Воинский учет граждан Украины: порядок и процедуры

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Вопросы по военкомату

Непрочитанное сообщение MiLina » 15 сен 2017, 07:41

Глеб Николаевич, пожалуйста проконсультируйте по вопросам получения повестки из РВК и оформления отсрочки от армии.

Военкомат прислал письмо с угрозой открыть уголовное дело за уклонение от призыва. Просят начальника районного управления полиции Киева привлечь призывника к ответственности по статье 335 Уголовного кодекса Украины. Угрожают розыском военнообязанного и что его могут насильно доставить в военкомат. В мае 2017 года во всех СМИ появилась информация, что Верховная Рада отменила розыск призывников и убрала из закона право полиции их задерживать. Правомерны ли в таком случае угрозы военкомата?

И еще вопрос по освобождению от военной службы. Сын хочет учится в зарубежном ВУЗе — поступать в магистратуру, аспирантуру и получать PhD. Сейчас у нас есть возможность выбрать оптимальную форму обучения, чтобы избежать проблем с военкоматом. Какие программы учебы за границей дают право студенту получить отсрочку от призыва в Украине?

Спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
MiLina
 
Консультаций: 1

Re: Вопросы по военкомату

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 15 сен 2017, 09:53

MiLina писал(а):В мае 2017 года во всех СМИ появилась информация, что Верховная Рада отменила розыск призывников и убрала из закона право полиции их задерживать. Правомерны ли в таком случае угрозы военкомата?

Новости об упразднении полномочий Нацполиции по розыску, задержанию и принудительной доставке уклонистов в военные комиссариаты — это фейк :) Такая новость действительно была распространена многими ведущими средствами массовой информации, однако впоследствии эта информация не подтвердилась. Причина дезинформации — техническая ошибка в стенограмме во время принятия законопроекта № 2985, которая позже была устранена (к сожалению, опровержение опубликовали немногие СМИ). Таким образом, полиция обязана разыскивать, задерживать и доставлять в военкоматы граждан, уклоняющихся от воинской обязанности. Это касается как призывников на срочную службу, так и военнообязанных при объявлении мобилизации. Субъектами обращения являются военные комиссары и органы местного самоуправления. Соответствующие положения закреплены в части 3 статьи 38 Закона Украины «Про військовий обов'язок і військову службу» (изменения не вносились).

MiLina писал(а):Сейчас у нас есть возможность выбрать оптимальную форму обучения, чтобы избежать проблем с военкоматом. Какие программы учебы за границей дают право студенту получить отсрочку от призыва в Украине?

Для беспроблемного предоставления отсрочки в РВК, призывнику однозначно рекомендуется выбирать для обучения за границей одну из билатеральных программ, например, «Эразмус +» или «Горизонт 2020». Учеба в иностранном университете без направления и за свой счет может приводить к невозможности получить отсрочку, поскольку в военкоматах встречается различная трактовка формулировки статьи 17 профильного закона: «в рамках міжнародних договорів України» (условие для отсрочки). Официальный список таких международных договоров в сфере образования и перечень стран — отсутствует, поэтому в РВК студентам-призывникам часто отказывают в освобождении от прохождения срочной службы. Иногда эту проблему удается разрешить, иногда нет.

В этом разделе предоставляется консультация по правовым аспектам порядка и процедур воинского учета в Украине: приписка допризывников к призывным участкам, прописка-выписка призывников и военнообязанных, постановка (взятие) на учет в военкомате и снятие с учета, уточнение данных и направление на прохождение медкомиссии, получение (замена) военного билета и приписного свидетельства, присвоение и замена ВУС, воинский учет на предприятии и т.д.

Вопросы призыва (срочная служба, офицер запаса, мобилизация, сборы) и ответственность за уклонение — обсуждаются в отдельных разделах моего форума (см. список тем).
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Отримання військового квитка після 27 років

Непрочитанное сообщение 0xporky » 24 янв 2018, 09:53

Доброго дня.

