Призыв в армию: уклонение и отсрочка от военной службы

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Мобилизация призывника

Непрочитанное сообщение WHnd » 25 апр 2015, 11:56

Здравствуйте.

Прошу помощи. На руках мобилизационная повестка (с вещами в часть). После прохождения медкомиссии я рассчитывал на отсрочку, т.к. являюсь призывником (военной службы или кафедры не проходил). На руках у меня только приписное свидетельство. Ссылаясь на то, что проживаю вдвоем с одинокой матерью на пенсии, написал соответствующее заявление на имя военкома. Получил ответ, что я списан в запас до выхода указа о продлении граничного призывного возраста и являюсь военнообязанным (дело в том, что недавно мне исполнилось 25 лет).

Скажите, пожалуйста, как доказать неправомерность списания в запас?

P.S. На данный момент я подписал только корешок о вручении повестки и бланк ознакомления об ответственности за неявку.
Аватара пользователя
WHnd
 
Консультаций: 1

Re: Мобилизация призывника

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 25 апр 2015, 12:28

Позиция военного комиссара, если она действительно соответствует изложенной выше, является безосновательной.

Указ Президента о призыве на срочную службу в 2015 году (№ 88/2015) был издан более 2-х месяцев назад. В нем, кроме сроков начала-окончания весеннего и осеннего призывов, закреплен и возраст лиц, которые подлежат призыву. Кроме того, согласно ЗУ № 116-VIII от 15.01.2015 г. соответствующие изменения (о максимальном возрасте призывников) были внесены и в часть 1 статьи 15 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе".

Что касается обжалования действий и решений должностных лиц военкомата - это делается через МОУ, либо в судебном порядке. Имеется положительный опыт в обоих случаях, но подобные действия требуют времени.

P.S. Вы, как зарегистрированный пользователь форума, можете разместить скан ответа военкома в этой теме, чтобы я мог его изучить, или переслать на мой e-mail doubrov@gmail.com (если не хотите афишировать).
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Уклонение от срочной службы (ст. 335 УК)

Непрочитанное сообщение razorg1991 » 30 май 2015, 15:41

Добрый день, Глеб Николаевич!

Прочитал весь форум, но все же осталось несколько вопросов.

Мне 23 года. В армии не служил, военную кафедру не проходил (закончил ВУЗ пару лет назад). То есть по закону получается, что я не военнообязанный? Живу не по месту прописки, но насколько мне известно, повесток по месту жительства не было. В школе получил приписное свидетельство, где указано "временно не годен". Должен ли я сам прийти в военкомат?

По улицам часто ходит милиция с представителями военкомата, раздают повестки - идет весенний призыв и мобилизация. Что делать, если остановили и дают повестку под роспись? Слышал, что есть 3 типа уведомлений: сборы, сверка документов и медкомиссия. Какая повестка должна быть в моем случае, ведь я не попадаю под мобилизацию (только призыв)? Что должно быть написано в повестке?

И если у меня при себе не оказалось документов, как установят мою личность? Или лучше носить хотя бы водительские права? Какие последствия в случае получения повестки, но уклонения от последующего прохождения медкомиссии без уважительной причины? Что мне грозит, если я откажусь подписывать повестку - ст. 335 или 336 уголовного кодекса? Статья 335 УК предусматривает реальное лишение свободы или условный срок?
Аватара пользователя
razorg1991
 
Консультаций: 6

Re: Уклонение от срочной службы (ст. 335 УК)

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 30 май 2015, 16:28

razorg1991 писал(а):Живу не по месту прописки, но насколько мне известно, повесток по месту жительства не было. Должен ли я сам прийти в военкомат?

Формально - да. Обязанность самостоятельно явиться в военный комиссариат после начала призыва зафиксирована в пункте 2 части 8 статьи 15 ЗУ "Про військовий обов'язок і військову службу". Причем распространяется она на всех граждан призывного возраста (без исключений), которым не пришла повестка. Другое дело, что в практике данная норма фактически не работает, т.е. не исполняется. Ответственность - административная (ст. 210 КУоАП), для уголовного наказания одного лишь факта неявки будет недостаточно.

razorg1991 писал(а):По улицам часто ходит милиция с представителями военкомата, раздают повестки - идет весенний призыв и мобилизация. Что делать, если остановили и дают повестку под роспись?

Органы внутренних дел обязаны проводить розыск, задержание и доставку в военные комиссариаты лиц, избегающих исполнения воинского долга (призыв, мобилизация). Кроме того, они должны выявлять граждан, которые уклоняются от воинского учета. Перечисленные функции МВД прямо закреплены в п.3 ст.38 указанного выше закона, что позволяет им производить соответствующие "отработки". Таким образом, милиция действует в рамках своих полномочий и законных оснований для отказа от получения повестки нет.

razorg1991 писал(а):Слышал, что есть 3 типа уведомлений: сборы, сверка документов и медкомиссия. Какая повестка должна быть в моем случае, ведь я не попадаю под мобилизацию (только призыв)? Что должно быть написано в повестке?

