Полная версия
Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Регистрация (прописка) и постановка на учет в военкомате


Объясните, в чем логика следующих процедур.

Для того, чтобы сделать регистрацию места жительства, нужно приписное свидетельство, с постановкой на воинский учет.

Чтобы встать на воинский учет требуется печать регистрации места жительства. Что делать, если нет ни того, ни другого?

Существуют ли варианты регистрации без постановки на воинский учет?

Адвокат по военным делам, уголовному праву:
Глеб Николаевич Дубров (св-во ООКА № 1894)


Re: Регистрация (прописка) и постановка на учет в военкомате


Статьей 33 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" регламентировано, что воинский учет призывников и военнообязанных ведется по месту их проживания:
Загальні правила військового обліку
...
Військовий облік усіх призовників і військовозобов'язаних ведеться за місцем їх проживання


Адрес проживания подтверждается регистрацией места жительства ("пропиской"). Кроме того, согласно статьи 37 Закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу", призывники и военнообязанные обязаны стать на воинский учет в 7-дневный срок после прибытия на новое место жительство.
Взяття на військовий облік, зняття та виключення з нього
...
Призовники та військовозобов'язані після прибуття до нового місця проживання зобов'язані в семиденний строк стати на військовий облік та не раніше ніж за три дні до вибуття з місця проживання знятися із зазначеного обліку.


Таким образом, отказ военного комиссара в постановке на воинский учет без регистрации места жительства (прописки) регламентируется указанными выше правовыми нормами.

Однако, в 2014 году, этот же закон ("Про військовий обов'язок і військову службу") был дополнен новой нормой, которая противоречит указанному выше порядку:
Стаття 38
...
2. Органи виконавчої влади, що здійснюють реєстрацію місця проживання чи перебування осіб, виконавчі органи сільських, селищних, міських рад зобов'язані:
здійснювати реєстрацію за місцем проживання або перебування чи зняття з реєстрації призовників, військовозобов’язаних та резервістів лише в разі наявності в їхніх військово-облікових документах позначок військових комісаріатів відповідно про зняття з військового обліку або про перебування на військовому обліку за місцем проживання або перебування;


Учитывая изложенное, на сегодняшний день существует правовая коллизия:
  • органы, осуществляющие регистрацию места жительства, руководствуются ч. 2 ст. 38 ЗУ "Про ВОіВС", которая обязывает их проводить регистрацию (прописывать) только при условии наличия штампа-отметки о пребывании на воинском учёте;
  • военные комиссары руководствуются положениями статей 33 и 37 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", согласно которых взятие на воинский учет производится после регистрации (прописки) по новому месту жительства.

Эта проблема не имеет единой правовой схемы разрешения, поэтому в каждой ситуации действуют по разному. Встречались такие варианты:
  • из военкомата в органы регистрации места жительства предоставляется бумага о том, что призывник/военнообязанный будет взят на воинский учет после регистрации места жительства (иногда военком пишет это от руки);
  • органы регистрации места проживания регистрируют (прописывают) без постановки на учет, но сами вручают бумагу-обязательство о том, что в течение 7 дней лицо должно стать на воинский учет по месту прописки.

Оба варианта развития событий возможны только по согласованию с военкомом (вариант 1) либо органом регистрации (вариант 2). Принудить их к этому нельзя, т.к. отказ в регистрации по месту жительства без учёта в РВК, либо отказ в постановке на воинский учет без регистрации (прописки), соответствует процитированным выше правовым нормам.

Законные варианты регистрации адреса проживания, без постановки на учет в военкомате, отсутствуют. Исключение составляют случаи, когда гражданин не должен состоять на воинском учете по причине исключения с него (обычно это происходит по возрасту или состоянию здоровья).

Регистрация места жительства и воинский учет


Для регистрации места жительства требуется становиться на учет в военкомате в том районе, где находится адрес?

Если человек стоит в одном районе, а прописывается в другом, могут отказать в регистрации?

Re: Регистрация места жительства и воинский учет


Daniil писал(а):Для регистрации места жительства требуется становиться на учет в военкомате в том районе, где находится адрес?

Постановка на воинский учет должна производиться в военном комиссариате, который обслуживает соответствующую административно-территориальную единицу. Обычно, это районные военкоматы (РВК), а в небольших городах - объединенные или городские.

Daniil писал(а):Если человек стоит в одном районе, а прописывается в другом, могут отказать в регистрации?

Да, об этом говорилось в моем предыдущем сообщении.

Воинский учет граждан Украины: получение военника


Здравствуйте.

Хочу прописаться в Киеве, отправили в военкомат, а там все очень сложно...

В 2007 году закончил университет в Киеве (военной кафедры нет), на тот момент было 24 года, сразу же прописался в родном городе и стал на учет в военкомат. Сам жил и официально был трудоустроен в Киеве. Повестки не приходили и в розыске небыл. В 2009 году в возрасте 26 лет ходил в военкомат что бы получить военник, на что мне ответили: бланков нет, приходите позже... Больше я к ним не ходил.