Маю наступне питання. Мені 30 років, військового квитка не маю, але є приписне посвідчення, в армії не служив. Після завершення університету в 2011 році не з'явився по повістці до військкомату на строкову службу, але на наступний призов прийшов, оплатив адмін. штраф. Отримуючи повістки в подальшому, вчасно являвся до військкомату, успішно проходив медичну комісію, та отримував відповідно відстрочку до наступного призову по сімейним обставинам. В 2013 році мені виповнилось 25 років і повістки припинили приходити, оскільки вже досяг граничного віку призову на той час. Коли в 2015 призовний вік збільшили до 27 років, мені відповідно було теж 27 і повістки не приходили.
На яких умовах отримував відстрочку від строковою служби: я проживаю разом із батьком, в якого встановлена перша група інвалідності (довічна), а в довідці МСЕК вказано, що потребує сторонньої допомоги. Проживаємо із батьком вдвох, я не одружений і інших людей з нами в квартирі не прописано. Копії цієї довідки (нотаріально завіреної) та довідки про склад сім'ї було достатньо для того, щоб отримати відстрочку на строкову службу.
Так як я працюю у приватній компанії — питання про військовий квиток не піднімалось. Сьогодні змінюю поточне місце роботи, новий роботодавець в списку переліку документів вказує військовий квиток обов'язковим. Наскільки я розумію — у 2017 році було прийнято закон, який забороняє офіційне працевлаштування без наявності військового квитку.

Хочу задати наступні питання:
1. Із якою заявою я маю звернутись до військкомату, щоб отримати військовий квиток (заява про прийняття на облік, чи заява про отримання військового квитка).
2. Враховуючи мій сімейний стан описаний вище (він не змінився до цього часу), чи підлягаю я мобілізації, або чи можуть мене викликати на збори резервістів. Як розумієте питання для мене важливе, оскільки не можу лишити хворого батька більше ніж на добу.
3. Чи має право військкомат відправити батька наприклад в будинок пристарілих, чи сепсіс на час мобілізаційних заходів, чи зборів резервістів.
4. Який вид відповідальності мені загрожує за невчасне отримання військового квитка.
5. Чи варто мені одразу при собі мати батькові документи, які підтверджують його інвалідність (маю на увазі довідку МСЕК) під час звернення до військкомату.
6. Із правової точки зору, які документи мені дадуть на підпис. Наскільки я знаю, на сьогоднішній день мобілізації нема, але чи можуть вручити документ, який зобов'язує мене з'явитись на наступну мобілізацію і чи можу я від нього відмовитись.

Завчасно дякую за відповіді.
Аватара пользователя
0xporky
 
Консультаций: 2

Re: Отримання військового квитка після 27 років

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 24 янв 2018, 10:42

0xporky писал(а):1. Із якою заявою я маю звернутись до військкомату, щоб отримати військовий квиток (заява про прийняття на облік, чи заява про отримання військового квитка).

Видача військовозобов’язаним військових квитків здійснюється на підставі заяви, згідно Додатку 1 до Порядку видачі, зберігання та знищення військових квитків осіб рядового, сержантського і старшинського складу, затвердженого Наказом Міністерства оборони України № 206 від 10.04.2017 року.

Заява про видачу військового квитка.doc
Зразок, затверджений Наказом МОУ №206
(35.5 КБ) Скачиваний: 3004

На практиці заяву про видачу військового квитка зазвичай видають безпосередньо в Р(М)ВК, тобто заповнювати заздалегідь і приносити її з собою не потрібно.

0xporky писал(а):2. Враховуючи мій сімейний стан описаний вище (він не змінився до цього часу), чи підлягаю я мобілізації, або чи можуть мене викликати на збори резервістів. Як розумієте питання для мене важливе, оскільки не можу лишити хворого батька більше ніж на добу.

Ви маєте право на відстрочку від мобілізації згідно положень статті 23 Закону України «Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію» — як військовозобов’язаний, зайнятий постійним доглядом за особою, що його потребує, за відсутності інших осіб, що можуть здійснювати такий догляд.
Вищевказана підстава також є поважною для звільнення від проходження зборів (перелік).

0xporky писал(а):3. Чи має право військкомат відправити батька наприклад в будинок пристарілих, чи сепсіс на час мобілізаційних заходів, чи зборів резервістів.

Для цього немає жодних правових підстав.

0xporky писал(а):4. Який вид відповідальності мені загрожує за невчасне отримання військового квитка.

Це типова для призовників і військовозобов’язаних стаття 210 КУпАП, якою передбачена відповідальність у вигляді незначного штрафу.

0xporky писал(а):5. Чи варто мені одразу при собі мати батькові документи, які підтверджують його інвалідність (маю на увазі довідку МСЕК) під час звернення до військкомату.

