Воинский учет граждан Украины: порядок и процедуры

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Отсутствие прописки и непостановка на учёт в военкомате

Непрочитанное сообщение nvl » 18 фев 2015, 19:24

Здравствуйте.

Я - офицер запаса.

Выписался из квартиры. В новую прописаться не могу, т.к. отсутствуют документы.

Подскажите, пожалуйста, какую ответственность я несу:
- в случае длительного отсутствия прописки;
- за непостановку на учёт в военкомате.

Спасибо.
Аватара пользователя
nvl
 
Консультаций: 1

Re: Отсутствие прописки и непостановка на учёт в военкомате

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 18 фев 2015, 20:25

nvl писал(а):- в случае длительного отсутствия прописки

Обязанность гражданина зарегистрировать место своего жительства (прописаться) регламентирована частью 1 статьи 6 Закона "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні". Ответственность за проживание без регистрации (прописки) более 10 дней предусмотрена ст. 197 КУпАП. Санкция за нарушение указанного порядка - штраф от 17 до 51 гривны.

nvl писал(а):- за непостановку на учёт в военкомате

Военнообязанный должен уведомлять военный комиссариат о смене адреса проживания (пребывания) - это закреплено статьей 38 ЗУ "Про військовий обов'язок і військову службу". Установленный законом срок ограничен 7 днями. Наказание за несообщение в военкомат об изменении места жительства наступает по ст. 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Возобновление на воинском учёте

Непрочитанное сообщение Alan » 27 фев 2015, 13:52

Доброе время.

Родился в августе 1973 г. Звание - рядовой.

Насколько мне известно, в соответствии с действовавшей на тот момент редакцией закона, предельный срок пребывания в запасе для меня истёк в прошлом году. Я перестал быть военнообязанным, и изменения в законе «Про військовий обов’язок і військову службу», сделанные позднее, меня не касаются.

Недавно вызвали в военкомат повесткой и предложили написать заявление с формулировкой: «Прошу не поновлювати мене на військовому обліку за станом здоров’я». Эта формулировка мне сразу не понравилась, но спорить я не стал. Оставил военный билет (сказали, чтобы пришел забрать его через неделю).

В связи с этим, у меня вот какие вопросы.
1. Правильно ли я понимаю, возобновление на воинском учете возможно только с моего согласия и объяснять причины я не обязан (военкомат имеет право только спросить)?
2. Могу ли я сейчас послать в военкомат другое заявление, c формулировкой «відмовляюся», без объяснения причин? Нужно ли заверять его каким-либо способом?
3. Я не думаю, что до этого дойдёт, но всё же. Если две буквы «не» каким-то образом из моего заявления исчезнут, как мне следует себя вести?
Аватара пользователя
Alan
 
Консультаций: 1

Re: Возобновление на воинском учёте

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 27 фев 2015, 14:40

Увеличение возраста пребывания в запасе касается и тех лиц, которые ранее были исключены с воинского учета. Такая правовая позиция следует из анализа действующего законодательства и подтверждается объективными данными.

Мнения некоторых юристов о том, что здесь возможно применение статьи 58 Конституции, являются ошибочными. Закон действительно не имеет обратной силы, но это касается лишь тех случаев, когда действие распространяется на правоотношения, возникшие до его принятия. И в первую очередь, это касается различных видов ответственности. Дополнительно хочу обратить внимание, что многие юристы также советовали писать заявление про отказ от мобилизации, что привело к большому количеству обвинительных приговоров за уклонение по ст. 336 УК.

Вышеуказанная точка зрения (про неприменимость ст. 58 КУ) подтверждается и тем, что если считать увеличение граничного срока пребывания в запасе незаконным по отношению к военнообязанным, которые раньше были исключены с учёта, то возникает резонный вопрос - как можно восстановиться при наличии согласия? Ведь если исходить из того, что "закон не имеет обратной силы", такие действия военкомата будут явно противоправными, т.к. согласие или несогласие граждан никоим образом не учитывается в вопросах ведения воинского учета.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Повестка из военкомата

Непрочитанное сообщение svzt » 02 апр 2015, 18:20

Здравствуйте!

В 2006 году в военкомате поставили печать в паспорте "невоеннообязанный", с номером статьи закона о ВО и ВС и Приказом Министерства Здравоохранения Украины со статьей 23 "в" гр. 1.

Сегодня пришла повестка из военкомата на медосмотр. Нужно ли мне проходить медицинскую комиссию, если я не военнообязанный?

