Воинский учет граждан Украины: порядок и процедуры

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Re: Тактика взаимодействия с военкоматом

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 24 фев 2016, 12:45

LARGOUSER34 писал(а):Насколько правильной будет такая линия поведения в данном случае?

Подобная тактика взаимодействия с военным комиссариатом может сработать, но при этом нужно учитывать следующие потенциальные риски.

LARGOUSER34 писал(а):1) Поскольку за получение повестки я расписался и в ней стоит время явки 17:00 - я приду в военкомат в указанное время (они работают как раз до 17:00), зарегистрируюсь как посетитель в журнале на входе, и понятное дело никакую медкомиссию и сверку документов мне проводить в это время не будут (ну я на это надеюсь).

Уточнение и сверка учетных данных подразумевает устный опрос военнообязанного и последующее предложение донести необходимые копии документов - свидетельство о браке, рождении ребенка, ксерокопию паспорта и т.д. Процедура четко не регламентирована, но занимает минимум времени. Направление на медосмотр обычно подразумевает вручение повестки на определенную дату. Для этого достаточно нескольких минут и сотрудник учетного отдела военкомата вполне может задержаться на работе. Более того, для периодов повышенной нагрузки это вполне типичное явление (естественно, многое зависит от организации работы в конкретном РВК, а также от человеческого фактора).

LARGOUSER34 писал(а):2) Попросить отдел кадров не сообщать в военкомат об ошибках в адресе и фамилии, допущенных в повестке.

Пунктом 3.4. упомянутого на предыдущей странице Приказа на руководителей предприятий, организаций и учреждений возлагается обязанность сверять с военными комиссариатами данные сотрудников, а также предоставлять их списки. Таким образом, если военкомат запросит подобную информацию или потребует произвести сверку - это должно быть сделано. Умышленное предоставление отделом кадров в РВК недостоверных ведомостей о военнообязанных сотрудниках является должностным преступлением. Если же речь идет о несообщении об ошибке по инициативе ОК - эта просьба может быть выполнена, поскольку закон не обязывает производить подобные уведомления по собственной инициативе.

LARGOUSER34 писал(а):3) Если следующая повестка придёт тоже с ошибками - не подписывать и не брать её вообще. Таким образом я отсрочу свою явку к военкому на неопределённый срок.

Вполне логично предположить, что в РВК возникнет резонный вопрос о том, почему повестка не была вручена. Возможные последствия - сверка данных и обнаружение ошибки. Сколько на это потребуется времени, зависит от организации учета в отдельно взятом военном комиссариате.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Поступление на военную кафедру

Непрочитанное сообщение Olena » 27 фев 2016, 11:10

Ув. Глеб Николаевич!

Мой сын прошел медкомиссию в 11 классе школы и был приписан к донецкому военкомату в апреле 2014 года, где получил приписное свидетельство. В августе того же года мы всей семьей уехали из Донецка в Киев, где сын поступил в институт. Мы нигде не регистрировались, проживаем на съемной квартире вместе с сыном. Сейчас он заканчивает второй курс и планирует поступать на военную кафедру своего вуза.

Как в таких случаях решается вопрос с личным делом из военкомата (ведь сейчас многие студенты из разных городов живут на квартирах без регистрации)? Судя по тому, что сыну пару раз звонили из донецкого военкомата с вопросом о его местонахождении - донецкий военкомат на украинскую территорию переведен не был? Означает ли это, что такого военнообязанного для Украины как бы не существует? Что вы нам посоветуете, если у сына всё же есть желание учиться на военной кафедре?
Аватара пользователя
Olena
 
Консультаций: 1

Re: Поступление на военную кафедру

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 27 фев 2016, 12:23

Воинский учет вынужденных переселенцев подразумевает регистрацию по месту жительства. В таком случае применяется порядок, установленный частью 3 статьи 33 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе": військовий облік усіх призовників і військовозобов'язаних ведеться за місцем їх проживання.

