Частичная военная мобилизация: правовые нюансы

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Меня интересует:

Можно выбрать до 2 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования

Отсрочка от мобилизации

Непрочитанное сообщение mbilyi » 07 июл 2015, 20:00

Здравствуйте!

Моя ситуация следующая: пока был студентом в Киеве получил звание офицера на военной кафедре. Два года назад уехал учиться в США на шестилетнюю докторантуру (PhD). В апреле этого года мне пришла повестка на мобилизацию, в мае - еще одна. Оба раза бросали в почтовый ящик с оторванным корешком. Квартиранты, которые живут по месту моей прописки утверждают, что с представителями военкомата не общались и нигде не расписывались. Сейчас задумываюсь о том, чтоб съездить в Украину на несколько недель, проведать родственников.

Возникли следующие вопросы:
1) Насколько я понимаю, проблемы при пересечении границы могут возникнуть, если в отношении меня уже открыто уголовное дело или я внесен в "черные списки". Реально ли проверить это до приезда в Украину?
2) В случае наличия проблем с военкоматом, насколько реально получить отсрочку при обучении в заграничном ВУЗе? Я слышал про закон 277-19 освобождающий от мобилизации докторантов, но примет ли военкомат во внимание документы из иностранного университета?
Аватара пользователя
mbilyi
 
Консультаций: 2

Re: Отсрочка от мобилизации

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 07 июл 2015, 22:58

mbilyi писал(а):Насколько я понимаю, проблемы при пересечении границы могут возникнуть, если в отношении меня уже открыто уголовное дело или я внесен в "черные списки". Реально ли проверить это до приезда в Украину?

Вы можете узнать только про наличие запрета на выезд за пределы страны. Для этого необходимо подать заявление в ГПС, образец которого представлен в профильной теме.

mbilyi писал(а):В случае наличия проблем с военкоматом, насколько реально получить отсрочку при обучении в заграничном ВУЗе? Я слышал про закон 277-19 освобождающий от мобилизации докторантов, но примет ли военкомат во внимание документы из иностранного университета?

Освобождение от мобилизации студентов, аспирантов и докторантов предусмотрено статьёй 23 ЗУ "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію". Позиция МОУ сводится к тому, что страна обучения значения не имеет. Данное утверждение подтверждается моей перепиской с Главным управлением оборонного и мобилизационного планирования ГШ ВСУ. Основным документом для отсрочки по этому основанию является справка из ВУЗа, подтверждающая факт дневной формы обучения. Согласно разъяснения Министерства обороны, она должна быть заверена консулом Украины.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Получение отсрочки

Непрочитанное сообщение mbilyi » 09 июл 2015, 22:13

Глеб Николаевич, благодарю за быстрый ответ!

Вчера получил справку на бланке университета, с печатью и подписью представителя ВУЗа.

Сегодня в консульстве сказали, что они такой документ не заверят и отправили за апостилем к американскому нотариусу.

Могли бы Вы уточнить, как именно должна быть заверена справка и что мне просить у консула (подпись, печать или отдельный документ от них)?
Аватара пользователя
mbilyi
 
Консультаций: 2

Re: Получение отсрочки

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 10 июл 2015, 07:01

В официальном письме Минобороны содержится следующая формулировка: "зазначена довідка повинна бути погоджена консулом України". Ниже можно скачать этот документ полностью. В нём идет речь о другом государстве (РФ), но суть требования МОУ от этого не меняется, т.к. Россия и Соединённые Штаты Америки являются участниками международной Гаагской конвенции 1961 года, которая закрепляет единые правила заверения документов.

Разъяснение Генштаба.rar
(195.95 КБ) Скачиваний: 6674

Как видно из текста данного письма, требуемый порядок консульского заверения не конкретизирован, однако содержится прямое указание на его необходимость. Вопрос формы такого заверения пребывает в компетенции консула. Если он считает, что справка подлежит апостилированию, а не консульскому заверению - пусть даст письменный ответ. При условии проставления апостиля этого будет достаточно для подтверждения подлинности документа.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Прохождение медкомиссии

Непрочитанное сообщение Savuk » 27 июл 2015, 09:16

Подскажите, пожалуйста.

Мне 35 лет, младший лейтенант запаса. На основании МРТ у меня протрузии во всех отделах хребта, а в поясничном отделе позвоночника имеются признаки деградации, с различной степенью снижения высоты.

Два недели назад я по повестке явился в военкомат для прохождения медкомиссии, так как считаю, что с таким диагнозом призвать не могут. Согласно данным районной мед. комиссии я признан не годным хирургом и невропатологом. Но военком отправляет меня на прохождение областной комиссии в Киев. Ехать туда не хочу, т.к. прекрасно понимаю, что там меня признают ограниченно годным (по опыту тех, кто уже проходил её ранее).

Скажите, могу ли я отказаться от областной ВК, и что мне грозит за неявку по повестке на данную медицинскую комиссию? К тому же, мне надо уезжать в командировку. Является ли это уважительной причиной, чтобы не явиться на медкомиссию?
Аватара пользователя
Savuk
 
Консультаций: 1

Re: Прохождение медкомиссии

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 27 июл 2015, 09:55

Savuk писал(а):Скажите, могу ли я отказаться от областной ВК, и что мне грозит за неявку по повестке на данную медицинскую комиссию?

В соответствии с положениями п. 2.10.5. Приказа Министра обороны № 402, ВЛК г. Киева (о которой идёт речь выше) уполномочена производить осмотр и переосвидетельствование всех контингентов лиц, включая военнообязанных. На практике указанная возможность реализуется далеко не всегда (обычно - на усмотрение военного комиссара), но говорить о незаконности направления на такую медкомиссию нельзя. Соответственно, явка обязательна. В случае уклонения от прохождения медицинского осмотра возможно открытие уголовного производства по статье 336 Уголовного кодекса.

