Полная версия
Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Уклонение от мобилизации: ответственность по ст. 336 УК


Здравствуйте!

Нужна консультация и помощь адвоката по уголовному делу за уклонение от мобилизации.

Вкратце изложу свою историю, которая длится с марта-апреля 2014 года. Сначала пришла повестка из военкомата, о получении которой я расписался на корешке и в журнале. Сразу туда не явился, но спустя пару дней все-таки пошел. Девочка из отдела учета офицеров запаса сверила мои данные - номер мобильного телефона, семейное положение и место работы. Пригрозила административным штрафом за несвоевременное сообщение, а также напомнила об уголовной ответственности за уклонение от сборов и мобилизации.

В общем, после непродолжительного разговора меня направили на медкомиссию, однако туда я уже не пошел. Думал, что у меня достаточно оснований для освобождения от призыва - несовершеннолетний ребенок, беременная жена и отец-пенсионер, за которым нужен уход (хотя прописаны мы по разным адресам). В итоге, в указанное время я не явился на медицинскую комиссию в частности, и в военный комиссариат в целом. При этом хочу заметить, что никаких обязательств кроме первой повестки я не подписывал.

Теперь меня вызывают к следователю за уклонение от мобилизации по статье 336 Уголовного кодекса. По телефону сказали, что грозит наказание до 5 лет тюрьмы. Пока в милицию вызывают просто как свидетеля, но насколько я понимаю - это обычная практика, чтобы потом предъявить обвинение. Нужен совет адвоката, как избежать ответственности по ст. 336 УК? Хочу напомнить, что меня официально уведомили только 1 раз, после чего я посетил военкомат. В дальнейшем повестку под роспись я не получал.

Адвокат по военным делам, уголовному праву:
Глеб Николаевич Дубров (св-во ООКА № 1894)


Re: Уклонение от мобилизации (ст. 336 УК)


dmn85 писал(а):Как избежать ответственности по ст. 336 УК?

Ответ на этот вопрос лежит в сфере деятельности Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса Украины. В ходе досудебного расследования по заявлению военного комиссариата должно быть установлено наличие умысла на уклонение - это является обязательным условием для привлечения к ответственности по данной статье. В случае отсутствия надлежащих доказательств, уголовное производство подлежит закрытию.

К сожалению, большинство уголовных дел по уклонению от мобилизации и сборов построены на низком уровне юридической грамотности военнообязанных. Как следствие - наличие судимости, а в некоторых случаях, и тюремное заключение, без применения условного наказания. Около 90 % обвинительных актов, ушедших в суд, оканчиваются заключением соглашения о признании вины со стороной обвинения, что выгодно, в первую очередь, прокурору.

В описанной выше ситуации, состав преступления, предусмотренный ст. 336 УК, сложно доказать. Вы были приглашены в военкомат и посетили его, о чем должна быть соответствующая отметка в повестке. О необходимости последующей явки, после прохождения медкомиссии, не расписывались. При таких обстоятельствах следует настаивать на своей невиновности. Нужно быть готовым к предложению заключить соглашение с прокурором, однако его последствия указаны выше.

Посещение милиции (вызов к следователю)


Добрый день, Глеб Николаевич.

У меня похожая ситуация. Также вызывают в милицию по телефону.

Насколько я понимаю, это связано с уклонением от мобилизации.

Подскажите, как себя вести при посещении следователя в РОВД?

Заранее благодарен за советы и помощь.

Re: Посещение милиции (вызов к следователю)


Алекс писал(а):Подскажите, как себя вести при посещении следователя в РОВД?

Перед визитом к следователю необходимо, в первую очередь, определить тактику дачи показаний. Это можно сделать самостоятельно, либо с помощью адвоката (телефоны для записи указаны ниже). Значение первичных показаний не следует недооценивать, поскольку именно от них, в значительной степени, зависит дальнейшая перспектива дела.