Звичайно, про наявність підстав для відстрочки слід повідомляти якомога раніше, тому підтверджуючі документи повинні бути напоготові.

0xporky писал(а):6. Із правової точки зору, які документи мені дадуть на підпис. Наскільки я знаю, на сьогоднішній день мобілізації нема, але чи можуть вручити документ, який зобов'язує мене з'явитись на наступну мобілізацію і чи можу я від нього відмовитись.

Вам можуть видати направлення на медичний огляд і у разі його успішного проходження, тобто визнання придатним до військової служби, можуть вручити мобілізаційний припис. Обидві ці події (медкомісія і моб. розпорядження) не будуть вважатися порушенням законодавства з боку військкомату, оскільки зазначена вище підстава для відстрочки звільняє безпосередньо від призову за мобілізацією, але не звільняє від підготовки до її можливого проведення. Якщо на дату оголошення мобілізації змін не відбулося і підстави чинні, призов військовозобов’язаного не проводиться.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Військовий облік громадян України: порядок і процедури

Непрочитанное сообщение 0xporky » 30 янв 2018, 21:56

Дуже дякую за інформативну і детальну відповідь. Хочу уточнити ще один незрозумілий для мене момент.
Глеб Николаевич писал(а):Ви маєте право на відстрочку від мобілізації згідно положень статті 23 Закону України «Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію» — як військовозобов’язаний, зайнятий постійним доглядом за особою, що його потребує, за відсутності інших осіб, що можуть здійснювати такий догляд.

Власне цікавить пункт із відсутністю інших осіб. Які саме особи згідно даного закону мають право здійснювати догляд? Іншими словами, якщо я наприклад одружусь, то право на відстрочку діяти не буде?
Аватара пользователя
0xporky
 
Консультаций: 2

Re: Військовий облік громадян України: порядок і процедури

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 31 янв 2018, 10:10

Якщо дружина не висловить бажання здійснювати постійний догляд за батьком чоловіка — її не можна примусити його доглядати, оскільки для цього відсутні законні підстави. В той же час, відповідно до ч. 1 ст. 172 Сімейного кодексу: "повнолітні дочка, син зобов'язані піклуватися про батьків". Таким чином, в контексті військового права і отримання відстрочки від призову, коло осіб, які можуть надавати сторонній догляд, визначається (і обмежується) відповідним обов'язком. Іншими словами, під час розгляду питання щодо надання відстрочки, військкомат не вправі враховувати наявність інших осіб, які хоч і можуть здійснювати догляд, але не надають його і не зобов'язані цього робити згідно діючого законодавства. P.S. Заради справедливості слід відзначити, що подібних конфліктних ситуацій з військкоматами практично не зустрічається.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Прохождение медкомиссии в военкомате

Непрочитанное сообщение rty_pro » 03 фев 2018, 18:21

Здравствуйте, Глеб Николаевич.

Имею следующий вопрос.
У меня есть специфические проблемы со здоровьем, которые видны невооруженным взглядом, если я раздеваюсь. При этом медкомиссия часто проходит так, что всех призывников скопом водят по врачам. Демонстрировать свои проблемы и обсуждать их прилюдно с врачами было бы для меня крайне унизительным.

Вопрос следующий — как я могу реализовать свое право на тайну о состоянии здоровья при прохождении медкомиссии?
Аватара пользователя
rty_pro
 
Консультаций: 1

Re: Прохождение медкомиссии в военкомате

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 03 фев 2018, 19:16

Нужно действовать по схеме, которую я рекомендую применять в большинстве проблемных (в т.ч. потенциально) ситуаций с военкоматом.

Данная схема предусматривает следующие шаги:
  • предварительное письменное обращение в РВК
  • получение ответа военного комиссара
  • посещение военкомата
Указанный выше порядок действий хорошо зарекомендовал себя в конфликтных ситуациях, в том числе — при прохождении медкомиссии.

Письменное обращение может быть в форме:
  • личного заявления призывника / военнообязанного
  • адвокатского запроса в интересах гражданина
Выбор формы обращения осуществляется самостоятельно (зависит от умения составлять документы и готовности нести доп. расходы).

