Призыв в армию: уклонение и отсрочка от военной службы

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Призов на строкову службу, медкомісія і прописка

Непрочитанное сообщение volodymyr » 09 апр 2018, 09:15

Доброго дня. Закінчив університет. Додому почали приходити повістки. Я нічого не підписував (мені їх так і не вручили). Прийшов сам на мед. комісію в Військкомат. Пропонують не проходити 1 медкомісію до кінця, а відразу їхати на обласну. На даний момент мед. комісія не пройдена до кінця, стоять декілька поміток обстеження в особовій справі. Лікарі чекають поки прийде довідка з іншої області, де я раніше стояв на обліку. Є одне направлення на обстеження і дадуть ще 1 точно.

Цікавлять наступні питання:
1. Яка буде відповідальність, якщо я зміню місце проживання, не змінюючи прописку (переїду в інше місто України) до 27 років (чи прирівнюється моя явка до підпису)?
2. Яка буде відповідальність, якщо я виїду в іншу країну (на 4 роки) до 27 років:
2.1 - і повідомити про це Військкомат, зробити виписку (впевнений що вони будуть цьому мішати)
2.2 - і не повідомити про це Військкомат, зробити виписку (не знаю чи таке можливо без військкомату)
2.3 - і не повідомити про це Військкомат, залишити стару прописку (виїхати мовчки)
3. Стаціонарне обстеження можливе виключно в тих лікарнях, куди направлять, чи є можливість обрати іншу лікарню?
4. Наскільки законною є пропозиція Військкомату пройти інших лікарів в обласній медкомісії, залишивши першу мед. комісію (за місцем проживання, не в обл.) не пройденою до кінця?
5. Як працює прописка у випадку виїзду за кордон? Як впливає прописка на відношення зі строковою службою? (можете об'єднати тут пункти 2.1-2.3 і дати пораду)
Аватара пользователя
volodymyr
 
Консультаций: 1

Re: Призов на строкову службу, медкомісія і прописка

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 09 апр 2018, 11:35

volodymyr писал(а):Яка буде відповідальність, якщо я зміню місце проживання, не змінюючи прописку (переїду в інше місто України) до 27 років (чи прирівнюється моя явка до підпису)?

Незавершення проходження медкомісії — це типова підстава для направлення військовим комісаром до правоохоронних органів (поліції, прокуратури) заяви про притягнення призовника до кримінальної відповідальності за статтею 335 КК, за ухилення від призову на військову службу. При цьому підстава, на якій призовник прибув до військкомату (виклик повісткою або самостійна явка) — значення не має.

volodymyr писал(а):Стаціонарне обстеження можливе виключно в тих лікарнях, куди направлять, чи є можливість обрати іншу лікарню?

Направлення призовників на стаціонарне чи амбулаторне обстеження здійснюється лікарем медичної комісії військкомату згідно положень п.2.12 Наказу Міноборони № 402: "У разі коли лікарям важко визначити стан здоров'я призовника, його направляють на амбулаторне або стаціонарне обстеження в лікувально-профілактичний заклад, про що лікарем - членом призовної комісії (комісії з питань приписки) робиться відповідний запис в додатковому аркуші до облікової карти призовника, на збірному пункті - у картці амбулаторного обстеження та медичного огляду, на зворотному боці із зазначенням об'єктивних причин направлення, куди направляється, попереднього діагнозу". Як вбачається з процитованого вище положення, обрання медзакладу, куди призовник направляється на додаткове обстеження, є прерогативою лікарів військово-лікарської комісії.

volodymyr писал(а):Наскільки законною є пропозиція Військкомату пройти інших лікарів в обласній медкомісії, залишивши першу мед. комісію (за місцем проживання, не в обл.) не пройденою до кінця?

Зазвичай, медогляд призовників відбувається на базі військового комісаріату відповідної територіальної одиниці первинного рівня (РВК, міські чи об'єднані військові комісаріати). Медичний огляд в обласних військкоматах проводиться в разі незгоди призовника з висновками медкомісії райвійськкомату про його придатність до військової служби. Однак в деяких випадках має місце направлення на проходження медогляду одразу до обласного військового комісаріату. Це може бути пов'язано з недоукомплектуванням призовної комісії районного (міського чи об'єднаного) військкомату, або з небажанням лікарів місцевого рівня брати відповідальність за свої висновки про стан здоров'я призовників, та ступінь їх придатності до строкової служби. Але, в будь-якому випадку, сам по собі факт направлення на медичний огляд до військового комісаріату обласного рівня не вважається незаконним, тому що обласний військкомат також є повноважним приймати рішення і робити висновки про стан здоров'я і ступінь придатності призовника до військової служби.

volodymyr писал(а):Як працює прописка у випадку виїзду за кордон? Як впливає прописка на відношення зі строковою службою?

