Уклонение от мобилизации: ответственность по ст. 336 УК

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Письмо из военкомата

Непрочитанное сообщение Dr.DrEd » 12 июл 2015, 18:51

Здравствуйте, Глеб Николаевич.

Раньше консультировался на форуме по вопросу мобилизации. Сегодня, как Вы и предупреждали, пришло письмо из военкомата об открытии уголовного дела за уклонение от мобилизации по ст. 336 УК. Излагаю суть моей ситуации ниже.

Проживаю и прописан в Киеве. К счетам-платежкам за квартиру прикрепили письмо с военкомата о передачи дела в прокуратуру (милицию) за неявку и о внесении моих данных в Единый реестр досудебных расследований по статье 336 Уголовного кодекса за уклонение от мобилизации. Указывается на срок наказания - от двух до пяти лет лишения свободы. Также говорится, что я должен явиться в военный комиссариат Деснянского района Киева для дачи пояснений. У меня есть заболевание - грыжа. Основные вопросы следующие.

Какие могут быть последствия и варианты развития событий? Как мне действовать дальше? Насколько это серьезно?

Если эти моменты лучше обсуждать не на форуме, вышлите пожалуйста реквизиты для платной консультации.
Аватара пользователя
Dr.DrEd
 
Консультаций: 3

Re: Письмо из военкомата

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 12 июл 2015, 19:34

Dr.DrEd писал(а):Какие могут быть последствия и варианты развития событий? Как мне действовать дальше? Насколько это серьезно?

Аналогичные письма из военкоматов об открытии уголовных дел за уклонение от мобилизации сейчас приходят в Днепровском районе, Шевченковском и Соломенком районах, а также в Святошинском и Оболонском районе, Дарницком и Голосеевском районах Киева. Но Деснянский район столицы явный лидер по активности в данном вопросе (по состоянию на сегодняшний день).

Что касается перспективы таких писем - она очевидна. Это внесение ведомостей в ЕРДР, открытие уголовного производства и начало досудебного расследования. Кроме того, занесение Ф.И.О. военнообязанного в Единый реестр граждан, которые уклоняются от воинской обязанности и службы (уточнение: реестр уклонистов в электронном виде ещё не создан, но в бумажном уже ведётся).

Правовые аспекты процедуры привлечения к уголовной ответственности по ст. 336 УК за уклонение от мобилизации подробно расписаны на предыдущих страницах данной темы. В рамках публичного обсуждения, добавить к изложенному ранее уже нечего (информация настолько подробна, насколько это позволяет формат форума). Единственное уточнение - отсрочка по состоянию здоровья решает проблему.

Dr.DrEd писал(а):Если эти моменты лучше обсуждать не на форуме, вышлите пожалуйста реквизиты для платной консультации.

E-mail для запроса реквизитов и уточнения стоимости индивидуальной юридической консультации указан в подписи.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Военкомат Деснянского района Киева

Непрочитанное сообщение Malser » 21 июл 2015, 11:28

Добрый день!

У меня вопрос по теме, которая уже частично поднималась на форуме.

Вчера получил письмо из военкомата Деснянского района г. Киева следующего содержания:
"До відома Прокурора, Начальника РУГУ МВС.
У відповідності до ст. 214 Кримінального процесуального кодексу України прошу Вас невідкладно внести відповідні відомості до Єдиного реєстру досудових розслідувань та розпочати розслідування відносно громадянина (П.І.Б., рік народження), мешкає за адресою: місто Київ __________, який вчинив кримінальне правопорушення передбачене ст. 336 Кримінального кодексу України, а саме: зазначений військовозобов’язаний шляхом бездіяльності ухиляється від призову за мобілізацією, без поважних причин не прибуває у строки встановлені військовим комісаріатом, документів, які підтверджують причину його неприбуття, не надає. Санкція статті передбачає позбавлення волі на строк від двох до п’яти років.
В порядку ст. 60 Кримінально-процесуального кодексу відносно вказаного громадянина необхідно внести дані до "ЄДИНОГО РЕЄСТРУ ГРОМАДЯН, ЯКІ УХИЛЯЮТЬСЯ ВІД ВИКОНАННЯ ВІЙСЬКОВОГО ОБОВ’ЯЗКУ І ВІЙСЬКОВОЇ СЛУЖБИ".
Для надання пояснень про причини неприбуття до райвійськкомату, військовозобов’язаному (П.І.Б.) необхідно з’явитись в кабінет № 6 Деснянського військового комісаріату міста Києва за адресою: __________"

Ранее ни телефонных звонков, ни повесток по месту жительства и работы не получал. Также не было никаких предупреждений и прочего. Очень интересным является факт, что письмо принесли в последний день дачи пояснений по причинам неявки. Честно говоря, после получения таких безосновательных обвинений у меня нет желания говорить с военкомом без повестки.

