Воинский учет граждан Украины: порядок и процедуры

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Re: Мобилизационное предписание

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 08 июн 2016, 17:27

Aleksey писал(а):Подскажите, какая ответственность предусмотрена при неявке по моб. предписанию, выданному заранее на случай мобилизации?

Вполне очевидно, что мобилизационное предписание обеспечивается уголовной ответственностью (иначе этот документ утратит смысл). Правовая квалификация - статья 336 УК. Естественно, как и в других случаях уклонения от военной службы, правоохранительным органам потребуется доказать присутствие умысла. Последний означает наличие объективной возможности прибыть в указанное место в установленный термин с момента объявления мобилизации. Более подробная консультация по мере наказания и юридических аспектах привлечения к ответственности за уклонение от данного вида воинской обязанности - в профильной теме (ссылка выше).

В настоящем разделе предоставляются консультации по воинскому учету: приписка к призывному участку допризывника, выписка и прописка военнообязанных и призывников, взятие на воинский учет и снятие с него, нюансы прохождение медкомиссии, получение и замена приписного свидетельства и военного билета, воинский учет на предприятии по месту работы.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Воинский учет

Непрочитанное сообщение Сергей » 14 июн 2016, 07:04

Доброе утро, Глеб Николаевич!

У меня такая ситуация. Во время обучения в Днепропетровске я жил в общежитии, там же стоял на воинском учёте. После окончания университета в 2008 г. я выписался в г. Зеленодольск и встал на учёт в районный ВК г. Апостолово. Сам жил и работал в Днепропетровске. В 2013 году я прописался в г. Днепропетровск, но с учётом не заморачивался и остался стоять на учёте в г. Апостолово. Сейчас я переезжаю и нужно менять прописку. И тут в паспортном столе меня посылают в районный военкомат Днепропетровска, а там направляют для снятия с учета в Апостолово.

Мне 29 лет, на руках тимчасове посвідчення, выдано 19.10.2009 г. по ст.31 "а" гр.І нак. №... непридатний до в/служби в мирний час, обм. здатний у в/час. Пр. №12 від 28.04.09. Згідно ст.37 п.5.2. ЗУ "ПАО ДС" 2006 року в/обліку не підлягає. Также во временном удостоверении указано - тимчасове посвідчення дійсне безтерміново, видано до отримання бланків в/квитків.

У меня такие вопросы:
1. Могут ли у меня быть какие-то проблемы при снятии с учёта в г. Апостолово в связи с тем, что я стоял на учёте не по месту жительства? Могут ли меня заставить пройти мед. комиссию при снятии с воинского учёта в Апостолово?
2. Могут ли меня заставить проходить комиссию при постановке на учёт в г. Днепропетровске?
3. Какие документы нужно брать с собой для снятия с учёта в Апостолово?

Заранее благодарен
Аватара пользователя
Сергей
 
Консультаций: 1

Re: Воинский учет

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 14 июн 2016, 09:15

Потенциально, возможна проблема в виде привлечения к админответственности по ст. 210 КУоАП - за нарушение порядка пребывания на воинском учете. Формально указанная статья распространяется на всех военнообязанных, под которыми согласно положений п.9 ст.1 ЗУ "Про ВОиВС" понимаются лица, "які перебувають у запасі для комплектування Збройних Сил України та інших військових формувань на особливий період, а також для виконання робіт із забезпечення оборони держави" (т.е. без отметки об исключении с в/у). Вид нарушения: несвоєчасне подання в обліковий орган, де вони перебувають на військовому обліку, відомостей про зміну місця проживання.

Проблема в том, что временное удостоверение не содержит ведомостей об исключении с воинского учета. Запись "в/обліку не підлягає" не является тождественной отметке об исключении с учета. Тем не менее, имеющаяся запись позволит, при необходимости, отменить постановление военного комиссара о наложение административного взыскания в судебном порядке (за отсутствием умысла в действиях военнообязанного). Конечно же, если до этого дойдет. В целом, вероятность подобного развития событий можно оценить как низкую, поскольку подобное оформление временных удостоверений и военных билетов является следствием отсутствия какой-либо систематизации воинского учета (и заполнения учетных документов) в указанный период времени.

