Воинский учет граждан Украины: порядок и процедуры

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Снятие с учёта в военном комиссариате

Непрочитанное сообщение Dmitriy235 » 20 авг 2014, 12:38

Спасибо за ответ.

А какая последовательность снятия с учета в военкомате и дальнейшей постановки на учет?

Допустим, сначала нужно сменить место жительства, а потом идти в военный комиссариат.
Или первым делом нужно сняться с учёта, после чего выписаться с места старой прописки.
Потом перепрописаться по новому месту жительства, стать на учет в районном военкомате.
Аватара пользователя
Dmitriy235
 
Консультаций: 3

Re: Снятие с учёта в военном комиссариате

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 20 авг 2014, 15:05

Dmitriy235 писал(а):А какая последовательность снятия с учета в военкомате и дальнейшей постановки на учет?

Ответ на данный вопрос представлен в моем последнем сообщении на предыдущей странице.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Разряды запаса

Непрочитанное сообщение dimin » 23 дек 2014, 11:30

Добрый день.

Разъясните, пожалуйста, что такое разряд запаса?
Каким военнообязанным присваивается 1-й, а кому 2-й разряд?

И как понимать часть 4 статьи 28 Закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу":
Граничний вік перебування в запасі другого розряду є граничним віком перебування в запасі та у військовому резерві.
Аватара пользователя
dimin
 
Консультаций: 4

Re: Разряды запаса

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 23 дек 2014, 12:12

dimin писал(а):Разъясните, пожалуйста, что такое разряд запаса?

Это форма систематизации военного учета, где определяющим фактором является возраст военнообязанного.

dimin писал(а):Каким военнообязанным присваивается 1-й, а кому 2-й разряд?

Рядовому, сержантскому и старшинскому составу до 35 лет присваивается первый разряд, после - второй. Офицеры запаса пребывают в 1-м разряде до 45 лет. Максимальный возраст пребывания во втором разряде для обеих вышеуказанных категорий военнообязанных ограничен 60 годами.

dimin писал(а):И как понимать часть 4 статьи 28 Закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу":
Граничний вік перебування в запасі другого розряду є граничним віком перебування в запасі та у військовому резерві.

Данное положение означает, что при достижении указанного выше возраста лицо исключается с воинского учета.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Снятие с воинского учета

Непрочитанное сообщение Анна Н. » 18 янв 2015, 19:47

Здравствуйте.

Прошу сориентировать меня по такому вопросу. Я врач-стоматолог-терапевт, женщина, высшая категория. Во время учебы военную кафедру не проходила, то есть сейчас я рядовой запаса, если я правильно понимаю. Мне 39 лет, значит 2 разряд? Несовершеннолетних детей не имею, объективных поводов к отсрочке при возможной мобилизации тоже. Родители пенсионеры, один работающий. Насколько вероятно, по Вашему мнению, что меня мобилизуют? Какие у меня варианты, чтобы не мобилизоваться? Возможно ли в сегодняшней ситуации сняться с воинского учета и как?

Спасибо.
Аватара пользователя
Анна Н.
 
Консультаций: 1

Re: Снятие с воинского учета

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 18 янв 2015, 20:38

Анна Н. писал(а):Мне 39 лет, значит 2 разряд?

Согласно части 5 статьи 28 ЗУ "О воинской обязанности и военной службе", женщины-военнообязанные пребывают в запасе второго разряда, независимо от присвоенных им воинских званий.

Анна Н. писал(а):Насколько вероятно, по Вашему мнению, что меня мобилизуют?

Мобилизация женщин касается, в первую очередь, медиков (окончивших ВУЗ) и фармацевтов. Количество и специализации врачей, которых будут призывать в 2015 году, сейчас неизвестны.

Анна Н. писал(а):Какие у меня варианты, чтобы не мобилизоваться?

Вы указали, что основания для предоставления отсрочки от мобилизации отсутствуют. При таких обстоятельствах я не могу предложить законные способы избежать частичной мобилизации.

Анна Н. писал(а):Возможно ли в сегодняшней ситуации сняться с воинского учета и как?

В данном случае правильнее говорить не о снятии, а об исключении с военного учета. Наиболее распространенный повод - признание медкомиссией негодным к службе в армии по состоянию здоровья. Ваш случай также подразумевает исключение с учета по достижению граничного возраста пребывания в запасе, однако применить данное основание можно будет после исполнения 50 лет. Другие причины, например осуждение за совершение преступления или выход из гражданства Украины, я не рассматриваю.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Учёт военнообязанных на предприятии

Непрочитанное сообщение Alinka » 02 фев 2015, 15:11

Добрый день!

Благодарю за активацию и полезную информацию по теме.