Savuk писал(а):К тому же, мне надо уезжать в командировку. Является ли это уважительной причиной, чтобы не явиться на медкомиссию?

Названная причина не является уважительной в контексте неявки на медицинскую комиссию.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Повестка после завершения мобилизации

Непрочитанное сообщение Ярослав » 03 сен 2015, 13:19

Добрый день, Глеб Николаевич.

Как известно, 17 августа завершилась мобилизация. Повестка, выписанная на моё имя во время ее проведения лежит в отделе кадров и, как мне сказали на работе, после выхода из больничного её должны вручить, либо я должен написать отказ от получения.

Сейчас возникла необходимость выписаться из квартиры (в связи с её продажей). Если я приду в военкомат по месту прописки для снятия с учета - могут ли мне вручить повестку? Если они не имеют права этого делать, тогда я снимаюсь с учёта, прописываюсь по новому месту и там же становлюсь на учет в военкомат. После возвращаюсь на работу, беру повестку, выписанную в период 6-й волны мобилизации, и отправляюсь с ней по месту старой регистрации. Могут ли меня в данном случае обязать проходить медкомиссию для постановки в резерв или взять с меня обязательство пройти медицинскую комиссию по новому месту учета?

Есть вариант выписаться без снятия с учёта в военкомате, но пропишут ли меня в таком случае по новому месту и какая предусмотрена ответственность за несвоевременное снятие с учета?

Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Ярослав
 
Консультаций: 3

Re: Повестка после завершения мобилизации

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 03 сен 2015, 14:21

Ярослав писал(а):Если я приду в военкомат по месту прописки для снятия с учета - могут ли мне вручить повестку?

Повестка - это вызов в военный комиссариат. Если военнообязанный самостоятельно явился в военкомат, вручать новую повестку нет необходимости по объективным причинам (мобилизация сейчас не проводится).

Ярослав писал(а):Могут ли меня в данном случае обязать проходить медкомиссию для постановки в резерв или взять с меня обязательство пройти медицинскую комиссию по новому месту учета?

После снятия с учёта, проведение медицинского осмотра в данном военном комиссариате является нецелесообразным, однако при постановке на учет в военкомате по новому месту жительства направление на медкомиссию вполне возможно (в контексте актуализации данных о состоянии здоровья). В случае признания годным, может быть выдано мобилизационное предписание, в котором указывается куда и в какой срок должен явиться военнообязанный в случае объявления мобилизации.

Ярослав писал(а):Есть вариант выписаться без снятия с учёта в военкомате, но пропишут ли меня в таком случае по новому месту и какая предусмотрена ответственность за несвоевременное снятие с учета?

Регистрация по новому месту жительства осуществляется в заявительной (не разрешительной) форме. Однако реалии сегодняшнего дня таковы, что миграционная служба, в лице паспортного стола, сообщает в военный комиссариат о прописке лица. Нарушение сроков снятия/постановки на учёт в военкомате влечет административную ответственность по ст. 210 КУпАП. Если военный комиссар сделает соответствующее предупреждение, наказание будет уголовным - статья 337 УК (разъяснения по ссылке выше).
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Методические указания ВВК

Непрочитанное сообщение Тарас » 09 сен 2015, 16:00

Здравствуйте.

Ранее Вы выкладывали документ "Методичні вказівки ВЛК (хребет)".

Есть ли возможность выложить аналогичные указания по глазам?

Спасибо.
Аватара пользователя
Тарас
 
Консультаций: 4

Re: Методические указания ВВК

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 09 сен 2015, 17:27

Ниже привожу медицинские рекомендации по оценке глазных заболеваний при определении степени годности к военной службе. Они касаются наиболее распространенных нарушений - близорукости, астигматизма и дальнозоркости (ст. 30 Расписания болезней).
Вид та ступінь аномалії рефракції визначається за допомогою скіаскопії або рефрактометрії. У статті вказані ті ступені аномалії рефракції очей, установлені за умов циклоплегії, за яких гострота зору з корекцією не дає підстав для застосування статті 31 Розкладу хвороб, але характер та ступінь аномалії рефракції такі, що одержану гостроту зору слід визнавати нестійкою. У разі, коли при вказаних у даній статті аномаліях рефракції за графами II, III Розкладу хвороб передбачена індивідуальна оцінка придатності до військової служби, вирішальне значення надається гостроті зору.
У разі стійкого спазму, парезу або паралічу акомодації потрібно проводити обстеження за участю невропатолога, терапевта та лікарів інших спеціальностей. Якщо спазм, парез або параліч акомодації зумовлені захворюваннями нервової системи, внутрішніх або інших органів, то постанова про ступінь придатності до військової служби приймається згідно з вимогами відповідних статей Розкладу хвороб.
При спазмі, парезі акомодації на одному або обох очах після безуспішного стаціонарного лікування придатність оглянутих до військової служби визначається залежно від гостроти зору з корекцією. При цьому постанова про непридатність до військової служби приймається тільки в тих випадках, коли гострота зору з корекцією відповідної виявленої аметропії менша за ту, яка передбачена статтею 31 Розкладу хвороб. У разі стійкого паралічу акомодації на обох очах рішення про придатність до військової служби визначається залежно від функцій ока (гострота зору з корекцією поля зору).

Как видно, объём разъяснений значительно меньше, чем при заболеваниях позвоночника. Это вызвано спецификой обсуждаемой статьи, т.к. основные критерии оценки болезней глаз (степени нарушения зрения), перечислены непосредственно в тексте вышеуказанной нормы.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434


 
cron