Призыв в армию: уклонение и отсрочка от военной службы

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Весенний призыв 2016

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 31 мар 2016, 17:00

Президент Украины Пётр Порошенко подписал Указ № 122/2016 "Про звільнення в запас військовослужбовців строкової служби, строки проведення чергових призовів та чергові призови громадян України на строкову військову службу у 2016 році".

В указанном документе содержится следующая важная информация для призывников.

Сроки весеннего призыва 2016 года: с 5 мая по 30 июня.

Призывной возраст в 2016 году: от 20 до 27 лет.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Длительность срочной военной службы и отправка в АТО

Непрочитанное сообщение Bodriy » 05 апр 2016, 15:45

Добрый день, Глеб Николаевич!

Подскажите, сколько будет служить солдат, которого призовут в 2016 году по данному Указу?

Могут ли военнослужащего принудительно отправить в зону АТО на Донбасс, если он против?

Спасибо.
Аватара пользователя
Bodriy
 
Консультаций: 3

Re: Длительность срочной военной службы и отправка в АТО

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 05 апр 2016, 17:21

Bodriy писал(а):Подскажите, сколько будет служить солдат, которого призовут в 2016 году по данному Указу?

Продолжительность срочной службы в Украине зависит от наличия или отсутствия высшего образования у призывника. В первом случае, её срок составляет 12 месяцев (1 год), а во втором - 18 (полтора года). При этом под высшим образованием подразумевается степень магистра или специалиста (ст. 23 ЗУ "Про ВО и ВС"). Таким образом, демобилизация военнослужащих, призванных в 2016 году, состоится в 2017-2018 годах. P.S. Уточняю, что речь идет о призыве солдат-срочников. Длительность военной службы по мобилизации отличается от срочной и обсуждается в отдельной теме (ссылка внизу страницы).

Bodriy писал(а):Могут ли военнослужащего принудительно отправить в зону АТО на Донбасс, если он против?

На этот вопрос имеется два ответа и оба правильные. Ниже привожу реальную (практическую) и теоретически возможную сторону вопроса. Рассматривать эту ситуацию только в одном ракурсе было бы некорректным с правовой точки зрения.

1) На сегодняшний день, равно как и в прошлом году, срочники не принимают участия в проведении антитеррористической операции. Кроме того, сегодня пресс-служба Минобороны заявила, что Президент подписал аналогичное распоряжение для новых волн призыва 2016 года.

2) Прохождение срочной службы в зоне АТО законодательно не запрещено, а урегулировано на уровне подзаконного акта. Это значит, что отправка данной категории военнослужащих в зону антитеррористической операции возможна путем издания отдельного распоряжения.

При этом обращаю внимание, что ряд интернет-ресурсов и СМИ публикуют мнения "экспертов" о том, что МОУ нарушает распоряжение Главы государства, заключая контракты с солдатами срочной службы и отправляя их на Донбасс. Это дезинформация и откровенная глупость. Во-первых, заключить контракт со срочником в принципе невозможно (см. ЗУ "Про ВО і ВС"). Во-вторых, это и не требуется, т.к. при необходимости задействования указанной категории военнослужащих на востоке Украины, их привлечение может происходить значительно проще и быстрее (что для этого нужно - указано выше).
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Отлов призывников

Непрочитанное сообщение razorg1991 » 02 июн 2016, 18:32

Здравствуйте, Глеб Николаевич.

Год назад я уже задавал подобный вопрос, но теперь хотелось бы снова спросить (некоторые моменты изменились).

После института попадаю под призыв. Насколько стало известно из новостей, военные комиссариаты активизировались - выполняют план, а в отдельных случаях просто переходят все границы (вспомнить недавний инцидент с киевскими студентами). Сейчас ходят прямо по улицам с представителя нацполиции и раздают повестки (случаи не единичные и не только в Харькове):
Сегодня утром около станции метро "Алексеевская" были замечены военные в сопровождении сотрудника полиции и неизвестных в штатском, которые останавливали молодых парней и проверяли у них документы. В соцсетях уже начали массово обсуждать, что сотрудники военкоматов возобновили практику уличного отлова призывников. В областном военкомате пояснили, что сотрудники военных комиссариатов никого не отлавливают, а просто уточняют данные у юношей призывного возраста.

