Служба в армии: медкомиссия, призыв и увольнение

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Re: Виклик до військкомату (призов, мобілізація)

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 23 ноя 2014, 16:27

Богдан писал(а):Що означає виклик до військкомату військовозобов'язаного в нинішніх умовах?

Запрошення до військового комісаріату у викладеній на попередній сторінці ситуації свідчить про намагання призову до армії в якості добровольця. Про це говорить анкета-опитувальник та поставлені в ній питання. Про мобілізацію, скоріш за все, мова не йде, оскільки вона офіційно закінчилася ще на початку вересня, отже проведення цього заходу є незаконним. Єдиним виключенням може бути проведення "прихованої мобілізації", яка передбачена пунктом 3 статті 1 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію". Підставою для цього можуть бути секретні пункти рішень РНБО та останніх Указів Президента у військовій сфері, однак достовірно про них поки не відомо.

Богдан писал(а):Чи можуть мене примусово мобілізувати або призвати на строкову службу?

Військовозобов'язаний може відмовитись (ухилитись) від мобілізації, однак за це передбачена кримінальна відповідальність за ст. 336 КК.

Богдан писал(а):Як поводитись у військовому комісаріаті, щоб уникнути армії?

Законні підстави для уникнення мобілізації або призову на строкову службу передбачені статтею 17 Закону "Про військовий обов'язок і військову службу" і статтею 23 Закону "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" відповідно. Скачати перелік законних підстав для отримання відстрочки від армії можна за вищенаведеними посиланнями. В зазначених вище розділах зареєстровані користувачі форуму також можуть отримати юридичну консультацію щодо можливості застосування певних підстав, з урахуванням індивідуальних особливостей.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Мобилизация 2015

Непрочитанное сообщение mister_X » 06 янв 2015, 18:31

Здравствуйте, Глеб Николаевич!

Форум прочел весь, но точных ответов на свои вопросы не нашел.

В конце ноября вручили повестку в военкомат «на собеседование». По прибытию дали бланк на прохождение медкомиссии. Прошел, годен. В общем-то, стараюсь вести здоровый образ жизни, поэтому вариантов откосить по здоровью не было... Как сказал военком после медицинской комиссии, это всё предварительно - на случай общей мобилизации. Собирают резервные команды. Определили меня в одну из них (я офицер запаса, в армии не служил, в институте была военная кафедра).

В военный билет вклеили мобилизационное предписание, где указана моя команда, ВОС. Также в нем указано: «Згідно з Конституцією України та Законом України «Про загальний військовий обов'язок і військову службу» з оголошенням мобілізації Ви зобов’язані, не чекаючи повістки військового комісаріату, з’явитися протягом ___ годин за адресою ___». На месте пробела военком написал «За викликом». Также я расписался в журнале, что получил это предписание, у меня взяли номер мобильного телефона и название фирмы, где я работаю.

Работаю вахтой, по 2 недели, в полевых условиях. Зимой тут не курорт. Поэтому обычно беру отпуск в феврале. И как раз получилось, что следующий раз на вахту мне ехать в самом конце февраля. За новостями в Украине слежу постоянно. С каждым днем желания попасть под призыв всё меньше. Возникает вполне объяснимое желание попробовать «исчезнуть». Поскольку в Украине нет обязательной идентификации сим-карт при покупке, то нет проблем купить еще одну сим-карту, а прежней не пользоваться. Также могу уехать к знакомым в другой город, или сидеть дома, никому не открывая дверь.

1. Что означает моя роспись при получении мобилизационного предписания?
2. Как понимать явиться «за викликом» - это обязательное вручение повестки лично в руки?
3. Насколько противозаконно не использовать номер мобильного телефона, указанный в военкомате?
4. Если я буду находиться дома, но не буду открывать дверь, означает ли это отсутствие по месту проживания?
5. Если меня «не найдут» после начала мобилизации, но «поймают» позже (вручат повестку), какова вероятность того, что поведут не в военкомат, а в милицию?
6. Могут начать искать через работу. Но заявление на отпуск я писал еще в ноябре, до объявления даты 4-й волны. Да и фирма находится в другом конце страны.
Если начальство предприятия будет извещено (по телефону), но меня также не смогут «найти», чем это чревато?

В общем-то, деваться некуда, морально и материально готовлюсь, но эти февральские морозы… Так что, если и призовут, то хотя бы попозже.

Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
mister_X
 
Консультаций: 15

Re: Мобилизация 2015

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 06 янв 2015, 19:22

mister_X писал(а):Что означает моя роспись при получении мобилизационного предписания?

Это подтверждение того, что военнообязанный уведомлен о номере своей команды и адресе сборного пункта, куда следует явиться в случае необходимости. Чего-то экстраординарного в получении мобилизационного предписания нет - это нормальная практика на сегодняшний день.

mister_X писал(а):Как понимать явиться «за викликом» - это обязательное вручение повестки лично в руки?

