Частичная военная мобилизация: правовые нюансы

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Меня интересует:

Можно выбрать до 2 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования

Отсрочка от мобилизации

Непрочитанное сообщение JGK » 16 мар 2015, 21:38

Доброго вечера!

Просветите, пожалуйста, в ситуации.

Скоро мне исполняется 49. В армии служил тридцать лет назад, ещё в СССР. Военник старый, в военкомате с тех пор небыл.

Получил две повестки в почтовый ящик (проигнорировал).

Проживаю один с мамой, которой необходим уход по здоровью. Других родственников нет.
У неё: гипертония; лучевая кость скреплена шурупами, с металлической пластиной.
В повседневной жизни функционирует достаточно, но нагрузку держит плохо.

Могу ли я получить отсрочку от мобилизации в связи с уходом за мамой?
Что для этого нужно и возможно ли это сделать через суд (быстрее)?

P.S. С моим здоровьем думаю сложнее, если пришёл своими ногами - годен.
Аватара пользователя
JGK
 
Консультаций: 1

Re: Военная мобилизация

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 17 мар 2015, 08:03

JGK писал(а):Могу ли я получить отсрочку от мобилизации в связи с уходом за мамой?

Освобождение от мобилизации по основанию необходимости постоянного стороннего ухода за лицом возможно, однако для предоставления отсрочки от призыва следует подтвердить факт потребности в таком уходе.

Подробнее об этом - во второй части моего ответа.

JGK писал(а):Что для этого нужно и возможно ли это сделать через суд (быстрее)?

Основным документом, чтобы беспроблемно получить отсрочку от мобилизации, является заключение медико-социальной экспертной комиссии про "необхідність постійного стороннього догляду". Однако, при указанных выше заболеваниях, подобное решение МСЭК не оформляется, поскольку оно неразрывно связано с установлением инвалидности.

Судебное решение здесь также неприменимо, т.к. перечисленные болезни не являются основанием для признания лица недееспособным.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Могут ли призвать?

Непрочитанное сообщение vitaly » 19 апр 2015, 10:29

Добрый день, Глеб Николаевич.

Возможно подобные вопросы уже когда-то звучали на форуме, но всё же.

Ситуация такова. Этим летом заканчиваю учебу в магистратуре (в конце июня), при этом я проходил военную кафедру и имею звание младшего лейтенанта запаса. Около месяца назад в военкомате мне выдали повестку с текстом "Пропонуємо вам з'явитися 01.06 для уточнення облікових даних", за которую я расписался. После окончания магистратуры собираюсь продолжать обучение в аспирантуре, но период подачи документов в сентябре, и раньше конца сентября мне никакую справку (про отсрочку) из ВУЗа не дадут. В связи со всем вышесказанным, я хотел бы узнать следующее.

1) Могут ли меня призвать на сборы/службу и т.п. в период после окончания магистратуры и до поступления в аспирантуру?
2) Могу ли я не являться в военкомат по повестке с такой формулировкой (не смотря на то, что я расписался о её получении) и какие за это предусмотрены санкции?
3) Может ли военкомат при явке по первой повестке (анкетировании, прохождении медкомиссии) сразу же выдать другую мобилизационную так же заранее (за несколько месяцев до фактического срока явки)?
4) Какие наиболее адекватные действия мне следует предпринять, чтобы не быть привлеченным по статье за уклонение и продолжить обучение, минуя призыв?
5) Должны ли меня призывать только соответственно ВОСу, который я получил на военной кафедре, или это вообще не имеет никакого значения?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
vitaly
 
Консультаций: 2

Re: Могут ли призвать?

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 19 апр 2015, 11:24

vitaly писал(а):1) Могут ли меня призвать на сборы/службу и т.п. в период после окончания магистратуры и до поступления в аспирантуру?

Основания для освобождения от прохождения военных (учебных или специальных) сборов и мобилизации разные, однако в обоих случаях отсрочка предоставляется только действующим студентам. Намерение продолжить обучение в таких вопросах не учитывается. Исключением является призыв на срочную службу, где согласно Розпорядження Генштабу № 300/1/C/1708 выпускники школ и техникумов (ПТУ) имеют право на отсрочку от призыва, если они предоставят справку об участии во внешнем независимом оценивании, с целью дальнейшего поступления в ВУЗ.

vitaly писал(а):2) Могу ли я не являться в военкомат по повестке с такой формулировкой (не смотря на то, что я расписался о её получении) и какие за это предусмотрены санкции?

