Частичная военная мобилизация: правовые нюансы

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Меня интересует:

Можно выбрать до 2 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования

Вызов в военкомат

Непрочитанное сообщение одесит » 01 сен 2014, 10:41

Добрый день.
Учитывая изложенное выше, медкомиссия может быть связана как с необходимостью осуществления надлежащего учета военнообязанных (в этом случае срок обжалования постановления ВЛК будет составлять 6 месяцев), так и с непосредственным призывом (принятием) на воинскую (публичную) службу. В последнем случае, срок обжалования будет равен 1 месяцу.

А как узнать, для чего вызывают в военкомат (для учета или призыва)? Если выдали лист для прохождения ВЛК, то скорее всего для мобилизации... Или же надо ориентироваться на статью ответственности, указанную в повестке (у меня ст. 337 УК)? Думаю, что спрашивать в комиссариате бесполезно, ведь им нужно делать "план".
Аватара пользователя
одесит
 
Консультаций: 7

Re: Вызов в военкомат

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 01 сен 2014, 11:39

Вызов повесткой в военкомат во время проведения мобилизации или военного призыва на срочную службу будет связан именно с этими событиями. В такие периоды попросту не хватает человеческих ресурсов, чтобы производить внеплановый воинский учет и медицинское освидетельствование других военнообязанных.

По второму вопросу могу сказать следующее. Ориентироваться на информацию в повестке не стоит, поскольку в комиссариатах часто используют те бланки, которые имеются в наличии. Таким образом, в них далеко не всегда отражается реальная причина вызова в военкомат.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Ответственность за неявку по повестке в военкомат

Непрочитанное сообщение одесит » 01 сен 2014, 13:22

Тогда с юридической точки зрения, мокрая печать на повестке с надписью об ответственности по ст. 337 УК не значит, что на суде дело будет рассматриваться именно по этой статье?

И ещё вопросы.

Мера задержания при рассмотрении дела в суде (если до этого дойдёт) выносится судьей исходя из моего конкретного случая?

Какая она чаще всего при рассмотрении таких дел?
Аватара пользователя
одесит
 
Консультаций: 7

Re: Ответственность за неявку по повестке в военкомат

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 01 сен 2014, 14:13

одесит писал(а):Тогда с юридической точки зрения, мокрая печать на повестке с надписью об ответственности по ст. 337 УК не значит, что на суде дело будет рассматриваться именно по этой статье?

Конечно же, указание на конкретную статью Уголовного кодекса в повестке не означает, что привлечение к ответственности будет происходить именно по ней. Военный комиссариат не является субъектом, который уполномочен квалифицировать и расследовать правонарушения. Привлечение к уголовной ответственности по ст. 336 УК (уклонение от мобилизации) и ст. 337 УК (уклонение от воинского учета и сборов) подразумевает прохождение стадии досудебного расследования, в рамках которого и производится окончательная квалификация преступления. Более подробная консультация о порядке уголовного судопроизводства предоставляется в соответствующих (профильных) темах моего форума, по указанным выше ссылкам.

одесит писал(а):Мера задержания при рассмотрении дела в суде (если до этого дойдёт) выносится судьей исходя из моего конкретного случая? Какая она чаще всего при рассмотрении таких дел?

Мера пресечения определяется с учетом положений, закрепленных параграфом 1 главы 18 Уголовно-процессуального кодекса (ст. ст. 176-206 УПК). Это сложный и многогранный процесс, в ходе которого учитывается значимость имеющихся доказательств, возраст и состояние здоровья подозреваемого, наличие постоянного места работы или учебы, характеристики и другие обстоятельства, предусмотренные статьей 178 УПК. В большинстве случаев (но не всегда), мера пресечения по данной категории военных преступлений не связана с содержанием под стражей. К примеру, это может быть домашний арест или залог, максимальный размер которого равен сумме двадцати минимальных заработных плат (на сегодняшний день, это порядка 25 000 гривен).
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Медкомиссия военкомата

Непрочитанное сообщение одесит » 15 сен 2014, 16:04

Спасибо за ответы!

В моей карте медицинского осмотра есть пункт 11: "Інформація щодо стану мого здоров`я надана в повному обсязі. Попереджений про надання неповної та недостовірної інформації. Підпис обстежуваного __________". Обязан ли я расписываться, если не согласен с заключения ВЛК?

У меня гастрит с рефлюкс-эзофагитом, есть результаты гастроскопии, но решение о пригодности к службе принимается старшим врачом индивидуально, т.е. степень нарушения функций ЖКТ определяется на его усмотрение (то я годен условно, то просто годен) и направлять на обследование к гастроэнтерологу никто не собирается.