Что касается возможности направления на медицинскую комиссию во время снятия с воинского учета или постановки на него - я не вижу законных преград для этого (чаще медосмотр проводится при взятии на учет).

Перечень документов для снятия с учета в военкомате обычно включает: паспорт; военно-учетный документ - приписное свидетельство, временное удостоверение или военный билет; документы, свидетельствующие об изменении места проживания (подтверждение права собственности на квартиру; договор аренды). Заявление на снятие с воинского учета оформляется непосредственно в РВК (предоставляется образец или шаблон, который нужно заполнить). P.S. В разных военных комиссариатах процедура снятия может отличаться, т.к. конкретный порядок не регламентирован.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Военный учет сотрудников предприятия

Непрочитанное сообщение ZorAnna » 18 июн 2016, 13:31

Здравствуйте.

Интересует процедура военного учета на государственном предприятии.

Как правильно оформляется мобилизация сотрудника (документы)?

Каким образом ведется учет времени отсутствия военнообязанного?

Ждем проверку, поэтому хочется прояснить эти моменты. Спасибо
Аватара пользователя
ZorAnna
 
Консультаций: 2

Re: Военный учет сотрудников предприятия

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 18 июн 2016, 15:43

ZorAnna писал(а):Как правильно оформляется мобилизация сотрудника (документы)?

Ваш вопрос разъяснен в письме Министерства социальной политики Украины № 225/06/186-15, которое было издано около 1 года назад (05.06.2015). В соответствии с данным разъяснением, неявка сотрудников предприятия, связанная с их мобилизацией, оформляется распорядительным актом - приказом или распоряжением.

ZorAnna писал(а):Каким образом ведется учет времени отсутствия военнообязанного?

Согласно вышеуказанного письма Минсоцполитики, для этого используется условное обозначение в табеле использования рабочего времени: "ІН" — інший невідпрацьований час, передбачений законодавством (допризывная подготовка, военные сборы, мобилизация, выполнение других государственных обязанностей).
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Смена прописки

Непрочитанное сообщение dubovoyd » 29 июн 2016, 11:20

Глеб Николаевич, день добрый. Хотел бы проконсультироваться у Вас по след. ситуации.

Встал вопрос регистрации постоянного места жительства (прописки) в Киеве. До этого я был прописан в общежитии при университете, в котором учился до 06.2014 года и, соответственно, приписан к Соломенскому районному военкомату. После окончания университета и начала «канители» в восточных регионах нашей страны, я, как и большинство моих знакомых, просто не стал выписываться с общежития (и с военкомата), продолжая спокойное существование с официальной Киевской пропиской. В апреле этого года остро стал вопрос вклеивания новой фотографии по достижении 25 летнего возраста, что я успешно и сделал. При этом меня автоматом выписали с общежития задним числом. Если быть точным - в паспорте написано, что я выписан 25.05.2015, хотя фотографию менял в апреле 2016 года.

В военкомате я не появлялся, ввиду слухов про мобилизацию и приближающийся весенний призыв на срочную службу. Сейчас призыв завершён и для того, чтобы прописаться по новому адресу, мне необходимо сняться с учёта в Соломенском РВК и приписаться к Дарницкому военкомату Киева. Вопросы следующие:
1) Могут ли меня, если я появлюсь в военкомате с целью снятия с регистрации, призвать на срочную службу? Военную кафедру я не заканчивал.
2) Какие могут быть нюансы и варианты развития событий во время выписки/приписки со «старого» в «новый» военкомат?

Буду крайне признателен за консультацию по решению данного вопроса!
Аватара пользователя
dubovoyd
 
Консультаций: 1

Re: Смена прописки

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 29 июн 2016, 12:35

dubovoyd писал(а):Могут ли меня, если я появлюсь в военкомате с целью снятия с регистрации, призвать на срочную службу? Военную кафедру я не заканчивал.