Однако призыв в армию вынужденных переселенцев, на срочную службу и по мобилизации, осуществляется независимо от их пребывания на воинском учете, либо отсутствия такового, а также без наличия в военкомате личного дела. Аналогичным образом это не может и не должно влиять на возможность обучения на военной кафедре ВУЗа.

Личные дела внутренне перемещенных лиц из военкоматов Луганской и Донецкой областей и Крыма не передавались на подконтрольную Украине территорию, однако компенсировать отсутствие этой информации очень легко - достаточно пройти медосмотр, поскольку именно степень годности к службе является определяющим фактором.

Воинский учет студентов ВУЗа подразумевает взаимодействие учебного заведения с военным комиссариатом и ведение персонального воинского учета по месту учебы. ВУЗ обязан в 7-дневный срок уведомлять военкомат о принятых на обучение лицах. Также учебное заведение предоставляет в военкомат списки военнообязанных и призывников.

Таким образом, ведомости о студенте должны быть в военкомате по месту его обучения. Там же возможно проведение медосмотра и установление пригодности к службе в армии. При этом наличие (отсутствие) личного дела не имеет значения, поскольку все необходимые ведомости могут быть получены РВК непосредственно на месте.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Три повода избежать армии и все не сработали

Непрочитанное сообщение OlegV » 03 мар 2016, 09:55

Здравствуйте, Глеб Николаевич.

Есть у меня несколько вопросов, и вот по какому поводу они возникли.

В молодости я проходил медкомиссию, и получил "негоден в мирное время, ограниченно годен в военное". С тех пор посещал военкомат только при смене места работы, а недавно всем принесли "приглашения" на медкомиссию. На мои возражения, что сейчас время мирное и меня это не должно касаться, ответили примерно так: "Что же ты - все 20 лет мучился и совсем не лечился? Наверняка, лечился, а значит состояние твоего здоровья изменилось. Вот медкомиссия и проверит - годен ты сейчас или нет". Конечно, признали годным. Впрочем, я с ними согласен: несмотря на двухтомную медицинскую карточку, ни одна из моих нынешних болячек не попадает в заветный список, дарующий освобождение от армии.

Но тут я узнал, что по достижении 40 лет меня должны были снять с учёта. А поскольку 40 мне исполнилось в феврале 2013 - я ещё попадал под действие старой редакции закона. Пошёл в военкомат разбираться. В военкомате сказали: "Отметка о снятии с учёта в ваших документах есть? Нету. Берём личное дело - тоже отметки нету. Значит, вы состоите у нас на учёте". Я, конечно, возмутился таким поворотом событий: "Почему же вы не сняли меня с учёта, если должны были это сделать? Это ваша прямая обязанность - вести учёт и вносить в документы необходимые изменения".
"Ничего подобного! В законе написано "снимается с учёта", а как это делается - не указано. С нашей точки зрения, вы должны были лично явиться в военкомат и сняться с учёта. Что же мы сами будем следить за всеми днями рождения? Так что вы с учёта не сняты. Если не согласны - подавайте в суд".

Ладно, говорю, допустим вы правы. Я не юрист, не могу сейчас утверждать. Но есть ведь ещё один пункт закона: лица, не получившие к 40 годам военной или родственной специальности, снимаются с учёта. Это и в старом законе есть, и в новом. Я в армии не служил, воевать не умею, никакой военной специальности у меня нет. Давайте вот по этому пункту прямо сейчас снимем меня с учёта". "Как это нет? Вот вы у нас записаны рядовым". Нет, говорю. Рядовой - это звание. А специальность - снайпер, наводчик, пилот истребителя. Специальность - это то, чему надо учиться. Поскольку в армии не служил, ничему такому я не обучен, а значит и специальности у меня нет. Я не водитель трактора - танком управлять не смогу. Не медик. То есть, родственной специальности тоже нет. Полностью подхожу под этот пункт закона. "Как же! Вы думаете, что в армии сантехники не нужны? Или инженеры? Да там все нужны, какая бы у вас специальность не была".

Вот примерно так я сходил в военкомат. И в связи с этим у меня появилось несколько вопросов.

