Призыв в армию: уклонение и отсрочка от военной службы

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Отсрочка от призыва по здоровью, семейным обстоятельствам

Непрочитанное сообщение razorg1991 » 10 июл 2016, 16:24

Глеб Николаевич, здравствуйте вновь!

Разрешите задать несколько вопросов по поводу отсрочки от призыва.

1. Отсрочка по состоянию здоровья (определяется медкомиссией). Могли бы вы дать ссылку на перечень заболеваний 2016? У меня присутствует вегетососудистая дистония (насколько я знаю, она входит в старый список болезней). Простым медосмотром это заболевание никак не определить - нужно проходить отдельное обследование. Как мне быть в этом случае? Я так понимаю, нужна справка от врача с четким диагнозом, которую нужно предъявить на медкомиссии. Т.е. как мне доказать наличие этого заболевания медицинской комиссии?

2. Отсрочка по семейным обстоятельствам. Моя мать официально трудоустроена, отец - пенсионер (ветеран труда). Я работаю не официально. Прописка у меня и матери одинаковая, у отца - другая (но в одном городе). Вместе со мной и матерью еще прописана бабушка (пенсионерка). Можно ли как-то получить отсрочку от призыва по этим основаниям?
Аватара пользователя
razorg1991
 
Консультаций: 6

Re: Отсрочка от призыва: здоровье, семейные обстоятельства

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 11 июл 2016, 09:37

razorg1991 писал(а):Отсрочка по состоянию здоровья

Актуальный список заболеваний, которые дают право на освобождение от призыва, содержится в "Розкладі хвороб" (затв. Нак. МОУ №402). Ваше заболевание предусмотрено статьей 83, она включает пункты "а" и "б". Определение медицинской комиссией степени годности, т.е. конкретного пункта Расписания болезней, осуществляется согласно Разъяснений, которые приведены сразу после окончания таблицы со списком болезней.

Рекомендации по подготовке к прохождению медкомиссии. Следует заранее пройти все необходимые обследования и получить врачебное заключение, подтверждающее диагноз. Этот документ и результаты обследований предоставляется профильному врачу ВЛК. Дополнительно нужно заявить о наличии жалоб на состояние здоровья (если таковые имеются). Перечисленные действия не позволят ВЛК проигнорировать заболевание.

При этом следует знать, что выводы гражданских врачей не являются обязательными для военно-врачебной комиссии. Более того, заключение ВВК зачастую расходится с имеющимся диагнозом - в сторону занижения степени либо стадии болезни. В таком случае, постановление медкомиссии может быть обжаловано в установленном законом порядке (процедура обжалования решения ВЛК уже неоднократно обсуждалась на форуме).

razorg1991 писал(а):Отсрочка по семейным обстоятельствам

Перечень семейных обстоятельств, дающих право на отсрочку от армии, указан в части 2 статьи 17 Закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу". Учитывая положения данной статьи, основания для освобождения от срочной службы, при описанных выше обстоятельствах, не усматриваются.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Военный призыв и отсрочка

Непрочитанное сообщение Jaar » 17 авг 2016, 20:00

Здравствуйте.

На работу пришла повестка "Пропоную з’явитися на медкомісію". По возрасту я призывник и подпадаю под призыв. Вместе с повесткой из военкомата пришло письмо руководству. В этом письме указаны ФИО, год рождения, дата явки, а также написано "Забезпечити явку у встановлений термін".

