Призыв в армию: уклонение и отсрочка от военной службы

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Призыв офицера запаса

Непрочитанное сообщение Тарас » 30 окт 2014, 11:25

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросами касательно призыва офицеров запаса, получивших такой статус после окончания военной кафедры. Данная возможность предусмотрена пунктом 2 Указа Президента №447/2014: "призов на військову службу осіб офіцерського складу".

Конкретный вопрос состоит в следующем: даётся ли отсрочка на обучение человеку, который закончил военную кафедру, получил звание по выпуску из магистратуры ВУЗа, а затем поступил на бюджет дневного отделения аспирантуры? В статье 17 ЗУ "Про військовий обов'язок і військову службу" такая возможность предусмотрена для лиц, подлежащих призыву на срочную службу, из чего можно сделать вывод, что "призова осіб офіцерського складу" это не касается. Если так, то в каких случаях офицер запаса может получить отсрочку от призыва?

P.S. В целом, если по мобилизации и призыву на срочную службу все основные моменты ясны, то по этому типу службы многое остаётся неясным: порядок призыва, отсрочка, ответственность за уклонение (т.к. ст. 335 УК сюда, получается, не подходит), граничный возраст и т.п.
Аватара пользователя
Тарас
 
Консультаций: 4

Re: Призыв офицеров запаса

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 30 окт 2014, 14:02

Здравствуйте, Тарас.

Призыв лиц офицерского состава предусмотрен, кроме указанного выше Указа Президента, также пунктом 7 части 4 статьи 2 профильного Закона "О воинской обязанности и военной службе". В данном нормативно-правовом акте урегулированы некоторые аспекты призыва данной категории военнообязанных. В частности, пункт 2 части 7 статьи 23 определяет срок службы офицеров запаса - до 18 месяцев. Досрочное увольнение лиц офицерского состава возможно по основаниям, закрепленным пунктом 2 части части 3 статьи 26 вышеназванного Закона. К ним относится: состояние здоровья, семейные обстоятельства, лишение воинского звания в дисциплинарном порядке, вступление в силу обвинительного приговора суда.

К сожалению, правовые аспекты предоставления отсрочки от призыва для офицеров запаса законодательно не урегулированы. Это связано с тем, что за годы независимости Украины данный вид воинской службы не применялся. Основания для предоставления отсрочки от призыва офицерам запаса прямо не указаны в законодательстве, однако здесь можно проводить аналогии с таковыми для срочной службы. Аналогичный подход применяется к уголовной отвтественности за уклонение от службы по призову лиц офицерского состава. Данная точка зрения находит свое подтверждение в научно-практических комментариях к профильным НПА.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Призыв лиц офицерского состава

Непрочитанное сообщение Тарас » 04 ноя 2014, 19:14

Благодарю за ответ.

А что насчёт наличия приказа МО для осуществления такого призыва и ответственности за уклонение от него?

Есть, например, такая трактовка статьи 335 Уголовного кодекса: "суб'єктом злочину є громадянин України, який підлягає призову на строкову військову службу, призовник або офіцер, що призивається із запасу". Согласно данной статье, она распространяется и на офицеров запаса (однако в законе речь идёт о призыве на срочную службу).

Правильно ли, что в итоге офицер запаса не имеет права на отсрочку, но при этом может быть привлечен к уголовной ответственности?
Аватара пользователя
Тарас
 
Консультаций: 4

Re: Призыв лиц офицерского состава

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 04 ноя 2014, 19:56

Тарас писал(а):А что насчёт наличия приказа МО для осуществления такого призыва и ответственности за уклонение от него?

Абсолютно очевидно, что Приказ Минобороны о призыве офицеров запаса должен присутствовать.
Наказание за уклонение наступает на основании соответствующей статьи УК (об этом сказано выше).

Тарас писал(а):Правильно ли, что в итоге офицер запаса не имеет права на отсрочку, но при этом может быть привлечен к уголовной ответственности?

Учитывая отождествление терминов "призыв на срочную службу" и "призыв лиц офицерского состава", основания для отсрочки одинаковые.
Это следует из аналогии закона, которая усматривается в подходах к вопросам ответственности за уклонение от призыва офицеров запаса.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Увеличение призывного возраста

Непрочитанное сообщение Артём » 20 дек 2014, 20:30

Добрый вечер, Глеб Николаевич!

