Воинский учет граждан Украины: порядок и процедуры

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Re: Призыв в армию, если негоден

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 30 ноя 2015, 17:58

Возможность мобилизации и призыва на срочную службу, в контексте изложенной на предыдущей странице ситуации, необходимо рассматривать отдельно, поскольку согласно ч. 6 ст. 2 Закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу" - это два разных вида воинской службы, которые имеют различные (хоть и отчасти схожие) основания для отсрочки.

Мобилизация. Обучение в ВУЗе является безусловным основанием для освобождения от данного вида службы. При этом, в отличии от срочного призыва, статья 23 ЗУ "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" не устанавливает каких-либо ограничений на первое или второе образование (и предоставление отсрочки ранее), а также не оговаривает причины отчисления из учебного заведения. Достаточно того, что военнообязанный является студентом дневной формы на дату призыва.

Если говорить о состояния здоровья при мобилизации, то критерии его оценки существенно отличаются от срочной службы. Другими словами, использовать полученные ранее выводы медкомиссии, когда лицо осматривалось как "призывник" (по графе I Розкладу хвороб) не получится, т.к. во время мобилизации военнообязанный осматривается медицинской комиссией по графам II, III Расписания болезней (Приложение к Приказу МОУ № 402). В связи с этим, необходимость повторного медосмотра, в случае призыва по мобилизации, прямо предусмотрена частью 12 статьи 2 ЗУ "О воинской обязанности и военной службе".

Призыв на срочную службу. В соответствии с ч. 10 ст. 17 указанного выше закона, получить отсрочку от призыва для получения образования можно только 1 раз. Если призывник уже воспользовался ей, но после этого был отчислен из ВУЗа, повторное освобождение от срочной службы не предоставляется.

Что касается вопроса о возможности призыва с формулировкой "непридатний до військової служби в мирний час, обмежено придатний у воєнний час" - её следует понимать буквально. Сейчас действует правовой режим мирного времени. Для введения военного положения требуется отдельный Указ Президента, утвержденный Верховной Радой - это закреплено в статье 2 Закона "Про правовий режим воєнного стану". Как известно, на сегодняшний день подобные указы не издавались и не утверждались. Таким образом, особый период не может считаться военным временем. Определение термина "особливий період" закреплено в ст. 1 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Согласно указанной статье, его действие начинается с момента объявления мобилизации или введения военного положения, и охватывает следующие периоды: мобилизация, военное время, восстановительный период. Соответственно, понятия "особливий період" и "воєнний час" нельзя отождествлять - первый термин значительно шире, и охватывает как военное, так и мирное время.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Вызов в военкомат и восстановление на воинском учёте

Непрочитанное сообщение vata_tt » 06 дек 2015, 10:07

Доброго времени.

Ситуация следующая. Мне 27 лет. Учился в ВУЗе (была отсрочка), потом работал в НИИ. 3 года назад попал под призыв, но пройдя медицинскую комиссию в военкомате получил направление в поликлинику, и по результатам заключения врача был признан "частично пригодным в военное время", после чего снят с учета. Сейчас работаю официально на госпредприятии. Меня вызывают (пока устно) на работу для подписи ведомости об ознакомлении с тем, что согласно Приказа МОУ от 15.01.2015 №24 я должен явиться в военкомат для восстановления на воинском учете. Сам приказ для ознакомления не предоставляют, на сайте Минобороны его тоже нет (есть №21, а потом №26). Конкретного периода или даты, когда именно я должен прибыть в военный комиссариат для возобновления на воинском учёте в документах не указано, но возможно дата будет в ведомости, которую я пока не видел.

Соответственно возникают вопросы:
1. Как мне ознакомиться с Приказом МОУ № 24 от 15.01.2015 года?
2. Распространяется ли его действие на меня? Т.е. действительно ли мне нужно явиться в военкомат немедленно после подписания ведомости (если там не будет указан конкретный период времени), или я могу сделать это когда мне будет удобно?
3. Могут ли меня призвать/вручить повестку/заставить проходить медкомиссию заново по призыву/мобилизации?
Аватара пользователя
vata_tt
 
Консультаций: 1

Re: Вызов в военкомат и восстановление на воинском учёте

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 06 дек 2015, 10:53

vata_tt писал(а):1. Как мне ознакомиться с Приказом МОУ № 24 от 15.01.2015 года?

Вышеуказанный документ отсутствует в свободном доступе. Это характерно для Приказов Министра обороны, имеющих гриф "ДСП". Однако сама формулировка "для служебного пользования" означает, что подзаконный акт ориентирован на сотрудников военных комиссариатов. Обычно такие документы регламентируют внутренний документооборот ведомства - закрепляют образцы (формы) документов, устанавливают порядок учета внутри министерства и т.д. Сроки явки подобные приказы не устанавливают по понятной причине - недоступность их содержания для граждан.

vata_tt писал(а):2. Распространяется ли его действие на меня? Т.е. действительно ли мне нужно явиться в военкомат немедленно после подписания ведомости (если там не будет указан конкретный период времени), или я могу сделать это когда мне будет удобно?