Вероятность призыва при визите в военный комиссариат при указанных обстоятельствах очень высокая, однако для этого требуется соблюдение одного обязательного условия - в момент визита в РВК проводится призыв на срочную службу. Если же его сроки истекли, призвать уже не могут.

dubovoyd писал(а):Какие могут быть нюансы и варианты развития событий во время выписки/приписки со «старого» в «новый» военкомат?

Из нюансов: попытка привлечь к админответственности за нарушение порядка воинского учета по статье 210 КУпАП - при снятии с учета в "старом" военкомате. Из перспектив: направление на медкомиссию при постановке на учет. В случае признания годным - включение в список на очередной призыв.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Воинский учет граждан Украины

Непрочитанное сообщение naumor » 13 июл 2016, 10:20

Добрый день!

Спустя многие годы решил разобраться в некоторых вопросах касательно военкомата. Связано это с переездом. Я сменил место регистрации. Сейчас прописался в Одессе. После всех формальностей с пропиской решил довести до ума дела с военкоматом.

Еще в далеком 2001 году, учась в школе, получил "тимчасове посвідчення". Ни от кого не косил, никому не платил. Просто пришел на комиссию, а потом получил документ, в котором указано о непригодности в мирное время и ограниченной годности в военное. Всегда предъявлял его и ни у кого никаких вопросов не было. Так же было и во время смены прописки. С учета снялся без вопросов. А вот, когда пошел становиться на учет в военкомат (Суворовский район), даму в окошке почему-то смутило мое удостоверение. Была удивлена, что человека, занимающегося сменой регистрации, этот документ удовлетворил... Ну что я мог на это ответить?) Без понятия, что она там увидела. Я же не сам его "нарисовал" - это официальный документ со штампиками. Сейчас это временное удостоверение находится в военкомате. Как я понял (из ее мыслей вслух) - хотят выписывать военник. Направила на медкомиссию. Вот завтра или на следующей неделе надо идти. Потом до сентября товарищи-врачи в отпуске.

Накопились у меня вопросы со всеми этими делами. Хочу понимать, что происходит и почему.

1. Пытался вспомнить, а потом и найти в интернете, текст статьи, по которой мне сделали приписку о непригодности в мирное время. Всегда был уверен, что свою роль тут сыграл мой сколиоз. Честно, никогда не вникал, вот и хочу выяснить. Что таится за номером 71в? Буду на медосмотре, а сам и не знаю на что жаловаться)

2. Зачем нужен медосмотр при постановке на учет при смене места жительства? Это стандартная процедура? Мне порассказали страшных историй о том, что при переосвидетельствовании люди чудесным образом избавляются от болезней. Естественно, в наше неспокойное время возникает сомнение, а не пошлют ли в известном направлении в сапогах.

3. Какая разница между временным удостоверением и военным билетом? В моем случае он должен быть "белым", как я понимаю? Ну естественно все еще зависит от результатов медосмотра (наверное).

4. Вычитал, что военнообязанные должны извещать военкомат о всех важных изменениях в своей жизни: семейный статус, место работы, жительства и т.д. Отношусь ли я к военнообязанным?

Насчет места работы пока что сказал лишь, что временно не работаю. По факту оно так и есть - сейчас на отдыхе, между рейсами в море. По понятным причинам, в последнюю очередь хочется афишировать свою принадлежность к морской профессии. Должен ли я извещать военкомат каждый раз перед уходом в море?

5. Запросили копии паспорта, диплома, кода и (на всякий случай!) 2 фото 3х4.
Всякий случай - это что?
Аватара пользователя
naumor
 
Консультаций: 2

Re: Воинский учет граждан Украины

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 13 июл 2016, 11:31

naumor писал(а):Что таится за номером 71в? Буду на медосмотре, а сам и не знаю на что жаловаться)

Указанная статья предусматривает ряд женских заболеваний и, по понятным причинам, в отношении мужчин не применяется. Вы проходили медосмотр по старому перечню заболеваний, который действовал до 2008 года. Соответственно, медицинское освидетельствование и определение годности к военной службе проводилось по устаревшему списку болезней. На сегодняшний день, указанное заболевание предусмотрено статьей 64 Розкладу хвороб, станів та фізичних вад, що визначають ступінь придатності до військової служби.

naumor писал(а):Зачем нужен медосмотр при постановке на учет при смене места жительства? Это стандартная процедура?

