Частичная военная мобилизация: правовые нюансы

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Меня интересует:

Можно выбрать до 2 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования

Повестка на работу

Непрочитанное сообщение Нина » 27 янв 2015, 13:41

Доброго времени суток!

Если человек официально работает на предприятии в г. Киев, но при этом имеет прописку в селе Донецкой области, которое не контролируется ВСУ, какова вероятность того, что его могут мобилизировать?

Регистрацию в Киеве не оформлял, справку о временном перемещении с зоны АТО не получал. Как проходит процедура вручения повесток на предприятии по месту работы? За каким военкоматом закреплен такой сотрудник?

Заранее благодарна за ответ.
Аватара пользователя
Нина
 
Консультаций: 1

Re: Повестка на работу

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 27 янв 2015, 14:58

Нина писал(а):Какова вероятность того, что его могут мобилизировать?

Вероятность мобилизации в описанном выше случае зависит от того, будут ли данные о военнообязанном переданы в военный комиссариат по месту нахождения предприятия. Кроме того, в случае выявления по новому месту жительства, он также может быть мобилизован. В первую очередь, это актуально для вынужденных переселенцев, которые стали на учёт в органах социальной защиты населения, т.к. информация о них передается в военкоматы. В других случаях я не вижу реальной возможности мобилизовать временно перемещенных лиц, поскольку ведомости о них попросту отсутствуют. Формально лицо продолжает числиться за тем военкоматом, где состояло на учете до начала антитеррористической операции.

Нина писал(а):Как проходит процедура вручения повесток на предприятии по месту работы?

Уведомление о вызове в военный комиссариат осуществляется через отдел кадров или директора предприятия. Это действенный способ, который сегодня активно применяется, т.к. директор обязан оповещать своих работников о призыве по мобилизации. В противном случае он будет подвержен административному наказанию. Вручение повестки по месту работы может быть как непосредственно под роспись, так и путем издания приказа о необходимости явки в военкомат (с приложением списка военнообязанных сотрудников, на которых этот приказ распространяется).
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Частичная мобилизация 2015

Непрочитанное сообщение oleg2406 » 28 янв 2015, 10:51

Добрый день, Глеб Николаевич.

Могут ли меня мобилизовать, если на руках имеются такие документы (во вложении)? Личные данные скрыл, сами понимаете...

Documents.rar
Учетная карточка военнообязанного и временное удостоверение
(91 КБ) Скачиваний: 881

К ним следующий комментарий. Я переехал в Украину на ПМЖ в 1992 году. Пришла повестка, я отказался от службы, т.к. не являлся гражданином Украины. Медкомиссию НЕ проходил.

В документах нестыковка по датам: медицинскую комиссию якобы проходил в 2000 году, но я не мог этого делать, т.к. отказался от службы и получил паспорт только в сентябре 2005 г.

Жду Ваш комментарий. Спасибо!
Аватара пользователя
oleg2406
 
Консультаций: 4

Re: Частичная мобилизация 2015

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 28 янв 2015, 12:02

Изучил вложенные документы.

Вы являетесь гражданином Украины, соответственно подпадаете под действие законов "О воинской обязанности и военной службе" и "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Недостоверная дата прохождения медкомиссии не является преградой к призыву, поскольку во время мобилизации проводится обязательный повторный (новый) медицинский осмотр, на основании которого и делается вывод о степени годности к военной службе.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Отсрочка от мобилизации

Непрочитанное сообщение oleg2406 » 28 янв 2015, 22:59

Тогда есть еще один вопрос. На данный момент я безработный. Сижу со своим несовершеннолетним ребенком, у которого диагноз "симптоматическая эпилепсия и ЗПР" (задержка психоречевого развития). Ребенок не может долго оставаться один, поскольку бывает рецидив. Инвалидность врачи не дают (считают недостаточно больным).

В связи с изложенным, в школу вожу на ограниченное количество уроков и присутствую там, чтобы отвести домой. С женой мы не расписаны (гражданский брак), ребёнок записан на мою фамилию. Родители старше 60 лет, живут отдельно в другом районе. Возможности уделять время ребенку не имеют, т.к. есть проблемы со здоровьем.

Есть ли вариант использовать указанную выше информацию в качестве аргумента при отказе от мобилизации? Благодарю за ответ заранее!
Аватара пользователя
oleg2406
 
Консультаций: 4

Re: Отсрочка от мобилизации

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 29 янв 2015, 08:10

oleg2406 писал(а):Есть ли вариант использовать указанную выше информацию в качестве аргумента при отказе от мобилизации?