"Сотрудники военкомата могут остановить, проверить. Они могут быть с представителями Национальной полиции, которые оказывают помощь в определении местанахождения призывников, которые по разным причинам, в основном неуважительным, не являются в районные военкоматы, - рассказал в.и.о. начальника Харьковского областного военного комиссариата Юрий Калгушкин. Идет уточнение воинских учетных данных граждан до 27 лет. Сегодня было выяснено, что на сборном пункте находится два призывника, которые по состоянию здоровью пригодны к военной службе и не имеют права на отсрочку, но заявили, что не являются и состоят в религиозных конфессиях".

1. Какие последствия, если дали повестку под роспись в подобной ситуации (как они это называют - "уточняют данные"), но в военкомат я не явился?
2. Подобное вообще законно? У нас же сейчас полиция, а не милиция и на сколько знаю они имеют право останавливать только в случаях, когда человек что-то нарушает (или это все только на бумажке)?
3. Как вести себя в такой ситуации (документ, водительские права всегда с собой)?
Аватара пользователя
razorg1991
 
Консультаций: 6

Re: Отлов призывников

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 03 июн 2016, 11:05

Последствия неявки по вызову повесткой для "уточнення (звірки) облікових даних" - это административная ответственность по ст.210 КУоАП.

Полномочия Национальной полиции осуществлять розыск призывников и военнообязанных, их задержание и принудительную доставку в военкомат регламентированы частью 3 статьи 38 ЗУ "О воинской обязанности и военной службе":
Органи Національної поліції у встановленому законом порядку зобов’язані за зверненнями військових комісаріатів або органів місцевого самоврядування, що ведуть військовий облік, проводити розшук, затримання і доставку до військових комісаріатів громадян, які ухиляються від виконання військового обов’язку.

Как видно, Нацполиция обязана осуществлять перечисленные действия, а их инициатором уполномочен выступать военный комиссар.

Полномочия полиции по розыску уклонистов закреплены и в Законе Украине "Про Національну поліцію":
Стаття 23. Основні повноваження поліції.
1. Поліція відповідно до покладених на неї завдань:
7) розшукує осіб, які переховуються від органів досудового розслідування, слідчого судді, суду, ухиляються від виконання кримінального покарання, пропали безвісти, та інших осіб у випадках, визначених законом; (бланкетная норма, отсылающая к указанной выше статье).

Учитывая приведенную информацию, при описанных обстоятельствах юридический совет как законным способом избежать проблем с военкоматом и полицией, при условии уклонения от воинской службы и призыва, отсутствует. Единственная рекомендация - не допускать подобных ситуаций.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Медкомиссия и призыв

Непрочитанное сообщение knslt » 07 июн 2016, 18:14

Здравствуйте, Глеб Николаевич!

У меня следующая ситуация. Живу без прописки (регистрации по месту жительства) с 2013 года, поэтому всё это время не состоял на воинском учёте. Возраст непризывной - около 30 лет. Никогда не служил, так как ещё в 2006 году военкомовская медкомиссия списала меня по статье 71в (а в настоящее время можно ещё добавить и 4в).

В общем, сейчас понадобилось сделать прописку. В паспортном столе (или как его там сейчас называют) вроде начали что-то оформлять, но потом отдали мне все документы (паспорт, военник, талон отбытия, ксерокопии) и потребовали справку из военкомата, что я сообщил им о новом месте прописки.
В военкомат я отправился без особых опасений, так как считал, что забрать меня могут только в военное время. В самом военкомате справку для паспортного стола мне не выдали, а вручили направление на медкомиссию, попросили расписаться в каком-то журнале за получение направления и информирование об ответственности за уклонение или симуляцию (хотя никакого информирования не было). Отправили собирать справки из психбольницы, нарколечебницы, кожвена и тубдиспансера. При этом на все мои вопросы я получил только один ответ - "медкомиссия разберётся". ВременнЫх лимитов на прохождение комиссии мне никто не сообщил и в направлении ничего подобного тоже нет (только дата выдачи).
И только прочитав внимательнее направление я узнал, что кроме мирного и военного времени с недавней поры существует ещё такое понятие как "особливий період"! Ну и благодаря Вашему форуму я узнал, что с формулировкой по моим статьям - "Придатність до військової служби або обмежена придатність визначається індивідуально", военкомат скорее-всего намерен меня мобилизовать (что, естественно, для меня неприемлемо).

