Полная версия
Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Меня интересует:

Можно выбрать до 2 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования

Могут ли мобилизовать или призвать в армию?


Здравствуйте!

Мне 23 года, в армии не служил, в феврале этого года закончил технический ВУЗ.

Проживаю с родителями-пенсионерами, единственный ребёнок в семье. Работаю по специальности на заводе, входящем в Укроборонпром.

Скажите, пожалуйста, могут ли меня мобилизовать либо призвать на срочную воинскую службу? И какие есть возможности избежать этого.

Заранее благодарю.

Адвокат по военным делам, уголовному праву:
Глеб Николаевич Дубров (св-во ООКА № 1894)


Re: Могут ли мобилизовать или призвать в армию?


В описанной выше ситуации возможна как мобилизация, так и призыв в армию. С учетом возраста - последнее более вероятно.

Единственное основание, которое можно использовать для получения отсрочки от мобилизации, это уход за родителями.

Это скорее теоретическая возможность, т.к. требуется соблюдение ряда условий. Подробнее о них - на предыдущей странице.

Основания отсрочки и освобождения от срочной службы детально рассматриваются в другой теме форума (ссылка выше).

Военная мобилизация и выезд из страны


Добрый день.

Подскажите, можно ли покинуть страну во время теперешней волны мобилизации?

Какие могут быть трудности на границе Украины?

Спасибо.

Re: Военная мобилизация и выезд из страны


Влад писал(а):Подскажите, можно ли покинуть страну во время теперешней волны мобилизации?

Запрет на выезд из Украины военнообязанных во время мобилизации действительно имеет место, однако с рядом оговорок. Не выпускают за границу только тех, кто включен в план мобилизации. При этом человек может даже не знать об этом, поскольку далеко не все уведомления вручают лично в руки. Из-за недостатка людей, сотрудники военкомата зачастую передают повестки в ЖЭК, дворникам, кидают в почтовый ящик и т.д. Сколько они там пролежат - никто не знает. При этом военный комиссар может обратиться в милицию и объявить призывника в розыск. В таком случае пересечение границы будет запрещено.

Влад писал(а):Какие могут быть трудности на границе Украины?

Трудность может быть лишь одна - запрет на выезд. Часто спрашивают: "могу ли я покинуть страну во время мобилизации, если являюсь военнообязанным?". Ответ прост - необходимо подать в Государственную пограничную службу Украины запрос о наличии либо отсутствии запрета выезда за рубеж.

Задержание милицией и принудительная доставка в военкомат


Спасибо за ответ!

Еще вопрос: могут ли милиционеры задержать человека для доставки его в военкомат с целью выяснения включен ли он в план мобилизации?

И что делать, если такое случится?

Слышал, что парней ловят пачками и увозят.

Re: Задержание милицией, принудительная доставка в военкомат


Принудительная доставка милицией в военкомат при частичной мобилизации производится только при наличии ориентировки на розыск конкретного уклониста. Однако, даже в этом случае, она является незаконной, т.к. привод может осуществляться к следователю, прокурору или в суд, но никак не в военный комиссариат. Более того, доставка в военкомат сотрудниками РОВД абсолютно бессмысленна, т.к. военнообязанного не имеют права удерживать там силой, поскольку такие действия квалифицируются как незаконное лишение свободы - за них установлена ответственность, предусмотренная ст. 146 УК.
Стаття 146 Кримінального кодексу.
Незаконне позбавлення волі, вчинено за попередньою змовою групою осіб, або здійснюване протягом тривалого часу, карається обмеженням або позбавленням волі на строк до 5 років.

Аналогичным образом мобилизованных не имеют права принудительно отправлять в воинскую часть или зону АТО. Единственная законная санкция, которую государство может применить за уклонение от мобилизации - это привлечение к уголовной ответственности по статье 336 Уголовного кодекса (подробности - в начале данной темы). Если же военнообязанный уже перешел из статуса призывника в ранг военнослужащего, т.е. был мобилизован, ответственность будет наступать по ст. 402, 403 УК, за неповиновение или неисполнение приказа (в зависимости от обстоятельств). Детальнее об этом - в профильном разделе форума, по ссылке выше.

Подлежу ли я призыву по мобилизации?


Здравствуйте.

Мне 25 лет. Снят с военного учета по состоянию здоровья.

В билете написано, что могу служить писарем.

Ожидать ли мне повестки в ближайшее время?

Re: Подлежу ли я призыву по мобилизации?


В последнее время вопрос о том, кого могут призвать по третьей волне мобилизации, звучит все чаще. Очевидно, что повестки будут приходить в первую очередь тем, кто служил в армии, прошел военную кафедру, либо является кадровым офицером запаса Вооруженных сил Украины. Официальный перечень категорий военнообязанных, которые подлежат первоочередной мобилизации, не разглашается.

Вы можете самостоятельно оценить перспективу вызова в военкомат с целью мобилизации, с учетом следующих моих наблюдений. За последнюю неделю значительно возросло количество обращений за помощью от лиц, которые ранее никогда не служили в армии и даже не принимали присягу. Состояние здоровья некоторых мобилизованных, с которыми мне довелось общаться, не позволяет им находиться в рядах ВСУ, однако медицинская комиссия при военкомате отказывается признавать их негодными к службе.

Кроме того, согласно многочисленных высказываний военных комиссаров, приоритет третьей волны мобилизации отдается надлежащему обеспечению кадровым резервом тыловых частей. Таким образом, количество "небоевых" специальностей в армии должно существенно увеличиться, что повлечет активизацию призыва лиц, с ограничениями по здоровью. Однако, несмотря на изложенное выше, одной из наиболее востребованных специальностей при мобилизации на сегодняшний день остаются "боевые" ВУС 021000-021100, ВУС 030400-030700 и ВУС 040200-041900.

Консультация по мобилизации


Глеб Николаевич, здравствуйте.

Прочитал весь раздел. Вижу, что Вы специализируетесь на военном праве и вопросах мобилизации.

Мне нужна юридическая консультация по этой теме, но я хочу пообщаться с Вами в лично, а не на форуме (вопросов много, к тому же требуется анонимность перед военкоматом).

Скажите, можно ли как-то организовать консультацию, если я нахожусь в другом городе и не имею возможности приехать в Одессу для личной встречи?

Оплату готов произвести заранее.

Re: Консультация по мобилизации


Такого рода обращения достаточно частые.

Вы можете связаться со мной по e-mail doubrov@gmail.com или по телефонам, указанным ниже.

Необходимо будет оплатить консультацию (300 грн.), после чего я помогу разрешить вопросы.

Анонимность гарантируется Законом Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности".

Индивидуальная консультация:
e-mail doubrov@gmail.com
(стоимость уточняйте)


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22