Термин прибытия в военный комиссариат определяется датой, указанной в письме (повестке) из военкомата. Это может быть как определенное число, так и формулировка "негайно". Последнее было типично для периода мобилизации, однако сейчас она не проводится. Тем не менее, необходимость немедленного прибытия не может считаться незаконной, поскольку ограничения по срочности явки отсутствуют. Если же дата не указана, что бывает крайне редко, прибыть следует при первой объективной возможности это сделать (тут уже присутствует субъективный фактор).

vata_tt писал(а):3. Могут ли меня призвать/вручить повестку/заставить проходить медкомиссию заново по призыву/мобилизации?

Призыв на срочную службу в данном случае невозможен, поскольку действие соответствующего Указа Президента распространяется исключительно на лиц, не достигших 27-летнего возраста. Мобилизация возможна при следующих условиях: объявление новой волны, пригодность (или ограниченная годность) к военной службе. Критерии медицинской оценки состояния здоровья при мобилизации и призыве - различны, поэтому негодные к срочной службе, в большинстве случае, являются пригодными к мобилизации. Отсюда следует и возможность направления на медкомиссию ранее снятых с воинского учета.

Подробнее о срочной службе и призыве по мобилизации можно узнать в профильных разделах моего форума.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Постановка на воинский учет и снятие с него

Непрочитанное сообщение Серж » 21 дек 2015, 17:50

Здравствуйте.

В апреле 2015 года мне исполнилось 40 лет. В армии не служил. По достижению 25-летнего возраста получил "Довідку" вместо военного билета. Специальность по окончанию института - музыкальное искусство. Военной кафедры не проходил. В справке: категория учета 2, квалификация 998000А. Место прописки, адрес проживания и работы отличаются (разные города). На воинском учёте состою по месту регистрации. Отдел кадров потребовал стать на временный воинский учет по месту работы. Военкомат заявление принял, но отказывается ставить штамп "принят на облік" до тех пор, пока не пройду медицинскую комиссию.

В связи с возникшей ситуацией появились следующие вопросы:
1. Правомерно ли требование военкомата пройти медкомиссию для постановки на временный учёт по месту работы или при смене места жительства?
2. Попадаю ли я под статью 37 Закона Украины "О воинской обязанности", которая регламентирует порядок исключения с воинского учета:
Виключенню з військового обліку в районних (міських) військових комісаріатах підлягають громадяни України, які:
8) не отримали до 40-річного віку військово-облікової або спорідненої з нею спеціальності;
Аватара пользователя
Серж
 
Консультаций: 1

Re: Постановка на воинский учет и снятие с него

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 21 дек 2015, 18:21

Серж писал(а):1. Правомерно ли требование военкомата пройти медкомиссию для постановки на временный учёт по месту работы или при смене места жительства?

Профильными нормативно-правовыми и подзаконными актами по данному вопросу являются:
1) ЗУ "Про військовий обов'язок і військову службу";
2) Приказ Министра обороны "Про затвердження Положення про військово-лікарську експертизу в Збройних Силах України";
3) Приказ МОУ № 660 "Про затвердження Інструкції з організації ведення військового обліку військовозобов'язаних і призовників в органах місцевого самоврядування, на підприємствах, в установах, організаціях і навчальних закладах".

Ни один из перечисленных документов не предусматривает обязательное прохождение медицинской комиссии при изложенных выше обстоятельствах. Обычно в подобных случаях данные о состоянии здоровья запрашиваются военным комиссариатом, расположенным по месту официального трудоустройства (временного проживания) из РВК по месту регистрации военнообязанного.

Серж писал(а):2. Попадаю ли я под статью 37 Закона Украины "О воинской обязанности", которая регламентирует порядок исключения с воинского учета

Узнать что означает номер ВУС можно по ссылке (расшифровка ВОС доступна к скачиванию в конце темы). Вы, формально, должны быть исключены с воинского учёта по достижению 40-летнего возраста. Однако перечень военно-учетных специальностей содержит две ВУС, которые могли быть присвоены ранее - это номера 917 и 918. Также нельзя исключать их присвоения (если этого не было сделано раньше) при обращении в военкомат с заявлением об исключении с воинского учета по достижению возраста 40 лет.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Ответственность за непостановку на воинский учёт

Непрочитанное сообщение oR2n » 16 янв 2016, 10:43

Здравствуйте, прошу помощи в таком вопросе.

Мне 23, в армии не служил. В июле 2015 года закончил ВУЗ и снялся с воинского учёта. 3 жил месяца жил без приписки (на съемной квартире) и постановки на учет в военкомате. В конце сентября прописался, но на воинский учёт не стал. По месту регистрации не жил (находился в других городах - искал работу). Сейчас вернулся по месту прописки для официального оформления на работу, но работодатель требует постановки на воинский учет.