Бывают случаи, когда из-за недостатка времени, определить тактику защиты не удаётся. Это негативный фактор, однако паниковать не стоит. В таком случае нужно воспользоваться правом на отказ от дачи показаний, которое предусмотрено статьёй 63 Конституции Украины. Это позволит выиграть время и более тщательно подготовиться к следующему визиту.

Неявка за повесткой


Муж, офицер запаса, состоит на учете в военно-учетном бюро госпредприятия на котором работает и повестки в военкомат получает по месту работы (через это бюро).

Скажите, пожалуйста, какая ответственность предусмотрена законодательством для работника и работодателя, в случае неявки военнообязанного за повесткой?

Может ли директор предприятия отстранить сотрудника от работы? Возможна ли принудительная доставка в военкомат?

Спасибо за внимание.

Re: Неявка за повесткой


Нюша писал(а):Скажите, пожалуйста, какая ответственность предусмотрена законодательством для работника и работодателя, в случае неявки военнообязанного за повесткой?

Наказание за уклонение от мобилизации регламентировано статьёй 336 Уголовного кодекса. Санкция данной правовой нормы предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. Её действие распространяется только на военнообязанных. Для работодателя предусмотрен иной вид ответственности за нарушение законодательства о мобилизации. Так, директор предприятия (или другое ответственное лицо) может привлекаться по статье 211-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях - за необеспечение оповещения военнообязанных и призывников об их вызове в военный комиссариат.

Нюша писал(а):Может ли директор предприятия отстранить сотрудника от работы? Возможна ли принудительная доставка в военкомат?

За игнорирование повестки работодатель не может применять к сотруднику какие-либо меры - это входит в полномочия только правоохранительных органов. Привод в военкомат силой также не имеет под собой законных оснований.

Ответственность за уклонение от мобилизации


Глеб Николаевич писал(а):Наказание за уклонение от мобилизации регламентировано статьёй 336 Уголовного кодекса. Санкция данной правовой нормы предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.


Глеб Николаевич, а предусмотрены ли какие-либо штрафы при первичном (вторичном) отказе получить под роспись повестку или сразу открывается уголовное дело по ст. 336 УК?

Re: Ответственность за уклонение от мобилизации


Ответственность за неявку в военкомат по повестке может быть как административная, так и уголовная.

Первая применяется в тех случаях, когда вызов не связан с мобилизацией (к примеру, для обновления учетных данных). Однако, даже в этом случае, при неоднократном уклонении от посещения военного комиссариата, предусмотрено уголовное наказание по ч. 1 ст. 337 УК. Для применения данной статьи имеется ряд условий, подробнее о которых можно узнать в профильной теме (по ссылке).

Второй вид ответственности применяется при условии игнорирования вызова в военкомат, если он очевидно для военнообязанного был связан с мобилизацией. Факторы очевидности здесь весьма субъективны, однако мобилизационное предписание к таковым безусловно относится. Кроме этого, наказание по ст. 336 УК будет наступать и в том случае, когда военнообязанный не является на медкомиссию, если до этого ему были обозначены соответствующие временные рамки.

Наказание по статье 336 Уголовного кодекса


Спасибо.

И последний вопрос.

Военнообязанный на момент вызова в военкомат находится на больничном (временно утратил работоспособность).
Возможно ли его привлечение к ответственности за уклонение от мобилизации по статье 336 Уголовного кодекса?

Благодарю за ответы.

Re: Наказание по статье 336 Уголовного кодекса


Нюша писал(а):Военнообязанный на момент вызова в военкомат находится на больничном (временно утратил работоспособность).
Возможно ли его привлечение к ответственности за уклонение от мобилизации по статье 336 Уголовного кодекса?

Сам по себе факт пребывание на больничном не освобождает от обязанности явки в военный комиссариат по вызову повесткой. Однако, если поставленный диагноз исключает возможность перемещения больного - это будет являться уважительной причиной.

Индивидуальная консультация:
e-mail doubrov@gmail.com
(стоимость уточняйте)


1, 2, 3, 4