Частичная военная мобилизация: правовые нюансы

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Меня интересует:

Можно выбрать до 2 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования

Можно ли отказаться ехать в зону АТО?

Непрочитанное сообщение Аннушка » 30 июл 2014, 20:41

Здравствуйте.

Муж был призван по мобилизации, 70 дней участвовал в АТО.
Сейчас он в части в Днепропетровске, но их снова заставляют ехать в зону АТО.

У меня 2 вопроса:
1) Я слышала, что из одной семьи не отправляют двух братьев одновременно, а родной брат мужа служит вместе с ним.
2) Мобилизованный военнослужащий может отказаться ехать в зону АТО (а служить при части), если он там уже был?

И ещё: после возвращения с Донецка у супруга произошло обострение язвы, он лежал в гражданской больнице и после выписки ему поставили учет "Д". При этом ВЛК не списывает его, а переводит из аэромобильных войск в пехоту, что ещё хуже (какое-то наказание за болезнь). Можно ли оспорить решение ВЛК?

Спасибо!
Аватара пользователя
Аннушка
 
Консультаций: 6

Re: Можно ли отказаться ехать в зону АТО?

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 31 июл 2014, 09:21

Аннушка писал(а):Я слышала, что из одной семьи не отправляют двух братьев одновременно, а родной брат мужа служит вместе с ним.

Данное положение закреплено частями 4 и 5 статьи 17 Закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу". Указанная правовая норма содержит перечень оснований для получения отсрочки от призыва на срочную военную службу и не распространяется на мобилизацию.

Аннушка писал(а):Мобилизованный военнослужащий может отказаться ехать в зону АТО (а служить при части), если он там уже был?

Основания для освобождения от участия в АТО законодательством не предусмотрены. В случае отказа ехать в зону проведения антитеррористической операции, это может быть квалифицировано как неповиновение или неисполнение приказа. Детали - в отдельной теме моего форума.

Аннушка писал(а):Можно ли оспорить решение ВЛК?

"Оскарження постанови ВЛК відбувається шляхом подання скарги у Центральну військово-лікарську комісію або в суд". Такой порядок обжалования закреплен в пункте 2.4.10 Приказа Минобороны № 402 "Об утверждении Положения о военно-медицинской экспертизе в Вооруженных Силах Украины".
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Военная мобилизация и основания для освобождения

Непрочитанное сообщение Василий » 31 июл 2014, 12:14

Добрый день!

Мне 41 год, с воинского учета снят по состоянию здоровью. В военном билете указано "не служил". В мирное время не годен, а при военном положении - только к нестроевой службе. Я так понимаю, что попадаю в третью волну мобилизации, а не в 3-й этап первой волны, как сейчас. Но повестка с военкомата пришла. Написано - "в связи с увеличением срока пребывания в запасе". Как это понимать?

И второй вопрос. Мой отец инвалид 1 группы, лежачий больной, ему нужен уход. Мать - пенсионерка 65 лет и она физически не может ухаживать за ним. Скажите, могу ли я оформить документы, как единственный кормилец в семье? Я один сын и больше никого из близких родственников нет. Какие нужны документы для этого и где их брать? Заранее благодарен Вам за ответы.
Аватара пользователя
Василий
 
Консультаций: 1

Re: Военная мобилизация и основания для освобождения

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 01 авг 2014, 18:48

Василий писал(а):Мне 41 год, с воинского учета снят по состоянию здоровью. В военном билете указано "не служил". В мирное время не годен, а при военном положении - только к нестроевой службе. Я так понимаю, что попадаю в третью волну мобилизации, а не в 3-й этап первой волны, как сейчас. Но повестка с военкомата пришла. Написано - "в связи с увеличением срока пребывания в запасе". Как это понимать?

Освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - это законное основание, которое предусмотрено статьей 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Вероятно, в указанной выше ситуации получение повестки было вызвано необходимостью проверки учетных данных в военкомате и, возможно, подтверждением оснований для снятия с воинского учета. Более подробно об этом - в теме про воинский учет.

Василий писал(а):И второй вопрос. Мой отец инвалид 1 группы, лежачий больной, ему нужен уход. Мать - пенсионерка 65 лет и она физически не может ухаживать за ним. Скажите, могу ли я оформить документы, как единственный кормилец в семье? Я один сын и больше никого из близких родственников нет. Какие нужны документы для этого и где их брать? Заранее благодарен Вам за ответы.

Количество кормильцев не имеет значения в данном вопросе. Говорить можно лишь о такой причине отсрочки от мобилизации, как осуществление постоянного ухода за лицом, которое в этом нуждается. Обязательными условиями для применения этого основания являются: совместное проживание с таким лицом в одной квартире или доме (совместная прописка), а также отсутствие других зарегистрированных членов семьи, которые могут осуществлять уход. Детальнее эти аспекты рассмотрены здесь.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Могут ли мобилизовать?

Непрочитанное сообщение elena » 06 авг 2014, 08:02

Здравствуйте! Нужна юридическая консультация по следующим вопросам.

1. Могут ли сейчас мобилизовать мужчину, который был уволен из Вооруженных Сил Украины по состоянию здоровья?
В заключении ВВК указано: "не пригоден в мирное время, ограничено годен в военное время".
Он закончил военный институт и два года служил младшим офицером.

2. Нужно ли проходить повторное медицинское освидетельствование для подтверждения негодности к военной службе из-за болезни?

