Воинский учет граждан Украины: порядок и процедуры

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Re: Взаємодія з військкоматом та розшук призовника

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 11 окт 2016, 08:54

Дина писал(а):І ще питання: якщо мій син не приїде до 10 листопада, які мої дії? Я повинна повідомити воєнкомат, можливо письмово, що його немає і я не маю з ним зв'язку, чи більше не втручатись в цю справу?

В більшості випадків, я раджу взаємодіяти з військкоматами якомога щільніше - шляхом письмових звернень, заяв, запитів тощо. В ситуації, що викладена на попередній сторінці, можу порадити надіслати до РВК повідомлення про те, що призовник знаходиться за межами України. В цьому зверненні вказати, що відповідно до положень частини 1 статті 36 Закону "Про військовий обов'язок і військову службу", військовий облік громадян України, які тимчасово перебувають за кордоном (мають дозвіл на навчання, роботу, тимчасову посвідку на проживання) ведеться дипломатичними та консульськими представництвами України. На ці установи поширюється обов'язок щодо сповіщення та подальшого забезпечення прибуття до місця проживання осіб, які досягли повноліття та не мають підстав для відстрочки або звільнення від призову на строкову військову службу (ч.1 ст.36 ЗУ "Про ВОіВС"). Відповідно, районний військовий комісаріат не повинен переймати на себе вищевказані функції. Звичайно, ця порада не гарантує зняття претензій з боку РВК, але може уповільнити оголошення призовника у розшук.

Дина писал(а):Як людина дізнається, що вона у розшуку?

Це повідомляють при затриманні - в якості обґрунтування його підстав. Звичайно, можна надіслати відповідний запит заздалегідь, але в силу об'єктивних причин такий спосіб практично не застосовується.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Что значит запись в военном билете?

Непрочитанное сообщение Bari4 » 21 окт 2016, 10:13

Здравствуйте, Глеб Николаевич. Спасибо за полезный форум по военному праву.

Помогите разобраться с такой ситуацией. Мне было выдано приписное свидетельство, потом в военкомате его поменяли на временное удостоверение (вместо военного билета). В этом документе указано "згідно п.3 Постанови КМ №377". Спросил у сотрудницы РВК, что значит эта запись - она сказала: документ секретный, его текст разглашать нельзя... Выходит, что таким постановлением на военнообязанного могут наложить обязанности, о которых он просто не может знать. Скажите, пожалуйста, права ли работница военкомата и есть ли у Вас текст этого документа (интересует третий пункт)?

Благодарю заранее.
Аватара пользователя
Bari4
 
Консультаций: 1

Re: Что значит запись в военном билете?

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 21 окт 2016, 11:27

Сотрудник военного комиссариата не прав в данном вопросе. Постановление Кабинета министров № 377 регулирует некоторые аспекты воинского учета призывников и военнообязанных (гриф "для служебного пользования" снят 23.08.2016). Пункт 3 регламентирует общие задачи этого документа, наряду с Законом Украины "О воинской обязанности и военной службе". Дополнительные обязанности на призывника и военнообязанного не накладываются.

P.S. Постановление КМУ №377 важно для воинского учета на предприятиях и в учебных заведениях - документ регламентирует количество работников, необходимых для правильной организации учета. Для военнообязанных и призывников указанное постановление не имеет особого значения, поскольку его основные положения продублированы в Законе "Про ВОиВС". Тем не менее, ознакомиться с документом и скачать его полный текст можно ниже.

Постанова КМ № 377.pdf
(100.09 КБ) Скачиваний: 494
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Снялся с учёта в РВК

Непрочитанное сообщение v124 » 01 ноя 2016, 18:58

Ситуация заключается в следующем. Мне 28 лет. В 2014-м году была продана квартира, в которой я был прописан. Мне пришлось из неё выписаться. Прописался в центре учёта граждан без определённого места жительства, поскольку больше негде было. С учета в РВК я снят не был, хотя лично приезжал к ним и уведомлял. Ранее (в том же году) мною был получен ВНЖ заграницей. Я уехал и приезжал в Украину несколько раз на непродолжительный промежуток времени. Сейчас вернулся в Украину и хотел сделать нормальную прописку. Первым делом снялся с учёта в военкомате. Сняли без проблем, но вот прописаться не вышло. В итоге: я, грубо говоря, бомж и не стою на учёте.