Військовий обов'язок в Україні визначається не пропискою, а належністю до громадянства. Виписка, тобто зняття з реєстрації місця проживання, і відповідне зняття з військового обліку у військкоматі, може лише значно ускладнити призов громадянина, який не виконав свій військовий обов'язок (а на практиці - зробити призов фактично неможливим, через складнощі з розшуком призовника). З цієї підстави військові комісари зазвичай відмовляють у знятті з обліку осіб призовного віку, які виїжджають за кордон, але не відслужили строкової військової служби. Виписка без повідомлення військкомату також є неможливою, оскільки зняттю з військового обліку призовників і військовозобов'язаних має передувати зняття з реєстрації місця проживання. Таким чином, враховуючи вищевикладене, якщо приймається рішення про більш-менш тривалий виїзд за межі України, призовники і військовозобов'язані зазвичай не намагаються знятися з військового обліку і виїжджають за кордон не повідомивши військкомат.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Прописка и военкомат

Непрочитанное сообщение Максим » 03 май 2018, 00:05

Здравствуйте.

Я 1994 года рождения. В 2012 году, при поступлении в ВУЗ, прописался в общежитии и стал на учет в местном военкомате. В 2015 году выписался с места проживания (общежитие), и снялся с учета. После, по сей день, не регистрировался (ни по старому месту проживания, ни по новому, жил без прописки и трудоустройства). На учет в военкомате не становился. В военном билете есть отметка об отчислении. Выдавали талон снятия с регистрации места жительства, в графу "Куди вибув" вписали старый адрес (только область и город, без улицы и № дома).
10.05.2016 на старый адрес проживания пришло уведомление от военного комиссара о том, что мне необходимо стать на военный учет по новому месту жительства. На тот адрес, по которому проживал до поступления в ВУЗ, приходила 1-2 повестки, которые никто не подписывал.

Планирую долгосрочный (более 5 лет) выезд заграницу, в связи с чем возникли вопросы:
Через месяц исполнится 25. Что мне грозит, если я не заменю фотографию в паспорте в срок? Могу ли я получить ID-карту на данный момент, не затрагивая прописку и не изменяя свой статус и ответственность в военкомате?
Могут ли меня остановить\не разрешить выезд на какой-либо границе Украины, из-за отсутствия прописки в паспорте, отсутствия регистрации в военном билете?
Как лучше действовать, и что мне грозит в процессе, чтобы стать на учет в военкомате и получить прописку в паспорт?
Могу ли я получить загранпаспорт в данной ситуации? Если это не возможно, то что необходимо для этого в моей ситуации?
Возникнут ли проблемы при оформлении бизнес\учебной визы в Китай? На сегодняшний день, без прописки.
Возможно ли в моей ситуации, на данный момент, выехать из Украины по безвизу на три месяца?
Аватара пользователя
Максим
 
Консультаций: 3

Re: Прописка и военкомат

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 03 май 2018, 10:17

Максим писал(а):Через месяц исполнится 25. Что мне грозит, если я не заменю фотографию в паспорте в срок?

В случае пропуска срока вклеивания новой фотографии (25 и 45 лет) — паспорт будет считаться недействительным. При этом также наступает ответственность за несвоевременную замену фото в паспорте по ст. 197 КУпАП — предупреждение или административный штраф.

Максим писал(а):Могу ли я получить ID-карту на данный момент, не затрагивая прописку и не изменяя свой статус и ответственность в военкомате?

Получение паспорта в виде ID-карты регламентировано Постановлением Кабмина "Про затвердження зразка бланка, технічного опису та Порядку оформлення, видачі, обміну, пересилання, вилучення, повернення державі, визнання недійсним та знищення паспорта громадянина України". Приписное свидетельство и военный билет для оформления украинского паспорта не требуются. Прописка (регистрация места жительства) обычно требуется. Если у гражданина отсутствует адрес постоянного проживания, Постановление КМ № 302 предусматривает возможность предоставления такого документа, как "посвідчення про взяття на облік бездомних осіб".

Максим писал(а):Могут ли меня остановить\не разрешить выезд на какой-либо границе Украины, из-за отсутствия прописки в паспорте, отсутствия регистрации в военном билете?

Военные билеты и приписные свидетельства при выезде за границу граждан Украины не проверяются. Это касается и вопросов наличия либо отсутствия прописки (регистрации). Запрет на выезд и пересечение границы может появиться при условии уклонения от военной службы (обязанности) и воинского учета. Военнообязанные и призывники могут проверить наличие либо отсутствие ограничения на выезд через запрос в Пограничную службу Украины.

Максим писал(а):Как лучше действовать, и что мне грозит в процессе, чтобы стать на учет в военкомате и получить прописку в паспорт?

Выбора варианта поведения нет. Если будет принято решение зарегистрировать место проживания и стать на воинский учёт — обращаться соответственно в ЦНАП и военкомат. Ответственность за проживание без регистрации (прописки) и без постановки на учёт — административная.

Максим писал(а):Могу ли я получить загранпаспорт в данной ситуации? Если это не возможно, то что необходимо для этого в моей ситуации?