Вопреки распространенному ошибочному мнению, вызов в военкомат - это не обязательно повестка. Он может осуществляться любым способом, который позволяет уведомить лицо о необходимости прибытия в военный комиссариат. Другое дело, что именно повестка, в отличие от (например) телефонного звонка, дает возможность доказать факт уведомления и привлечь военнообязанного к ответственности.

mister_X писал(а):Насколько противозаконно не использовать номер мобильного телефона, указанный в военкомате?

Этот вопрос нужно рассматривать в контексте статьи 336 Уголовного кодекса. Она не содержит конкретного перечня деяний, входящих в понятие "уклонение". Таким образом, оценка тех либо иных действий или бездействий лица осуществляется следователем (прокурором) индивидуально, зачастую достаточно субъективно. Учитывая свой опыт работы в правоохранительных органах могут сказать, что элемент уклонения здесь действительно усматривается, однако для привлечения к уголовной ответственности по ст. 336 УК одного этого факта будет недостаточно.

mister_X писал(а):Если я буду находиться дома, но не буду открывать дверь, означает ли это отсутствие по месту проживания?

С юридической точки зрения - это попытка уклонения от мобилизации. Как подобные действия будут интерпретированы сотрудниками военкомата - сказать сложно. Это зависит от различных факторов: терпение, количество визитов, показания соседей и т.д. В любом случае, военкому ничего не мешает подать в прокуратуру рапорт об уклонении военнообязанного даже при отсутствии достаточных оснований. После этого открывается уголовное производство, в рамках которого и дается окончательная правовая оценка ситуации.

mister_X писал(а):Если меня «не найдут» после начала мобилизации, но «поймают» позже (вручат повестку), какова вероятность того, что поведут не в военкомат, а в милицию?

Это зависит от того, есть ли уголовное дело (см. выше).

mister_X писал(а):Если начальство предприятия будет извещено (по телефону), но меня также не смогут «найти», чем это чревато?

Работодатель обязан содействовать военным комиссариатам в их работе, в частности - обеспечивать своевременное прибытие сотрудников, призываемых по мобилизации. Это прямо закреплено статьей 21 профильного закона. За неоповещение работника о вызове в военкомат директор предприятия или другое уполномоченное лицо (если это входит в его должностные обязанности) несут административную ответственность по ст. 211-4 КУоАП.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Уклонение от службы в армии

Непрочитанное сообщение mister_X » 09 янв 2015, 09:29

Т.е. если человек уклонялся от мобилизации, но потом решил пойти в военкомат, при наличии открытого уголовного производства его не мобилизуют, а отправят в суд для закрытия дела? Или сразу же арестуют и направят в СИЗО для выяснения обстоятельств?

И еще один вопрос, ответьте, пожалуйста (if u may). Для чего устанавливается такой большой срок мобилизации? Третья волна была 45 дней, а четвертая - 90... Столько времени отводится для обучения или для поиска уклоняющихся?

Спасибо!
Аватара пользователя
mister_X
 
Консультаций: 15

Re: Уклонение от службы в армии

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 09 янв 2015, 10:17

mister_X писал(а):Т.е. если человек уклонялся от мобилизации, но потом решил пойти в военкомат, при наличии открытого уголовного производства его не мобилизуют, а отправят в суд для закрытия дела?

Чтобы закрыть уголовное дело по статье 336 УК личное присутствие военнообязанного не требуется. Кроме того, учитывая опыт предыдущих волн, пополнение рядов ВСУ за счет мобилизованных имеет явный приоритет над их привлечением к уголовной ответственности. Поэтому с уверенностью можно сказать, что в описанном выше случае лицо будет мобилизовано.

mister_X писал(а):Для чего устанавливается такой большой срок мобилизации? Столько времени отводится для обучения или для поиска уклоняющихся?

Полагаю, что основная причина увеличения периода проведения призыва в 2015 году - желание выполнить план по количеству военнослужащих. Избежать мобилизации теперь будет значительно сложнее.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Призыв по мобилизации

Непрочитанное сообщение mister_X » 09 янв 2015, 15:58

Определена ли в законе максимальная длительность частичной мобилизации? 90 дней многовато...

Закрывается ли открытое уголовное производство по ст. 336 УК после прекращения мобилизации? Если нет, получается, что рано или поздно придется отвечать за уклонение. Если да, то попадает ли уклоняющийся в какой-то «черный список», который будет на особом внимании во время последующих волн мобилизации?

Может ли военнообязанный как-то узнать, открыто ли против него уголовное дело?

Видел в конце лета, во время третьей волны, как по домам ходила пара человек (в обычной одежде) и сотрудник милиции. Да и по рассказам тоже слышал, что тех, кто не пришел после 3-4-х уведомлений по повестке, начинают искать достаточно разнообразными способами. Если приходят домой вместе с милиционером, означает ли это открытое уголовное производство?

