Частичная военная мобилизация: правовые нюансы

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Меня интересует:

Можно выбрать до 2 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования

Медкомиссия при мобилизации

Непрочитанное сообщение Мельник » 20 май 2014, 11:23

Здравствуйте.

Родственника мобилизовали и забрали в армию. По состоянию здоровья служить не должен и не обязан. Когда пришла повестка, он явился в военкомат и рассказал о своих заболеваниях, но его даже не захотели слушать. После этого изъявил желание пройти медкомиссию по месту прописки по направлению из военного комиссариата, так как в самом военкомате врачей нет. Ему сказали, что если бы медицинская комиссия и была, его все равно б признали годным к службе. Родственник проигнорировал это и ушел. Потом ему начали слать повестки, звонить и угрожать прокуратурой, что придут с милицией и заберут силой (мол, будет хуже). В итоге - пошел служить.

Скажите, как реагировать в данной ситуации, как защитить себя на законных основаниях и можно ли подать в суд на военкомат???
Аватара пользователя
Мельник
 
Консультаций: 4

Re: Медкомиссия при мобилизации

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 20 май 2014, 15:39

Абсолютно очевидно, что медкомиссия при мобилизации должна проводиться, т.к. состояние здоровья является основным фактором для определения пригодности либо непригодности к военной службе. На сайте приведен список болезней, которые являются основанием для освобождения от призыва в армию. Отсутствие медицинской комиссии при мобилизации является грубейшим нарушением действующего законодательства, которое за последнее время уже неоднократно приводило к трагическим последствиям (в т.ч. - летальным исходам на службе).

В данном случае необходимо подать заявление в военную прокуратуру о ненадлежащем медицинском осмотре военнослужащего (точнее, о полном отсутствии медкомиссии). Также можно адресовать аналогичную жалобу в областной военкомат, однако, как показывает уже сложившаяся практика, эффективность подобных обращений, на сегодняшний день, не высока.

Наиболее действенным способом защиты прав мобилизованного военнослужащего в сложившейся ситуации будет обращение с иском в суд. При этом следует понимать, что это значительно более длительный и сложный процесс, который может затянуться на несколько месяцев, т.е. решить вопрос за короткий промежуток времени не получится. Увы, но других вариантов нет.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Мобилизация

Непрочитанное сообщение Denis » 24 май 2014, 20:30

Здравствуйте.

Сегодня звонили из военкомата явиться на сборы в понедельник.
У меня ребёнок 4 месяца, жена в декрете, работаю официально.

Можно ли уклониться от мобилизации в этом случае? И ещё вопрос.
Есть ли перечень болезней, из-за которых не примут в ряды армии?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Denis
 
Консультаций: 1

Re: Мобилизация

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 25 май 2014, 08:17

Данный вызов в военный комиссариат может быть связан как с мобилизацией для ротации военнослужащих, так и с возобновлением призыва солдат и офицеров запаса. Основания для освобождения от мобилизации перечислены в начале этой темы (к сожалению, наличие малолетнего ребенка не входит в их перечень). Однако вполне вероятно, что здесь имеет место вторая причина вызова в военкомат. Отсрочка от армии по призыву возможна по значительно большему количеству причин - исчерпывающий список оснований для этого приведен в теме о возобновлении призыва.

Список заболеваний, освобождающих от армии, указан в расписании болезней, которое утверждено Приказом Министра обороны № 402 "Про затвердження Положення про військово-лікарську експертизу в Збройних Силах України" (посмотреть документ можно по ссылке выше).
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Забрали военный билет

Непрочитанное сообщение malchik79 » 28 май 2014, 13:41

День добрый.

Мне 34 года. Забрали военный билет, чтобы подписал повестку, и повезли в часть, где хотели заставить служить. Потом дали выбор в устной форме: или тут, либо через трое суток на границу. Я сказал, что приду через 3 дня. Привезли в военкомат ночью и держали пока не подпишу повестку. На следующий день обратился больницу с гайморитом и лег на больничный. На работе требуют билет и не допускают к исполнению служебных обязанностей, а военком угрожает тюрьмой от 2 до 5 лет и не отдают билет. Медкомиссия не проводилась - годны все, но я не служил по состоянию здоровья. Как мне забрать военный билет?