На предприятие принесли письмо из военкомата, с требованием предоставить списки военнообязанных работников, для уточнения данных и вручения повесток.
Проблема в том, что ранее военный учет на предприятии не велся. Сейчас начали собирать документы и появилось много вопросов. Подскажите, пожалуйста.

Директор по кадрам в ежегодном отпуске, кто вместо него может подавать такие данные? В какие сроки они должны быть поданы (в письме не указано)?
Предприятие зарегистрировано в одном районе, а запрос пришел из военкомата другого района - насколько это принципиально?
Какая ответственность за неподачу списков работников в военный комиссариат?

У многих сотрудников вместо военного билета есть временное удостоверение со штампом "негоден в мирное время" - подлежат ли они мобилизации?

Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Alinka
 
Консультаций: 2

Re: Учёт военнообязанных на предприятии

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 02 фев 2015, 15:52

Alinka писал(а):Директор по кадрам в ежегодном отпуске, кто вместо него может подавать такие данные? В какие сроки они должны быть поданы (в письме не указано)?

Ведение воинского учета на предприятии возлагается на руководителя. Это регламентировано пунктом 4 статьи 34 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе". Вышеуказанная функция может быть делегирована другому лицу или подразделению, например, отделу кадров. Если по каким-либо причинам уполномоченное лицо не может выполнять свои обязанности (пребывает на больничном, в отпуске и т.д.), его функции должен перенять директор предприятия. Это связано с тем, что первоначально обязанность по учету военнообязанных сотрудников возложена законом именно на него. Срок предоставления ответа на запрос военкомата о списках военнообязанных сотрудников составляет 7 дней. Указанный термин проистекает из положений пункта 3.4. Инструкции по организацию ведения воинского учета военнообязанных и призывников в органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях, организациях и учебных заведениях, которая утверждена Приказом МОУ № 660.

Alinka писал(а):Предприятие зарегистрировано в одном районе, а запрос пришел из военкомата другого района - насколько это принципиально?

Вероятно запрос был направлен военным комиссариатом по месту фактического нахождения предприятия, что не является нарушением.

Alinka писал(а):Какая ответственность за неподачу списков работников в военный комиссариат?

Ответственность за нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации, наступает по статье 210-1 КУоАП. Для должностных лиц предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 30 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Alinka писал(а):У многих сотрудников вместо военного билета есть временное удостоверение со штампом "негоден в мирное время" - подлежат ли они мобилизации?

Такие лица подлежат призыву в военное время, а при частичной мобилизации в особый период, который действует сейчас, они могут быть призваны лишь при условии изменения состояния здоровья, что должно подтверждаться соответствующими выводами медицинской комиссии. Однако согласно пункта 1.4. Инструкции, указанной в первом ответе, такие работники должны сниматься с воинского учета на предприятии (при условии, что ранее они были сняты или исключены с военного учета военкоматом на основании ч. 5 и 6 ст. 37 ЗУ "Про військовий обов'язок і військову службу").
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Нужно ли уведомлять военкомат?

Непрочитанное сообщение olegg » 02 фев 2015, 16:24

Здравствуйте.

Мне 27 лет, служил в армии, оснований для отсрочки не имею. Повестку ещё не приносили. Скажите, пожалуйста:

Нужно ли сообщать в военный комиссариат об увольнении с работы? И какая ответственность предусмотрена за неуведомление об этом?
Необходимо ли уведомлять военкомат в случае переезда в другой город (прописка не меняется). Какое наказание за несообщение?
Можно ли переезжать в другую местность во время частичной мобилизации (не меняя прописку), без разрешения военкома?

Спасибо.
Аватара пользователя
olegg
 
Консультаций: 1

Re: Нужно ли уведомлять военкомат?

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 02 фев 2015, 17:07

olegg писал(а):Нужно ли сообщать в военный комиссариат об увольнении с работы? И какая ответственность предусмотрена за неуведомление об этом?

Да, такая обязанность призывников и военнообязанных предусмотрена ч. 10 ст. 38 ЗУ "О воинской обязанности и военной службе". Нарушение этого правила или сроков уведомления (7 дней) влечет наказание по статье 210 КУпАП (штраф от 85 до 119 гривен).

olegg писал(а):Необходимо ли уведомлять военкомат в случае переезда в другой город (прописка не меняется). Какое наказание за несообщение?

Этой вопрос также регламентирован указанной выше правовой нормой. Она предусматривает необходимость сообщения в военкомат об изменении не только места проживания (прописки), но и пребывания (фактического нахождения). Ответственность - аналогичная.

olegg писал(а):Можно ли переезжать в другую местность во время частичной мобилизации (не меняя прописку), без разрешения военкома?

Разрешение военного комиссара (справка из военкомата) для выезда за пределы административно-территориальной единицы, без смены места жительства, на сегодняшний день не требуется. Выписка из квартиры во время проведения мобилизации - только по разрешению военкома.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434


 
cron