Воинский учет граждан Украины: порядок и процедуры

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Замена временного приписного свидетельства

Непрочитанное сообщение Евгений » 17 июл 2015, 14:37

Закончил военную кафедру в 1999 году. Окончил ВУЗ в 2000 году, и после получения диплома магистра получил звание лейтенанта запаса.
В 1998 году было выдано приписное удостоверение на временном бланке (бумажка со скрепками и фото), взамен такого же, 1994 года выдачи.
В указанном документе наличествуют записи:
1998 год - постановка на воинский учет.
1998 год - прохождение медкомиссии: "Годен". Ограничения не указаны.
2000 год - в документ военной кафедрой поставлен штамп "аттестован в офицерский состав".
2002 год - постановка на учет в офицерском отделе военкомата.
Звание, ВУС и ограничения по годности во временном приписном удостоверении не указаны.

В 2003, 2005 годах звонил в военкомат с вопросом о возможности замены временного бланка приписного на военный билет. Ответ: "Бланки только для отслуживших действительную службу, для вас бланков нет". С 2000 до 2015 года ни у кого из отдела кадров не возникало вопросов об этой бумажке. Все работодатели воинский учёт вели и данные в военкомат подавали сами. В 2015 году из отдела кадров позвонили и порекомендовали обратиться в военкомат для получения военного билета, вместо описанного документа. Повестки не приходили.

Действительно ли обязательна замена временного приписного свидетельства на военный билет и какое наказание предусмотрено в случае незамены? Может ли это быть проблемой для ведущегося на предприятии воинского учета? Мой ВУС в нынешнем списке военно-учетных специальностей пропущен, возможно, в связи с изменением структуры войск и снятием с вооружения.
Аватара пользователя
Евгений
 
Консультаций: 1

Re: Замена временного приписного свидетельства

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 17 июл 2015, 15:35

Евгений писал(а):Действительно ли обязательна замена временного приписного свидетельства на военный билет и какое наказание предусмотрено в случае незамены?

Приписное свидетельство подтверждает приписку к призывному участку и выдается призывникам. При постановке на воинский учёт офицера запаса военкомат должен выдавать военный билет. Это следует из пункта 2 "Положення про військовий квиток офіцера запасу". Как следует из указанного положения, в нём содержится обязанность выдачи военного билета уполномоченным органом, при этом на граждан дополнительные обязанности в части обращения за заменой приписного свидетельства на военный билет не возлагаются (это должно происходить по инициативе военкомата). Тем не менее, если замена не произошла, военнообязанный имеет право обратиться в РВК для получения военного билета офицера запаса. Ответственность за несовершение этих действий не установлена, но отсутствие военного билета может вызвать сложности как при приеме на работу, так и во время неё.

Евгений писал(а):Может ли это быть проблемой для ведущегося на предприятии воинского учета?

Порядок ведения воинского учета на предприятии регламентирует Приказ МОУ № 660 "Про затвердження Інструкції з організації ведення військового обліку військовозобов'язаних і призовників в органах місцевого самоврядування, на підприємствах, в установах, організаціях і навчальних закладах". Согласно пункта 3.5. указанного нормативно-правового акта, персональный воинский учёт военнообязанных на предприятии ведется на основании военного билета или временного удостоверения (вместо него), в воинский учет призывников - на основании удостоверения о приписке к призывному участку. Аналогичные положения распространяются и на порядок проверки документов при приёме на работу военнообязанных и призывников. Таким образом, в описанной выше ситуации присутствуют формальные признаки нарушения порядка ведения воинского учёта на предприятии.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Исключение с воинского учёта

Непрочитанное сообщение Юрий Иванов » 28 июл 2015, 15:37

Добрый день!

Прошу прокомментировать следующую ситуацию.

Мне - 44 года (1970 г.р., через месяц исполняется 45).
Срочную службу не проходил (была отсрочки сначала по учебе, а потом по семейным обстоятельствам).
Не окончив обучение в ВУЗе (и на военной кафедре при нем), звания офицера запаса не получил.