С предприятия звонят в комиссариат, но там говорят, что я сбежал с части, т.е. меня сделали дезертиром. Я объяснил, что был на лечении и предоставил больничные листы. Работодатель говорит, что подписан приказ о моей мобилизации (на основании повестки) и хотят видеть военный билет, если это не так. От работы отстранили в устной форме. Сейчас приходила прокуратура с улицы Армейской, хотели дать повестку. Присягу не принимал и не служил. Написал письмо в военкомат с просьбой отправить билет на предприятие. Там видимо подделали документы, что в часть меня зачислили? Как выйти с такой ситуации?
Аватара пользователя
malchik79
 
Консультаций: 3

Re: Забрали военный билет

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 28 май 2014, 18:36

Согласно статьи 1 Указа Президента "О положениях про военный билет рядового, сержантского, старшинского и офицерского состава запаса", военный билет является документом, который определяет принадлежность его владельца к военной службе и воинскому долгу. В соответствии со статьей 12 вышеуказанного нормативно-правового акта, передача билета в штаб воинской части, военный комиссариат, либо другой орган, может осуществляться только при условии получения его владельцем соответствующей расписки. Таким образом, отбирать военный билет в указанный выше способ военкомат не имеет права.

Относительно вопроса о возможной подделке документов с целью мобилизации и призыва на службу могу с уверенностью сказать, что по целому ряду причин заниматься этим никто бы не стал. Касательно остальных вопросов - ответить на них в рамках общения на форуме не представляется возможным, поскольку для этого нужно более детально разбираться в ситуации. Такого рода юридическая консультация по военному праву в Одессе, призыву в армию и мобилизации предоставляется исключительно при личной встрече и является платной (телефон для записи на консультацию указан ниже).
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Отправка в зону АТО

Непрочитанное сообщение Светлана » 04 июл 2014, 17:54

Добрый день!

Мужа был мобилизован 4 месяца назад, служит на границе. Сейчас их хотят направить в зону АТО (Луганская и Донецкая области). В связи с тем, что мобилизированых делают добровольцами и при ранении не подтверждают, что они принимали участие в боевых действиях, мы хотим просить копию приказа об отправке солдат в зону антитеррористической операции. Имеем ли мы на это право? И можно ли отказаться от переправки в зону АТО?

Спасибо!
Аватара пользователя
Светлана
 
Консультаций: 4

Re: Отправка в зону АТО

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 04 июл 2014, 18:34

Светлана, действующим законодательством не предусмотрено право военнослужащего или членов его семьи на получение копий приказов о передислокации, в частности - об отправке в зону проведения АТО. Однако данный вопрос крайне важен для получения статуса участника боевых действий, который предусматривает ряд выплат и компенсаций, а также возможность получения земельного участка.

Учитывая важность надлежащего закрепления правового статуса офицеров и солдат, которые служат в зоне проведения антитеррористической операции, могу порекомендовать направить соответствующий запрос в Министерство обороны Украины. Согласно Закона "Об обращении граждан", на заявление должен быть предоставлен ответ.

Принимая во внимание последние тенденции можно предположить, что в ответном письме будет содержаться достаточная информация, для подтверждения необходимого факта.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Відстрочка від мобілізації

Непрочитанное сообщение Ирина » 22 июл 2014, 16:17

Добрий день!

Скажіть будь ласка, чи може чоловік отримати відстрочку від мобілізації, якщо у нього вагітна дружина?

Дякую за відповідь.
Аватара пользователя
Ирина
 
Консультаций: 1

Re: Відстрочка від мобілізації

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 22 июл 2014, 16:58

Перелік підстав для звільнення від мобілізації можна завантажити в іншій темі:
відстрочка від призову на військову службу в армію

На жаль, вагітність дружини (як і наявність дитини) не є підставою для відстрочки.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434


 
cron