Воинский учет граждан Украины: порядок и процедуры

Воинский учет, призыв, уклонение от службы, дезертирство, неисполнение приказа.

Консультация и помощь военного адвоката

Непрочитанное сообщение Марик » 30 май 2018, 16:22

Здравствуйте. Спасибо за полезный военный форум, нужна помощь юриста в таком вопросе.

Из военкомата сначала позвонили, а позже домой прислали повестку (передали вахтеру-охраннику на проходной). Судя по тексту, вызывают из-за того, что не служил срочную службу, хотят уточнить учетные данные, послать на медкомиссию и призвать. Требуется консультация адвоката по возможным проблемам с розыском и запрещением выезда за границу из-за военкомата (типа как за уклонение от армии).

Медкомиссию сейчас не проходил, но раньше был признан годным. Повестки не подписывал, но их могли получить другие люди (чисто теоретически). Интересует, могут ли открыть уголовное дело из-за неявки в военкомат и непрохождение медкомиссии? Имеет ли право полиция задержать призывника и насильно удерживать в РВК? Ближайшее время планирую выписку из квартиры и прописку по новому адресу.
Аватара пользователя
Марик
 
Консультаций: 1

Re: Консультация и помощь военного адвоката

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 30 май 2018, 17:01

Нюансы воинского учета и последствия уклонения от него для граждан Украины в возрасте от 18 и до 60 лет были доходчиво (судя по отзывам) рассмотрены в моей видеоконсультации:

https://youtu.be/FyGq4xXAmw0

Смотрите и слушайте внимательно: много полезной информации, которую не найдёте в других источниках (там всё сводится к тому, что "нет подписи - нет проблемы", хотя это не так).

Видео содержит ответы на большинство вопросов по учёту в РВК и уклонению. Если вопросы всё же останутся - обсудим более конкретно, с учётом полученной из ролика информации.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Процедура постановки на воинский учёт

Непрочитанное сообщение Daniil » 14 июн 2018, 21:05

В военкомате при постановке на учет нужно будет указывать место жительства — если я назову не свой адрес, будут ли они это как-то проверять? Если, например, приехал из другого города и снимаешь квартиру, необходимо ли предоставлять договор аренды? Есть ли какие-то поблажки для военнообязанных из Донецка при постановке на воинский учет в Украине? Насколько я знаю, формально их нет, но возможно к переселенцам меньше внимания и их не ищут.

По поводу процедуры постановки на воинский учет. На сколько я понимаю, нужно прийти в военкомат, заплатить штраф за не постановку на учет (не стоял 2 года), получить повестку для прохождения медкомиссии и пройти её. После того, как будет вынесено заключение, что я годен, мне поставят печать в приписное? Или есть какие-то моменты, которые я упустил? На сколько быстро проходит эта процедура, не может ли она затянуться на месяцы (при условии, что дообследование проходить не нужно)?

Еще вопрос: какая разница в какой период времени становиться на учет (призыв/непризыв)? Правильно ли я понимаю, что боевую повестку дают только в призывное время, а в непризывное выдают повестки об уточнении данных и для прохождения медкомиссии? Что говорить, где я был 2 года: жил ли я на территории Украины какое-то время или только приехал (есть ли разница, я из Донецка)?
Аватара пользователя
Daniil
 
Консультаций: 4

Re: Процедура постановки на воинский учёт

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 15 июн 2018, 08:59

Daniil писал(а):В военкомате при постановке на учет нужно будет указывать место жительства — если я назову не свой адрес, будут ли они это как-то проверять? Если, например, приехал из другого города и снимаешь квартиру, необходимо ли предоставлять договор аренды? Есть ли какие-то поблажки для военнообязанных из Донецка при постановке на воинский учет в Украине?

При взятии на воинский учет в военном комиссариате место проживания не записывается со слов военнообязанного (призывника). Адрес должен подтверждаться документально — по общему правилу, таким подтверждением является отметка (штамп) в паспорте о регистрации места жительства. Для переселенцев с Донбасса, в некоторых военкоматах, достаточным документов считается справка ВПЛ (с отметкой о регистрации). Если справки внутренне перемещенного лица нет, можно попробовать встать на учет в РВК на основании аренды квартиры в соответствующем районе, однако военный комиссар может отказать (и это не будет нарушением с его стороны). Правильным способом в таком случае является регистрация в социальном центре учета лиц без постоянного места проживания.
Никаких поблажек к переселенцам в вопросах воинского учета нет (ни формально, ни реально). Отношение может ситуативно меняться в лучшую или худшую сторону, в зависимости от взглядов конкретных сотрудников РВК.