Достигнув окончания призывного возраста, был списан в запас.
Насколько я понимаю - как военнообязанный второй категории (статья 27 ЗУ " О воинской обязанности").

С момента списания и по сей день я ни разу не вызывался в военкомат для прохождения сборов, курсов и прочих обучающих мероприятий, подразумевающих присвоение воинских званий, квалификационных разрядов и специальности. Кроме того, не получал никаких "гражданских" дипломов, удостоверений, сертификатов государственного образца с присвоением специальностей, профессий, разрядов и степеней в государственных учебных заведениях Украины.

Ввиду всего вышеперечисленного, моя ситуация подпадает под ст. 37 Закона Украины О воинской обязанности:

Стаття 37. Взяття на військовий облік, зняття та виключення з нього.
...
6. Виключенню з військового обліку у районних (міських) військових комісаріатах підлягають громадяни України, які:
...
8) не отримали до 40-річного віку військово-облікової або спорідненої з нею спеціальності;


Прав ли я, что фактически уже несколько лет не являюсь военнообязанным и должен был быть автоматически исключен с воинского учета?
Если прав - посоветуйте, пожалуйста, как строить общение с сотрудниками военкомата, в случае попыток вручения мне повестки (особенно "стихийным" образом, выписанной на коленке).
P.S. К сожалению, документа о воинском учете у меня нет - еще при списании в запас по окончании призывного возраста мне выдали временное удостоверение, которое с годами потерял.
Аватара пользователя
Юрий Иванов
 
Консультаций: 3

Re: Исключение с воинского учёта

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 28 июл 2015, 16:44

Юрий Иванов писал(а):Прав ли я, что фактически уже несколько лет не являюсь военнообязанным и должен был быть автоматически исключен с воинского учета?

Вы правы, граждане Украины, которые не получили до 40-летнего возраста военно-учетной или родственной с ней специальности, действительно подлежат исключению с воинского учета.

Юрий Иванов писал(а):Если прав - посоветуйте, пожалуйста, как строить общение с сотрудниками военкомата, в случае попыток вручения мне повестки (особенно "стихийным" образом, выписанной на коленке).
P.S. К сожалению, документа о воинском учете у меня нет - еще при списании в запас по окончании призывного возраста мне выдали временное удостоверение, которое с годами потерял.

Вполне очевидно, что при отсутствии военного билета (или временного удостоверения), либо паспорта с соответствующей отметкой, подтвердить факт исключения с учёта - невозможно.
Учитывая изложенное, правовые советы как законным способом избежать вручения повестки, в данной ситуации, по определению отсутствуют (разве что, убедить поверить на слово).
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Призыв и медкомиссия

Непрочитанное сообщение Юрий Иванов » 29 июл 2015, 12:05

Глеб Николаевич, большое спасибо за ответ.

В принципе, я прекрасно понимаю, что с точки зрения закона я не имею на руках доказательств своего статуса и поэтому не могу отказываться от получения повестки.
Да и не буду - я сам заинтересован в том, чтобы зафиксировать свой статус документально (и в военкомате, и получив соответствующие записи в личных документах).

К сожалению, в Днепропетровске в разгар очередной волны мобилизации процедура обработки военным комиссариатом военнообязанных, призванных по мобилизации, носит зачастую очень поверхностный характер - нередки случаи всевозможных процедурных и правовых нарушений. Все делается во имя скорейшего выполнения мобилизационных планов, причем любой ценой. Поэтому, получив повестку на прохождение медкомиссии (либо сверку данных воинского учета) и явившись в военкомат, я рискую попасть "на конвейер" и быть отправленным в войска, вразрез с моим реальным статусом и/или показаниями врачебной комиссии.

Поэтому, чтобы понимать свои права и уверенно их отстаивать, прошу уточнить некоторые моменты.

1. Если я исключен с воинского учета - правильно ли я понимаю, что не подлежу призыву в ВСУ в рамках частичной мобилизации в особый период? Если все же подлежу, то в каком случае и на каких основаниях? Про всеобщую мобилизацию при введении военного положения знаю и понимаю, что могу быть призван...

