Частичная военная мобилизация: правовые нюансы

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Меня интересует:

Можно выбрать до 2 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования

Re: Дезертирство и уклонение от службы

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 07 окт 2014, 19:25

Anita писал(а):Скажите, пожалуйста, какая сейчас ситуация и какие реалии по привлечению за уклонение от службы и дезертирство. Есть ли какая-то статистика подобных дел?

К сожалению, такая статистика есть.

На данный момент военной прокуратурой расследуется более 200 уголовных производств по фактам дезертирства военнослужащих (в т.ч. мобилизованных). В качестве потенциальных обвиняемых по ним числится порядка 3 000 солдат. Несколько десятков из них арестованы и содержатся в СИЗО.

За уклонение от воинской обязанности открыто значительно меньшее количество дел - немногим более 50. Однако это не означает, что такие действия могут остаться безнаказанными. Указанная выше цифра свидетельствует о том, что большинство военнослужащих привлекается по более тяжкой статье (дезертирство).

P.S. Более подробная консультация по военным преступления предоставляется в отдельной теме моего форума, перечень разделов доступен по ссылке вверху страницы.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Ротация мобилизованных военнослужащих

Непрочитанное сообщение Костюк Мария » 07 окт 2014, 19:27

Добрый вечер.

У меня вопрос касательно ротации военнослужащих. Ранее он уже обсуждался на форуме, но мне хотелось бы уточнить детали.

Насколько я знаю, принят закон, в котором сказано, что мобилизованного обязаны отправить на ротацию по истечению 45 суток.

Скоро вышеуказанный срок истекает (со дня мобилизации супруга). В связи с этим у меня есть несколько вопросов.
1. Как именно происходит ротация и от кого должен исходить соответствующий приказ?
2. Если такого приказа нет, куда военнослужащему обращаться по этому вопросу?
3. На какой срок (период) мобилизованных должны отправлять на ротацию?

Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Костюк Мария
 
Консультаций: 3

Re: Ротация мобилизованных военнослужащих

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 07 окт 2014, 19:59

Речь идет о Постановлении Верховной Рады Украины "Про додаткові заходи щодо зміцнення обороноздатності та безпеки держави", пунктом 5 которого действительно предусмотрена необходимость принятия мер для проведения ротации каждые 45 суток. Однако такая формулировка не обязывает Минобороны производить её в обязательном порядке.

Более того, согласно заявлению пресс-секретаря Западного оперативного командования Александра Поронюка, ротация солдат МОУ (в отличии от пограничников и Национальной гвардии) является невозможной.
«На відміну від Нацгвардії, прикордонних військ, в армії немає такого поняття, як 45 днів на фронті і ротація. Зараз наші хлопці вже п’ять місяців на фронті. Це неможливо, зважаючи на ситуацію, яка зараз на сході, коли кожна людина, кожен автомат, неймовірно важливі» - Олександр Поронюк.

При этом следует заметить, что замена военнослужащих все же происходит, однако единого подхода и системности в данных вопросах не наблюдается.

P.S. Для лучшего понимания ситуации рекомендую обратить внимание также на иные декларативные нормы, закрепленные в названном документе. К примеру, в пункте 11 говорится о необходимости безотлагательного увольнения мобилизованных, имеющих проблемы со здоровьем (а также по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам), однако на практике, как известно, озвученное положение абсолютно не реализуется.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Вызов в военкомат (направление на медкомиссию)

Непрочитанное сообщение alexfdv » 22 ноя 2014, 14:52

Здравствуйте.

У меня следующая ситуация. 5 лет назад я закончил военную кафедру при университете, являюсь офицером запаса (младший лейтенант). С начала АТО, в течении всех 3-х волн мобилизации, повесток из военкомата не приходило. В прошлое воскресенье получил вызов на "уточнение данных и прохождении медкомиссии" и справку на работу, чтобы отпустили на 1 день. За повестку я расписался. В военном комиссариате заполнили анкету с моими данными и дали ответить на следующие вопросы:
1. Хочу ли я идти добровольцем в армию? Ответил: "не згоден".
2. Если не согласен, то почему? Ответил: "сiмейнi обставини, единий годувальник у родинi".
Это действительно так, жена делает справку о том, что не работает - становится на учёт в центр занятости.
3. Есть ли условия, на которых я согласен быть добровольцем? Ответил: "не має".