Хочу пойти в военный комиссариат, но боюсь последствий. Никаких предупреждений не получал. Что мне грозит, когда явлюсь становиться на учёт в военкомат? Какие должны быть мои действия?

Заранее огромное спасибо за Ваш ответ!
Аватара пользователя
oR2n
 
Консультаций: 4

Re: Ответственность за непостановку на воинский учёт

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 16 янв 2016, 14:01

Ответственность за нарушение порядка воинского учета - ст. 210 Кодекса об административных правонарушениях (полный текст статьи можно скачать ниже). Наказание за непостановку на воинский учёт - штраф от 5 до 7 необлагаемых минимумов доходов граждан. Как уже говорилось мной ранее, на практике указанная санкция за несообщение в военкомат об изменении места жительства (прописки, регистрации) применяется не всегда - зачастую ограничиваются устным замечанием. Естественно, последнее справедливо для случаев добровольной явки военнообязанного и наличии у него вразумительного объяснения причин несвоевременного уведомления военного комиссариата об изменении места проживания.

Стаття ст. 210 КУпАП.docx
Відповідальність за порушення законодавства про військовий обов'язок і військову службу
(20.26 КБ) Скачиваний: 1090
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Консультация по воинскому учету и мобилизации

Непрочитанное сообщение nyurin » 18 янв 2016, 15:25

Добрый день.

Имею следующий вопрос и дилемму.

Мне 29 лет. В 2003 году по результатам медкомиссии в военкомате получил справку (вместо военного билета) с заключением: «Згідно ст. 48б Нак. МОУ №2 94 р. Доп. 207 – 99 р. Непридатний до військової служби зі зняттям з військового обліку». В паспорте поставили штамп «Невоеннообязанный». На тот момент основной диагноз "поллиноз" (аллергия) + хронический бронхит с астматическим компонентом, дополнительно близорукость минус 3.

Названные диагнозы, хоть и хронические, но остаются актуальными. С 20.01.2015 был уволен с текущего места работы, после чего планировал сразу встать на учет в центр занятости. Соответственно дилемма: официальные безработные – первые жертвы для военкоматов при объявлении очередной волны мобилизации.

Вопросы следующие:
1. Распространяется ли на меня приказ о частичной мобилизации?
2. Есть ли риск получить повестку на прохождение повторного медосмотра (если да, то на основании чего)?
3. Имеет ли право военкомат выходить на меня через биржу труда, если я невоеннообязанный и снят с учета?
4. Мой текущий статус, полученный по законам того времени – невоеннообязанный. Могут ли меня его лишить?
Аватара пользователя
nyurin
 
Консультаций: 1

Re: Консультация по воинскому учету и мобилизации

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 18 янв 2016, 18:51

Указ Президента о мобилизации 2016 года ещё не издан и не утвержден Верховной Радой. Если по формулировке он будет аналогичен предыдущим, под мобилизацию в 2016 году попадут военнообязанные граждане. При этом нужно понимать, что указанный статус не обязателен в момент издания Указа - он может быть присвоен позже, непосредственно перед призывом. Таким образом, мобилизация невоеннообязанных возможна при условии восстановления на воинском учете. Для этого необходимо соблюдение двух условий - соответствующий возраст и состояние здоровья.

Вы проходили медицинскую комиссию в период, когда снятие с воинского учета производилось на основании подзаконных актов, которые впоследствии были отменены. Одна из причин - несоответствие пункту 3 части 6 статьи 37 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе". Согласно указанной правовой нормы, возможно исключение с воинского учета. Снятие с него по состоянию здоровья упомянутой выше статьей вообще не предусмотрено. Это не означает автоматического возобновления на воинском учете, однако вызов на медкомиссию возможен.

Выявление лиц, состоящих на учете в центре занятости, зависит от формулировки запроса военного комиссариата. В нем может быть указано как на необходимость предоставить список всех лиц мужского пола (с указанием возрастных лимитов), так и только военнообязанных. Вы, в последнем случае, не должны попасть в такую выборку, т.к. фактически на данный момент являетесь невоеннообязанным, поскольку на воинском учете не восстановлены. P.S. Аналогичные разновидности формулировок встречаются и в запросах военкоматов на предприятия.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Возобновление на воинском учете

Непрочитанное сообщение Bodriy » 19 янв 2016, 12:10

Здравствуйте, Глеб Николаевич.

Помогите разобраться с законностью возобновления на воинском учете ранее снятых с него по достижению предельного возраста пребывания в запасе.

Насколько это правомерно? Имеет ли этот закон обратную силу? В Сети ходят разные мнения, хотелось бы услышать Ваше (с учетом судебной практики).

Судя по нескольким известным мне случаям, восстановление на воинском учете исключенных раньше по возрасту признать незаконным не удавалось.

Благодарю за консультацию.
Аватара пользователя
Bodriy
 
Консультаций: 3


 
cron