1. Каков порядок снятия с воинского учёта по достижении предельного возраста? Как это должно делаться: нужно являться лично, военкомат сам просматривает списки и снимает с учёта или списки должен подавать военно-учётный стол. В каких законах/инструкциях это написано? Кто прав - я или военкомат?

2. Правильно ли я понимаю, что если меня тогда не сняли с учёта, то теперь это уже никак не исправить и я попадаю под действие нового закона - до 60 лет?

3. Я правильно понимаю, что если бы тогда снялся с учёта, то меня могли бы сейчас восстановить на воинском учёте без моего согласия? Каким образом делается это восстановление - выборочно, по решению военкомата или приказом минобороны "всех такого-то года рождения"?

4. Какие специальности считаются "спорідненими з військовими"? Есть ли какой-то законодательно утверждённый список? Я по специальности инженер-системотехник, последние годы работаю системным администратором. Если моя специальность не относится к "спорідненной" - имеет ли смысл бодаться с военкоматом по этому поводу? Будут ли у этого какие-то судебные перспективы, или военкомат всё-равно настоит на своём?

5. Если всё-таки получится сняться с учёта из-за отсутствия воинской специальности - могут ли меня потом опять восстановить на учёте без моего согласия? Специальность то сама по себе не появится, оснований для этого вроде не должно быть.
Аватара пользователя
OlegV
 
Консультаций: 1

Re: Три повода избежать армии и все не сработали

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 03 мар 2016, 14:14

OlegV писал(а):1. Каков порядок снятия с воинского учёта по достижении предельного возраста? Как это должно делаться: нужно являться лично, военкомат сам просматривает списки и снимает с учёта или списки должен подавать военно-учётный стол. В каких законах/инструкциях это написано? Кто прав - я или военкомат?

Порядок постановки (взятия) на учет в военкомате и снятия (исключения) с воинского учета регламентирован внутренними приказами МОУ, которые имеют гриф "для служебного пользования". Однако подобные документы не несут практической пользы для граждан и не влияют на возможность обжалования незаконных действий и решений должностных лиц военного комиссариата. Причина - приказы МОУ "ДСП" регулируют внутренние правила документооборота, т.е. устанавливают образцы (шаблоны) учетных карточек, справок и форм, а также порядок их заполнения. Обязанности и права военнообязанных устанавливаются законами и другими нормативно-правовыми актами, которые есть в свободном доступе.

Что касается порядка ведения военного учёта по месту официального трудоустройства - он детально прописан в Приказе №660 (доступен к скачиванию на 5-й странице этой темы). При этом указанный документ не обязывает работодателя подавать в военкомат списки лиц, подлежащих исключению или снятию с учета.

OlegV писал(а):2. Правильно ли я понимаю, что если меня тогда не сняли с учёта, то теперь это уже никак не исправить и я попадаю под действие нового закона - до 60 лет?

Вам следует исходить из того, что правила исключения с воинского учета, в данном конкретном случае, не предусматривают необходимости личной явки в военный комиссариат в определенный срок. Таким образом, нужно отталкиваться от положений пункта 8 части 6 статьи 37 Закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу". Она четко гласит, что лица, не получившие военно-учетной (или родственной) специальности до возраста 40 лет, подлежат исключению с учёта. Оба события уже наступили, поэтому имеются основания настаивать на предусмотренном законом решении.

OlegV писал(а):3. Я правильно понимаю, что если бы тогда снялся с учёта, то меня могли бы сейчас восстановить на воинском учёте без моего согласия? Каким образом делается это восстановление - выборочно, по решению военкомата или приказом минобороны "всех такого-то года рождения"?

В отличии от восстановления снятых с учета по достижению предельного (граничного) возраста запаса, обсуждаемое обстоятельство - неприсвоение ВУС до сорока лет, не подразумевает очевидную возможность возобновления лица на воинском учете по тем основаниям, о которых шла речь на предыдущей странице. Если бы в ст.37 ч.6 п.8 были внесены аналогичные изменения (в части увеличения возраста), восстановление было бы законным. В таком случае это происходило бы на основании соответствующего приказа военного комиссара.