Кроме того, многие болезни протекают бессимптомно, поэтому я (не врач и не специалист в области здравоохранения) не могу гарантировать, что владею полной информацией о своём здоровье. Получается, указанный выше пункт больше похож на страховку для военкомата, если вдруг что-то случится с призывником. Как можно аргументировать мой отказ от подписи в медицинской карте?

P.S. Если хотят полную информацию, тогда я пройду глубокое обследование, а не как в военкомате - жалобы есть/нет, если есть - дайте справку...
Аватара пользователя
одесит
 
Консультаций: 7

Re: Медкомиссия военкомата

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 15 сен 2014, 17:29

одесит писал(а):Обязан ли я расписываться, если не согласен с заключения ВЛК?

Отказ от подписи в военкомате, в данном случае, не лучший выход из сложившегося положения. Дело в том, что сам факт отказа расписаться не свидетельствует о несогласии с документом. Оптимальным вариантом поведения является проставление соответствующей записи в районе места для подписи, с указанием причин своего несогласия. Такие действия прямо не регламентированы законом, однако это позволит зафиксировать свою точку зрения и ссылаться на неё в дальнейшем.

В ближайшее время на форуме будет создана отдельная тема, посвященная процедуре прохождения медкомиссии в военкомате. Список всех тем раздела "военное право" можно посмотреть по ссылке вверху страницы.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Мобилизация

Непрочитанное сообщение Костюк Мария » 30 сен 2014, 21:01

Здравствуйте!

10 лет назад мой супруг проходил срочную службу, где получил должность механика водителя артиллерийской установки. 28 августа он прибыл на сборы в военкомат, после чего его мобилизовали. Около 4-х недель муж проходил переподготовку согласно его специальности, а недавно был отправлен в воинскую часть. Оказалось, что все места по специальности уже заняты и его перевели в другой род войск - огневая поддержка. Получилось так, что из водителя тяжелой бронетехники военнослужащего фактически сделали пехотинцем.

Подскажите, регулирует ли наше законодательство такие случаи?
Аватара пользователя
Костюк Мария
 
Консультаций: 3

Re: Мобилизация

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 01 окт 2014, 10:27

Добрый день, Мария.

Военное законодательство Украины не запрещает перевод мобилизованных военнослужащих в иной род войск. Потребность ВСУ в тех либо иных специалистах определяется не их фактическим количеством, а мобилизационными планами и другими распоряжениями МОУ, которые формируются с учетом сегодняшних потребностей Вооруженных сил.

Данная позиция находит свое отражение в статье 14 Закона "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію", которая закрепляет полномочия МОУ, а также в ряде положений Приказа Министра обороны Украины № 170 от 10.04.2009 года "Про затвердження Інструкції про організацію виконання Положення про проходження громадянами України військової служби у Збройних Силах України".
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Военная мобилизация

Непрочитанное сообщение Костюк Мария » 01 окт 2014, 18:48

Глеб Николаевич писал(а):Военное законодательство Украины не запрещает перевод мобилизованных военнослужащих в иной род войск. Потребность ВСУ в тех либо иных специалистах определяется не их фактическим количеством, а мобилизационными планами и другими распоряжениями МОУ, которые формируются с учетом сегодняшних потребностей Вооруженных сил.

Данная позиция находит свое отражение в статье 14 Закона "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію", которая закрепляет полномочия МОУ, а также в ряде положений Приказа Министра обороны Украины № 170 от 10.04.2009 года "Про затвердження Інструкції про організацію виконання Положення про проходження громадянами України військової служби у Збройних Силах України".

Глеб Николаевич, спасибо Вам большое за грамотный и развернутый ответ!
Аватара пользователя
Костюк Мария
 
Консультаций: 3

Дезертирство и уклонение от службы

Непрочитанное сообщение Anita » 07 окт 2014, 18:49

Здравствуйте.

Муж был мобилизован несколько месяцев назад.

Их права (как военнослужащих) постоянно нарушаются - не пускают в увольнительную и отгул, которые полагаются по закону, не обеспечивают необходимыми средствами защиты и обмундированием, а сейчас вообще собираются направить на Донбасс в зону АТО. В части назревает бунт. Командиры пугают ответственностью за дезертирство и уклонение от воинской службы, но солдаты даже не могут получить приказ об отправке в зону проведения антитеррористической операции!

Скажите, пожалуйста, какая сейчас ситуация и какие реалии по привлечению за уклонение от службы и дезертирство. Есть ли какая-то статистика подобных дел?
Аватара пользователя
Anita
 
Консультаций: 1


 
cron