Полная версия
Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Уклонение от призыва на срочную службу (ст. 335 УК)


Здравствуйте.

Сына призывают на срочную воинскую службу. Получить отсрочку не получается - нет оснований. В армию не хочет.

Подскажите, какая ответственность за уклонение от призыва? Могут ли посадить в тюрьму за отказ идти служить?

Заранее спасибо за ответ.

Адвокат по военным делам, уголовному праву:
Глеб Николаевич Дубров (св-во ООКА № 1894)


Re: Уклонение от срочной службы (ст. 335 УК)


Наталья писал(а):Подскажите, какая ответственность за уклонение от призыва?

Наказание за уклонение от срочной военной службы предусмотрено статьёй 335 Уголовного кодекса Украины - до 3-х лет ограничения свободы. Также следует добавить, что указанная правовая норма касается и призыва лиц офицерского состава (в редакции Закона № 116-VIII).

Наталья писал(а):Могут ли посадить в тюрьму за отказ идти служить?

Ответственность призывников по действующему законодательству подразумевает условный срок. Наказание по ст.335 УК достаточно гуманное, поскольку это правонарушение относится к преступлениям небольшой тяжести. Однако судимость всё равно будет присутствовать.

Явка в военкомат


Добрый день, Глеб Николаевич!

Спасибо за Ваши юридические консультации для призывников, очень нужное сейчас направление. Мне нужна помощь в таком деле. По возрасту подлежу призыву в армию на срочную службу. Повестка пока не приходила. Должен ли я самостоятельно прийти в военкомат после оглашения призыва?

И еще одно интересует. Какая ответственность призывника за неявку на медкомиссию или на сборный пункт для отправки в воинскую часть? Рассматриваю этот вариант, если будут призывать и не получится получить отсрочку. Хотелось бы узнать подробнее о последствиях и минимизировать их.

Re: Явка в военкомат


VikTik писал(а):Должен ли я самостоятельно прийти в военкомат после оглашения призыва?

Граждане призывного возраста обязаны явиться в военный комиссариат (призывной участок) в течение 10 дней с момента начала очередного призыва. Данная обязанность закреплена п. 2 ч. 8 ст. 15 профильного закона и распространяется на случаи, когда повестка не была получена. За неявку призывнику грозит административное, а иногда - уголовное наказание, однако на практике оно применяется редко (тем не менее, исключать этого нельзя).

VikTik писал(а):Какая ответственность призывника за неявку на медкомиссию или на сборный пункт для отправки в воинскую часть?

Окончательный ответ на этот вопрос зависит от документов, которые подписывал призывник, но в большинстве случаев при вышеуказанных обстоятельствах наступает ответственность по статье 335 Уголовного кодекса - уклонение от призыва на срочную военную службу.

Призыв и ответственность за уклонение


Приветствую.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Сын закончил среднюю школу. По результатам тестирования ЗНО не поступил в ВУЗ. Могут ли его призвать на срочную службу?

В связи с положением в стране в армию не пойдет. Как происходит привлечение к уголовной ответственности за уклонение от призыва? Расскажите о процедуре открытия дела.

И если уж готовиться к негативным последствиям, то следующий вопрос. Какие условия должны быть соблюдены для признания виновным? Интересует разъяснение ст. 335 УК.

Благодарю за ответ.

Re: Призыв и ответственность за уклонение


Maci писал(а):Сын закончил среднюю школу. По результатам тестирования ЗНО не поступил в ВУЗ. Могут ли его призвать на срочную службу?

Главный аспект - призывной возраст. Он устанавливается Указом Президента. В этом году призывают с 20 лет, а не с 18, как было раньше. Ознакомиться с полным текстом Указа можно здесь.

Maci писал(а):Как происходит привлечение к уголовной ответственности за уклонение от призыва? Расскажите о процедуре открытия дела.

Часто этому предшествует розыск призывника. Досудебное расследование начинается после внесения следователем или прокурором данных в ЕРДР. Основанием является рапорт военкома. Не позднее 24 часов с момента его поступления ведомости должны быть внесены в Единый реестр досудебных расследований. При этом срок обращения военного комиссара в правоохранительные органы законом не установлен.

Далее следователь вызывает призывника на допрос, при необходимости опрашивает работников военкомата и производит другие действия, направленные на доказывание факта уклонения. Если это удаётся - вручается "повідомлення про підозру", после чего (обычно спустя несколько дней) составляется обвинительный акт и материалы передаются в суд. На данной стадии большое значение имеют показания лица.

На этапе судебного следствия осуществляется проверка собранных доказательств. Если обвиняемый не признает вину, дополнительно вызываются и допрашиваются свидетели. Государственное обвинение поддерживает прокурор. По результатам рассмотрения дела суд выносит приговор (чаще - обвинительный). Максимальное наказание по статье 335 УК за уклонение от срочной службы - 3 года ограничения свободы.

