Полная версия
Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Перспектива развития событий при посещении военкомата


Глеб Николаевич, благодарю за оперативный ответ. Вы, как специалист в отрасли военного права, подтвердили мою оценку данного документа. Склонялся к мысли о том, что это всё-таки вызов для уточнения учетных данных. Поскольку незнаком с практикой в этих вопросах, захотел услышать мнение опытного адвоката. Небольшое дополнение: на письме было не факсимиле военкома, а его отксерокопированная подпись. То есть к верхней части бумаги с моими данными приложили отрез листа с оригинальной подписью военкома и отксерили всё вместе. Видимо экономят силы и время.

Вопросы на будущее (для моделирования своего поведения).

Как, по Вашему мнению, будут развиваться события в случае явки в военкомат? Самый вероятный сценарий? Медкомиссия, сборы, мобилизационное предписание?

Какова вероятность, что мне удастся "перепрыгнуть" с гипертонии 1-й стадии на гипертонию 2-й степени в текущих реалиях проведения медкомиссий?

Какая вероятность (в случае постановки диагноза "гипертония 2-й стадии") того, что я буду признан негодным к военной службе?

Каково содержание статуса ограниченной годности к воинской службе? Что это означает на практике?

Скажите, пожалуйста, если в следующий раз мне аналогичным образом (вброс в почтовый ящик) доставят предупреждение военного комиссара о необходимости постановки на воинский учет со ссылкой на ст.337 УК, насколько вероятно, что в случае неявки военкомат направит материалы в правоохранительные органы для открытия уголовного производства?

Адвокат по военным делам, уголовному праву:
Глеб Николаевич Дубров (св-во ООКА № 1894)


Re: Перспектива развития событий при посещении военкомата


Silver писал(а):Как, по Вашему мнению, будут развиваться события в случае явки в военкомат? Самый вероятный сценарий? Медкомиссия, сборы, мобилизационное предписание?

Посещение военкомата после длительного отсутствия (непостановки на учет) подразумевает актуализацию ведомостей о военнообязанном или призывнике. Одна из главных составляющих, это состояние здоровья. Таким образом, выдача направления для прохождения медицинской комиссии - наиболее вероятная перспектива развития событий при явке в военный комиссариат. Вероятность этого существенно увеличивается в преддверии мобилизации, а также во время её проведения.

Silver писал(а):Какова вероятность, что мне удастся "перепрыгнуть" с гипертонии 1-й стадии на гипертонию 2-й степени в текущих реалиях проведения медкомиссий?

Стадия гипертонической болезни оценивается ВЛК с учетом "Пояснень щодо застосування статей Розкладу хвороб, станів та фізичних вад, що визначають ступінь придатності до військової служби". Это приложение №2 к Положению о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины. При указанном заболевании должно проводиться стационарное обследование в медучреждении. По его результатам делается заключение о стадии болезни и степени годности к военной службе.

Silver писал(а):Какая вероятность (в случае постановки диагноза "гипертония 2-й стадии") того, что я буду признан негодным к военной службе?

Статья 39 "Розкладу хвороб" Приказа МОУ №402, по которой производится медицинский осмотр военнообязанных для последующей мобилизации, при данном заболевании, допускает 2 возможных заключения ВВК: "непридатність до військової служби" и "обмежена придатність". Правовые последствия у них совершенно разные - возможность и невозможность призыва соответственно. Как следует из текста названной статьи Расписания болезней, степень годности "определяется индивидуально".

Silver писал(а):Каково содержание статуса ограниченной годности к воинской службе? Что это означает на практике?

Это значит возможность мобилизации, с ограничением по роду войск, согласно рекомендаций ВЛК.

Silver писал(а):Скажите, пожалуйста, если в следующий раз мне аналогичным образом (вброс в почтовый ящик) доставят предупреждение военного комиссара о необходимости постановки на воинский учет со ссылкой на ст.337 УК, насколько вероятно, что в случае неявки военкомат направит материалы в правоохранительные органы для открытия уголовного производства?

