Последствия введения военного положения в Украине

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Последствия введения военного положения в Украине

Непрочитанное сообщение lubochka » 18 фев 2015, 09:06

Здравствуйте!

Объясните, пожалуйста, что означает введение военного положения.

Какие ограничения прав граждан допускаются в военное время?
Мир — это лишь передышка между войнами (А. Декурсель)
Аватара пользователя
lubochka
 
Консультаций: 1

Re: Последствия введения военного положения

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 18 фев 2015, 10:51

lubochka писал(а):Объясните, пожалуйста, что означает введение военного положения.

Это особый правовой режим, который вводится на территории всей страны или отдельных областей, если имеет место угроза нападения, либо же прямая вооруженная агрессия, которые угрожают государственной независимости и территориальной целостности Украины. Военное положение подразумевает расширение полномочий органов государственной власти, в первую очередь - Генштаба ВСУ и подконтрольных ему ведомств, а также предполагает возможность существенного ограничения прав граждан и возложения на них дополнительных обязанностей (подробнее - ниже). Наряду с этим автоматически ужесточается ответственность за совершение ряда преступлений - неисполнение приказа и неповиновение (ст. 403, 402 УК), небрежное отношение к службе (ст. 425 УК), дезертирство и самовольное оставление воинской части (ст. 408, 407 УК), утрата или повреждение военного имущества (ст. 413, 412 УК).

lubochka писал(а):Какие ограничения прав граждан допускаются в военное время?

Конкретный перечень регламентируется Указом Президента. В данный период возможно (основные лимиты): установление трудовой повинности оборонного характера; использование производственных мощностей предприятий и организаций в интересах Вооруженных Сил; изъятие имущества физических лиц, в том числе - автомобилей; введение комендантского часа; ограничение выезда за границу. Полный список потенциальных ограничений, которые могут устанавливаться во время действия военного времени, перечислен в статье 15 Закона Украины "Про правовий режим воєнного стану". Сейчас в указанный нормативно-правовой акт планируется внесения ряда изменений и дополнений, которые можно будет обсудить после их утверждения Верховной Радой.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Re: Последствия введения военного положения в Украине

Непрочитанное сообщение Silver » 29 мар 2022, 11:10

Добрый день.
Одно из последствий введения военного положения в Украине - это ограничение права на выезд за границу. Я учусь за границей, в Нидерландах. Дневная форма, получаю высшее специальное образование по специальности - "психолог". Мне 46 лет. Согласно разъяснения ГПС Украины (https://dpsu.gov.ua/ua/news/do-kogo-z-c ... za-kordon-) ограничение выезда за границу не применяется к лицам - здобувачам фахової передвищої та вищої освіти, асистенти-стажисти, аспіранти та докторанти, які навчаються за кордоном за денною або дуальною формами здобуття освіти (студенти, слухачі).

Скажите, пожалуйста, какой перечень документов необходим для реализации этого основания для выезда за границу? Какой приблизительный порядок (последовательность) действий в данном случае?
Аватара пользователя
Silver
 
Консультаций: 3


 
cron