OlegV писал(а):4. Какие специальности считаются "спорідненими з військовими"? Есть ли какой-то законодательно утверждённый список? Я по специальности инженер-системотехник, последние годы работаю системным администратором. Если моя специальность не относится к "спорідненной" - имеет ли смысл бодаться с военкоматом по этому поводу? Будут ли у этого какие-то судебные перспективы, или военкомат всё-равно настоит на своём?

Понятие "родственная специальность" в ЗУ «О воинской обязанности и военной службе» является бланкетным, т.е. отсылочным к другим НПА. Это значит, что их существование допускается, но не является обязательным. На сегодняшний день этот вопрос четко урегулирован относительно воинского учета женщин - медиков и ряда других (менее распространенных) профессий. Правовая регламентация отнесения определенной специальности к ВУС содержится в Постановлении Кабмина № 711, которым утвержден "Перелік спеціальностей, по одержанні яких придатні до військової служби жінки перебувають на військовому обліку".

Относительно мужчин - рекомендую ознакомиться со списком военно-учетных специальностей и их расшифровкой, который доступен к скачиванию в теме про военную мобилизацию. Перечень ВУС достаточно широкий и включает практически все направления деятельности.

OlegV писал(а):5. Если всё-таки получится сняться с учёта из-за отсутствия воинской специальности - могут ли меня потом опять восстановить на учёте без моего согласия? Специальность то сама по себе не появится, оснований для этого вроде не должно быть.

Ответ на этот вопрос указан выше.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Ограниченно годен в военное время

Непрочитанное сообщение mirkuzmin » 10 мар 2016, 09:09

Уважаемый Глеб Николаевич! Помогите разобраться, пожалуйста.

1988 года рождения. Военный билет выдан в 2011 году:
"6. Призовною комісією зарахований в запас xx.xx.2005. Обмежено здатний у воєнний час.
13. xx.xx.2005 медичною комісією визнаний обмежено здатний у воєнний час за гр.1 ст. 38 "в" Розкладу хвороб (наказ МОУ 1994 р. №2, 207-1999 р).
Підлягає повторному огляду --- (прочерк). В ВСУ не служив. VІ. Відомості про військовий облік.
Взятий на облік xx.xx.2005. xx.xx.2006 знятий з в/обліку п.п.2 п.5 ст.37 ЗУ ПВО і ВС".


1. Является ли такой человек военнообязанным?
2. Подлежит ли призыву в армию по мобилизации в "особый период" или во время частичной мобилизации?
3. Существуют ли у военкомата законные основания (и какие) для:
  • восстановления на учете
  • направления на медицинское переосвидетельствование
4. Применимо ли Положение о военно-медицинской экспертизе:
“Особи, визнані непридатними до військової служби, можуть бути повторно оглянуті ВЛК військових комісаріатів за місцем проживання у разі, коли в результаті обстеження у спеціалізованих лікувально-профілактичних закладах раніше встановлений діагноз переглянутий”. С военного учета был снят по состоянию здоровья (врожденный порок сердца – открытое овальное окно). Есть более поздние заключения о том, что ООО существует.
5. Какова схема действий военкомата по отношению к владельцу такого билета, если его хотят призвать?
Аватара пользователя
mirkuzmin
 
Консультаций: 1

Re: Ограниченно годен в военное время

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 10 мар 2016, 11:17

Вы, формально, не являетесь военнообязанным, поскольку были сняты с воинского учета, что подтверждается последней записью в военном билете. В указанный период времени была тенденция к снятию призывников и военнообязанных с учета по аналогичным заключениям медицинской комиссии. Делалось это на основании Приказа Минобороны, который издавался с учетом потребностей ВСУ (точнее, отсутствием таковых). Аналогичным образом сейчас происходит и возобновление на учёте.