У меня есть пару вопросов по указанному выше документу:
1. Чтобы Вы рекомендовали предпринять в данном случае?
2. Есть ли смысл узнавать исполнителя в МВД и прокуратуре, с целью ознакомления с материалами дела и выяснения мотивов этого письма?
3. Насколько велики шансы, учитывая приведенные выше обстоятельства, доказать свою невиновность в данном обвинении?
4. Есть ли смысл после такого письма вообще идти в военкомат или ждать звонка от следователя?

Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Malser
 
Консультаций: 2

Re: Военкомат Деснянского района Киева

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 21 июл 2015, 11:51

Malser писал(а):1. Чтобы Вы рекомендовали предпринять в данном случае?

Кроме прочего, в процитированном письме содержится указание на необходимость явки в военный комиссариат. Согласно статьи 42 ЗУ "О воинской обязанности и военной службе", которая корреспондируется со статей 210 КУпАП, любой вызов в военкомат является обязательным. Соответственно, я не могу дать иного законного совета, кроме как прибыть в РВК в минимально возможный срок.

Malser писал(а):2. Есть ли смысл узнавать исполнителя в МВД и прокуратуре, с целью ознакомления с материалами дела и выяснения мотивов этого письма?

Вы не сможете ни ознакомиться с материалами уголовного производства, ни с основаниями, которые послужили к его открытию. Перечисленные права возникают с момента предъявления "повідомлення про підозру" (по старому УПК - предъявление обвинения). В статусе свидетеля получить названную информацию иногда удается лишь в неформальной беседе со следователем.

Malser писал(а):3. Насколько велики шансы, учитывая приведенные выше обстоятельства, доказать свою невиновность в данном обвинении?

Если повестки в военкомат не поступали, а также небыло передачи о вызове в военный комиссариат от сторонних лиц (в т.ч. - телефонных звонков), состав преступления, предусмотренный статьёй 336 Уголовного кодекса - отсутствует. При этом нужно учитывать, что в полученном из РВК Деснянского района содержится указание на необходимость явки.

Malser писал(а):4. Есть ли смысл после такого письма вообще идти в военкомат или ждать звонка от следователя?

Ответ на этот вопрос следует из представленной выше информации.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Статья 336 Уголовного кодекса (уклонение от мобилизации)

Непрочитанное сообщение Malser » 21 июл 2015, 21:32

Глеб Николаевич писал(а):Если повестки в военкомат не поступали, а также небыло передачи о вызове в военный комиссариат от сторонних лиц (в т.ч. - телефонных звонков), состав преступления, предусмотренный статьёй 336 Уголовного кодекса - отсутствует. При этом нужно учитывать, что в полученном из РВК Деснянского района содержится указание на необходимость явки.

То есть заявление военкома в прокуратуру (МВД) и указанные в письме обвинения не более, чем метод запугивания?
И за неявку по вызову, а не по повестке, наступает административная ответственность по ст. 337, не по статье 336 УК?
Аватара пользователя
Malser
 
Консультаций: 2

Re: Статья 336 Уголовного кодекса (уклонение от мобилизации)

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 22 июл 2015, 08:13

Malser писал(а):То есть заявление военкома в прокуратуру (МВД) и указанные в письме обвинения не более, чем метод запугивания?

Из моего ответа не следует, что это запугивание. Говорилось о том, что при отсутствии состава преступления, привлечь к ответственности нельзя. Однако для проверки наличия умысла на уклонение от мобилизации, необходимо открыть уголовное производство и провести досудебное расследование. Эти действия - в компетенции правоохранительных органов. Внесение ведомостей о правонарушении в ЕРДР должно быть осуществлено в течение 24 часов с момента получения следователем или прокурором соответствующего заявления военного комиссара (речь идет о письме, полученном из военкомата). Это прямо предусмотрено частью 1 статьи 214 Уголовно-процессуального кодекса.

Malser писал(а):И за неявку по вызову, а не по повестке, наступает административная ответственность по ст. 337, не по статье 336 УК?

Повестка в военкомат - лишь один из видов вызова. Что касается статьи 337 - это тоже уголовная ответственность (ст. 337 УК), но здесь она неприменима, поскольку в письме из военкомата указано на уклонение от мобилизации (ст. 336 Уголовного кодекса), а не на нарушение порядка воинского учета.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434


 
cron