Порядок документирования граждан Украины загранпаспортом для выезда за границу регламентирован Постановлением Кабинета министров № 152 "Про затвердження зразка бланка, технічного опису та Порядку оформлення, видачі, обміну, пересилання, вилучення, повернення державі, визнання недійсним та знищення паспорта громадянина України для виїзду за кордон". Как и в случае с внутренним паспортом, наличие приписного свидетельства и военного билета не проверяется, а прописка может потребоваться, т.к. она должна быть у всех украинских граждан (при отсутствии места жительства, предусмотрена возможность регистрации в центрах учёта бездомных).

Максим писал(а):Возникнут ли проблемы при оформлении бизнес\учебной визы в Китай? На сегодняшний день, без прописки.

Визовые требования определяются законодательством государства, которое оформляет и выдаёт визу. Военно-учетные документы для визы обычно не требуются.

Максим писал(а):Возможно ли в моей ситуации, на данный момент, выехать из Украины по безвизу на три месяца?

Возможно.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Призыв в армию по мобилизации, особый период

Непрочитанное сообщение Disciple » 21 июл 2018, 16:00

Добрый день Глеб Николаевич.

Мне 31 год, ранее не служил. В связи с изменением места жительства (смена регистрации), прохожу медкомиссию в военкомате (призыв на военную службу во время мобилизации и особый период).

Вопросы:
Если признают годным, могут ли меня сейчас призвать на военную службу?
Объявлена ли сейчас какая-либо мобилизация (место моего проживания: Киев, Киевская область) или особый период?
Где самому можно отслеживать информацию по этому поводу?
Аватара пользователя
Disciple
 
Консультаций: 1

Re: Призыв в армию по мобилизации, особый период

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 21 июл 2018, 16:53

В настоящее время в Украине регулярно проводится 2 вида призыва в армию:
  • призыв ранее не служивших на срочную военную службу (до 27 лет)
  • призыв офицеров запаса после окончания военной кафедры (до 43 лет)

Мобилизация сейчас не проводится и анонсов её возможного проведения в ближайшее время — нет (про объявление всех предыдущих волн мобилизации предупреждали, как минимум, за несколько недель). Однако, при посещении военнообязанным военкомата, при условии признания годным по результатам медкомиссии, может быть вручено мобилизационное распоряжение — обязательство прибыть в указанное место при объявлении мобилизации, для последующего призыва. Кроме этого, военнообязанный может быть призван на краткосрочные учебные военные сборы, с целью повышения квалификации или переквалификации (смены ВУС).

По особому периоду есть 2 противоположные точки зрения. По мнению ряда должностных лиц МОУ, особый период в настоящее время действует. С этим связаны многочисленные отказы на местах в расторжении контракта с военнослужащим по упрощенным основаниям и увольнении со службы из ВСУ. Таких обращений очень много. Суды, в свою очередь (при обращении в суд) приходят к выводу, что особый период сейчас не действует. Аргументация: была проведена демобилизация военнослужащих, ранее призванных по мобилизации, а её новая волна не объявлена. С правовой точки зрения, такой подход следует считать верным.

Для отслеживания информации о возможном проведении мобилизации нужно отслеживать новости в СМИ, либо этот форум (при объявлении новой волны, обсуждения в профильной теме активизируются). Каких-либо официальных ресурсов, где отслеживался бы данный вопрос — нет.

P.S. Этот раздел форума посвящен преимущественно срочной службе (призыв до 27 лет).
В случае дополнительных вопросов, их можно задать в теме про воинский учет, либо в другом профильном разделе моего форума.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Учет в РВК и регистрация прописки

Непрочитанное сообщение Максим » 02 дек 2018, 14:52

Здравствуйте. Описывал свою ситуацию в данной ветке 3 мая 2018.

Подскажите, изменилась ли законодательная ответственность на данный момент (в Полтавской области) в моем случае, при постановке на учет в военкомате, и регистрации прописки по старому адресу проживания (до 2012 года)?

В какой очередности и что нужно делать, если конечная цель - получение загранпаспорта?
Аватара пользователя
Максим
 
Консультаций: 3

Re: Учет в РВК и регистрация прописки

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 03 дек 2018, 09:51

Ответственность призывников и военнообязанных за нарушение порядка воинского учета и уклонение от воинской обязанности с введением военного положения в Украине не изменилась (независимо от того, в какой области проживает военнообязанный/призывник).

Для получения паспорта гражданина Украины для выезда за границу (заграничного паспорта) приписное свидетельство и военный билет не требуется. В остальном процедура оформления загранпаспорта не связана с военным правом и на форуме не обсуждается.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Непостановка на учет в военкомате

Непрочитанное сообщение Максим » 03 дек 2018, 20:46

Но у меня нет прописки — я только выписался.

Снялся с учета и не становился на протяжении нескольких лет.

Интересует, что мне грозит при становлении на учет?
Аватара пользователя
Максим
 
Консультаций: 3

Re: Непостановка на учет в военкомате

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 04 дек 2018, 14:21

Если не было предупреждения военкома о необходимости постановки на учет (врученного под роспись) — ответственность административная.

При отсутствии оснований для отсрочки и годности к службе по состоянию здоровья должен произойти призыв.

p.s. Обсуждение нюансов воинского учета — в профильной теме (ссылка выше).
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434


 
cron