Maci писал(а):Какие условия должны быть соблюдены для признания виновным? Интересует разъяснение ст.335 УК.

Лучший, на мой взгляд, научно-практический комментарий к ст. 335 Уголовного кодекса можно скачать ниже.

Коментар статті 335 КК.docx
Ухилення від призову
(15.33 КБ) Скачиваний: 17245

Уклонение от повесток


Глеб Николаевич, здравствуйте!

После окончания ВУЗа закончилась отсрочка и по требованию военкомата прошел медкомиссию - мне обещали освобождение по состоянию здоровья. После обследования в больнице принес в военкомат заключения - там сказали, что нужно еще раз явиться на заседание медицинской комиссии для получения отсрочки, однако туда не явился потому как был вынужден уехать за границу. С тех пор уже прошло 7 лет, за это время мне неоднократно приходили повестки, которые оставляли соседям по коммунальной квартире.

Несколько раз приносили квитанции для уплаты штрафа за неявку по повестке (суммы там были смешные и их оплачивала мать). Один раз паспортистка в ЖЕКе попросила мою мать написать расписку, что ей не известно о том, где находится её сын и она обязуется сообщить, что меня разыскивает военкомат. Последняя повестка была лет 5 назад.

От прокуратуры повесток не было, я регулярно и без проблем выезжаю за границу. Сейчас мне 30 лет и трое детей. Нужно сменить место регистрации. Что меня ждет, если я приду в военкомат для снятия с учета? Было ли достаточно оснований у военкомата чтобы возбудить уголовное дело? Или у меня ещё есть вероятность отделаться административным наказанием?

Заранее благодарю за ответ и за отличную идею создания подобного ресурса!

Re: Уклонение от повесток


eto_oleg писал(а):Что меня ждет, если я приду в военкомат для снятия с учета?

Вас должны снять с воинского учета, на основании абзаца 4 пункта 2 части 5 статьи 37 Закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу", если срок пребывания за границей составляет более 3-х месяцев. В случае получения ПМЖ в другой стране - должно производиться исключение с военного учёта по ч.3 ст.36 названного закона (т.к. в/у не ведется). Задать вопросы и получить подробную консультацию можно в специальной теме моего форума - воинский учет.

eto_oleg писал(а):Было ли достаточно оснований у военкомата чтобы возбудить уголовное дело?

В указанный период (более 5 лет назад) это практически невозможно. Во-первых, тогда подобные случаи попросту игнорировались и судебной практики по статье 335 УК фактически небыло. Во-вторых, сам по себе факт уклонения от срочной службы, в контексте уголовного права, в данной ситуации отсутствует. В-третьих, основания для открытия уголовных дел должны были быть вескими (последний пункт претерпел изменений с конца 2012 года - после принятия нового УПК).

eto_oleg писал(а):Или у меня ещё есть вероятность отделаться административным наказанием?

Ваша ситуация завершится привлечением к административной ответственности, либо без таковой - зачастую обходятся устным предупреждением. Также следует понимать, что в ближайшее время ожидается седьмая волна мобилизации. Она никак не связана с призывом на срочную службу, т.к. основания для отсрочки и ответственность за уклонение - разные. Чтобы не возникло лишних вопросов, я не рекомендую начинать процедуру снятия/исключения с воинского учета сейчас.

P.S. Вы имеете право на отсрочку от мобилизации, согласно ст. 23 профильного закона - 3 и более детей, однако потребуется предоставить соответствующие документы (свидетельства о рождении) и доказательства содержания детей. В качестве последних, в зависимости от ситуации, являются: свидетельство о браке (презюмируется содержание каждого ребенка, зачатого в данный период), договор об уплате алиментов - в случае развода и последующего содержания ребенка.

Отсрочка и посещение военкомата


Глеб Николаевич, спасибо за исчерпывающий ответ.

В любом случае, перед своим визитом в военкомат постараюсь записаться к Вам на прием чтобы обсудить все детали.

В принципе, как я понимаю, у меня есть все основания на отсрочку от призыва (свидетельства о рождении детей и свидетельство о браке, супруга нигде не работает).

Договориться с Вами о встрече можно по телефону?

Re: Отсрочка и посещение военкомата


Вы можете записаться на конкретное время следующими способами:
  • в телефонном режиме (мобильный 067 556-72-86);
  • по e-mail (адрес указан ниже).
Запись желательно производить за сутки до планируемой встречи.

P.S. Также возможна подробная консультация по электронной почте.

Индивидуальная консультация:
e-mail doubrov@gmail.com
(стоимость уточняйте)


1, 2