На данный момент мне 35 лет, имею приписное удостоверение ... на учете в родном городе. В Киеве с паспортного стола отправили в военкомат по месту прописки сниматься с учета. В военкомате мне рассказали какой я плохой человек, попросили написать объяснительную почему не являлся. После чего сказали приехать через 3-4 недели. Через месяц в военкомате мне сказали, что это быстро не делается и мои документы будут подавать в прокуратуру, что бы те решили, что со мной делать. И сказали, что ответа можно ждать пол года и дольше... На мои возмущения по поводу сроков решения и того сколько раз нужно к ним ездить (это 200 км и прием только среди недели ВТ и ЧТ) человечек в военкомате мне предложил следующее: Иди в военкомат в Киеве в районе где будешь прописываться, говоришь, что на учете не стоишь, прописного и военника нет. Заплатишь штраф, пройдешь медкомиссию и поставят там на учет и не надо к нам ездить.

Сегодня был в военкомате в Киеве, сказал что военника нет и на учете не стою.... Посмотрели в паспорт и отправили в военкомат в родной город, так как я там на данный момент прописан...

Вопросы следующие:
- зачем передавать дело в прокуратуру и что мне за это может быть?
- могу ли я стать на учет в Киеве минуя военкомат родного города?
- есть ли законные сроки обработки таких заявлений, или действительно можно ждать бесконечно долго?
- какие будут Ваши рекомендации для моих следующих действий?

С нетерпением жду ответа...

Спасибо!

Re: Воинский учет граждан Украины: получение военника


Al4ee писал(а):- зачем передавать дело в прокуратуру и что мне за это может быть?

Очевидно, что направление материалов в прокуратуру в данной ситуации — это попытка военкомата подстраховаться на случай "разбора полетов" о причинах, по которым РВК забыл про призывника/военнообязанного (не направлялись повестки, не осуществлялись выезды по месту жительства, не объявлял в розыск и т.д.). Попытка эта довольно нелогичная, поскольку военный комиссар (если он считал, что имело место уклонение от воинской обязанности) должен был обратиться в прокуратуру ранее, т.е. тогда, когда ему стало известно о правонарушении, а не тогда, когда военнообязанный сам пришел в военкомат. Тем не менее, законодательство не ограничивает сроки подачи заявления ("передачи дела") в прокуратуру, поэтому формально сделать это могут и сейчас. Исходя из указанных выше обстоятельств, состав преступления по ст. 335 УК (уклонение от срочной службы) и ч.1 ст. 337 УК (уклонение от воинского учета) — отсутствует. В случае открытия уголовного производства, оно должно быть закрыто за отсутствием состава/события правонарушения. Другие статьи не могут быть инкриминированы. Единственное уточнение: все сказанное выше справедливо при условии, что обстоятельства изложены правдиво и в ходе досудебного расследования не будут установлены новые факты.
Также нужно понимать, что никакого обращения в прокуратуру может и не быть. Делать это нужно было своевременно, а сейчас дело практически не имеет перспектив и будет только отнимать время следователя и процессуального руководителя. Кроме того, подобное обращение военкома будет свидетельствовать о том, что он (его предшественники) и сотрудники РВК не выполняли возложенные на них функции по обеспечению надлежащего качества ведения воинского учета граждан на вверенной территории (не отправляли повестки, не искали, не посещали место проживания). По данному факту, кстати, тоже можно обратиться в правоохранительные органы, но уже из-за бездействия должностных лиц военкомата...
Однако, повторюсь, что все это справедливо при условии достоверности изложенных событий.

Al4ee писал(а):- могу ли я стать на учет в Киеве минуя военкомат родного города?

Нет, для этого отсутствуют законные основания.

Al4ee писал(а):- есть ли законные сроки обработки таких заявлений, или действительно можно ждать бесконечно долго?

Термины выдачи военного билета не регламентированы на законодательном уровне. Подразумевается, что военкомат должен быть заинтересован в скорейшей выдаче военника, т.е. формировании мобилизационного ресурса (это одна из обязанностей РВК). Если военком не стремится формировать моб. ресурс — на это нужно обращать внимание вышестоящих инстанций. И получать военный билет.

Al4ee писал(а):- какие будут Ваши рекомендации для моих следующих действий?

Единственная рекомендация — это письменные обращения. Сначала — в районный военкомат, а затем (если понадобится) — в Министерство обороны Украины.
Вы имеете право на получение военного билета и на реализации этого права нужно настаивать.
P.S. Письменное обращение может быть двух видов: личное или через адвокатский запрос.

Вопросы по воинской обязанности и учету в РВК


Здравствуйте еще раз!

Спасибо Вам за работу и развернутые ответы.