ЗУ "Про військовий обов'язок і військову службу" не предусматривает возможности снятия с учета с подобным выводом ВЛК. Есть лишь возможность исключения с воинского учёта - в случае непригодности к службе в армии (п. 3 ч. 6 ст. 37 "Про ВО и ВС"). При этом, как указывалось выше, лицо могло быть снято с учета на основании Приказа Министра обороны. Это допускается пунктом, упомянутым в военном билете. Однако таким же образом гражданин может быть и восстановлен на воинском учете.

На сегодняшний день, насколько мне известно, Приказ Министра обороны о возобновлении на учёте указанной категории военнообязанных присутствует. Он, как и большинство таких распоряжений, имеет гриф "дсп". Это не противоречит действующему законодательству. Соответственно, направление на медосмотр возможно. Процитированный пункт "Положения о военно-медицинской экспертизе" не касается данной ситуации, т.к. распространяется на случаи (формулировки) "негодность к военной службе".

Процедура восстановления на воинском учете подразумевает проведение медкомиссии, по результатам которой и принимается соответствующее решение.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Смена места жительства и воинский учет

Непрочитанное сообщение oR2n » 26 мар 2016, 11:41

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по такому вопросу.

В июне 2015 года, после окончания университета и выезда с общежития (был там приписан), я снялся с учета в военкомате. Жил без приписки до сентября, потом прописался, но на военный учет в военкомате не стал. Сейчас я выписался и не имею фактического места проживания, снимаю квартиру. Две недели назад на адрес моих родителей, где я был прописан до студенческого общежития, пришло письмо с военкомата, где я снялся с учета последний раз. Содержание письма следующее: "Вам необхідно терміново стати на військовий облік по новому місцю проживання. Інакше Ви будете нести відповідальність за порушення правил військового обліку по Закону України "Про військовий обов'язок та військову службу". Відповідь надсилайте за адресою ..." Письмо вкинули в почтовый ящик, никто за него не расписывался. Мне родители сообщили по телефону, но это только слова.

Пока что мне негде приписаться и я езжу на заработки в разные города Украины. Планирую прописываться у родителей и стать на учет где-то в августе этого года. Скажите, что мне грозит, если я прийду в военкомат в августе? Какая ответственность? Мне 23 года, в армии не служил.
Аватара пользователя
oR2n
 
Консультаций: 4

Re: Смена места жительства и воинский учет

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 26 мар 2016, 16:05

В приведенной ситуации присутствует нарушение условий военного учета, которое выражается в непостановке призывника (военнообязанного) на учёт в военкомате при смене адреса и места проживания. Кроме того, есть нарушения порядка регистрации - прописки по месту жительства. Ответственность и наказание при аналогичных обстоятельствах уже обсуждались на предыдущей странице этого раздела. Конспективно - изначально правонарушение административное.

Уголовная ответственность по ст. 337 за нарушение порядка (правил) воинского учета, куда входит и не постановка на учет по новому адресу проживания, может наступать в случае получения военнообязанным под роспись соответствующего предупреждения военного комиссара. Из вопроса следует, что подпись о вручении на документе отсутствует. При озвученных обстоятельствах, для наказания по статье 337 Уголовного кодекса доказательств недостаточно.

P.S. Рекомендую внимательно изучить текст присланного из военкомата письма и сравнить его с образцом предупреждения военного комиссара об уклонении от учета, который размещался мной ранее. В случае их совпадения можно сделать вывод, что присутствует попытка вручить документ, который требуется для привлечения к ответственности по статье 337 УК. Если нет - речь может идти лишь об административном наказании по ст. 210 админкодекса (КУоАП).
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Приписная кампания 2016, результаты медкомиссии

Непрочитанное сообщение mazai » 04 апр 2016, 14:08

Уважаемый Глеб Николаевич.