Спасибо.
Аватара пользователя
elena
 
Консультаций: 2

Re: Могут ли мобилизовать?

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 06 авг 2014, 15:29

elena писал(а):Могут ли сейчас мобилизовать мужчину, который был уволен из Вооруженных Сил Украины по состоянию здоровья?
В заключении ВВК указано: "не пригоден в мирное время, ограничено годен в военное время".

Согласно положений статьи 14 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", вышеуказанное заключение военно-врачебной комиссии означает продолжение пребывания лица на воинском учете в качестве военнообязанного. Как следствие, гражданина могут вызвать в военный комиссариат для подтверждения (обновления) учетных данных и, при необходимости, повторного прохождения медицинской комиссии в порядке, указанном ниже. При этом данная категория военнообязанных не подлежит призыву в рамках сегодняшней волны мобилизации.

elena писал(а):Нужно ли проходить повторное медицинское освидетельствование для подтверждения негодности к военной службе из-за болезни?

В соответствии с положениями пункта 10 указанной выше статьи, призывная комиссия вправе принять решение о направлении военнообязанного на дополнительное медицинское обследование и повторный осмотр.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Медицинская комиссия и оспаривание решения медкомиссии

Непрочитанное сообщение Irimi » 06 авг 2014, 15:40

Добрый день.

Подскажите мне, пожалуйста, в такой ситуации.

В процессе медицинской комиссии в военкомате я прошел дополнительное исследование МРТ, показавшее наличие заболевания, по которому я непригоден к воинской службе в армии в мирное время (согласно расписанию болезней). Врач в поликлинике, который смотрел снимки, сказал, что мне нужно ложиться на операцию, а не идти мобилизоваться. Затем, узнав, что я был направлен из военного комиссариата, он указал в заключении более "легкий" диагноз, не полностью соответствующий действительности. В результате, я был признан годным к службе.

Хочу оспорить решение медкомиссии военкомата в суде. Скажите, пожалуйста, можно ли это сделать? Если "ДА", то как именно следует действовать и какие документы нужно предоставить суду?

Также я хочу последовать совету врача и сделать операцию. Правильно ли я понимаю, что если мне придет повестка на мобилизацию, то планируемое лечение не является поводом для отсрочки?

Спасибо!
Аватара пользователя
Irimi
 
Консультаций: 2

Re: Медицинская комиссия и оспаривание решения медкомиссии

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 06 авг 2014, 16:20

Способы обжалования выводов медицинской комиссии о пригодности к службе в армии следующие:
- оспаривание решение медкомиссии в судебном порядке;
- обжалование заключение ВВК в вышестоящую инстанцию;

Исходя из имеющейся практики, второй способ менее эффективен.

Судебное оспаривание решения медкомиссии военкомата о годности к армии требует предоставления следующих документов:
- выводы призывной и медицинской комиссии о пригодности ("Постанова ВЛК військового комісаріату");
- подтверждения негодности военнообязанного к армейской службе (согласно "Розкладу хвороб").

Перечень заболеваний для освобождения от армии утвержден Приказом МОУ № 402.

Кроме того, первичным документом для обращения в суд, является исковое заявление о признании недействительным заключения медицинской комиссии военного комиссариата.

Остальные документы, при необходимости, предоставляются в ходе судебного разбирательства.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Обжалование выводов медицинской комиссии военкомата

Непрочитанное сообщение Irimi » 06 авг 2014, 20:35

А каким образом я могу подтвердить свою негодность к службе? Ведь решение медкомиссии основывается на диагнозе врача, а он таков, что по списку заболеваний я получаюсь годным. Доктор просто указал более легкую степень заболевания... Получается, мне нужно пройти какое-то дополнительное обследование у другого специалиста? И как мне получить выводы медицинской и призывной комиссии? Насколько я понимаю, для этого нужно писать соответствующее заявление на имя военкома? Но я очень опасаюсь того, что это заявление будет просто проигнорировано...

Первичным документом для обращения в суд является исковое заявление о признании недействительным заключения медицинской комиссии.

Т.е. суть моего заявления должна быть в том, что я не признаю заключения медкомиссии?
Аватара пользователя
Irimi
 
Консультаций: 2

Re: Обжалование выводов медицинской комиссии военкомата

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 06 авг 2014, 20:58

Абсолютно очевидно, что для обжалования решения медкомиссии военкомата о признании годным к армии необходимо иметь на руках весомые аргументы. К ним относится консультативное заключение врача, в котором указан диагноз, а также подтверждающие его исследования. После того, как названные документы будут получены, следует обратиться к военному комиссару с письменным заявлением, в котором изложить свои аргументы и требование о необходимости дополнительного осмотра и повторного освидетельствования. При этом нужно ссылаться на ч. 10 ст. 14 Закона "Про військовий обов'язок і військову службу", которая прямо предусматривает возможность повторного проведения медицинской комиссии. Предоставление ответа на подобное заявление, согласно ЗУ "Об обращении граждан", обязательно.

Что касается иска в суд - его должен составлять юрист, поскольку этот документ, в отличие от заявления в военкомат, имеет целый ряд требований - начиная от заголовка и шапки, заканчивая текстом и "позовними вимогами", которые излагаются в конце искового заявления. Их несоблюдение влечёт оставление иска без рассмотрения, чем и пользуется большинство судей, не желающих рассматривать подобные дела. В то же время, при отсутствии других оснований, это зачастую единственный способ избежать мобилизации законным путем.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434


 
cron