Естественно, явиться по вызову в военный комиссариат нужно (с правовой точки зрения). Ответственность за неявку в военкомат при указанных выше обстоятельствах предусмотрена ст. 210 КУпАП. Наказание за уклонение от мобилизации по статье 336 Уголовного кодекса, при такой формулировке в повестке, не последует.

vitaly писал(а):3) Может ли военкомат при явке по первой повестке (анкетировании, прохождении медкомиссии) сразу же выдать другую мобилизационную так же заранее (за несколько месяцев до фактического срока явки)?

Да, это вполне возможно. Уточнение данных, в настоящее время, обычно связано с последующей мобилизацией (при условии признания годным по результатам медицинского осмотра).

vitaly писал(а):4) Какие наиболее адекватные действия мне следует предпринять, чтобы не быть привлеченным по статье за уклонение и продолжить обучение, минуя призыв?

Учитывая изложенное выше, в данной ситуации нет правовых путей, чтобы гарантированно избежать призыва. Отталкивайтесь от информации, приведенной в моих предыдущих ответах.

vitaly писал(а):5) Должны ли меня призывать только соответственно ВОСу, который я получил на военной кафедре, или это вообще не имеет никакого значения?

Военно-учетная специальность при мобилизации не является определяющей.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Ответственность по ст. 336 УК за уклонение от мобилизации

Непрочитанное сообщение vitaly » 19 апр 2015, 13:52

Большое спасибо за ясные и лаконичные ответы.

Ещё хотел бы уточнить процедуру, по которой заводят уголовное дело по ст. 336 УК. Насколько я понимаю, она выглядит следующим образом.
1) Присылают (вручают) повестку, в которой явно указано - мобилизация.
2) В случае неявки в назначенное время и в место (на сколько я понял из Ваших сообщений, вне зависимости от того, расписался я в ней или нет) заводят уголовное производство.
3) В течении расследования, если удаётся доказать, что я намеренно не являлся в военкомат (именно по мобилизационной повестке) наступает уголовное наказание. Иначе производство закрывают.

Какой период времени, как правило, проходит с момента вручения повестки до открытия уголовного производства? Должны ли быть повторные вызовы, какие-либо извещения, уведомления об открытии уголовного производства в случае неявки? Если ли я принесу справку про отсрочку от призыва в связи с учебой, а уголовное производство будет открыто, будет ли это основанием для его закрытия?
Аватара пользователя
vitaly
 
Консультаций: 2

Re: Ответственность по ст.336 УК за уклонение от мобилизации

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 19 апр 2015, 14:21

vitaly писал(а):Ещё хотел бы уточнить процедуру, по которой заводят уголовное дело по ст. 336 УК. Насколько я понимаю, она выглядит следующим образом.
1) Присылают (вручают) повестку, в которой явно указано - мобилизация.
2) В случае неявки в назначенное время и в место (на сколько я понял из Ваших сообщений, вне зависимости от того, расписался я в ней или нет) заводят уголовное производство.
3) В течении расследования, если удаётся доказать, что я намеренно не являлся в военкомат (именно по мобилизационной повестке) наступает уголовное наказание. Иначе производство закрывают.

Да, это верный порядок. Примерно в таком виде он и изложен в разделе, где я предоставляю консультации по уклонению от призыва по мобилизации (ссылка ниже).

vitaly писал(а):Какой период времени, как правило, проходит с момента вручения повестки до открытия уголовного производства?

В соответствии с ч. 1 ст. 214 УПК, ведомости об преступлении должны быть внесены в Единый реестр досудебных расследований не позднее 24 часов с момента получения следователем или прокурором соответствующего заявления. Однако сроки для подачи такого сообщения (рапорта) военкомом не регламентированы. На практике бывают случаи, когда заявление подается спустя полгода с даты неявки военнообязанного или призывника.

vitaly писал(а):Должны ли быть повторные вызовы, какие-либо извещения, уведомления об открытии уголовного производства в случае неявки?