Вопрос: какая ответственность мне грозит, когда я пропишусь и пойду становиться на учёт в военкомат по месту прописки?
Аватара пользователя
v124
 
Консультаций: 2

Re: Снялся с учета в РВК

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 01 ноя 2016, 19:23

Согласно ч.1 ст.6 Закона "Про свободу передвижения и свободный выбор места проживания в Украине", лицо обязано в течение 30 дней после снятия с регистрации (выписки) и прибытия на новое место жительства зарегистрироваться (прописаться) по новому адресу. Ответственность за нарушение данного порядка и сроков регламентирована ст.197 КоАП - предупреждение либо административный штраф (если на протяжении 1 года указанное правонарушение совершено повторно).

В контексте воинского учета нарушения отсутствуют, поскольку обязанность стать на учет в военном комиссариате возникает с момента регистрации (прописки) военнообязанного и призывника по новому месту проживания. На практике, в подобных случаях РВК иногда применяет статью 210 КоАП, но это неверный подход и такое решение, при желании, можно обжаловать в судебном порядке. Какая-либо уголовная ответственность, при вышеизложенных обстоятельствах, отсутствует.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Постановка на учёт в РВК

Непрочитанное сообщение v124 » 02 ноя 2016, 10:07

Большое спасибо за ответ! Я примерно так всё и предполагал. По факту, у меня есть прописка в паспорте - того самого центра учёта граждан без определённого места жительства. Выглядит это как штамп с улицей и номером дома. Есть даже удостоверение о том, что мне действительно негде жить и поэтому моё место проживания может быть зарегистрировано у них. Но по логике, если нет места проживания, то нет и постановки на воинский учёт.

Правильно ли я понимаю, что в моём случае оптимальный вариант – это прописаться по-человечески (при возможности) и потом уже становиться на учёт? И имеет ли значение, если я это сделаю, например, через год?
Аватара пользователя
v124
 
Консультаций: 2

Re: Постановка на учет в РВК

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 02 ноя 2016, 12:33

Если в паспорте поставили штамп "місце проживання зареєстровано за адресою" (и указан новый адрес) - нужно встать на воинский учет в течение семи дней. Такой порядок регламентирован частью 3 статьи 37 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе". Место регистрации (свое жилье, съемная квартира, общежитие и т.д.) значения не имеет, т.к. в профильном законе используется словосочетание "место жительства". Данный термин реализуется в паспортном штампе и подтверждается им.
Призовники та військовозобов'язані після прибуття до нового місця проживання зобов'язані в семиденний строк стати на військовий облік та не раніше ніж за три дні до вибуття з місця проживання знятися із зазначеного обліку.

В случае нарушения 7-дневного срока постановки на учет в военкомате после изменения адреса (имеется в виду адрес новой "прописки"), наступает ответственность по ст. 210 КУоАП - за нарушение порядка воинского учета. Впрочем, зачастую до этого не доходит, т.к. РВК будет рад постановке на учет и после указанного термина. Уголовное наказание по ст.337 УК (за нарушение правил учета военнообязанных и призывников) невозможно до тех пор, пока гражданин не получил письменное предупреждение военкома.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Посещение военкомата и повестка на стрельбы

Непрочитанное сообщение Lynx » 10 ноя 2016, 14:09

Доброго времени суток!

Глеб Николаевич, помогите разобраться в следующей ситуации. После внеочередной проверки военкомата по месту работы мне "намекнули", что у меня нет отметки в белом билете о взятии на учет в военкомате по месту прописки. Я сходил в военкомат (сугубо за этим штампиком), но меня сразу же направили на медкомиссию, по результатам которой признали годным. Статья, по которой ранее "списали", уже не актуальна. Следует отметить, что я не служил и военной кафедры не проходил. Следом военком (точнее ВрИО) спросил меня, держал ли я когда-нибудь автомат в руках - я ответил, что только муляж. Он сказал, что рекомендует посетить ближайшие сборы и немного пострелять - "Вам будет интересно" (цитата).

Девушка, которая поставила штамп о взятии на учет в РВК, предоставила мне три бланка: 1) О моем согласии на проверку судимости-несудимости. 2) О том, что я осведомлен о "долге Родине" и ответственности перед законом. 3) Мои данные, которые я сам лично записываю. Далее мне вручили маленький огрызок бумаги, на котором было написано, какие я должен дополнительно предоставить документы (копии паспорта, идентификационного кода, трудовой книжки и "бывшего" белого билета, а также оригиналы сертификата нарколога и психиатра). Попутно дали повестку на посещение стрельб. На вопрос: "если я не явлюсь" мне ответили, что придется лично общаться с замом военкома о причине неявки.

