Призыв в армию: уклонение и отсрочка от военной службы

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Призыв в армию: уклонение и отсрочка от военной службы

Непрочитанное сообщение Кирилл » 01 май 2014, 17:39

Возобновили призыв в украинскую армию.

Теперь возникают следующие вопросы:
- кого будут призывать и с какого по какой возраст?
- как долго будет длиться служба в армии?
- как сделаться непризывным?

Буду благодарен за быстрый ответ.
Аватара пользователя
Кирилл
 
Консультаций: 3

Re: Военный призыв: отсрочка и уклонение

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 01 май 2014, 18:14

Кирилл писал(а):- кого будут призывать и с какого по какой возраст?

В соответствии с указом и. о. Президента Украины, который был опубликован сегодня, в армию будут призывать юношей в возрасте от 18 до 25 лет. Обязательным условием также является пригодность к воинской службе и, как следствие, отсутствие отсрочки или освобождение от призыва.

Кирилл писал(а):- как долго будет длиться служба в армии?
- как сделаться непризывным?

Срок службы в армии и основания освобождения от воинской службы остаются прежними - они предусмотрены Законом Украины "О воинской обязанности и военной службе".
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Отсрочка или освобождение от призыва в армию

Непрочитанное сообщение Кирилл » 02 май 2014, 11:13

Благодарю за быстрый ответ, Глеб Николаевич.

А могу я узнать подробнее о причинах, которые позволяют получить отсрочку от призыва или освобождение от армии?
Состою в браке, есть маленький ребенок и беременная жена. Их обеспечение полностью на мне, работаю официально.

Также имеется ряд заболеваний, например, достаточно выраженный сколиоз и небольшое плоскостопие, плюс зрение.
Меня это не особо беспокоит в повседневной жизни, но можно ли использовать такие болезни для признания негодным?
Аватара пользователя
Кирилл
 
Консультаций: 3

Re: Отсрочка или освобождение от призыва в армию

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 02 май 2014, 11:44

Кирилл писал(а):А могу я узнать подробнее о причинах, которые позволяют получить отсрочку от призыва или освобождение от армии?
Состою в браке, есть маленький ребенок и беременная жена. Их обеспечение полностью на мне, работаю официально.

Перечень оснований для получения отсрочки от призыва в армию закреплен в ст. 17 профильного нормативно-правового акта (указан выше). Согласно п.4 ч.2 этой статьи, беременность супруги призывника дает ему право на отсрочку. Другие обстоятельства, такие как наличие одного несовершеннолетнего ребенка или официальное трудоустройство, не освобождают от службы в армии. Надо заметить, что законодательство предусматривает достаточно большой список причин для отсрочки (более 30), поэтому найти подходящую для себя может почти любой призывник.

Кирилл писал(а):Также имеется ряд заболеваний, например, достаточно выраженный сколиоз и небольшое плоскостопие, плюс зрение.
Меня это не особо беспокоит в повседневной жизни, но можно ли использовать такие болезни для признания негодным?

"Откосить" от армии по состоянию здоровья несколько сложнее, чем по предыдущим основаниям. Решение о признании непригодным к воинской службе может приниматься только военно-врачебной коллегией, после прохождения медицинской комиссии. При этом следует знать, что вышеуказанные заболевания действительно являются поводом к ограничению пригодности для службы в армии либо полного снятия с воинского учета, но окончательное решение будет принимать ВВК (подробнее про снятие с учета в военкомате по болезни - в специальном разделе форума).
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Воинский призыв на армейскую службу

Непрочитанное сообщение Мельник » 21 май 2014, 16:08

Сегодня посмотрела выступление военного и узнала, что согласно Указа Президента, кроме мобилизации возобновили и призыв на срочную службу. Помимо этого также будут призывать офицеров запаса, прошедших военную кафедру. Пыталась разобраться в данном вопросе, так как брат закончил ВУЗ, и нашла Указ "Про положення щодо проходження військової служби відповідними категоріями військовослужбовців".