Могу сказать, что перспективы привлечения к ответственности по статье 337 Уголовного кодекса при указанных обстоятельствах нет (речь идет об обвинительном приговоре). А будет ли военком обращаться в полицию (милицию) или прокуратуру с рапортом-заявлением по факту уклонения от учета спрогнозировать довольно сложно, т.к. здесь присутствует субъективный фактор конкретного РВК. В целом, вероятность подобного обращения невелика, поскольку оно бессмысленно.

Повестка на рабочем месте


Добрый день.

Такая ситуация: приходили из военкомата и в отделе кадров оставили пачку повесток с формулировкой "терминово явиться для сверки данных". Отдел кадров пока ничего не делает, соответственно я ничего не подписывал.

Брать повестку и идти в военкомат не хочу. Руководитель отдела кадров обязана мне её вручить. Есть слухи, что можно составить акт 3-х подписей (в чем он состоит и где взять бланк никто не знает). Таких, как я, человек 15. У половины белые билеты по здоровью.

Как долго можно продолжать не брать повестки и ждать штрафа? Что грозит компании? Можете ли Вы помочь составить этот акт (если в нём есть смысл)?

Re: Повестка на рабочем месте


moroz писал(а):Как долго можно продолжать не брать повестки и ждать штрафа?

Привлечение к административной ответственности по статье 210 (1) КУпАП возможно в 2-х случаях:
  • получение повестки и последующая неявка по ней
  • отказ от вручения (при наличии акта об этом)
Таким образом, до наступления одного из вышеуказанных условий, лицо не может быть поддано административному взысканию (штрафу), поскольку нет доказательств надлежащего уведомления о необходимости прибытия в военный комиссариат. При этом работодатель - директор предприятия или начальник (сотрудник) отдела кадров организации либо учреждения, будет нести ответственность за неуведомление работника о вызове в военкомат.

moroz писал(а):Что грозит компании?

Стаття 211-4 КУоАП.

Незабезпечення керівниками або іншими відповідальними за військово-облікову роботу посадовими особами підприємств, установ, організацій, колективних сільськогосподарських підприємств і навчальних закладів на вимогу військових комісаріатів сповіщення військовозобов'язаних і призовників про їх виклик у військові комісаріати або перешкода зазначених посадових осіб своєчасній явці громадян на збірні пункти чи призовні дільниці тягне за собою накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Повторне протягом року вчинення порушення з числа передбачених частиною першою цієї статті, за яке особу вже було піддано адміністративному стягненню, тягне за собою накладення штрафу від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.


moroz писал(а):Можете ли Вы помочь составить этот акт (если в нём есть смысл)?

Могу, однако таким актом оформляется отказ от подписи. Это снимает ответственность работодателя за неуведомление сотрудника о вызове в военный комиссариат по ст.211-4 КУпАП, и перекладывает её на работника (ст.210-1 КУоАП, за неявку). В связи с изложенным, смысл в составлении акта, в контексте защиты интересов военнообязанного - отсутствует.

Вызов в военкомат и прохождение медкомиссии


Здравствуйте, Глеб Николаевич. Прошу консультации по следующему вопросу.

Пришла повестка, без указания причины: «пропоную» явиться в военкомат такого-то числа (между третьей и четвертой волной мобилизации, официально её в этот период не было). Я имею «учетно-послужную карточку взамен военного билета» в связи с ограниченной годностью по ст. 67 Б, действительную до 2010 года (просрочена перекомиссия). Причиной вызова, видимо, явилась медкомиссия и просроченная карточка. Причина нигде не указана. В упомянутый срок явился (о чем есть отметка в повестке и "выбыл из военкомата"), начал прохождение медкомиссии. Так как часть врачей нужно пройти во внешних учреждениях, занялся их прохождением, но в процессе проведения комиссии выяснилось, что документы, подтверждающие хроническую болезнь (атопический дерматит) утеряны. Доказать медкомиссии, что я не годен к службе - не могу. Болезнь в стадии ремиссии, по всем параметрам я годен. По прохождении комиссии получил бы мобилизационное предписание и призван в следующие волны мобилизации. Решил не спешить с медкомиссией и начал собирать утерянные медицинские справки, делать запросы в медучреждения. Было много и других забот – не работающая жена, больная мать и т.д. В общем, затянул с прохождением медицинской комиссии до сих пор. Сейчас намереваюсь явиться в военкомат и пройти медкомиссию. Даже с учетом возможной годности и призыва.

