Полная версия
Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Демобилизация и оперативный резерв первой очереди


Здравствуйте.

Моего супруга призвали в армию летом 2014 года. Уже полгода как он служит.

Говорят, что дембель будет в марте 2015 года, коснется ли он моего мужа?

Или демобилизовать будут исключительно тех, кто в армии более года?

Адвокат по военным делам, уголовному праву:
Глеб Николаевич Дубров (св-во ООКА № 1894)


Re: Демобилизация и резерв первой очереди


Добрый день, Юлия.

На сегодняшний день больше 12 месяцев по мобилизации никто не служит, поскольку решение о её проведение было утверждено Верховной Радой Украины 17.03.14. Однако уже в марте срок службы призванных по первой волне частичной мобилизации составит 1 год. По истечению данного периода заканчивается срок таких социальных гарантий, как сохранение рабочего места и заработной платы.

В связи с изложенным выше, демобилизация в марте коснется тех военнослужащих, которые были призваны во время первой волны мобилизации. Это следует из сегодняшнего заявления генерал-майора Владимира Талалая - первого заместителя начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ. Остальные военнослужащие будут демобилизоваться в порядке очередности.

Дембель


Приветствую, уважаемый адвокат.

Сын был мобилизован в первую волну призыва (апрель 2014 года).

Подскажите, когда будет объявлен дембель (извините за жаргон)?
И куда обращаться, если военнослужащего не демобилизуют?

Буду признательна за разъяснение данных вопросов.

Re: Дембель


Tatyana писал(а):Подскажите, когда будет объявлен дембель (извините за жаргон)?

Дата начала демобилизации определяется соответствующим Указом Президента, в котором перечисляются категории военнослужащих, подлежащих увольнению с воинской службы.

Tatyana писал(а):И куда обращаться, если военнослужащего не демобилизуют?

Обращайтесь, когда будет издан указанный выше нормативный акт - тогда я смогу детально разобраться в причинах задержки увольнения из армии и предоставить подробный ответ.

Выплата при демобилизации


Здравствуйте, Глеб Николаевич.

Подскажите, какую сумму должны выплатить военнослужащему при демобилизации?

И какими законами урегулирован этот вопрос?

Спасибо.

Re: Выплата при демобилизации


Размер единовременного пособия при увольнении мобилизованных регламентирован Постановлением Кабинета Министров Украины № 460 от 17 сентября 2014 года "Про затвердження Порядку та умов виплати одноразової грошової допомоги у разі звільнення військовослужбовцям, призваним на військову службу за призовом у зв’язку з мобілізацією" (полный текст можно скачать ниже). Согласно пункта 1 указанного документа, военнослужащие, призванные по мобилизации, получают единоразовую выплату в сумме 4 % месячного денежного обеспечения за каждый полный календарный месяц военной службы, но не менее своей 25 % заработной платы за 1 месяц. Расчет единовременной помощи при демобилизации осуществляется со дня призыва.

За основу берется сумма, которую солдат получает на момент "дембеля", но без учета вознаграждений. При расчёте размера выплаты также учитываются пункты 1 и 2 Постановления Кабмина № 393 от 17 июля 1992 года "Про порядок обчислення вислуги років, призначення та виплати пенсій і грошової допомоги особам офіцерського складу, прапорщикам, мічманам, військовослужбовцям надстрокової служби та військової служби за контрактом, особам начальницького і рядового складу органів внутрішніх справ та членам їхніх сімей". В случае увольнения по служебному несоответствию, в связи с обвинительным приговором суда (вступившим в законную силу) или по причине лишением воинского звания, пособие не выплачивается.

Постанова КМУ № 460.docx
(17.74 КБ) Скачиваний: 6537

Звільнення з військової служби


Доброго дня!

Прошу Вашої допомоги в демобілізації чоловіка. Чула, що президент оприлюднив наказ про звільнення мобілізованих, призваних минулого року, але військові кажуть, що він торкнеться не всіх. Підкажіть, будь ласка, кого демобілізують в першу чергу?

Також є питання щодо соціального забезпечення та льгот звільнених у запас. Які пільги для демобілізованих військовослужбовців передбачені законодавством?

Дякую наперед.

Re: Звільнення з військової служби


Ок$ана писал(а):Підкажіть, будь ласка, кого демобілізують в першу чергу?

Указ Президента України про демобілізацію № 254 від 06 травня 2015 року передбачає звільнення з військової служби мобілізованих, які були призвані на особливий період згідно Наказу "Про часткову мобілізацію" № 454, опублікованого рівно 1 рік тому. Зазначене вище коло осіб прямо вказано у названому документі, отже це питання врегульовано досить чітко.

P.S. Додатково раджу ознайомитись з розділом військовий облік, оскільки звільнення з в/с передбачає зарахування у військовий резерв (детальніше - за посиланням).

Ок$ана писал(а):Які пільги для демобілізованих військовослужбовців передбачені законодавством?

Призов за мобілізацією є одним з різновидів військової служби (нарівні зі строковою чи за контрактом), тому звільнення в запас не передбачає якихось особливих привілеїв. Проте вони передбачені для учасників бойових дій та прирівняних до них осіб. Так, перелік пільг учасників АТО містить кілька десятків позицій, які розкидані по різним НПА (основні льготи - нижче).

Зокрема, передбачено право на отримання земельної ділянки військовослужбовцями та забезпечення їх жилою площею, грошову допомогу, можливість призначення дострокової пенсії, знижка на квартплату та комунальні послуги тощо. Цій темі присвячений окремий розділ мого форуму, в якому кожен зареєстрований відвідувач може отримати детальну консультацію.

Срок службы мобилизованных


Глеб Николаевич, добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста.

Моего друга мобилизовали в начале 2015 года. Возраст 42, проходил срочную службу, затем по контракту, воинское звание прапорщик.
В апреле приняли законопроект, по которому сохранение рабочего места и срок службы мобилизованных продлены до 18 месяцев.
Интересует вопрос: сколько теперь нужно служить - 12 месяцев или 18? Он был мобилизован до принятия данного законопроекта.

С ув. Константин.

Re: Срок службы мобилизованных


Суть ответа на поставленный вопрос заключается в том, что указанные выше термины между собой не связаны. Проект закона № 2079, о котором идет речь, регулирует лишь правовые аспекты социальной защиты военнослужащих в особый период. В частности, увеличение длительности сохранения за ними рабочего места. Однако срок службы призванных по мобилизации ни КЗоТ, ни какой-либо другой закон, не устанавливает и не ограничивает.

Указ Президента Украины о демобилизации 2015 действительно был "привязан" к сохранению места работы (1 год), но еще раз повторюсь, что этот срок не является определяющим и не обязывает Главу государства им руководствоваться. Другими словами, его изменение не означает автоматического увеличения срока службы мобилизованных до полутора лет. При этом добавлю, что быть уверенным в демобилизации через 12 месяцев также нельзя.

Законопроект № 2079.docx
(21.56 КБ) Скачиваний: 6523

Индивидуальная консультация:
e-mail doubrov@gmail.com
(стоимость уточняйте)


1, 2, 3