Прошёл медкомиссию и везде указали "здоров", но ещё нет заключения терапевта, так как по электрокардиограмме у меня небольшие отклонения. Вчера был у кардиолога и сказали ничего серьёзного, но послали ещё на эхокардиограмму (как УЗИ сердца). Если на ней будет всё хорошо, то это проблема несерьёзная и могут написать "здоров", а если будет что-то посерьёзней, то какое решение может принять медицинская комиссия?

Итак, у меня есть ряд вопросов до того, как я закончу медосмотр:
1. Если терапевт напишет "здоров", то какие дальнейшие действия может предпринять военкомат?
Отправить на учения; послать домой до следующей (четвёртой) волны мобилизации; вручить мобилизационное предписание?
2. Если у меня выявят проблемы с сердцем, что в дальнейшем будет делать военный комиссариат (отправит на обследование или что-то ещё)?
3. Я знаю, что если бы не пошел в военкомат, то заплатил бы штраф (административная ответственность). Что будет, если я не закончу медкомиссию?
Аватара пользователя
alexfdv
 
Консультаций: 2

Re: Вызов в военкомат (направление на медкомиссию)

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 22 ноя 2014, 15:39

alexfdv писал(а):1. Если терапевт напишет "здоров", то какие дальнейшие действия может предпринять военкомат?
Отправить на учения; послать домой до следующей (четвёртой) волны мобилизации; вручить мобилизационное предписание?

Если по результатам медицинского осмотра военнообязанный признан годным к воинской службе, в его регистрационно-учетную карточку вносятся соответствующие ведомости. После этого гражданин может быть призван на учебные сборы или мобилизован, при наличии для этого законных оснований. Ему также может быть вручено мобилизационное предписание, где указывается адрес сборного пункта, куда необходимо явиться в случае объявления мобилизации.
alexfdv писал(а):2. Если у меня выявят проблемы с сердцем, что в дальнейшем будет делать военный комиссариат (отправит на обследование или что-то ещё)?

Определение степени годности к военной службе производится с учетом норм и статей Расписания болезней. Наличие проблем со здоровьем (в т.ч. - сердцем) еще не означает, что военнообязанный может быть признан негодным к службе в армии. Вышеуказанный документ содержит множество пунктов, по которым степень пригодности определяется индивидуально. С учетом сегодняшней практики ВЛК, снятие с воинского учета по состоянию здоровья встречается редко.
alexfdv писал(а):3. Я знаю, что если бы не пошел в военкомат, то заплатил бы штраф (административная ответственность). Что будет, если я не закончу медкомиссию?

Ответственность за уклонение от прохождения медицинской комиссии аналогичная. При этом за уклонение от воинского учета (в рамках которого проводится медкомиссия) предусмотрено и уголовное наказание, закрепленное статьей 337 УК. Это может быть штраф (с последующей судимостью), исправительные работы или арест. Обязательным условием для привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 337 УК является наличие предупреждения, сделанного военкомом.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Отсрочка от сборов и мобилизации, снятие с учета

Непрочитанное сообщение alexfdv » 23 ноя 2014, 15:58

Благодарю за разъяснения. Подскажите ещё, пожалуйста, по таким вопросам:

1. На каких законных основаниях можно не явиться на учебные сборы или по предписанию? Какая ответственность в этом случае?

2. Я правильно понимаю, что если сейчас нет мобилизации, то законных оснований мобилизовать меня также нет?

3. Есть ли шанс признаться непригодным к воинской службе и сняться с военного учёта?
Аватара пользователя
alexfdv
 
Консультаций: 2

Re: Отсрочка от сборов и мобилизации, снятие с учета

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 23 ноя 2014, 17:32

alexfdv писал(а):1. На каких законных основаниях можно не явиться на учебные сборы или по предписанию? Какая ответственность в этом случае?