Абсолютно любой вызов в военкомат является обязательным. Гражданин не может игнорировать повестку, если не согласен с её формулировкой. Текст уведомления имеет значение для прокурора (следователя) - в контексте разграничения ответственности за неявку. Когда указано сверка данных или прохождение медкомиссии - это административное наказание, но если в документе присутствует упоминание о призыве на срочную службу или мобилизации - квалификация будет осуществляться по статье 335 и 336 УК соответственно.

razorg1991 писал(а):И если у меня при себе не оказалось документов, как установят мою личность? Или лучше носить хотя бы водительские права?

Срок административного задержания для установления личности - до 3-х суток (ст.263 КУпАП), поэтому документы следует носить с собой.

razorg1991 писал(а):Какие последствия в случае получения повестки, но уклонения от последующего прохождения медкомиссии без уважительной причины? Что мне грозит, если я откажусь подписывать повестку - ст. 335 или 336 уголовного кодекса?

Как указывалось в одном из моих предыдущих ответов, вид ответственности зависит от формулировки цели вызова. Вы, формально, попадаете одновременно под призыв и мобилизацию (в обоих случаях, при условии признания годным по результатам ВЛК), однако на практике в подобных ситуациях приоритет имеет срочная служба. Отказ от прохождения медицинской комиссии, неявка на неё, либо прерывание по собственной инициативе обследуемого явно свидетельствует о наличии умысла на уклонение, что подразумевает уголовное наказание.

razorg1991 писал(а):Статья 335 УК предусматривает реальное лишение свободы или условный срок?

Согласно классификации, это преступление небольшой тяжести, поэтому мера наказания практически всегда условная. Тем не менее, понятие "судимость" будет присутствовать. Дополнительная информация о правовых аспектах привлечения к ответственности по ст. 335 Уголовного кодекса - в разделе уклонение от призыва.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Призыв на срочную службу и отсрочка от армии

Непрочитанное сообщение СвятоСлав » 01 июл 2015, 14:06

Подскажите насчет ведения электронного учёта призывников. Как он организован?

Когда начинается осенний призыв в армию и как получить отсрочку от него?

P.S. Уже выдают повестки при вручении дипломов о высшем образовании.

Спасибо за разъяснения.
Аватара пользователя
СвятоСлав
 
Консультаций: 1

Re: Призыв на срочную службу и отсрочка от армии

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 01 июл 2015, 16:14

СвятоСлав писал(а):Подскажите насчет ведения электронного учёта призывников. Как он организован?

Электронный реестр призывников призван систематизировать информацию о лицах призывного возраста и свести её в единую базу данных. В нем также должна храниться информация о предоставлении отсрочки от призыва на срочную службу и сроках ее окончания. На сегодняшний день Министерство обороны работает над созданием системы электронного учета и в ближайшее время она должна начать свою работу.

СвятоСлав писал(а):Когда начинается осенний призыв в армию и как получить отсрочку от него?

Дата начала осеннего призыва - 01 октября. Он продлится до конца ноября. Перечень актуальных оснований для отсрочки от армии можно скачать ниже.

Отсрочка.docx
Список оснований
(17.57 КБ) Скачиваний: 2200
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Освобождение от призыва

Непрочитанное сообщение Ярослав » 03 июл 2015, 19:47

Здравствуйте, Глеб Николаевич.

Я нахожусь в разводе, есть ребенок до года, который после развода по обоюдному согласию родителей (соглашение подписано и заверено нотариально) остался проживать с отцом, но не по адресу моей прописки. С бывшей женой прописаны по разным адресам. Вопросы содержания ребёнка и его встреч с матерью также урегулированы договором. Мама ребенка родительских прав не лишена.

Имеют ли право меня мобилизовать при вышеуказанных условиях или я не подлежу призыву в соответствии со ст. 23 ЗУ № 3543-XII от 21.10.93 года?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Ярослав
 
Консультаций: 3

Re: Освобождение от призыва

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 03 июл 2015, 20:05

Вы можете получить отсрочку от мобилизации по основанию "самостійне виховання дитини". Лишать мать родительских прав для этого не нужно (ранее по этому вопросу у меня была переписка с мобилизационным управлением МОУ).

Относительно регистрации места жительства (прописки) нет единой позиции. В одних военных комиссариатах просят предоставить справку о составе семьи из ЖЭКа, которая подтверждает совместное проживание отца с ребенком, в других этого делать не требуется.

Чтобы исключить вероятность возникновения проблем, я рекомендую прописать ребёнка с собой, при наличии такой возможности. В противном случае, нужно быть готовым сделать это при необходимости.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Юридическая помощь и защита

Непрочитанное сообщение Ярослав » 04 июл 2015, 12:38

Спасибо большое за информацию.

Можно ли рассчитывать на Вашу помощь в составлении адвокатского запроса в МОУ и на юридическую защиту в случае необходимости?
Аватара пользователя
Ярослав
 
Консультаций: 3

Re: Юридическая помощь и защита

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 04 июл 2015, 13:25

Конечно, это моя работа.

E-mail для связи указан в подписи.

По нему можно уточнить стоимость услуг.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434


 
cron