2. Если произошло исключение с воинского учёта - имеют ли право сотрудники военкомата отправлять на медкомиссию и принимать решение о годности/негодности к воинской службе? Или достаточно установить, подняв личное дело, сам факт исключения с учета, проставить отметки в паспорте (или восстановить документ о воинском учете, взамен утерянного) - и я свободен?

3. Прибытие в военкомат. Если личное дело не утеряно и там есть полные сведения, подтверждающие статус исключенного с воинского учёта - все отлично. Но если сотрудник РВК заявляет, что дело потеряли и предлагает заново пройти процедуру взятия на учет, медкомиссию т.п. - что мне делать, куда и как обращаться, для восстановления учётных данных? Описанная ситуация, к сожалению, вполне реальна - есть примеры из моего окружения.

4. Каким образом можно проверить/установить мой нынешний статус без явки в военный комиссариат по полученной повестке? Существует ли какая-то стандартная форма запроса от физического лица по этому поводу и обязательно ли подавать такой запрос лично (являясь в РВК) или можно отправить его в райвоенкомат почтой?

Заранее благодарю за разъяснение.
Аватара пользователя
Юрий Иванов
 
Консультаций: 3

Re: Призыв и медкомиссия

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 29 июл 2015, 13:28

Юрий Иванов писал(а):1. Если я исключен с воинского учета - правильно ли я понимаю, что не подлежу призыву в ВСУ в рамках частичной мобилизации в особый период? Если все же подлежу, то в каком случае и на каких основаниях? Про всеобщую мобилизацию при введении военного положения знаю и понимаю, что могу быть призван...

Лица, не состоящие на воинском учёте, в настоящее время призыву не подлежат, поскольку согласно текста Указа Президента № 15/2015, его действие распространяется только на военнообязанных и резервистов. Обе названные категории подразумевают пребывание на учете.

Юрий Иванов писал(а):2. Если произошло исключение с воинского учёта - имеют ли право сотрудники военкомата отправлять на медкомиссию и принимать решение о годности/негодности к воинской службе? Или достаточно установить, подняв личное дело, сам факт исключения с учета, проставить отметки в паспорте (или восстановить документ о воинском учете, взамен утерянного) - и я свободен?

Оснований для направления на прохождение медицинской комиссии нет, так как она требуется для установления степени пригодности к службе в армии. Последняя, в свою очередь, невозможна, по указанной выше причине.

Юрий Иванов писал(а):3. Прибытие в военкомат. Если личное дело не утеряно и там есть полные сведения, подтверждающие статус исключенного с воинского учёта - все отлично. Но если сотрудник РВК заявляет, что дело потеряли и предлагает заново пройти процедуру взятия на учет, медкомиссию т.п. - что мне делать, куда и как обращаться, для восстановления учётных данных? Описанная ситуация, к сожалению, вполне реальна - есть примеры из моего окружения.

Фактически, утерянное личное дело восстановить невозможно. Ранее были попытки создания Единого реестра военнообязанных и призывников, в котором должны отражаться указанные ведомости, но последний так и не был создан. Поэтому найти учетные ведомости за те года не удастся.

Юрий Иванов писал(а):4. Каким образом можно проверить/установить мой нынешний статус без явки в военный комиссариат по полученной повестке? Существует ли какая-то стандартная форма запроса от физического лица по этому поводу и обязательно ли подавать такой запрос лично (являясь в РВК) или можно отправить его в райвоенкомат почтой?

Если говорить про превентивные меры - необходимо подавать соответствующее заявление в районный военкомат. Письмо лучше выслать по почте (заказное, с уведомлением). Учитывая то, что законодатель не предполагал возможность утери личных дел военными комиссариатами, шаблон такого запроса не регламентирован.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Воинский учет

Непрочитанное сообщение Юрий Иванов » 29 июл 2015, 18:10

Глеб Николаевич, огромная благодарность за оперативные, полные и понятные ответы.