Дело в том, что в общих положениях (раздел 1 пункт 5) этого нормативно-правового акта написано, что призываться будут офицеры запаса возрастом до 30 лет. При этом в 11 разделе имеется пункт "г": особи офіцерського складу, прапорщики (мічмани) запасу повинні прибути до пунктів у строки, зазначені в їх мобілізаційних приписах. Про возраст ничего не сказано, поэтому возникает следующий вопрос.

Раздел 11 не отменяет общих положений по возрасту (брату 34). В законе про воинскую обязанность и военную службу в перечни причин, согласно которым возможна отсрочка от армии, последним пунктом в разных статьях идет: "по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам, список которых устанавливается Кабинетом Министров Украины". Где можно найти данный перечень?
Аватара пользователя
Мельник
 
Консультаций: 4

Re: Воинский призыв на армейскую службу

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 21 май 2014, 18:38

Вопрос о том, до какого возраста будут призывать в армию Украины в 2014 году звучит достаточно часто. Тут следует пояснить, что Указ Президента № 447/2014 распространяется на две категории граждан: это лица от восемнадцати до двадцати пяти лет (в качестве рядовых солдат) и офицерский состав из числа запасников. Ограничение по возрасту для второй группы лиц закреплено документом, о котором уже говорилось на этой странице. Таким образом, ответ на вопрос про граничный возраст призыва офицеров запаса представлен выше.

Что касается оснований получения отсрочки или освобождения от службы в армии, их список приведен в статьях 17 и 18 Закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу" (данный перечень является исчерпывающим). Если говорить про дополнительные причины, указанные в ч. 2 ст. 26 - они касаются увольнения лиц офицерского состава. Полный список таких оснований приведен в Постановлении Кабинета Министров Украины № 413 от 12 июня 2013 года (скачать текст этого Постановления КМУ можно ниже).

Перелік.doc
Перечень оснований
(32.5 КБ) Скачиваний: 10853
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Дата начала и сроки призыва

Непрочитанное сообщение Абрамова » 22 май 2014, 10:47

Добрый день, у меня следующие вопросы к военному юристу.

Когда начнется призыв 2014 года и какова дата его окончания?

Какой срок военной службы по призыву установлен законом?

Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Абрамова
 
Консультаций: 1

Re: Дата начала и сроки призыва

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 22 май 2014, 11:18

Абрамова писал(а):Когда начнется призыв 2014 года и какова дата его окончания?

Дата начала и окончания призыва определяется соответствующим Указом Президента (ссылка - выше). В этом году призыв будет длиться с мая по июнь включительно.

Абрамова писал(а):Какой срок военной службы по призыву установлен законом?

Максимально возможный термин воинской службы по призыву зависит от звания и ряда других факторов. Для солдат, матросов, сержантов и старшин он составляет 1 год. При условии окончания ВУЗа (наличия высшего образования) с дипломом специалиста или магистра, срок призыва сокращается до 9 месяцев. Для офицеров запаса, граничный термин службы в армии составляет полтора года.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Военный призыв

Непрочитанное сообщение Олег Т. » 26 май 2014, 06:33

Здравствуйте, уважаемый Адвокат!

Я студент 5-го курса университета, заканчиваю учебу в этом году.
Могут ли меня призвать в армию после окончания ВУЗа?

И еще вопрос. Брат еще учится. Могут ли его забрать служить?
P.S. У меня была военка (офицер запаса), у него военной кафедры нет.
Аватара пользователя
Олег Т.
 
Консультаций: 2

Re: Военный призыв

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 26 май 2014, 08:18

Сейчас в Украине идет призыв, который закончится в июне. Идут служить две категории граждан: срочники (солдаты) и офицеры запаса, окончившие военную кафедру. Поэтому в армию после окончания ВУЗа призвать могут (при отсутствии отсрочки или освобождения - об этом ниже). Таким образом, наличие военной кафедры влияет только на звание, в котором лицо будет проходить службу.

Относительно брата, который еще учится, волноваться не стоит. Учеба в университете дает право на отсрочку от армии. Подробнее о причинах для освобождения от призыва можно узнать в моих предыдущих сообщениях (там же можно скачать и перечень таких оснований). Этот список может помочь студентам последнего года обучения в ВУЗе, которых уже вызывают на медкомиссию в военкомат.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434


 
cron