Частичная военная мобилизация: правовые нюансы

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Меня интересует:

Можно выбрать до 2 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования

Отсрочка или отказ от мобилизации

Непрочитанное сообщение mihali4 » 24 июл 2014, 15:01

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от мобилизации или рассчитывать на отсрочку от призыва, если:

1) получал военный билет десять лет назад проживая в Кишиневе, при прохождении военной кафедры при институте в Молдове. Присягу на верность армии Украины не принимал. Проживаю здесь с 2007 года, принял гражданство.

2) я единственный кормилец в семье, жена в декрете с ребёнком, родители - пенсионеры живут в Молдове.

3) являюсь соучредителем и директором юридического лица ООО. В штате, кроме меня, больше нет работников. Я директор, менеджер и бухгалтер в одном лице. Имеются действующие контракты по поставке товаров до конца года. Каким образом я смогу выполнять взятые на себя обязательства перед клиентами? Если мне придёт повестка, на бизнесе можно поставить крест?
Аватара пользователя
mihali4
 
Консультаций: 1

Re: Отсрочка или отказ от мобилизации

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 24 июл 2014, 17:38

Законодательство Украины о мобилизации предусматривает исключительный перечень оснований для освобождения от мобилизации - полный список можно скачать ниже. Абсолютное большинство граждан имеет семьи, источники дохода (наемная работа или бизнес). У многих есть мать или отец пенсионного возраста. Однако это не является причиной для отсрочки от мобилизации.

Те, кто не принимал присягу на верность Украине, делают это в течение 10 минут, хотя чаще об этом просто штампуется соответствующая запись, что занимает еще меньше времени. Военный билет меняется. Родители-пенсионеры также не являются причиной для освобождения от мобилизации, поскольку в описанной выше ситуации военнообязанный не осуществляет уход за ними.

Причины отсрочки от мобилизации.docx
Основания для освобождения от мобилизации
(14.26 КБ) Скачиваний: 40102
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Мобилизационное предписание

Непрочитанное сообщение Татьяна » 25 июл 2014, 15:08

Здравствуйте!

У нас такая ситуация: муж всегда в командировках и сейчас его нет дома. Сегодня две тётички пришли к нам, спросили про супруга и мне (жене) вручили мобилизационное предписание! Причем я нигде не расписывалась, никаких корешков они не отрывали - просто отдали и написали у себя, что получила жена, а муж в другом городе.

Что теперь? Будет ли это считаться официальным получением повестки или нет? Как нам быть и что делать мужу? Они еще сказали, что это мобилизационное предписание нужно вклеить в военный билет. Правильно я сделала, что взяла его? Я нахожусь в полном замешательстве!!! Помогите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Татьяна
 
Консультаций: 2

Re: Мобилизационное предписание

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 25 июл 2014, 16:09

Указанный выше порядок вручения мобилизационного предписания или повестки не может считаться надлежащим. Точнее, передача уведомления без соответствующей росписи в ней не является нарушением, однако для привлечения к уголовной ответственности за уклонение от мобилизации по ст. 336 УК Украины этого будет недостаточно.

При этом нужно учитывать, что по состоянию на сегодняшний день сотрудники военкомата пишут рапорта за неявку по повестке даже в тех случаях, когда уведомление был передано без подписи, либо не было вручено вовсе (например, повестка была опущена в почтовый ящик). Как следствие, прокуратура открывает уголовное производство и начинается досудебное расследование.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Повестка на мобилизацию

Непрочитанное сообщение Татьяна » 25 июл 2014, 16:15

Я так поняла, что даже без подписи вручённая повестка или мобилизационное предписания являются законными?

И мужу все равно нужно будет явиться в военкомат? Повестку нельзя проигнорировать при получении без росписи?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Татьяна
 
Консультаций: 2

Re: Повестка на мобилизацию

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 25 июл 2014, 16:45

Татьяна писал(а):Я так поняла, что даже без подписи вручённая повестка или мобилизационное предписания являются законными?

Мобилизационное предписание и повестка, законны в любом случае, независимо от того, как они были вручены. Другой вопрос - это ответственность за неявку по ним, в случае уклонения. Распространенное мнение о том, что неявка по повестке (без росписи в ней) не считается преступлением - ошибочно. Действительно, при реальном отсутствии ведомостей о вызове в военкомат, такие действия не будут расценены как правонарушение, однако есть такое понятие, как "досудебное расследование", которое призвано устанавливать истину по делу (для этого существуют следователи и прокуроры).

Татьяна писал(а):И мужу все равно нужно будет явиться в военкомат? Повестку нельзя проигнорировать при получении без росписи?

Естественно, в идеале, нужно прийти в военный комиссариат, поскольку супруг уже знает об этом (очевидно, что жена должна была сообщить). Но при другом развитии ситуации, доказать факт уклонения от мобилизации будет сложно. Несмотря на это, вызов в прокуратуру может иметь место. Более того, следователь имеет право запросить распечатки телефонных разговоров, местонахождение абонента и прочие данные, которые могут подтвердить уведомление мужа. В случае достаточного объема доказательств уклонения от мобилизации, военнообязанный будет привлечен к уголовной ответственности.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Снятие с воинского учета и повестка на мобилизацию

Непрочитанное сообщение Наталия » 28 июл 2014, 12:25

Доброго дня.