Буду рекомендовать Ваш ресурс всем своим знакомым, нуждающимся в правовой помощи.
Аватара пользователя
Юрий Иванов
 
Консультаций: 3

Бронь на предприятии по месту работы

Непрочитанное сообщение одесит » 15 авг 2015, 12:27

Добрый день. Спасибо за Ваш форум.

Получил исчерпывающие консультации в прошлом году, но жизнь подбрасывает новые задачки. Мне 42, лейтенант запаса (закончил военную кафедру). В 2014 прошел медкомиссию по повестке, как результат - отметка в военном билете (запись карандашом в разделе 17 Особые отметки): "ВЛК 03.10.14 Обмеж. придатн. до в/служби. по ТДВ - Б гр. 4,7".

Сейчас позвонили с отдела кадров (работаю на Ж.Д.) и сказали, что подают в учетный стол списки на бронь, в которые внесли и меня, но для этого необходимо предоставить военный билет и "свежее" заключение ВВК. То есть "я сам должен явиться в военкомат и заново пройти медкомиссию" - так мне ответили на уточняющие вопросы в учетном столе.

Вопрос: является ли прохождение медкомиссии обязательным для постановки на бронь? И дадут ли мне на руки новое заключение ВВК, если не сделали это в прошлый раз (как я понимаю - не обязаны)? И вообще, каков порядок "бронирования" работников на предприятии? P.S. Если это возможно, расшифруйте запись в военном билете: ТДВ - Б гр. 4,7
Аватара пользователя
одесит
 
Консультаций: 7

Re: Бронь на предприятии по месту работы

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 15 авг 2015, 13:13

одесит писал(а):Вопрос: является ли прохождение медкомиссии обязательным для постановки на бронь?

Исходя из имеющейся практики, для бронирования сотрудника на период мобилизации проведение медицинской комиссии не требуется, однако вызов на неё может быть связан с актуализацией данных о состоянии здоровья. Бронь на предприятии не освобождает военнообязанного от необходимости соблюдения порядка воинского учета, что подразумевает, кроме прочего, и периодическое прохождение медосмотров.

одесит писал(а):Дадут ли мне на руки новое заключение ВВК, если не сделали это в прошлый раз (как я понимаю - не обязаны)?

Постановление военно-врачебной комиссии о степени годности к службе военнообязанному обычно не выдается (хотя иногда бывают исключения), поскольку действующее законодательство не обязывает это делать. Тем не менее, вопреки распространенному мнению, указанное обстоятельство не является преградой к обжалованию (недовольство тем, что заключение не выдают, чаще всего связано с желанием его оспорить).

одесит писал(а):И вообще, каков порядок "бронирования" работников на предприятии?

Скачать "Інструкцію щодо бронювання військовозобов’язаних за підприємствами, установами і організаціями на період мобілізації та воєнного часу" можно здесь. Однако документ по ссылке пригоден лишь для общего понимания этого процесса, т.к. актуальный порядок брони сотрудников по месту работы имеет гриф "ДСП" (для служебного пользования), а значит не может размещаться на публичных ресурсах.

одесит писал(а):P.S. Если это возможно, расшифруйте запись в военном билете: ТДВ - Б гр. 4,7

ТДВ расшифровывается как "таблиця додаткових вимог до стану здоров'я" - Приложение № 3 к Приказу МОУ № 402. "Б" - это подвид таблицы, а 4 и 7 - номера граф в ней.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Призыв в армию, если негоден

Непрочитанное сообщение slikeaboss » 30 ноя 2015, 16:51

Здравствуйте!

Я решил уйти с учебы (высшее образование) и поступить в другой ВУЗ в следующем учебном году. Когда я забирал документы, в военном отделе университета мне сказали, что я годен к службе (дословно: "ты не годен в мирное время, но сейчас особенное положение").

В военном билете у меня написано, что в мирное время негоден, а в военное - ограниченно годен. Проходил медицинскую комиссию в 2013 году, без повторного осмотра. Могут ли меня мобилизировать или забрать в армию, если я уйду с ВУЗА и в будущем поступлю в другой?
Аватара пользователя
slikeaboss
 
Консультаций: 1


 
cron