Интересуют такие вопросы:
1. Весенний призыв в 2016 году закончился, а осенний еще не начался. Могут ли вызывать на медкомиссию до начала призыва? Какая ответственность за неявку по повестке на медицинскую комиссию до начала призыва?
2. Повестка, которую принесли вместе с письмом, заполнена формально – указано только ФИО, другие графы не заполнены. Я указал на это сотруднику кадровой службы, она ответила, что такую принесли и они должны её мне вручить. Если откажусь - будут составлять акт отказа. Если я верно понимаю, письмо на имя руководства предназначено для работодателя и кадровой службы. О существовании письма и его содержимом я знать не должен (как минимум, могу и не знать). Считается ли действительной формально заполненная повестка?
3.Также прошу уточнить, является ли основанием для получения отсрочки от срочной службы по семейным обстоятельствам, если я проживаю с родителями пенсионного возраста (вышли на пенсию по возрасту, я один ребенок в семье). По пункту 1 части 2 статьи 17 ЗУ "Про військовий обов'язок і військову службу" - как призывник, имеющий нетрудоспособных родителей, или одинокого нетрудоспособного отца либо мать. Считаются ли мои родители нетрудоспособными?
Аватара пользователя
Jaar
 
Консультаций: 2

Re: Военный призыв и отсрочка

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 18 авг 2016, 09:15

Jaar писал(а):Могут ли вызывать на медкомиссию до начала призыва?

Вызов призывника в военный комиссариат для прохождения медосмотра, с целью установления степени годности к службе, возможен как во время очередного призыва, так и в промежутках между призывами. Никаких ограничений на этот счет законом не установлено. Временные рамки существуют только для допризывников - медосмотр и приписка к призывным участкам лиц, которым в год приписки исполняется 17 лет, осуществляется с января по март (ч.3 ст.14 ЗУ "Про ВОіВС").

Jaar писал(а):Какая ответственность за неявку по повестке на медицинскую комиссию до начала призыва?

Стаття 210 КУпАП. Порушення військовозобов'язаними чи призовниками правил військового обліку, неявка їх на виклик до військового комісаріату без поважних причин... тягнуть за собою накладення штрафу від п'яти до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. Для расчета штрафа используется сумма в размере 17 гривен (1 необлагаемый минимум доходов граждан).

Jaar писал(а):Считается ли действительной формально заполненная повестка?

Подобное оформление повесток в юридической практике считается вполне допустимым. Вы не найдете решений судов, которые освобождают от ответственности призывника или военнообязанного за неявку по такой повестке.

Jaar писал(а):Считаются ли мои родители нетрудоспособными?

В законодательстве Украины нет единого определения термина нетрудоспособности. Однако, как уже говорилось в моих ответах на предыдущие аналогичные вопросы - пенсионеры относятся к категории нетрудоспособных лиц.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Получение отсрочки от призыва

Непрочитанное сообщение Jaar » 18 авг 2016, 20:10

Спасибо за ответы.

Подскажите, какой порядок моих действий, чтобы использовать возможность отсрочки от призыва на срочную службу согласно п. 1 ч. 2 ст. 17 Закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу". Для этого нужно написать заявление? Требуются ли какие-либо документы, подтверждающие нетрудоспособность родителей? Могут ли мне отказать в предоставлении отсрочки по этому основанию?

Также интересует такой вопрос. В части 8 статьи 17 ЗУ "О воинской обязанности и военной службе" указано, что "відстрочка від призову на строкову військову службу для освіти на весь період навчання надається громадянам призовного віку, які навчаються в інтернатурі, аспірантурі та докторантурі з відривом або без відриву від виробництва". Т.е. очно и заочно. При этом в различных комментариях по поводу отсрочки при получении образования упоминается только об очной форме обучения. Предоставляется ли отсрочка на время заочного обучения в аспирантуре?
Аватара пользователя
Jaar
 
Консультаций: 2

Re: Получение отсрочки от призыва

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 19 авг 2016, 11:25

Jaar писал(а):Требуются ли какие-либо документы, подтверждающие нетрудоспособность родителей?

Естественно, для получения отсрочки от службы необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие оснований для освобождения от призыва. В данном случае - пенсионные удостоверения отца и матери, а также свидетельство о рождении (чтобы подтвердить родственную связь).

Jaar писал(а):Могут ли мне отказать в предоставлении отсрочки по этому основанию?