Заранее благодарен.
Аватара пользователя
svzt
 
Консультаций: 1

Re: Повестка из военкомата

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 02 апр 2015, 18:49

Первым делом необходимо понять, что обязанность явки по вызову в военный комиссариат распространяется на всех граждан Украины, а не только на военнообязанных - это следует из ст. 42 Закона "О воинской обязанности и военной службе".

Что касается прохождения медкомиссии, то здесь нужно отталкиваться от положений Приказа Минобороны № 402. Согласно пункта 1.3. названного документа, она проводиться (в том числе) для подбора граждан, пригодных для комплектования ВСУ.

Таким образом, основная задача данного мероприятия - определить степень годности к службе (в данный момент). Отказаться на законных основаниях от прохождения медицинского осмотра аргументируя это тем, что в паспорте стоит штамп "невоеннообязанный" - нельзя.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Смена прописки и учет в военкомате

Непрочитанное сообщение oR2n » 14 апр 2015, 12:37

Добрый день. Нужна помощь специалиста в такой ситуации.

Я - студент дневной формы обучения (5-й курс). Живу в общежитии, где прописан с момента поступления в ВУЗ. В армии не служил.
Сейчас мне необходимо выписаться и прописаться по новому адресу. Пойду к паспортистке - направят в военкомат для снятия с учета.

1) Может ли военный комиссар отказать мне в смене прописки и снятии с учёта (почему)?
2) Могут ли мне что-то вручить, от чего я по закону не должен отказываться или не подписывать в данный момент?
3) Может ли военкомат направить меня на прохождение медицинской комиссии и в какой срок она проводится (обязательно ли это)?

В военном комиссариате был всего один раз - на первом курсе, когда ставал на учет.

Большое спасибо за ответы заранее!
Аватара пользователя
oR2n
 
Консультаций: 4

Re: Смена прописки и учет в военкомате

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 14 апр 2015, 13:24

oR2n писал(а):1) Может ли военный комиссар отказать мне в смене прописки и снятии с учёта (почему)?

Теоретически, это возможно, поскольку в соответствии с частью 6 статьи 22 ЗУ "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" с момента объявления мобилизации для изменения места проживания требуется разрешение военного комиссара. Указанное правило распространяется на всех военнообязанных, однако при описанных выше обстоятельствах оснований для запрета на смену места жительства не усматривается.

oR2n писал(а):2) Могут ли мне что-то вручить, от чего я по закону не должен отказываться или не подписывать в данный момент?

Вы имеете право на получение отсрочки от призыва на срочную службу и от мобилизации, т.к. обучаетесь в высшем учебном заведении. Это ключевой момент, который нужно учитывать при общении с военкоматом. Вас могут обязать предоставить соответствующую справку из ВУЗа, пройти медкомиссию или уточнить данные (семейное положение, номер телефона и прочее) - такие требования вполне законны, их следует выполнить.

oR2n писал(а):3) Может ли военкомат направить меня на прохождение медицинской комиссии и в какой срок она проводится (обязательно ли это)?

Это вполне возможно, т.к. определение степени пригодности к армейской службе военнообязанных (и поддержание этих данных в актуальном состоянии) является одной из основных задач военных комиссариатов. Проходить медицинский осмотр нужно, однако, как говорилось выше, это не подразумевает дальнейшего зачисления в ряды ВСУ. Что касается сроков проведения медкомиссии - при отсутствии жалоб это займет не более 1 рабочего дня.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Постановка на учёт в военном комиссариате

Непрочитанное сообщение oleg » 21 апр 2015, 18:10

У меня такая ситуация.

1975 года рождения. В армии не служил.
В 2012 году получил гражданство Украины (написал заявление об отказе от гражданства Молдовы).
Военный билет у меня забрали при снятии с учета в Молдавии.

При получении паспорта на Украине и последующей смене прописки никто про военкомат не сообщал.
Повестки не приходили. Если я сейчас пойду становиться на военный учет - какое наказание мне грозит?
Аватара пользователя
oleg
 
Консультаций: 1

Re: Постановка на учёт в военном комиссариате

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 21 апр 2015, 18:41

oleg писал(а):Если я сейчас пойду становиться на военный учет - какое наказание мне грозит?

П.2 ч.1 ст.37 Закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу" обязывает иностранцев, получивших украинское гражданство, встать на воинский учёт. Нарушение данного правила может повлечь ответственность по статье 210 КУоАП, но зачастую в подобных случаях ограничиваются устным предупреждением (хотя это и не предусмотрено действующим законодательством). Уголовное наказание за уклонение от воинского учета по ст. 337 УК при вышеуказанных обстоятельствах не последует.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434


 
cron