Daniil писал(а):По поводу процедуры постановки на воинский учет. На сколько я понимаю, нужно прийти в военкомат, заплатить штраф за не постановку на учет (не стоял 2 года), получить повестку для прохождения медкомиссии и пройти её. После того, как будет вынесено заключение, что я годен, мне поставят печать в приписное? Или есть какие-то моменты, которые я упустил? На сколько быстро проходит эта процедура, не может ли она затянуться на месяцы (при условии, что дообследование проходить не нужно)?

Всё верно. Единственное уточнение: решение о наложении административного штрафа за непребывание на воинском учёте принимает военный комиссар — он должен составить протокол и вынести постановление, поэтому в силу малозначительности этого правонарушения (и наказания), штраф на военнообязанных и призывников на практике налагается не всегда.
Процедура взятия на воинский учет в РВК обычно занимает от одного до нескольких дней (этот срок зависит от времени прохождения медосмотра).

Daniil писал(а):Еще вопрос: какая разница в какой период времени становиться на учет (призыв/непризыв)? Правильно ли я понимаю, что боевую повестку дают только в призывное время, а в непризывное выдают повестки об уточнении данных и для прохождения медкомиссии? Что говорить, где я был 2 года: жил ли я на территории Украины какое-то время или только приехал (есть ли разница, я из Донецка)?

Разница в том, что при проведении призыва могут призвать (при условии отсутствия оснований для отсрочки). Когда призыв не проводится, призвать соответственного не могут. Формулировка повестки может быть любой — она зависит от имеющихся в РВК бланков.
Относительно объяснения причин несвоевременной постановки на учет: можно сказать, что проживал в местности, где отсутствуют действующие военные комиссариаты. Это не является правонарушением.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Воинский учет проживающих за рубежом

Непрочитанное сообщение El_li » 15 июн 2018, 10:22

Добрый день, Глеб Николаевич.

У меня следующая проблема:
Дано: юноша 17 лет 2001 г.р., выехал как несовершеннолетний с мамой (со мной) в Германию в 2015 году, в возрасте 14 лет. Выезд на ПМЖ из Украины не оформляли, имеет украинскую прописку. На сегодняшний день заканчивает 10 класс, что аналогично украинскому 9-му (аттестат о среднем образовании) и идет учиться в гимназию еще на 3 года с целью сдать Abitur - аналог нашего ЗНО, для дальнейшего поступления в ВУЗ. Цель вполне человеческая, очень понятная и важная - получить образование. Думаю в Украине у него в силу возраста и разницы в системе обучения для этого почти не осталось возможностей. Боюсь, что большой проблемой на этом пути может стать военкомат. Я совершенно не разбираюсь в этой теме, поэтому извините, если мои вопросы несколько размыто и не конкретно звучат. Я просто не знаю даже как подойти к проблеме.

Я прочитала, что согласно п. 20 "Порядка организации и ведения воинского учета призывников и военнообязанных" лица, выбывшие на срок более трех месяцев за пределы Украины, не подлежат постановке на воинский учет. Законом налагается такая обязанность на консульские представительства. Должен ли он становится на учет в ВК в Украине, или достаточно постановки на учет в консульстве? Видела на этом форуме Ваш комментарий, что на практике это не работает и несет ответственность гражданин. Это действительно так, в консульстве не смогли меня проконсультировать по этому вопросу, успокоив тем, что "он несовершеннолетний и никаких законов не нарушает проживая с Вами за границей". Однако в следующем году он станет совершеннолетним и как в подарок на день рождения, станет нарушителем законов, с возможной даже уголовной ответственностью. )))

Подскажите пожалуйста, как надо взаимодействовать с военкоматом. Какие действия должны быть предприняты с нашей стороны, для получения отсрочки на обучение? Мы будем на летних каникулах в Украине на 3 недели. Надо ли пойти в военкомат и стать там на учет? Не скажут ли ему там, что нужно проходить медкомиссию, что почти невозможно в силу временных рамок каникул? Могут ли ему вообще дать отсрочку на окончание школы? На учебу в ВУЗе? Может быть стоит оформить выезд на ПМЖ? Но тут стоит вопрос, оформят ли ему в 17 лет такой выезд, без оформления мне? Насколько я понимаю для оформления выезда на ПМЖ тоже требуется разрешение от военкомата - если да, то как быть в этом случае? Стать на учет, а потом сниматься?

В общем нужна правильная стратегия с пониманием его прав. Куда идти и что делать?

Извините, еще раз, что все так не понятно, но мне и самой тут ничего не понятно... Может по ходу Ваших советов появятся и более конкретные вопросы.