Медкомиссия требуется для актуализации данных о состоянии здоровья (одна из причин указана выше). При взятии на учет в военкомате при прописке, направление на медицинский осмотр - вполне привычное явление. Ранее на форуме я уже неоднократно говорил о том, что направление на медкомиссию, при постановке на учет в военном комиссариате происходит в подавляющем большинстве случаев.

naumor писал(а):Какая разница между временным удостоверением и военным билетом?

Разница только в названии - это идентичные по правовой значимости документы. "Тимчасове посвідчення" выдавалось при отсутствии военных билетов. Это было характерно для периода до 2014 года, когда вопросами воинского учета никто не занимался. Сейчас "військові квитки" есть в наличии, поэтому вопрос замены выданного ранее временного удостоверения на военный билет снова актуален. При этом предыдущие решения медицинской комиссии значения не имеют, т.к. они проводились по старому расписанию болезней (до 2008 года).

naumor писал(а):Отношусь ли я к военнообязанным?

Вы являетесь военнообязанным, поскольку для получения статуса "невоеннообязанный" необходимо заключение медкомиссии, в котором прямо указывается на исключение с воинского учета. Если внимательно изучить действующий сегодня перечень болезней, по которому определяют степень пригодности к службе в армии, стать "невійськовозобов'язаним", т.е. не подлежать призыву и мобилизации, можно только в крайних стадиях заболевания (обычно, это пункты "а" соответствующей статьи Розкладу хвороб).

naumor писал(а):Должен ли я извещать военкомат каждый раз перед уходом в море?

Если рассматривать вопрос сугубо формально, извещать нужно - в контексте требований об изменении места пребывания и проживания военнообязанных. Сюда относится и уход в рейс, т.к. временное пребывание (фактически, проживание) моряка - на судне. Если же говорить более реально, этим вопросом никто не занимается, и моряков к ответственности за уклонение от военной обязанности не привлекают (в контексте воинского учета).

naumor писал(а):Запросили копии паспорта, диплома, кода и (на всякий случай!) 2 фото 3х4.
Всякий случай - это что?

Вышеуказанные документы и фотографии требуются для изготовления военного билета и актуализации данных личного дела военнообязанного. Дополнительно нужно отметить, что в случае признания годным либо ограниченно годным по результатам медицинского осмотра, военный комиссар имеет право выдать мобилизационное предписание. Что это такое и какие последствия - детально описано на форуме (поиск вверху страницы).
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Прописка, взятие на учет и медосмотр в РВК

Непрочитанное сообщение naumor » 14 июл 2016, 22:43

Глеб Николаевич писал(а):Разница только в названии - это идентичные по правовой значимости документы. "Тимчасове посвідчення" выдавалось при отсутствии военных билетов. Это было характерно для периода до 2014 года, когда вопросами воинского учета никто не занимался. Сейчас "військові квитки" есть в наличии, поэтому вопрос замены выданного ранее временного удостоверения на военный билет снова актуален. При этом предыдущие решения медицинской комиссии значения не имею, т.к. они проводились по старому расписанию болезней (до 2008 года).

В смысле не имеют? Болезнь та же, но просто под другим номером по новому перечню... или я не то понял?

naumor писал(а):Запросили копии паспорта, диплома, кода и (на всякий случай!) 2 фото 3х4.
Всякий случай - это что?
Глеб Николаевич писал(а):Вышеуказанные документы и фотографии требуются для изготовления военного билета и актуализации данных личного дела военнообязанного. Дополнительно нужно отметить, что в случае признания годным (или ограниченно годным) по результатам медицинского осмотра, военный комиссар имеет право выдать мобилизационное предписание. Что это такое и какие последствия - детально описано на форуме (поиск вверху страницы).

По логике, по результатам медосмотра у меня должен сохраниться и диагноз, и статус (непригоден в мирное время, частично годен в военное)?

Спасибо за ответы!
Аватара пользователя
naumor
 
Консультаций: 2


 
cron