В описанной ситуации можно рассматривать возможность получения отсрочки от мобилизации по причине самостоятельного воспитания ребёнка.

Это предусмотрено пунктом 4 статьи 23 "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію". У Вас имеются основания для применения данной нормы.

P.S. Более подробные разъяснения и перечень документов отправил в личку.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Подпадаю ли я под мобилизацию?

Непрочитанное сообщение Сергей02 » 30 янв 2015, 10:47

Глеб Николаевич, добрый день.

Мне 38 лет, в армии не служил.

Являюсь главой КФХ. Наёмных рабочих нет, всё делаю сам, в случае моего отсутствия работа станет.

Подпадаю ли я под мобилизацию, или мне положена отсрочка?
Аватара пользователя
Сергей02
 
Консультаций: 1

Re: Подпадаю ли я под мобилизацию?

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 30 янв 2015, 11:31

Ваш вопрос, очевидно, связан с Постановлением Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от 25 апреля 2014 года, которым военным комиссариатам рекомендовано не призывать сотрудников фермерских хозяйств, если это может негативно сказаться на производственном процессе. Как следствие, во время посевной компании было издано Распоряжение Генштаба ВСУ, согласно которого работники, задействованные в сельскохозяйственном производстве и полевых работах, подлежат мобилизации по остаточному принципу (другими словами - в последнюю очередь).

Однако на практике вышеуказанное Постановление фактически не исполнялось, поскольку в нем отсутствует прямой запрет на мобилизацию названной категории лиц, т.е. этот документ носит лишь рекомендательный характер. Таким образом, актуальный на сегодняшний день список причин для освобождения от мобилизации не содержит указанного выше пункта (скачать обновленный перечень оснований для отсрочки в 2015 году можно ниже). Учитывая изложенное, апеллировать к профильному нормативно-правовому акту, в данном случае, будет невозможно.

Основания для отсрочки от мобилизации.doc
Перелік підстав для отримання відстрочки
(27.5 КБ) Скачиваний: 1630
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Вызов в военкомат

Непрочитанное сообщение Matv99v » 30 янв 2015, 14:42

Здравствуйте. Ознакомился со всей историей сообщений этой темы - очень информативно и полезно.

У меня ситуация следующая. Не служил, учился в ВУЗе, военную кафедру не заканчивал. Лет 10 как проживаю в столице, но зарегистрирован в другом городе. По месту прописки принесли уведомление: "явиться в ЖЕК и получить повестку" (в указанное время). Его оставили в двери - видимо родных не было дома. Но самое интересное, что в период постановки на учет в военкомате я сменил фамилию по семейным обстоятельствам, и в этом сообщении указана как раз старая фамилия.

Как порекомендуете реагировать на это? Спасибо.
Аватара пользователя
Matv99v
 
Консультаций: 1

Re: Вызов в военкомат

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 30 янв 2015, 15:54

Ваш случай можно рассматривать с двух сторон - в контексте необходимости явки в военный комиссариат (с учетом неправильных реквизитов) и возможности наступления ответственности за уклонение от мобилизации (учитывая отсутствие подписи).

По первому аспекту. Часть 10 статьи 38 "Про військовий обов'язок і військову службу" не предусматривает обязательного сообщения в военкомат о смене Ф.И.О., но здесь может применяться понятие "аналогии закона", что означает распространение этого пункта на изменение фамилии. В целом, такой подход вполне логичен, т.к. уведомление о смене места жительства (прописки), семейного положения и места работы являются обязательными. Исходя из сказанного, подобная ошибка в уведомлении не является основанием для его игнорирования.

По второму аспекту. Любой вызов в военкомат является обязательным (в т.ч. - по телефону), однако при отсутствии росписи военнообязанного, доказать факт умышленного уклонения и привлечь к уголовной ответственности по ст. 336 УК очень проблематично. Именно с этим обстоятельством связано безнаказанное игнорирование повесток и других сообщений из военных комиссариатов. При этом нужно учитывать, что борьба с уклонистами набирает обороты, поэтому неявка в военкомат может послужить причиной занесения в так называемые "черные списки", которые сейчас формируются (подробнее - на предыдущей странице), с последующим запретом на пересечение границы и другими негативными последствиями.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434


 
cron