При резервировании людей, прошедших медкомиссию, определяют в команды. Соответственно, при объявлении мобилизации эти команды формируются. Однако логично предположить, что при отсутствии какого-либо человека будет осуществлена замена (т.к. назначения в бланках в военном комиссариате пишут карандашом, сам видел). Есть ли возможность при мобилизации как-то выбрать место, более подходящее по специальности? Имеется в виду, кто хорошо разбирается в моторах, кто в электронике, и т.д. Выгодно ли не прятаться, прийти сразу по вызову и получить возможность «поудачнее устроиться» или это не имеет значения?

Возможно, вопрос не совсем по профилю, но спрошу всё-таки. По прибытии в военкомат по повестке человека сразу забирают на место дальнейшей службы или дают какое-то время, чтобы собрать вещи?
Аватара пользователя
mister_X
 
Консультаций: 15

Re: Призыв по мобилизации

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 09 янв 2015, 17:01

mister_X писал(а):Определена ли в законе максимальная длительность частичной мобилизации?

Законом продолжительность мобилизации не ограничена. Конкретные сроки определяются Указом Президента.

mister_X писал(а):Закрывается ли открытое уголовное производство по ст. 336 УК после прекращения мобилизации?

Окончание мобилизации не является основанием для закрытия уголовного производства.

mister_X писал(а):Может ли военнообязанный как-то узнать, открыто ли против него уголовное дело?

Теоретически, это можно выяснить обратившись в областную прокуратуру. Практически, данный запрос вызовет резонный вопрос о причинах такого интереса, ведь если военнообязанный не знает о вызовах в военкомат, у него не должно возникать опасений относительно уголовной ответственности за уклонение.

mister_X писал(а):Если приходят домой вместе с милиционером, означает ли это открытое уголовное производство?

Нет, это связано с реализацией положений части 3 статьи 38 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", согласно которым органы внутренних дел обязаны проводить розыск, задержание и доставку уклоняющихся граждан в военные комиссариаты.

mister_X писал(а):Есть ли возможность при мобилизации как-то выбрать место, более подходящее по специальности?

Возможность такого выбора не предусмотрена - это прерогатива военкомата.

mister_X писал(а):По прибытии в военкомат по повестке человека сразу забирают на место дальнейшей службы или дают какое-то время, чтобы собрать вещи?

Случаи бывают разные, но в подавляющем большинстве от момента первой явки до даты отправки в воинскую часть проходит от пары дней до нескольких недель. В первую очередь, это связано с необходимостью прохождения медицинской комиссии (она проводится не каждый день). Более того, если у военнообязанного имеются заболевания, для подтверждения которых требуется стационарное или амбулаторное обследование, он должен быть направлен в лечебно-профилактическое учреждение для дополнительного исследования. Это закреплено пунктом 3.11. Приказа Министра обороны № 402 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины". Таким образом, времени на сбор вещей более чем достаточно.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Отказ от выполнения приказа

Непрочитанное сообщение mister_X » 12 янв 2015, 09:44

Глеб Николаевич, такой вопрос.

У разных людей разное отношение к войне и убийствам. Та же церковь, к примеру, не считает убийство наступающего на твою землю врага за грех, поскольку идёт защита отчизны... Намерения открывать дискуссию по данному вопросу нет - сколько людей, столько и мнений.

Читая разные статьи, фб, сложилась такая картина: для многих война - это как работа, как призвание. И взять в руки автомат всё равно, что взять ложку. Но есть и другая категория людей, назовем их пацифистами. Ну не хочет или не может человек брать в руки оружие, стрелять из него, убивать. Пусть даже врага.

После призыва мобилизованных отправят на обучение, где обязательно будут стрельбы. Является ли отказ брать в руки оружие являться военным преступлением, в частности, невыполнением приказа? Какое наказание предусмотрено в этом случае? Можно ли как-то аргументировать такой отказ, чтобы продолжить службу в более безопасных условиях?
Аватара пользователя
mister_X
 
Консультаций: 15

Re: Отказ от выполнения приказа

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 12 янв 2015, 10:21

mister_X писал(а):Является ли отказ брать в руки оружие являться военным преступлением, в частности, невыполнением приказа? Какое наказание предусмотрено в этом случае?

Воинская служба неразрывно связана с использованием и применением оружия, поэтому подобный отказ является неправомерным. Ответственность наступает по статье 402 или 403 Уголовного кодекса, в зависимости от объективной стороны преступления. Возможно, на стадии обучения вопрос об уголовном наказании за неисполнение приказа не будет столь актуальным (зависит от командира), однако в случае постановки боевых задач это, безусловно, приведет к соответствующим правовым последствиям. Более подробная информация о данной разновидности военных преступлений содержится в профильной теме моего форума.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Повістка у військомат

Непрочитанное сообщение Сергій » 03 май 2015, 13:31

Вітаю, шановний адвокат! Дякую за гарний форум з військового права.

Підкажіть, що робити, якщо принесли повістку? Як правильно себе вести?

Служити в армії не хочу, але отримати строк за ухилення також не маю бажання.

Які законні підстави для звільнення (отримання відстрочки) від призову та мобілізації?

Буду вдячний за допомогу.
Аватара пользователя
Сергій
 
Консультаций: 1


 
cron