Исходя из всего этого я определил для себя несколько вариантов дальнейших действий (варианты со взятками я не рассматриваю):
1. Понадеяться на авось и пройти побыстрее медкомиссию (я понимаю, что тут шансов почти нет).
2. Затянуть прохождение медкомиссии до конца текущей волны мобилизации (30 июня, если я не ошибаюсь), ведь сроки медосмотра не оговаривались. Не сочтут ли это за уклонение, не отправят ли меня в догонку мобилизованным и не вручат ли повестку на следующую мобилизацию/перекомиссию?
3. Не появляться в военкомате и паспортном столе вообще, так как прописку мне не оформили и следовательно на учёте в данном военкомате я не стою. А при наступлении лучших времён обратиться в другой паспортный стол и соответственно военкомат. Хотя прописка нужна сейчас, но не в обмен на год потраченного времени, удостоверение участника, инвалидность и т. д.

Пожалуйста, дайте комментарии к написанному выше и, если можно, к моим предполагаемым действиям по пунктам, а также, что мне за это будет в плане ответственности и, возможно, порекомендуете наилучший вариант с Вашей точки зрения.
Аватара пользователя
knslt
 
Консультаций: 2

Re: Медкомиссия и призыв

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 07 июн 2016, 19:37

Ваше сообщение и перечисленные в нем вопросы содержат неверные исходные данные в части проведения мобилизации. На данный момент этот вид призыва на военную службу не осуществляется (30.06 завершается весенний призыв срочников - до 27 лет).

Таким образом, мобилизовать сейчас не могут. Кроме того, привлечение к ответственности за уклонение от мобилизации также невозможно. Тем не менее, в случае прохождения медицинской комиссии и признания годным (это наиболее вероятно) - происходит постановка на учет и военнообязанный может быть мобилизован при объявлении очередной волны.

Если же не явиться на медицинский осмотр, есть вероятность объявления в розыск - правовые основания подробно изложены в моем предыдущем ответе на этой странице. Однако, в описанной ситуации это маловероятно, т.к. отсутствие временных рамок прохождения медкомиссии свидетельствует о том, что военный комиссариат не заинтересован в лице.

P.S. В этой теме преимущественно обсуждается призыв на срочную службу. Вопросы регистрации места проживания, прописки и выписки военнообязанных и призывников, а также юридические аспекты мобилизации, рассматриваются в профильных разделах. Их список - вверху страницы (там же доступен поиск по вопросам, которые уже обсуждались).
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Отсрочка от призыва

Непрочитанное сообщение Aleksey » 15 июн 2016, 16:06

Добрый день.

У меня есть дедушка, старше 80 лет. Мы проживаем в разных городах.

Могу ли я оформить постоянный присмотр, чтобы получить отсрочку (или необходимо перепрописываться)?

И уберут ли меня с резерва первой очереди в этом случае?
Аватара пользователя
Aleksey
 
Консультаций: 6

Re: Отсрочка от призыва

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 15 июн 2016, 17:10

Речь идет об освобождении военнообязанного от призыва по следующему основанию: "занят постоянным уходом за лицом, которое в нем нуждается". Названная причина для отсрочки неоднократно обсуждалась на страницах форума (на сайте работает удобный поиск).

Конспективно: регистрация (прописка) по одному адресу является обязательным условием для минимизации вероятности отказа в предоставлении отсрочки. Это связано с тем, что "постійний сторонній догляд" подразумевает совместное проживание военнообязанного и лица, за которым тот осуществляет уход. Бесспорным доказательством этого обстоятельства является одинаковый адрес регистрации места жительства.

Применение обсуждаемого положения ст. 23 Закона Украины "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" имеет ряд и других сложностей. Главная из них - доказывание потребности в постоянном постороннем уходе. Правовые нюансы получения отсрочки по данному основанию подробно рассмотрены в профильной теме. Если коротко - сам по себе пожилой возраст не является достаточным для соответствия требованиям обсуждаемой статьи.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Re: Re: Отсрочка от призыва

Непрочитанное сообщение Володя » 16 июн 2016, 15:34

Глеб Николаевич писал(а):сам по себе пожилой возраст не является достаточным для соответствия требованиям обсуждаемой статьи


Хочу подтвердить и дополнить вышесказанное, в Киеве военком захотел видеть справочку из МСЕК.
Аватара пользователя
Володя
 
Консультаций: 3


 
cron