Воинский учет граждан Украины: порядок и процедуры

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Воинский учет граждан Украины: порядок и процедуры

Непрочитанное сообщение ГеорГ » 27 апр 2014, 07:50

Доброго времени!

В связи с переездом, выписался с прежнего и прописался по новому месту жительства. Во время проставления штампа в паспортном столе сказали, что я обязан стать на учет в военкомате в течение 7 дней (и взяли расписку). Учитывая сложную обстановку в стране, я не хочу идти в военный комиссариат, чтобы не мобилизовали.

Скажите, какая ответственность за несвоевременную регистрацию в военкомате?

Заранее благодарен.
Аватара пользователя
ГеорГ
 
Консультаций: 2

Re: Воинский учет граждан Украины

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 27 апр 2014, 08:40

Действительно, порядок учета военнообязанных подразумевает обязательное уведомление на протяжении семи дней об изменении места жительства, работы или семейного положения. До объявления мобилизации, нарушение этих требований оставалось безнаказанным в подавляющем большинстве случаев. Однако сейчас военные комиссариаты значительно жестче реагируют на несвоевременную постановку на учет в военкомате в связи с изменением адреса прописки (статья 210 КУоАП).

При условии предварительного письменного предупреждения военного комиссара, нарушение срока уведомления об изменении адреса проживания, либо несообщение о смене места жительства, будет расцениваться как уклонение от воинского учета, с последующим привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 337 УК Украины.
Стаття 337. Ухилення від військового обліку.
1. Ухилення військовозобов'язаного від військового обліку карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести місяців.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Снятие с воинского учета

Непрочитанное сообщение Кирилл » 02 май 2014, 11:30

Приветствую.

Расскажите пожалуйста детальнее о снятии с военного учета по состоянию здоровья. Есть несколько заболеваний: сколиоз, плоскостопие (не сильное) и близорукость. Могу ли я сняться с учета в военкомате по этим болезням? Вопрос не праздный - возобновили призыв, да и мобилизацию никто не отменял...

P.S. Имеются основания для получения отсрочки от службы в армии, но хотелось бы признаться негодным полностью.

С уважением, Кирилл.
Аватара пользователя
Кирилл
 
Консультаций: 3

Re: Снятие с воинского учета

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 02 май 2014, 12:32

В первую очередь хочу заметить, что перечень оснований для отсрочки при мобилизации и призыве на срочную службу - разный. В тоже время, признание непригодным по состоянию здоровья влечет полное снятие с воинского учета.

Кирилл писал(а):Есть несколько заболеваний: сколиоз, плоскостопие (не сильное) и близорукость.

Данные заболевания входят в "Список болезней, которые определяют степень годности к службе в ВСУ". Это значит, что снятие с учета в военном комиссариате по таким основаниям возможно (также могут признать ограниченно годным). Оценка физического состояния конкретного призывника осуществляется на медкомиссии ВВК, которая должна проводиться в порядке, установленном Приказом Минобороны № 402. Если осмотр был поверхностным или его выводы необъективны - это является грубым нарушением и может быть оспорено в установленном законом порядке.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Постановка на военный учет

Непрочитанное сообщение Вячеслав » 18 май 2014, 19:45

Здравствуйте!

Мне 34 года, имею белый военный билет, зачислен в запас категории "В", рядовой.

В связи со сменой адреса прописки, снялся с учета в Приморском военкомате города Одессы. Теперь нужно стать на учет в киевском военном комиссариате. Когда пришел в военкомат киевского района мне сказали, что нужно прийти позже. Уже прошло больше семи дней. Прописку получить не могу, к тому же ходят слухи, что сейчас мобилизуют всех подряд, в том числе тех, у кого белый билет. Правда ли это? И какой штраф за не постановку на учет в военкомате более 7 дней со дня смены места жительства?
Аватара пользователя
Вячеслав
 
Консультаций: 1

Re: Постановка на военный учет

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 19 май 2014, 09:09

Вячеслав писал(а):Ходят слухи, что сейчас мобилизуют всех подряд, в том числе тех, у кого белый билет. Правда ли это?