Нет, уголовное производство открывается не в отношении лица, а по факту, поэтому дополнительных уведомлений (извещений) не приходит. Человек вызывается к следователю для дачи показаний в качестве свидетеля, а после этого уже принимается решение о возможности/невозможности предъявления ему такого процессуального документа, как "повідомлення про підозру" (что равносильно предъявлению обвинения по старому УПК 1960 года).

vitaly писал(а):Если ли я принесу справку про отсрочку от призыва в связи с учебой, а уголовное производство будет открыто, будет ли это основанием для его закрытия?

Этот документ не является безусловным основанием для прекращения дела, но может быть использован в качестве веского аргумента для достижения необходимого результата. Окончательное решение должно приниматься с учётом степени доказанности наличия или отсутствия умысла на уклонение от мобилизации по ст.336. Более детально юридические аспекты привлечения к ответственности по данной статье рассмотрены в профильной теме моего форума.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Обжалование решения ВЛК

Непрочитанное сообщение mister_X » 24 апр 2015, 16:09

Здравствуйте.

Если возникнет необходимость обжаловать решение ВЛК о пригодности к службе - это делается устно или нужно писать заявление?

Если письменно, то в какой форме (образец)?

Спасибо!
Аватара пользователя
mister_X
 
Консультаций: 15

Re: Обжалование решения ВЛК

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 24 апр 2015, 16:59

mister_X писал(а):Если возникнет необходимость обжаловать решение ВЛК о пригодности к службе - это делается устно или нужно писать заявление?

Абсолютно очевидно, что жалоба на постановление ВВК должна подаваться в письменном виде (иначе она будет проигнорирована).

mister_X писал(а):Если письменно, то в какой форме (образец)?

Существует два способа обжалования выводов медкомиссии - ЦВВК и суд. Их эффективность уже обсуждалась в данной теме. В первом случае форма жалобы свободна, но должны присутствовать ссылки на конкретные (нарушенные) пункты Приказа Министра обороны Украины № 402. Во втором случае, который является более действенным, следует дополнительно соблюсти жесткие требования, предъявляемые к исковому заявлению. В обоих случаях, указанные документы необходимо составлять индивидуально, поэтому образцы на форуме отсутствуют (их размещение нецелесообразно, т.к. аргументация всегда разная).
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Мобилизация офицеров запаса

Непрочитанное сообщение sokin762 » 11 май 2015, 18:28

Добрый день!

Моему отцу 50 лет, он заканчивал военную кафедру по специальности "ремонт и обслуживание зенитно-ракетных комплексов" (или что-то типа того). Вроде бы раньше мобилизации подлежали офицеры запаса только до 50-ти лет, а после - в добровольном порядке. Он даже писал какую-то бумажку, что отказывается добровольно мобилизоваться.

Теперь его призывают. В военкомате сказали, мол пришло какое-то постановление, что теперь после 50 лет подлежат мобилизации старшие лейтенанты технических и обслуживающих ВОС (его специальность одна из тех, которые попадают в их число). Это правда? В том смысле, что военкомат мог соврать, чтобы выполнить план мобилизации.

Реально есть такое постановление, или все-же мобилизовать офицеров запаса старше 50 незаконно?
Аватара пользователя
sokin762
 
Консультаций: 1

Re: Мобилизация офицеров запаса

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 11 май 2015, 19:15

Круг лиц, призываемых по мобилизации, определяется на уровне Указа Президента. В нем конкретно говорится, что его действие распространяется на военнообязанных. Это так называемая бланкетная норма, которая отсылает нас к ч. 9 ст. 1 Закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу", где содержится определение этого термина. Согласно указанной статьи, военнообязанные - это лица, находящихся в запасе для комплектования ВСУ и других военных формирований на особый период, а также для выполнения работ по обеспечению обороны государства. Предельный возраст пребывания в запасе установлен ст. 28 вышеуказанного закона. Для мужчин это 60 и 65 лет (зависит от звания). Таким образом, мобилизация военнообязанных старше 50 лет законна.

Что касается упомянутого в вопросе "постановления" - вероятнее всего, речь идет о Приказе МОУ. С учетом потребностей армии, Генеральный штаб вправе устанавливать возраст (в указанных выше границах) и ВУС лиц, которые могут или должны быть призваны. Подобные изменения происходят регулярно, но соответствующие документы носят гриф "секретно" или "ДСП" и не публикуются. Если говорить про сегодняшние тенденции, то мобилизация после 50 лет действительно проводится и согласие лица для этого не требуется.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434


 
cron