В любом из случаев, правовой аргументацией будет:
  • статья 28 Конституции Украины (гарантирует право на уважение чести и достоинства)
  • статья 32 Конституции Украины (защищает от вмешательства в личную жизнь и распространения конфиденциальной информации)
  • статья 286 Гражданского процессуального кодекса Украины (гарантирует право лица на тайну о состоянии своего здоровья и диагнозе)
  • статья 7 Закона Украины "О защите персональных данных" (запрещает фиксацию и сбор персональных данных о состоянии здоровья третьими лицами)
  • статья 39-1 Закона Украины "Основи законодавства України про охорону здоров'я" (декларирует право на тайну про диагноз и состояние здоровья лица)
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Выписка из военкомата

Непрочитанное сообщение Nick » 05 мар 2018, 10:32

Подскажите, как офицеру запаса в случае проживания и работы за границей (последние 3 года, повестки не приходили, имеется 4-месячный ребенок) максимально подготовиться к выписке из военкомата?

Какие взять документы (переведенный контракт и т.д.), чтобы в случае внезапного призыва на сборы или других вопросов не иметь задержек и проблем.

Правильно ли я понимаю, что постановка на учет в консульстве за границей, практически означает шанс быть вызванным только в случае широкомасштабных военных действий?
Аватара пользователя
Nick
 
Консультаций: 2

Re: Выписка из военкомата

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 05 мар 2018, 11:23

Воинский учет граждан Украины, которые проживают за границей, в контексте снятия с учёта в военкомате, имеет 2 аспекта — правовой и практический.

Правовой аспект снятия с воинского учета в Украине: согласно части 1 статьи 36 ЗУ "Про військовий обов'язок і військову службу", учёт украинских призывников и военнообязанных, временно находящихся за границей, должен вестись дипломатическими и консульскими представительствами Украины. Данная правовая норма также предусматривает условия, при которых граждане Украины, пребывающие за границей, могут быть принудительно возвращены в Украину (для военнообязанных и призывников эти условия разные):
Стаття 36. Військовий облік громадян України, які перебувають за кордоном
1. Військовий облік громадян України, які тимчасово перебувають за кордоном, ведеться дипломатичними та консульськими представництвами України. Дипломатичні та консульські представництва України зобов'язані забезпечити прибуття до місця проживання на території України громадян України, які досягли повноліття і не мають відстрочки або не звільнені від призову на строкову військову службу, для проходження призовної комісії та сприяти поверненню військовозобов'язаних в Україну в разі проведення мобілізації та у воєнний час.

Снятие с воинского учета военнообязанных граждан, выехавших из Украины за границу на срок более 3 месяца, предусмотрено пунктом 2 части 5 статьи 37 ЗУ "О воинской обязанности и военной службе":
Стаття 37. Взяття на військовий облік, зняття та виключення з нього
...
5. Зняттю з військового обліку призовників та військовозобов'язаних у військових комісаріатах (військовозобов'язаних Служби безпеки України у Центральному управлінні або регіональних органах Служби безпеки України) підлягають громадяни України:
...
2) з військового обліку військовозобов'язаних:
...
які вибули на строк більше трьох місяців за межі України;


Практический аспект снятия с воинского учета в Украине: при обращении в военкомат, призывники и военнообязанные чаще всего получают отказ. Одна из наиболее очевидных причин такого отказа — воинский учёт украинцев за границей дипломатическими и консульскими представительствами Украины фактически не ведется. Это значит, что заставить украинских военнообязанных и призывников вернуться из-за границы для призыва или мобилизации военкомат не может. Таким образом, при личном визите в военный комиссариат существует высокая вероятность отказа в снятии с учета. Такая вероятность не является 100-процентной, но судя по обращениям, в большинстве случаев события развиваются по такому сценарию. При отсутствии оснований для отсрочки вручается повестка на ближайший призыв. При наличии оснований (как в данном случае) — направление на медкомиссию для актуализации данных о состоянии здоровья, без последующего призыва.

Учитывая изложенную проблематику, я рекомендую направить предварительное письменное обращение в РВК, в котором поставить вопрос о возможности снятия с учета по причине выезда из Украины и проживания за границей более 3-х месяцев. К этому обращению нужно приложить копии переведенных подтверждающих документов. Перечень таких документов не регламентирован, поэтому в каждом случае он определяется индивидуально. К примеру, для работы за границей характерно наличие трудового контракта, разрешения на трудоустройство (в некоторых странах) и договора об аренде жилья.

Формы подачи письменного обращения в военный комиссариат указаны в моем предыдущем ответе этой темы (см. выше).
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434


 
cron