У меня созрела еще парочка вопросов:
  • Могут ли меня сейчас призвать служить или воевать, либо послать куда-нибудь на учения?
  • С каким письмом в первую очередь к ним обратится: "получение военного билета" или "просьбой снять с учета"? И какой должен быть формат письма?

Re: Вопросы по воинской обязанности и учету в РВК


Al4ee писал(а):Могут ли меня сейчас призвать служить или воевать, либо послать куда-нибудь на учения?

По состоянию на сегодняшний день военнообязанный может быть призван на военные (учебные) сборы. Также в военный билет может быть вклеено мобилизационное распоряжение (предписание), которое означает возможность призыва в случае проведения мобилизации.

Al4ee писал(а):С каким письмом в первую очередь к ним обратится: "получение военного билета" или "просьбой снять с учета"?

После достижения возраста 27 лет граждане Украины мужского пола должны получать военный билет вместо приписного свидетельства. Именно в военном билете проставляются отметки о снятии с воинского учета и взятии на учет в военном комиссариате. Поэтому получение билета и снятие с учета — это взаимосвязанные вещи. Однако учитывая задержку с выдачей военника (по инициативе РВК) можно поднять вопрос про снятие с воинского учета и без военного билета. Далее пусть в военкомате решают, как поступить: оперативно выдать военник, либо снять с учета по приписному свидетельству. Подавать жалобы можно как на задержку со снятием с воинского учета, так и на задержки с документированием военнообязанного военным билетом.

Al4ee писал(а):И какой должен быть формат письма?

Особый шаблон для обращения граждан в РВК/МОУ законом не установлен — они подаются в свободной форме, с изложением сути претензии и/или просьбы.

Новый образец военного удостоверения


Здравствуйте.

Закончил военную кафедру, получил временное удостоверение офицера запаса, которое действительно до выдачи военного билета офицера запаса.
Повестки приходили в 16 и 17м годах (насколько помню) на адрес проживания, но я отсутствовал дома, а родственники не расписывались в получении.

На работе отдел кадров, в связи выявленным в ходе проверки документа устаревшего образца, просит пойти в призывное отделение соответствующего района для получения нового образца документа и установлен срок, до которого это нужно сделать.

Обязан ли сотрудник в таком случае это делать?

Каковы последствия для сотрудника, если он не заменит документ? Каковы последствия для работодателя?

Каковы последствия факта непринятия двух повесток, при явке в военкомат?

Re: Новый образец военного удостоверения


Cheburan писал(а):Обязан ли сотрудник в таком случае это делать?

Обязанность менять временное удостоверение прямо не предусмотрена действующим законодательством. Тем не менее, сама суть этого документа подразумевает возможность его замены, при наличии в военкомате бланков военных билетов. Таким образом, работодатель может настаивать на получении военного билета, а военнообязанный — отказываться от замены временного удостоверения (аргументируя это отсутствием такой обязанности и действительным сроком действия документа). В силу объективных причин, победителем в этом споре обычно выходит работодатель (раньше или позже).

Cheburan писал(а):Каковы последствия для сотрудника, если он не заменит документ? Каковы последствия для работодателя?

Специфика ответственности сотрудника (военнообязанного) и работодателя заключается в том, что в действиях каждого из них военкомат может найти состав административного правонарушения, независимо от актуальности документа. К примеру, военнообязанный не уведомил военкомат в течении 7 дней об изменении состояния здоровья или места пребывания — уже может быть применена ст. 210 КУоАП. Аналогично можно придраться и к действиям работодателя (например, может применяться ст. 211-5 КУоАП). Кого-то это беспокоит, а кого-то нет... Таким образом, изложенная ситуация может послужить лишним поводом для привлечения внимания военкомата, но совсем не обязательно, что негативные последствия действительно наступят. Подобные ситуации и проблемы с воинским учетом сотрудников встречаются на большинстве предприятий и организаций Украины, но штрафные санкции применяются только к некоторым из них.

Cheburan писал(а):Каковы последствия факта непринятия двух повесток, при явке в военкомат?

Последствия отказа от получения повестки (либо неявки по ней) не зависят от количества отказов и неявок. Для привлечения к уголовной ответственности военнообязанного значение имеет наличие доказательств умысла на уклонение от воинской обязанности (военной службы). Классическим доказательством является личный отказ от вручения повестки (зафиксированный) или повестка, полученная под роспись. С точки зрения действующего законодательства, родственники не обязаны получать повестку, адресованную потенциальному призывнику (сыну, брату, внуку или мужу) и не несут ответственность в случае отказа от её вручения. Серьезные проблемы у военнообязанных из-за подобных действий родственников обычно не возникают (исключением являются случаи, когда имеет место предварительный сговор, с целью уклонения).

Индивидуальная консультация:
e-mail doubrov@gmail.com
(стоимость уточняйте)


1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21