Подскажите пожалуйста. Моему мужу 42 года, он не служил (опекун двух инвалидов - мать и отец). В январе этого года ему пришла повестка на снятие с воинского учета по возрасту, документы все отнес, но в военкомате сказали прийти позже. Ходил туда неоднократно, сотрудника не было на месте, потом она уехала, на больничном или в отпуске. Короче, документы он так и не смог забрать. И вот на прошлой неделе пришли к матери с повесткой на мобилизацию (о получении не расписалась).

Теперь возникают следующие вопросы:
1. Почему муж получил повестку, если он не служил и снят с военного учета?
2. Как быть с теми документами о снятии, которые так и не отдали моему супругу?
3. Что делать, если у мобилизованного имеются родители-инвалиды, за которыми нужен уход? Я не могу за ними смотреть, т.к. у меня на попечении имеется несовершеннолетний ребенок до 16 лет. В ст. 23 Закона Украины «О мобилизации» сказано, что "не підлягають призову на військову службу під час мобілізації військовозобов’язані, зайняті постійним доглядом за особами, що його потребують відповідно до законодавства України, в разі відсутності осіб, які можуть здійснювати такий догляд".

P.S. Знакомые, которые были в военкомате рассказывают, что у тех кто не служил там просто забирают военные билеты и либо требуют деньги (5000 грн. до следующей повестки), либо тупо записывают добровольцем и отправляют в зону АТО. Помогите разрешить данную ситуацию.
Наталия
 

Re: Снятие с воинского учета и повестка на мобилизацию

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 28 июл 2014, 14:46

Наталия писал(а):Почему муж получил повестку, если он не служил и снят с военного учета?

Согласно принятого Верховной Радой законопроекта "Про внесення змін в Закон України "Про військовий обов'язок і військову службу"", в статью 28 указанного нормативно-правового акта были внесены изменения, согласно которым предельный возраст пребывания в запасе был увеличен до 60 лет. Теперь все военнообязанные, которые достигли 45 лет и были сняты с воинского учета, могут быть призваны в армию по мобилизации. Подробнее - в теме воинский учет.

Наталия писал(а):Что делать, если у мобилизованного имеются родители-инвалиды, за которыми нужен уход?

Официальный комментарий к статье 23 Закона "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" говорит о том, что данное основание освобождения от мобилизации может быть применено только при соблюдении следующих условий: наличие решения уполномоченного органа о необходимости постоянного ухода за нетрудоспособным отцом или матерью, подтверждения факта проживания (прописки) с родителями по одному адресу, отсутствие других зарегистрированных членов семьи.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Снятие с учета по возрасту и мобилизация

Непрочитанное сообщение Наталия » 28 июл 2014, 19:04

А какой орган должен написать, что лица требуют постоянный уход? У родителей имеются выписки комиссии ВТЕК - они пожизненные инвалиды на основании этих документов.

В Указе написано, что "Нагадаємо, днями Олександр Турчинов підписав третій Закон про часткову мобілізацію, згідно з яким у військкоматах чекають сержантів і рядових запасу - людей, які мають досвід армійської служби і володіють необхідними в зоні АТО спеціальностями, офіцерів, а також добровольців без досвіду", но не всех подряд, которые не служили и не имели военной кафедры.

Как быть с теми документами о снятии с учета, которые так и не отдали моему супругу? По настоящему, у него на руках сейчас нет ничего (военника и т.д.).
Наталия
 

Re: Снятие с учета по возрасту и мобилизация

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 28 июл 2014, 19:31

Наталия писал(а):А какой орган должен написать, что лица требуют постоянный уход? У родителей имеются выписки комиссии ВТЕК - они пожизненные инвалиды на основании этих документов.

Заключение Врачебно-трудовой экспертной комиссии - это основа для освобождения от мобилизации на основании пункта 5 статьи 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Однако дополнительно требуется подтвердить потребность в постоянном уходе. Это можно сделать с помощью выводов МСЭК (проще) или судебного решения (сложнее).

Наталия писал(а):В Указе написано, что "Нагадаємо, днями Олександр Турчинов підписав третій Закон про часткову мобілізацію, згідно з яким у військкоматах чекають сержантів і рядових запасу - людей, які мають досвід армійської служби і володіють необхідними в зоні АТО спеціальностями, офіцерів, а також добровольців без досвіду", но не всех подряд, которые не служили и не имели военной кафедры.

В Указе написано совершенно другое. Выше указана цитата с новостного сайта. К тому же конкретные мобилизационные мероприятия, численность и категории призывников, устанавливают не указом, а соответствующими приказами МО, которых нет в открытом доступе - таковы реалии сегодняшнего дня. Закон определяет лишь общий, граничный круг потенциальных военнообязанных.

Наталия писал(а):Как быть с теми документами о снятии с учета, которые так и не отдали моему супругу? По настоящему, у него на руках сейчас нет ничего (военника и т.д.).

Если имеются доказательства, подтверждающие их подачу - можно вернуть документы через письменное обращение в военкомат. В противном случае, сотрудники военного комиссариата могут заявить, что ничего не получали. Ответственность за утрату военного билета, независимо от причины, рассматривается в профильной теме о воинском учете, ссылка на которую приведена в предыдущем ответе.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434


 
cron