У меня вопросы, связанные с последними решениями СНБО.

Скажите, действительно ли срок воинской службы в армии увеличен до полутора лет?

Разъясните, пожалуйста, как изменение этого периода отразится на призывниках, имеющих ВО.
Аватара пользователя
Артём
 
Консультаций: 1

Re: Увеличение призывного возраста

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 20 дек 2014, 21:11

Артем, сегодня было принято решение об увеличении призывного возраста до 27 лет.

Кроме того, срок армейской службы для призывников теперь будет составлять 18 месяцев.

Военнообязанные, которые имею высшее образование, подлежат призыву на 1 год (ранее - 9 месяцев).

P.S. Речь идет об изменениях, вносимых в статью 23 Закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу".
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Могут ли призвать в 25 (26) лет?

Непрочитанное сообщение sashka » 21 дек 2014, 14:19

Здравствуйте.

У меня вопрос в контексте последних решений РНБО об увеличении возраста призыва. Говорят, что забирать в армию теперь будут с 20 лет, а не с 18, как раньше.

Скажите, пожалуйста, увеличивается ли верхняя граница, после которой не берут? Другими словами, призовут ли в армию, если мне уже исполнилось 25 (26) лет?

И ещё такой вопрос. Когда начнется призыв 2015? Известны ли уже точные даты начала и окончания призыва в 2015 году? Заранее благодарен Вам за ответы.
Аватара пользователя
sashka
 
Консультаций: 1

Re: Могут ли призвать в 25 (26) лет?

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 21 дек 2014, 15:44

sashka писал(а):Скажите, пожалуйста, увеличивается ли верхняя граница, после которой не берут? Другими словами, призовут ли в армию, если мне уже исполнилось 25 (26) лет?

В соответствии с последними решениями Совета национальной безопасности и обороны Украины, призыву в армию подлежат мужчины в возрасте от 20 до 27 лет. В ближайшее время соответствующие изменения должны быть утверждены Указом Президента. Таким образом, в 2015 году военнообязанных 25 и 26 лет будут призывать на срочную службу.

sashka писал(а):И ещё такой вопрос. Когда начнется призыв 2015? Известны ли уже точные даты начала и окончания призыва в 2015 году?

Сроки начала и окончания призыва в 2015 году в Украине определяются Указом Президента. Добавьте эту страницу в закладки, чтобы получать актуальную информацию по мере её появления.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Призыв 2015

Непрочитанное сообщение Саня98 » 02 янв 2015, 14:00

Приветствую!

Нужна юридическая консультация военного адвоката по призыву на срочную службу в армию.

Стартовала приписная кампания 2015 года. Она касается парней 1998 г.р. Жду повестки из военкомата в ближайшее время (друг уже получил). Служить в армии не хочу. Основания для отсрочки от призыва не имеются, кроме состояния здоровья. Есть заболевание позвоночника - сколиоз, защемление нервов. Могут ли меня признать негодным к военной службе из-за такой болезни?

Спасибо.
Аватара пользователя
Саня98
 
Консультаций: 1

Re: Призыв 2015

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 02 янв 2015, 15:28

Саня98 писал(а):Могут ли меня признать негодным к военной службе из-за такой болезни?

Указанная выше проблема с позвоночником (сколиоз) включена в статью 64 Расписания болезней. В эту группу также входят схожие разновидности дорсопатии - кифоз, лордоз, остеохондроз, спондилез и поражение межпозвоночных дисков. Категория пригодности к воинской службе определяется степенью нарушения функций проблемного органа. Если они значительны - это однозначно исключение с военного учета. В других случаях (умеренное или незначительное нарушение) степень годности устанавливается индивидуально. Ниже привожу методические указания по определению степени нарушений функций позвоночника, которыми пользуются врачи ВЛК в процессе медицинского смотра призывника.

Методичні вказівки ВЛК (хребет).doc
Методика визначення ступеню придатності до військової служби
(40.5 КБ) Скачиваний: 1849
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434


 
cron