Какую ждать реакцию военкома? Какие мне могут инкриминировать нарушения и статьи? Как выстроить свое общение с военкоматом?

Работаю на гос. предприятии, получил повестку через него. Никаких «Предупреждений…», вызовов и других повесток не получал. И, как позже выяснилось, в направлении на медкомиссию (обходном листе и во всех других направлениях) военкомовская комиссия ошиблась с моим отчеством.

Спасибо!

Re: Вызов в военкомат и прохождение медкомиссии


sid25 писал(а):Какую ждать реакцию военкома?

Реакция военного комиссара на прерывание (незавершение) прохождения медосмотра - это сугубо человеческий фактор. Вам нужно рассматривать данную ситуацию не в субъективном, а в правовом поле (см. ниже).

sid25 писал(а):Какие мне могут инкриминировать нарушения и статьи?

В первую очередь следует понимать, что военком уполномочен привлекать военнообязанных и призывников лишь к административной ответственности (в рамках КоАП). Для уголовного наказания за уклонение от воинского учета, призыва и т.д. - требуется обращение в органы досудебного расследования. Последние проверяют наличие (отсутствие) оснований для привлечения "уклониста" к уголовной ответственности, после чего принимают соответствующее решение.

С уверенностью можно утверждать, что подача военкомом заявления в полицию (прокуратуру) никоим образом не связана с визитом в РВК. Другими словами, добровольная явка не будет поводом к такому обращению. Если военный комиссар полагает, что лицо уклоняется от воинского учета, прохождения медицинского осмотра и призыва - рапорт в правоохранительные органы должен быть подан сразу. В данной ситуации, объективные основания для этого отсутствуют.

sid25 писал(а):Как выстроить свое общение с военкоматом?

Вам, скорее всего, будут рады :) Поэтому вполне возможно, что попыток привлечь к какому-либо виду ответственности не будет. В противном случае, рекомендую учесть следующее: уголовное наказание за уклонение от призыва или воинского учета здесь невозможно, однако административная ответственность может иметь место. Причина последнего: статья 210 админ. кодекса сформулирована так, что может быть применена даже при неуведомлении о незначительном изменении состояния здоровья (наряду со сменой места пребывания, семейного положения и работы).

Неявка по повестке (ст.210 КУпАП)


Глеб Николаевич, добрый день. Нужна Ваша юридическая консультация как военного юриста. В 2016 году получил повестку на предприятие о необходимости прохождения медицинской комиссии, до этого контактов с военкоматом не было кроме приписки ранее по месту работы и жительства. В день получения повестки предприятием находился на больничном, на котором пребывал еще на протяжении месяца. По выходу с больничного сотрудник отдела кадров хотел вручить повестку, но я отказался принимать, так как она уже была не актуальна, на что мне сказали, что составят Акт об отказе. Никаких документов при этом я не подписывал. Как оказалось, военкомат тогда выписал на меня постановление по статье 210 КУпАП на 7 необлагаемых минимумов доходов граждан (119грн). В 2017 году Постановление было передано в исполнительную службу по месту жительства, и на текущий момент исполнительная служба наложила арест на мои активы (авто). От исполнительной службы я никаких уведомлений официально не получал и о штрафе узнал только сейчас. Проконсультируйте, пожалуйста, какие последствия оплаты указанного штрафа сейчас, с точки зрения дальнейших отношений с военкоматом? Не может ли оплата штрафа являться основанием признания моей вины и последующего развития событий в сторону криминальной ответственности? С 2016 года никаких контактов с военкоматом у меня больше не было, в т.ч. отправки повесток. За это время также поменял работодателя, но не знаю или новый работодатель уведомлял об этом военкомат.
Спасибо!