Нет, эта информация не соответствует действительности. "Белый билет" является основанием для освобождения от мобилизации.

Вячеслав писал(а):И какой штраф за не постановку на учет в военкомате более 7 дней со дня смены места жительства?

Размер штрафа за нарушение правил воинского учета (в т.ч. - за несвоевременное сообщение об изменении места жительства и нарушение сроков постановки на учет в военкомате) предусмотрен статьей 210 КУпАП и составляет от пяти до семи необлагаемых минимумов доходов граждан (85-119 гривен).
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Мобилизация и военный билет

Непрочитанное сообщение malchik79 » 30 май 2014, 15:55

Благодарю за ответ в разделе "мобилизация".

Напомню ситуацию. Военкомат забрал военный билет, чтобы заставить расписаться о получении повестки. Из-за его отсутствия теперь меня не допускают к работе на предприятии. Медицинская комиссия для определения годности к службе не проводилась. Кроме того, уже приходили с повесткой из прокуратуры.

В указанной выше теме вы сказали, что передача билета военному комиссариату должна осуществляться по расписке (на основании "Положень про військовий квиток рядового, сержантського і старшинського складу та офіцера запасу"). Подскажите, кто должен написать эту расписку и как она заверяется (печатью или другим способом)?
Аватара пользователя
malchik79
 
Консультаций: 3

Re: Мобилизация и военный билет

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 30 май 2014, 17:02

Расписка об изъятии военного билета пишется уполномоченным сотрудником военкомата, заверяется его подписью и печатью комиссариата (образец расписки привожу ниже).
Розписка

Про вилучення військового квитка (посвідчення про приписку до призовної дільниці) у військовозобов'язаного (призовника) вказати П.І.Б. та рік народження, з метою вказати мету вилучення.

Дата, підпис та прізвище і посада того, хто прийняв документ.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Письмо из военкомата

Непрочитанное сообщение malchik79 » 07 июн 2014, 10:47

Добрый день!

Военкомат прислал письмо, где они ссылаются на пункт 10 статьи 38 Закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу", согласно которого я должен сообщать им обо всех важных изменениях (адрес прописки, семейное положение и прочее). В частности, там говорится про обязанность призывников и военнообязанных уведомлять орган, где они состоят на учёте, об изменении состояния здоровья. Далее в письме идет ссылка на ст. 210 кодекса административной ответственности за нарушение 7-ми дневного срока сообщения об этом.

Подскажите, пожалуйста, как понимать данный пункт? Как можно сообщить за семь дней о том, что состояние моего здоровья изменилось?

P.S. Напомню, что ранее медицинскую комиссию проводить отказывались.
Аватара пользователя
malchik79
 
Консультаций: 3

Re: Письмо из военкомата

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 07 июн 2014, 14:26

Понимать смысл вышеуказанной статьи о порядке уведомления военного комиссариата следует буквально. Очевидно, что речь идет о существенном изменении здоровья, которое может влиять на степень годности к службе в армии. При этом появляются характерные документы - консультативные заключения, врачебные справки, томограммы и прочее (их копии нужно подавать в военкомат).
10. Військовозобов'язані та призовники мають повідомити військовий комісаріат в разі зміни їх адреси проживання, сімейного стану, здоров'я, посади, місця роботи чи освіти на протязі 7 днів.

Нарушение указанного выше порядка влечет наказание, предусмотренное ст. 210 КУоАП.
Порушення військовозобов'язаним або призовником встановлених законом правил військового обліку, неявка на виклик до військкомату без поважних причин чи несвоєчасне повідомлення про зміну місця реєстрації проживання або роботи, а також порушення порядку проходження навчальних зборів, тягне за собою накладення штрафу в розмірі від 5 до 7 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434


 
cron