Во время приписной медкомиссии в РВК, допризывник высказывал жалобы на боли в ступнях. Была надежда, что хирург направит на доп. обследование по Акту от РВК, чего не произошло и хирург поставил «Годен». После прохождения медицинской комиссии допризывник, в частном порядке, прошел медобследование (рентген и консультация врача травматолога) в Институте травматологии и ортопедии в г. Киев. Был поставлен диагноз: «Двобічний плантарний фасциїт. Гострий больовий синдром. Двобічна комбінована плоскоступневість 2-3 ст. Артроз таранно човноподібного суглоба 1 ступеня».
Также, во время приписной медицинской комиссии, допризывник был направлен неврологом, по направлению от военкомата, на стационарное обследование (тут ряд болезней, связанных с остеохондрозом позвоночника и шеи). По результатам медобследования Акт был заполнен в стационаре и предоставлен в РВК в конце марта. Там этот Акт приняли, посмотрели и сказали прийти в апреле - получить Приписное свидетельство. Со слов сотрудника военкомата, в нем будет написано: «отправлен на лечение, статья 24». Допризывник также показал результаты обследования по плоскостопию. Сотрудник РВК посмотрел документы и сказал, что по данным результатам можно было бы поставить «НЕ ГОДЕН В МИРНОЕ ВРЕМЯ», но уже поздно и сейчас уже нельзя что-либо изменить, по причине того, что уже закрыты все «внутренние базы» и принять данные результаты обследования РВК уже не может.
Вопросы:
1. Имеет ли смысл каким-либо образом добиваться пересмотра и изменения текущего результата осмотра хирурга уже в этом году, не дожидаясь следующего медицинского осмотра? Что Вы можете порекомендовать:
a. Писать заявление от имени призывника (когда приписное будет уже на руках), с просьбой приобщить к личному делу Призывника результаты обследования с Диагнозом по плоскостопию, на основании части 10 статьи 38 Закона «Про військовий обов'язок і військову службу», где указано, что «Призовники та військовозобов'язані в разі зміни стану здоров'я особисто в семиденний строк зобов'язані повідомити про це орган, де вони перебувають на військовому обліку». Если есть законные нормы, по которым военкомат в обязательном порядке должен приобщать обновленную информацию о состоянии/изменении состояния здоровья к делу Призывника, просьба сделать ссылку на статью закона Украины.
b. Писать заявление с просьбой пересмотра результатов приписной медкомиссии уже в этом, 2016 году, в вышестоящие органы, областной РВК, ссылаясь на то, что не были учтены жалобы. Тут нужно понимать, что доказательной (задокументированной) базы о непринятии жалоб во время прохождения медицинской комиссии у нас нет, каких-либо заявлений во время комиссии не писали.
c. Оставить ситуацию «как есть» и предоставить имеющиеся результаты обследования по плоскостопию на следующей медкомиссии.
d. Возможно, Вы порекомендуете некий другой способ (наши дальнейшие действия), для достижения максимально эффективного результата, с целью фиксации имеющегося Диагноза по плоскостопию. Также прошу Вас обозначить какие документы не нужно подписывать при получении Приписного свидетельства в военкомате, если приписник планирует оспаривать результаты медицинской комиссии. Так, например, если РВК будет предложено подписать «Приписное получил, с результатами медкомиссии - согласен».
2. По законам Украины, в нашем случае, когда должна быть следующая медкомиссия в РВК:
a. Через 1 год, во время приписной кампании (январь-март 2017), после лечения по ст.24. Будет ли это полная медкомиссия (прохождение всех врачей, включая хирурга) или только медосмотр по ст.24 (ст.23) у невролога?
b. Уже во время призывной кампании, когда призывнику будет полных 18 лет. В нашем случае это будет только через два года.
3. Как долго считаются действительными результаты медицинского обследования (рентгенография, заключение)? Есть ли некий «срок годности проведенных медобследований» для предоставления таковых в военкомат или для каждой последующей медкомиссии нужно проходить обследование заново?
4. Если в приписном свидетельстве будет указано «Не годен в мирное время», дает ли это возможность при обучении в ВУЗе поступить на военную кафедру и получить по её окончании офицерское звание? Или, если "не годен в мирное время", на военную кафедру ВУЗа не допустят?
Аватара пользователя
mazai
 
Консультаций: 2


 
cron