Спасибо большое заранее.
Аватара пользователя
El_li
 
Консультаций: 2

Re: Воинский учет проживающих за рубежом

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 15 июн 2018, 11:42

Ваша ситуация имеет следующие правовые аспекты.

Формально (по закону) воинский учет граждан Украины проживающих за рубежом должен вестись консульством.

Это регламентировано не только Постановлением Кабмина № 921 (о котором упоминалось выше), но и ч. 1 ст. 36 ЗУ "Про ВОиВС":
Стаття 36. Військовий облік громадян України, які перебувають за кордоном.
1. Військовий облік громадян України, які тимчасово перебувають за кордоном, ведеться дипломатичними та консульськими представництвами України. Дипломатичні та консульські представництва України зобов'язані забезпечити прибуття до місця проживання на території України громадян України, які досягли повноліття і не мають відстрочки або не звільнені від призову на строкову військову службу, для проходження призовної комісії та сприяти поверненню військовозобов'язаних в Україну в разі проведення мобілізації та у воєнний час.


Порядок воинского учета консульскими учреждениями граждан Украины за границей регламентирован пунктом 57 Постановления КМУ № 921:
57. Дипломатичні та консульські представництва України:
забезпечують прибуття до місця проживання на територію України громадян, які досягли повноліття і не мають відстрочки або не звільнені від призову на строкову військову службу, для проходження призовної комісії;
сприяють поверненню військовозобов’язаних в Україну в разі проведення мобілізації та у воєнний час;
повідомляють у семиденний строк з дня взяття на консульський облік або зняття з нього про призовників і військовозобов’язаних відповідним районним (міським) військовим комісаріатам за місцем перебування їх на військовому обліку;
ведуть військовий облік призовників і військовозобов’язаних, які перебувають на тимчасовому консульському обліку, за списком (додаток 14). Список зберігається в консульський установі протягом п’яти років;
проводять роз’яснювальну роботу із призовниками і військовозобов’язаними щодо виконання ними встановлених правил військового обліку;
повідомляють відповідним районним (міським) військовим комісаріатам про призовників і військовозобов’язаних, які порушують встановлені правила військового обліку.


Додаток 1 до Порядку
1. Призовники і військовозобов’язані повинні:
перебувати на військовому обліку за місцем проживання у районних (міських) військових комісаріатах, за місцем роботи (навчання) на підприємствах, в установах, організаціях, виконавчих комітетах сільських, селищних та міських рад, а також у разі тимчасового вибуття за межі України за місцем консульського обліку в дипломатичних установах України;


В реальности (на практике): все перечисленные выше правовые нормы — не работают.

Возможно, в будущем эта ситуация изменится и консульства начнут вести учет призывников и военнообязанных Украины.

По состоянию на сегодняшний день, при желании и наличии прописки, можно встать на воинский учет в военкомате на территории Украины. Однако сняться с учета потом будет проблематично. Кроме того, прохождение медкомиссии во время приписки к призывному участку является обязательным. Это вполне логично, поскольку на данном этапе нужно определить степень годности к службе потенциального призывника. Связано это с тем, что в некоторых случаях призывники не подлежат постановке на учет по состоянию здоровья (к примеру, пункты "а" статей Расписания болезней, по которым должно быть "виключення з військового обліку"), однако касается это только серьезных заболеваний.

Кроме того, независимо от выбранного способа постановки на учет нужно понимать, что в соответствии с ч. 9 ст. 17 ЗУ "Про ВОіВС" отсрочка при учёбе за рубежом предоставляется только при условии обучения в рамках международного договора:
9. Право на відстрочку від призову на строкову військову службу для здобуття освіти також мають громадяни України, які в рамках міжнародних договорів України навчаються у навчальних закладах інших держав.

Учитывая изложенное, многие граждане Украины, пребывающие (проживающие временно или постоянно за границей) предпочитают не связываться с постановкой на учет в военкоматах и консульствах. Это не мой совет или рекомендация, а констатация факта (судя по ситуациям, с которыми приходится сталкиваться). Окончательное решение всегда остаётся за призывником/военнообязанным. Варианты ответственности за непостановку на воинский учет рассмотрены в темах о ст.210 КУоАП и ст. 337 УК.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Учёт в военкомате живущих за границей

Непрочитанное сообщение El_li » 16 июн 2018, 15:52

Большое спасибо за ответ.

Может тогда имеет смысл оформить выезд на ПМЖ?

Не будет ли при этом проблем с военкоматом, при оформлении?