Порядок прохождения военных сборов регламентирован статьей 29 Закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу". Уважительные причины неприбытия для призыва на сборы закреплены Постановлением Кабмина № 673 от 28.06.2010 года. К ним относится (исчерпывающий перечень): смерть близкого родственника военнообязанного или его жены, наставшая не ранее, чем за 7 суток до их начала; болезнь или необходимость ухода за больной супругой, ребенком, а также родителями, которые проживают вместе с военнообязанным, в случае невозможности такого ухода другим близким родственником; привлечение к уголовной или административной ответственности военнообязанного, которое делает невозможным прибытие на сборы; чрезвычайная ситуация. Основания для отсрочки от мобилизации (обязанность прибытия по мобилизационному предписанию) указаны в статье 23 профильного закона - их перечень можно скачать на странице № 4 данной темы. Ответственность за уклонение от сборов и мобилизации предусмотрена статьями 337 и 337 Уголовного кодекса соответственно.

alexfdv писал(а):2. Я правильно понимаю, что если сейчас нет мобилизации, то законных оснований мобилизовать меня также нет?

В Украине законодательно предусмотрена возможность проведения открытой и скрытой (прихованої) мобилизации. Ваше утверждение справедливо только для первого случая. На данный момент имеются секретные пункты Указов Президента и СНБО, содержание которых неизвестно.

alexfdv писал(а):3. Есть ли шанс признаться непригодным к воинской службе и сняться с военного учёта?

Такая вероятность существует, однако она невелика. Если военнообязанный не согласен с выводами медкомиссии, он может оспорить постановление ВЛК в вышестоящую инстанцию (ЦВЛК) или в суд. Процедура и сроки такого обжалования уже обсуждались в этом разделе (6-9 страницы).
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Развод от мобилизации

Непрочитанное сообщение Нюша » 07 дек 2014, 10:59

Глеб Николаевич, у меня вопрос такого рода.

Военнообязанный - офицер запаса, военная кафедра, в армии не служил. Женат, двое несовершеннолетних детей.

Есть ли шанс получить отсрочку от мобилизации по ст. 23 ЗУ "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію", если после развода с ним останется проживать только один ребёнок?

Если да, то как подтвердить в военкомате факт самостоятельного воспитания ребенка военнообязанным?

P.S. Сколько времени может занять процедура развода по согласию сторон, без раздела имущества?
Аватара пользователя
Нюша
 
Консультаций: 12

Re: Развод от мобилизации

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 07 дек 2014, 12:07

Нюша писал(а):Есть ли шанс получить отсрочку от мобилизации по ст. 23 ЗУ "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію", если после развода с ним останется проживать только один ребёнок?

Самостоятельное воспитание ребёнка военнообязанным действительно является основанием для предоставления отсрочки от мобилизации, при этом количество воспитываемых детей значения не имеет (достаточно и одного).

Нюша писал(а):Если да, то как подтвердить в военкомате факт самостоятельного воспитания ребенка военнообязанным?

Для получения отсрочки по данному основания необходимо предоставить в военный комиссариат следующие документы: решение суда о расторжении брака, с определением места проживания ребенка с отцом; справка о составе семьи из ЖЭКа, согласно которой ребёнок и отец прописаны по одному адресу (при этом бывшая супруга - мать ребенка, должна проживать отдельно). В некоторых случаях, для подтверждения факта самостоятельного воспитания, военкомат может дополнительно потребовать соответствующее заключение органов опеки и попечительства (службы по делам детей).

Нюша писал(а):P.S. Сколько времени может занять процедура развода по согласию сторон, без раздела имущества?

Судебный процесс расторжения брака, при описанных обстоятельствах, занимает около 1 месяца.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Военная мобилизация

Непрочитанное сообщение Нюша » 09 дек 2014, 09:23

Спасибо за разъяснение!
Аватара пользователя
Нюша
 
Консультаций: 12


 
cron