присутствуют факторы, делающие это нецелесообразным. Например, работодатели требуют подписать обходной лист или уведомление вручается до момента завершения всей процедуры. Тем не менее, увольнение при вызове в военкомат КЗоТ не запрещает.

В практике бывают и другие импровизации на эту тему: больничный, командировка либо же просто длительный прогул. Вероятность негативных последствий зависит от конкретных обстоятельств и последующих действий военнообязанного.

bismarck писал(а):Насколько законно уведомлять работников таким способом и можно ли отказаться от получения повесток?

Руководители, а также уполномоченные лица ведущие воинский учет на предприятии, должны оказывать военным комиссарам всяческое содействие (в т.ч. - уведомлять сотрудников и подавать списки военнообязанных). Исходя из этого, прямой отказ от вручения повестки безоснователен. Меру (и возможность) наказания определяет, в первую очередь, формулировка причин вызова и метод фиксация отказа, если он имел место.

Рекомендую ознакомиться с темой как избежать мобилизации законным способом - в ней обсуждалась похожая ситуация. Дополнительно приведены советы по правильному прохождению медицинской комиссии.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Отсрочка от мобилизации

Непрочитанное сообщение goshavt » 08 июн 2015, 13:18

Доброго дня.

Имею следующую ситуацию. Прописан в квартире жены. В конце апреля узнал, что приходили из военкомата, но так как дома никого не было и почтового ящика нет, ничего не оставили. На тот момент я проживал по другому адресу и домой наведывался редко. После этого пару раз приходили из милиции, один раз застали дома сына, но он отказался открывать сказав, что ему родители не разрешают. Спрашивали про меня, он сказал что когда буду не знает. То есть повестки мне никто не вручал, но розыск уже ведут.

Фактически, у меня трое детей: двое от первого брака, которым я два раза в месяц перевожу приличную сумму, плюс одеться, обуться и медуслуги. Один - приёмный (сын моей второй жены). Его отец не дает на ребенка ни копейки, так что его обеспечение полностью лежит на мне. Жена безработная, года два-три назад стояла на учете, но есть ли сейчас там какая-то информация - не знаю.

Могу ли я рассчитывать на отсрочку от мобилизации по статье 23 Закона Украины "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію"?
Не підлягають призову на військову службу під час мобілізації військовозобов'язані:
- чоловіки, на утриманні яких перебувають троє і більше дітей віком до 18 років (такі чоловіки можуть бути призвані на військову службу у разі їх згоди тільки за місцем проживання);

Какие документы я должен предоставить, чтобы претендовать на отсрочку и какие мои действия, если меня все-таки мобилизуют?

Спасибо.
Аватара пользователя
goshavt
 
Консультаций: 1

Re: Отсрочка от мобилизации

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 08 июн 2015, 14:14

Вопрос можно рассматривать как в моральном, так и в правовом аспекте. Я остановлюсь на последнем. Процитированный выше пункт - бланкетный, т.е. должен рассматриваться в контексте положений Семейного кодекса Украины. Ключевой момент - правовая связь между военнообязанным и ребёнком, т.е. наличие юридической обязанности его содержать. Однако делать это, до достижения совершеннолетия, должны родители (ст. 180 СК). И в частности - биологический отец.

Содержание ребенка другим лицом является добровольным. Это значит, что государство не гарантирует и не обеспечивает такую возможность (в том числе - через предоставление отсрочки от мобилизации). В то же время, обязанность биологического отца содержать своих детей гарантируется и обеспечивается действующим законодательством. В частности, для этого создан институт установления и взыскания алиментов, предусмотрена уголовная ответственность за их неуплату и созданы другие механизмы.

Пребывание в браке не обязывает содержать ребёнка супруги и не снимает этой обязанности с его биологического отца. Таким образом, фактически присутствует содержание троих детей, но юридически отсутствует такая обязанность, хотя она лежит в основе вышеуказанного основания для предоставления отсрочки. С моральной же точки зрения все абсолютно понятно и нельзя исключать того, что в военкомате пойдут на встречу, но в случае отказа - его не получится оспорить (имеется в виду результативное обжалование, а не формальное).
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434


 
cron