Отказ возможен, особенно учитывая недостаточную правовую регламентацию термина "непрацездатний". В этом случае нужно получить письменный ответ военного комиссара, с изложением причин отказа. Для этого следует подать заявление, которое одновременно является и основанием для предоставления отсрочки. В некоторых случаях отказывают лишь в устной форме, но когда дело доходит до необходимости аргументировать это в письменном виде, позиция о возможности получения освобождения от армии имеет свойство меняться (иногда - диаметрально противоположно). Это касается как призывников на срочную службу, так и военнообязанных во время мобилизации.

Jaar писал(а):Предоставляется ли отсрочка на время заочного обучения в аспирантуре?

Вопрос дневной и заочной формы обучения для освобождения от службы в армии актуален для военнообязанных в контексте возможной мобилизации (или вручения мобилизационного предписания). Учеба на "стационаре" является обязательным условием получения отсрочки указанной категорией граждан - это прямо предусмотрено в статье 23 ЗУ "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію". Однако для лиц призывного возраста (потенциальных срочников) подобные ограничения законом не установлены.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Осенний призыв

Непрочитанное сообщение ZorAnna » 28 сен 2016, 13:54

Добрый день.

Интересует осенний призыв 2016 года - когда он начинается и заканчивается?

Также раньше Вы указывали, сколько призовут на срочную службу во время весеннего призыва. Есть такая информацию по осеннему?

Благодарю за пояснения!
Аватара пользователя
ZorAnna
 
Консультаций: 2

Re: Осенний призыв

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 28 сен 2016, 16:30

Период осеннего призыва в 2016 году - с октября по ноябрь. Численность призывников утверждена Распоряжением Кабмина №684-р от 22.09.2016 и составляет 13 908 человек. Количество граждан Украины, подлежащих призыву на срочную службу (по областям), а также распределение срочников по родам войск, закреплено в Приложении №1 к вышеуказанному Распоряжению. Скан этого документа можно посмотреть ниже.

Osennij-prizyv-2016.jpg
Осенний призыв 2016
Osennij-prizyv-2016.jpg (46.72 КБ) Просмотров: 62482
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Директива Генерального штабу ЗСУ №Д-5 від 15.02.2016

Непрочитанное сообщение Priziv » 03 окт 2016, 19:52

Здравствуйте, нужна консультация адвоката по призыву на срочную службу.

Есть приписное свидетельство, в котором стоит отметка об отсрочке до 2019 года. Сейчас пришло письмо из военкомата, в нем говорится про Директиву Генерального штабу Збройних сил України від 15.02.2016 року № Д-5 "Про організацію та проведення призову громадян України на строкову військову службу і звільнення в запас військовослужбовців, які вислужили встановлені строки строкової військової служби у 2016 році". Военный комиссар пишет, что я включен в план призыва, и вызывает на заседание призывной комиссии.

Можно ли найти в Интернете полный текст Директивы Генштаба ВСУ №Д-5 от 15.02.2016?

Действительно ли для призывников изменились основания для отсрочки от армии?

Спасибо за разъяснения.
Аватара пользователя
Priziv
 
Консультаций: 1

Re: Директива Генштабу ЗСУ № Д-5 від 15.02.2016 року

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 05 окт 2016, 08:20

Priziv писал(а):Можно ли найти в Интернете полный текст Директивы Генштаба ВСУ №Д-5 от 15.02.2016?

Эта Директива отсутствует в свободном доступе.

Priziv писал(а):Действительно ли для призывников изменились основания для отсрочки от армии?

В 2016 году изменения в данный перечень не вносились.

Ранее список оснований для предоставления отсрочки менялся:
  • 2015 год - Законы № 116-VIII, 433-VIII, 580-VIII
  • 2014 год - Законы № 1169-VII, 1634-VII, 1242-VII, 1275-VII
В большинстве случаев, изменение оснований для освобождения от призыва сводилось к расширению их перечня.

P. S. С актуальным на сегодняшний день (05.10.2016) списком можно ознакомиться на странице 5 этого раздела.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434


 
cron