Так вот, у меня возникли вопросы:
1. Насколько правомерно требовать у меня копии и оригиналы документов (согласно огрызка)? Очень смахивает на добровольно-принудительное трудоустройство. Как по мне, такие документы запрашивают при приеме на работу.
2. Будучи не служившим, не дававшим присяги и не имеющим воинского звания, могут ли меня как-то наказать за неявку на эти стрельбы? Ибо в нашей стране всё бывает, и поехав на сборы можно вдруг стать добровольцем.

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Lynx
 
Консультаций: 2

Re: Посещение военкомата и повестка на стрельбы

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 10 ноя 2016, 15:17

Lynx писал(а):Насколько правомерно требовать у меня копии и оригиналы документов (согласно огрызка)? Очень смахивает на добровольно-принудительное трудоустройство. Как по мне, такие документы запрашивают при приеме на работу.

В законодательстве нет конкретного списка документов, которые РВК имеет право требовать у военнообязанного. Их перечень логически проистекает из обязанностей данной категории лиц. Например, сообщение о месте работы подтверждается трудовой книжкой, а место жительства - штампом о регистрации в паспорте (копия этих документов обычно приобщаются к личному делу).

Сведения о не состоянии на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах должны запрашиваться военным комиссариатом самостоятельно, однако на практике получение сертификата возлагается на военнообязанных. От этого можно отказаться, но если отказа не было - требование предоставить оригиналы полученных по запросу военкомата сертификатов вполне логично.

ИНН требуется для осуществления денежных выплат (заработной платы, пособий и различного вида обеспечений). Такие выплаты могут осуществляться как при прохождении учебных сборов, так и в период военной службы по контракту. Если рассматривать вероятность последнего варианта, то заключение контракта с ВСУ подразумевает его подписание (сделать это принудительно нельзя).

Lynx писал(а):Будучи не служившим, не дававшим присяги и не имеющим воинского звания, могут ли меня как-то наказать за неявку на эти стрельбы? Ибо в нашей стране всё бывает, и поехав на сборы можно вдруг стать добровольцем.

Если речь идет об учебных сборах - ответственность военнообязанного за уклонение регламентирована частью 2 статьи 337 Уголовного кодекса Украины. Порядок принятия присяги (для не принимавших её ранее) установлен пунктом 4.6. Приказа МОУ № 560: "Командири військових частин (установ) зобов’язані протягом другої доби після прибуття військовозобов’язаних до військової частини (установи) організувати складання Військової присяги на вірність Українському народові військовозобов’язаними, які раніше її не складали". Отсутствие звания и опыта военной службы также не является преградой к призыву.

P.S. Все вышесказанное касается учебных сборов. Вам нужно уточнить в военкомате, о чем конкретно идет речь в данном случае. Вполне вероятно, что это не сборы, а "направлення на підготовку з метою здобуття або вдосконалення військово-облікової спеціальності" (предусмотрено ч.10 ст.1 ЗУ "Про ВОіВС"). В таком случае ответственность за неявку будет наступать по статье 210 (1) КУпАП, которая предусматривает административный штраф.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Отправка на сборы

Непрочитанное сообщение Lynx » 10 ноя 2016, 19:03

Огромное спасибо за оперативный ответ! Глеб Николаевич, можно конкретизировать некоторые моменты:

1) Я (как бы) на контракт не соглашался, каких-либо документов на службу по контракту не подписывал, а ИНН необходим для каких-то выплат? И по поводу уточнения данных - отдел кадров с места работы предоставляет в РВК данные обо всех сотрудниках мужского пола призывного возраста. Разве этого мало?

2) Насколько я понимаю, учебные сборы занимают от нескольких дней до 2-3 месяцев. Мне же было сказано, что данное "мероприятие" займет 4 часа (дата указана на выходной день - не рабочую субботу). НО! В повестке на отправку указано: "Команда № Збори", "мати документи і речі, вказані на звороті повістки: речовий мішок для особистих речей, ложку, кухоль, рушник та туалетне приладдя, продукти харчування на одну добу" + "При неможливості отримати заробітну плату особисто - залишити доручення рідним".

3) Хотелось бы уточнить (если есть живые примеры), в каких случаях может наступить наказание в виде "арест на срок до шести месяцев" (согласно п.1 ст.337 Уголовного кодекса Украины)? И считается ли этот вид меры наказания условным сроком или в виде лишения свободы? Чтобы на будущее не наделать глупостей.

Заранее благодарен!
Аватара пользователя
Lynx
 
Консультаций: 2


 
cron