Или пока ему 17 — они не влияют на решение?
Аватара пользователя
El_li
 
Консультаций: 2

Приписка к призывному участку и выезд на ПМЖ за границу

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 17 июн 2018, 09:33

Обязательства перед военкоматом у граждан Украины начинаются не с 18, а с неполных 17 лет — это называется припиской допризывника к призывному участку. Приписка является составной частью воинской обязанности. Порядок и процедура проведения приписки допризывников к призывным участкам регламентированы Законом Украины "Про військовий обов'язок і військову службу":
ПРИПИСКА ГРОМАДЯН УКРАЇНИ ДО ПРИЗОВНИХ ДІЛЬНИЦЬ, ПРИЗОВ І ПРИЙНЯТТЯ НА ВІЙСЬКОВУ СЛУЖБУ
Стаття 14. Приписка громадян України до призовних дільниць
1. Приписка громадян України чоловічої статі до призовних дільниць проводиться з метою взяття їх на військовий облік, визначення наявних призовних ресурсів, ступеня придатності до військової служби, встановлення освітнього рівня, здобутої спеціальності або професії, рівня фізичної підготовки, вивчення особистих якостей.
2. Для проведення приписки громадян України у районах (містах) утворюються призовні дільниці.
3. До призовних дільниць щороку протягом січня - березня приписуються допризовники, яким у рік приписки виповнюється 17 років. Приписка проводиться районними (міськими) військовими комісаріатами за місцем проживання.
4. Не підлягають приписці до призовних дільниць громадяни України, які відбувають покарання в установах виконання покарань або до яких застосовано примусові заходи медичного характеру.
5. Керівники житлово-експлуатаційних організацій, підприємств, установ та організацій незалежно від підпорядкування і форм власності, які здійснюють експлуатацію будинків, органи місцевого самоврядування, на які покладено ведення первинного обліку військовозобов'язаних і призовників, а також керівники інших підприємств, установ, організацій, навчальних закладів незалежно від підпорядкування і форм власності щороку в строки, встановлені Кабінетом Міністрів України, зобов'язані подавати до відповідних районних (міських) військових комісаріатів списки громадян України, які підлягають приписці до призовних дільниць.
6. Для приписки до призовної дільниці громадяни України зобов'язані особисто прибути до районного (міського) військового комісаріату в строк, зазначений у повістці, та подати необхідні документи, перелік яких установлюється Міністерством оборони України.


Принимая во внимание процитированные выше правовые нормы, можно спрогнозировать, каким будет ответ военкомата на запрос о ПМЖ (имеется неисполненная воинская обязанность).
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434

Постановка на воинский учет

Непрочитанное сообщение Daniil » 17 июн 2018, 18:17

Как военкомат определяет сколько я нахожусь на территории Украины. После окончания университета я снялся с учета и сказал, что уезжаю в Донецк. Но по факту из этих двух лет в Донецке был 1-2 месяца. Есть ли разница, сколько я пребывал на территории Украины? Как они смогут это определить (сделать запрос в КПВВ могут)?

Прочитал, что в том военкомате, в который собираюсь становиться на в.у. медкомиссия ушла в отпуск. Может быть такое, что заставят проходить медкомиссию только через 2 месяца? Что делать, если необходимо срочно пройти? Если медкомиссию назначат на сентябрь, печать в приписное не поставят сейчас? Приписное не изымут?
Аватара пользователя
Daniil
 
Консультаций: 4

Re: Постановка на воинский учет

Непрочитанное сообщение Глеб Николаевич » 18 июн 2018, 06:14

Если не было письменного предупреждения военного комиссара, ответственность призывника (военнообязанного) за отсутствие учета в военкомате — административная. Наказание в виде небольшого админштрафа предусмотрено ст. 210 КУпАП. В силу малозначительности, военные комиссары не проверяют даты пересечения линии разграничения. Если захотят наложить админвзыскание — сделают это и без дополнительных проверок. Обжаловать штраф будет дороже, чем оплатить его, поэтому оспаривают штрафы единицы (соответственно, подход к этим вопросам в РВК упрощен).

Что касается "отпуска медкомиссии" — порядок действий военного комиссара в таких случаях не урегулирован законами и Приказами МОУ, поэтому организация медосмотра осуществляется на усмотрение военкома. Теоретически, медицинская комиссия может проводиться в соседнем районе или на базе областного военкомата, однако направлять туда должен военный комиссар по месту будущего воинского учёта. Если этого не происходит, добиться постановки на учет можно с помощью письменных заявлений, жалоб и запросов, но сроки этой процедуры будут не менее 1 месяца.
Адвокат по военному праву
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме
Индивидуальная (платная) консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Военный адвокат
 
Консультаций: 434


 
cron