Re: Неявка по повестке (ст.210 КУоАП)


Теоретически, оплата штрафа по постановлению военного комиссара о наложении административного штрафа за нарушение военнообязанным или призывником правил воинского учета и неявку по вызову в военкомат (ст. 210 КУоАП) может быть использована при привлечении к уголовной ответственности в качестве одного из косвенных доказательств умысла на уклонение от воинской обязанности. Однако рассматриваться указанное обстоятельство должно только в совокупности с другими доказательствами (которых, в описанной выше ситуации, недостаточно для применения статей 335, 336 или 337 УК).

Прописка и посещение военкомата


Доброго времени суток. Случилась такая ситуация.
До 31 декабря у меня действовала отсрочка, так как я еще являлся студентом.
11 числа защитился на магистра и решил до конца отсрочки прописаться по месту жительства.
26 числа я пришел в военкомат и попросился стать на учет, так как сначала нужно в военкомат.
Придя в РВК меня встретила милая женщина, которая спросила есть ли у меня отсрочка.
Я сказал "да" и дал ей справку, которую я взял заранее в институте, на что она сказала:
"так как отсрочка заканчивается, придешь в марте" и выписала мне повестку на медосмотр на март.
Можно ли считать такую повестку действительной и можно ли было отказаться?
В повестке расписался, если не ошибаюсь, что в случае отказа добровольно соглашался на уклонение.
Если я не приду, светит уголовная или административная ответственность?
Сейчас я еще не прописан и по семейным обстоятельствам не могу этого сделать.
Живу в другом городе, где хочу поступать в аспирантуру меня зарегистрировали в военкомате в родном городе.
Могут ли меня искать во время облав на призывников и имеют ли право доставить в военкомат?
Какие последствия, если я не приду? Дело в том, что я хочу поступать в аспирантуру, но никак не защищен и посчитаюсь уклонистом, если не приду весной не медосмотр?
Насколько вероятно, что я не заплачу штраф, а понесу криминальную ответственность так и не поступив.

Re: Прописка и посещение военкомата


Повестка в военкомат может вручаться как в период действия отсрочки, так и вне даты проведения призыва на срочную службу. Никаких ограничений законодательством не установлено. Вручение повестки на медицинский осмотр при визите в военный комиссариат при смене места проживания (выписка/прописка) — это обычное и ожидаемое событие. Такое в РВК практикуется довольно часто и подобные действия не признаются судами незаконными.

Ответственность за уклонение призывника и военнообязанного от воинского учета по статье 337 УК (которой посвящена эта тема) наступает только при условии предварительного вручения предупреждения военкома. На практике такой документ вручается редко и судя по описанию ситуации он небыл подписан. Без предупреждения военного комиссара уголовная ответственность ст. 337 невозможна (только административное наказание по ст.210 КУоАП).

При отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности за уклонение от учета, возможно привлечение по статье 335 УК. Процедурные вопросы обсуждаются в теме про уклонение от призыва. Конспективно: значение имеет формулировка повестки (на медкомиссию или призыв, последнее хуже). Однако анализ судебной практики говорит о том, что практически все обвинительные приговора уклонистам выносятся после медосмотра и признания годным.

p.s. Принудительный привод в военкомат полицией возможен в любом случае — даже при отсутствии повестки и контакта с военкоматом в целом. Подробнее об этом в моем видео про нюансы воинского учета (досмотрите до конца, будет понятно).

Индивидуальная консультация:
e-mail doubrov@gmail.com
(стоимость уточняйте)


1, 2, 3