Демобилизация и оперативный резерв первой очереди

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Демобилизация и зачисление в резерв первой очереди

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 26 мар 2016, 09:27

Президент Украины подписал Указ о демобилизации. Увольнение коснется мобилизованных 4-й волны, призванных согласно Указов от 21.07.2014 и 14.01.2015 года.

При этом демобилизованных военнослужащих в обязательном порядке зачисляют в оперативный резерв первой очереди. Главное условие - годность к службе в оперативном резерве по состоянию здоровья и профессионально-психологическим характеристикам.

Зачисление в первую очередь оперативного резерва производится командиром воинской части, при увольнении со срочной службы и призванных по мобилизации. Вручение уведомления о зачислении в оперативный резерв первой очереди требует подписи военнослужащего.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 426

Оперативный резерв первой очереди (ОР-1) и повторный призыв

Непрочитанное сообщение Aleksey » 07 июн 2016, 15:14

Добрый день.

В апреле меня уволили в запас (первая очередь четвертой волны). Военкомат вроде поставил в оперативный резерв первой очереди. Когда меня могут призвать повторно? Военный комиссариат уж очень серьезно начал мной интересоваться.

Кто может убрать меня с резерва первой очереди? Медосмотр в военкомате не проходил. Как они могли определить мою годность? В части также никуда не заносили. Внес военкомат и направил письмо в воинскую часть, что я зачислен в ОР-1.
Аватара пользователя
Aleksey
 
Консультаций: 6

Re: Оперативный резерв первой очереди и повторный призыв

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 07 июн 2016, 16:37

Aleksey писал(а):Военкомат вроде поставил в оперативный резерв первой очереди. Когда меня могут призвать повторно?

Повторный призыв демобилизованного, зачисленного в оперативный военный резерв 1-й очереди, возможен при объявлении новой волны мобилизации. Ограничение, предусмотренное статьей 23 Закона Украины "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію", согласно которого после увольнения из ВСУ должно пройти не менее 6 месяцев, в данном случае не действует.

Как узнать, был ли записан в резерв первой очереди после демобилизации? В соответствии с ч.2 ст.26-2 ЗУ "О воинской обязанности и военной службе", об этом должно быть письменное уведомление в день увольнения. Однако, согласно названной правовой нормы, зачисление в военный резерв первой очереди является обязательным (при условии пригодности).

Aleksey писал(а):Кто может убрать меня с резерва первой очереди?

Исключение из оперативного военного резерва осуществляется теми же лицами, которые в соответствии с вышеуказанной статьей уполномочены зачислять в него. Это командиры воинских частей, а также военные комиссары.

Aleksey писал(а):Медосмотр в военкомате не проходил. Как они могли определить мою годность?

Пригодность к пребыванию в резерве первой очереди презюмируется, поскольку зачисление в него происходит во время пребывания на службе. Другими словами, лицо считается годным, если не доказано обратное. В случаях, когда имеются заболевания, которые определяют негодность к военной службе по состоянию здоровья, необходимо самостоятельно инициировать проведение военно-врачебной комиссии.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 426

Учебные сборы и права резервиста

Непрочитанное сообщение Dani4 » 04 сен 2016, 06:33

Здравствуйте, Глеб Николаевич.

Являюсь резервистом ВСУ. Разъясните мне, пожалуйста, правовые нюансы военных сборов. Как часто могут проводиться учебные сборы резервистов, какая их длительность и сколько платят за участие в сборах?

И еще такой вопрос. После увольнения со службы (демобилизации) нахожусь в резерве первой очереди. Слышал, что резервистам нельзя менять прописку без разрешения командира воинской части. Так ли это?
Аватара пользователя
Dani4
 
Консультаций: 2

Re: Учебные сборы и права резервиста

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 04 сен 2016, 09:47

Dani4 писал(а):Как часто могут проводиться учебные сборы резервистов, какая их длительность и сколько платят за участие в сборах?

Перечисленные выше вопросы подробно рассмотрены в специальной теме форума, посвященной учебным военным сборам.

Dani4 писал(а):Слышал, что резервистам нельзя менять прописку без разрешения командира воинской части. Так ли это?

Информация неверна. Резервисты имеют право менять адрес своего проживания без каких-либо ограничений и разрешений. Однако, для данной категории лиц установлены более жесткие термины уведомления об изменении регистрации (по сравнению с другими военнообязанными). Так, в особый период резервист обязан сообщить командованию воинской части о смене места пребывания в однодневный срок. Аналогичное требование касается изменения состояния здоровья резервиста, семейного положения и места работы (образования). Кроме того, резервист должен сообщать командиру о любых обстоятельствах, которые делают невозможным его вызов и прибытие в воинскую часть для выполнения обязанностей службы в резерве. Как видно, указанный порядок во многом дублирует таковой для всех военнообязанных, но сроки уведомления сокращены.

P.S. Вышесказанное регламентировано пунктом 33-1 "Положення про проходження громадянами України служби у військовому резерві Збройних Сил України" (Указ Президента Украины № 618/2012 от 29.10.2012 года). В оригинале данная правовая норма звучит следующим образом: "Про виникнення обставин, які унеможливлюють оповіщення резервіста, прибуття його до військової частини для виконання обов'язків служби у військовому резерві, а також у разі зміни сімейного стану, стану здоров'я, адреси місця проживання (перебування), освіти, місця роботи і посади, резервісти особисто повідомляють командування військової частини, в якій вони проходять службу: у мирний час - у семиденний строк; в особливий період - в одноденний строк. {Положення доповнено пунктом 33-1 згідно з Указом Президента № 502/2014 від 06.06.2014}".
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 426

Демобилизация и оперативный резерв первой очереди

Непрочитанное сообщение Aleksey » 20 фев 2018, 14:19

Подскажите: «человек, зачисленный в оперативный резерв первой очереди» — считается резервистом или военнообязанным?

Служил по мобилизации.
Аватара пользователя
Aleksey
 
Консультаций: 6

Re: Демобилизация и оперативный резерв первой очереди

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 20 фев 2018, 17:56

Определение терминов содержится в статье 1 Закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу":
Щодо військового обов'язку громадяни України поділяються на такі категорії:
  • військовозобов'язані — особи, які перебувають у запасі для комплектування Збройних Сил України та інших військових формувань на особливий період, а також для виконання робіт із забезпечення оборони держави;
  • резервісти — особи, які проходять службу у військовому резерві Збройних Сил України, інших військових формувань і призначені для їх комплектування у мирний та воєнний час.

Зачисление в оперативный резерв первой очереди предусмотрено статьей 26-2 ЗУ "Про ВОіВС", которая регламентирует прохождение службы в военном резерве (в особый период):
В особливий період на службу у військовому оперативному резерві першої черги в обов’язковому порядку зараховуються особи, звільнені з військової служби, які за своїми професійно-психологічними характеристиками і станом здоров’я придатні до служби у військовому резерві та відповідають встановленим вимогам проходження служби у військовому резерві.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 426

РО-1

Непрочитанное сообщение Aleksey » 22 фев 2018, 08:56

Подскажите, каким законом и статьей регламентируется прохождение сборов военнообязанными, записанными в РО-1 после демобилизации.

Пожалуйста, объясните, кто освобождается, сколько раз могут призвать на сборы, и на какой срок?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Aleksey
 
Консультаций: 6

Re: РО-1

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 22 фев 2018, 13:03

Вопросы прохождения учебных военных сборов обсуждаются в профильном разделе:


Большинство актуальных вопросов уже рассматривались в указанной выше теме.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 426